Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Борисов Б.Ю.
дело - нужное. надеюсь - не заглохнет. читаю с огромным интересом. авторам - мое почтение.
audi3
Есть мнение, что для продвижения лент в питателях можно установить еще одну направляющую с кареткой поперек всех питателей, на ней - маломощный шаговик (от привода головок CD-ROM, например) с расположением вала вдоль лент, на его ось - бегунок с клювиком для входа в отверстия лент.

Опускать клювик на ленты можно электромагнитом, например.

Как только взят элемент из питателя - к нему(питателю) подъезжает узел протяжки ленты.
Опустили штырь(клювик), подтянули на один элемент, подняли штырь, вернули штырь в начальное положение - ждем команды на перемещение к следующему питателю.

Такая схема позволит не тратить драгоценное время установочной головы на перемещение лент в питателях, обходясь всего одним дополнительным узлом.
audi3
Цитата(v_t @ 20.4.2012, 20:26) *
В Вашем случае кроме раскладчика нужен дозатор пасты. точнее 2 в одном. Я наношу пасту через трафарет из латунной фольги, сделаный на самодельном ЧПУ.
Скорость раскладки также зависит от размеров платы. Тот, который я показал на видео при размерах до А4 раскладывает 900 - 1200 элементов в час.
Время разработки зависит от: 1) - желания!!!, 2) - опыта, 3) - возможностей ( изготовление механики). Я собирал железо несколько месяцев с перерывами, а на разработку электроники, программы и отладку потратил 3 недели.



Можно ли посмотреть видео технологии изготовления трафарета на станке?
Борисов Б.Ю.
Цитата(v_t @ 20.4.2012, 20:26) *
В Вашем случае кроме раскладчика нужен дозатор пасты. точнее 2 в одном. Я наношу пасту через трафарет из латунной фольги, сделаный на самодельном ЧПУ.
Скорость раскладки также зависит от размеров платы. Тот, который я показал на видео при размерах до А4 раскладывает 900 - 1200 элементов в час.
Время разработки зависит от: 1) - желания!!!, 2) - опыта, 3) - возможностей ( изготовление механики). Я собирал железо несколько месяцев с перерывами, а на разработку электроники, программы и отладку потратил 3 недели.

Понимаю, что изготовление трафарета на самодельном ЧПУ продиктовано бюджетом, но.... Не проще было бы травить, раз уж делаете из латуни? Тем более, что качество апертур на стенсиле (геометрия, шероховатость стенки) выполненые фрезой далеки от идеала и не всегда могут применяться. Или фотошаблоны, экспонирование, химфрезерование в Вашем варианте недоступны?
Борисов Б.Ю.
Цитата(v_t @ 20.4.2012, 20:26) *
В Вашем случае кроме раскладчика нужен дозатор пасты. точнее 2 в одном. Я наношу пасту через трафарет из латунной фольги, сделаный на самодельном ЧПУ.
Скорость раскладки также зависит от размеров платы. Тот, который я показал на видео при размерах до А4 раскладывает 900 - 1200 элементов в час.
Время разработки зависит от: 1) - желания!!!, 2) - опыта, 3) - возможностей ( изготовление механики). Я собирал железо несколько месяцев с перерывами, а на разработку электроники, программы и отладку потратил 3 недели.

Интересно посмотреть на Ваши трафареты. И на устройство трафаретной печати. Если можно.
Oxford
Предложу вам свою версию по поводу центрирования компонентов.

Нужен один или два барьера для определения позиции угла детали.

Установщик определяет угол компонента с помощью барьеров и вычисляет корректировку.

Никаких фотосенсоров, видеокамер ненадо.
ATLab
QUOTE (Oxford @ 23.1.2013, 10:05) *
Предложу вам свою версию по поводу центрирования компонентов...

Все украдено изобретено до нас: biggrin.gif



На 0:18 - 0:24хорошо виден процесс.
Если углы сделать без закруглений, достаточно 2 перемещения - по диагонали центрирующего углубления.

Медленно это и элементы падают с присоски.
mart2525
Привет Всем самодельщикам. Долго искал данный форум, а именно по - установщикам SMD компонентов. Рад видеть опытные образцы. Когда собирал свой аппарат, не было не у кого спросить и поделиться опытом.
Представляю свой рабочий аппарат:
Управляется от Mach 3
Там же в ютубе есть еще 2 моих видео старых аппаратов (Одни из первых), Этот самый последний вариант/ Точность установки 0.025мм.
Кому интересно, в конце месяца могу выложить интересующие фото узлов, конструкции. Данный аппарат собирался только для установки СМД светодиодов. Следующий аппарат будет для установки компонентов на плату.
D-Troy-It
Цитата(mart2525 @ 23.1.2013, 17:54) *
Привет Всем самодельщикам. Долго искал данный форум, а именно по - установщикам SMD компонентов. Рад видеть опытные образцы. Когда собирал свой аппарат, не было не у кого спросить и поделиться опытом.
Представляю свой рабочий аппарат:

Управляется от Mach 3
Там же в ютубе есть еще 2 моих видео старых аппаратов (Одни из первых), Этот самый последний вариант/ Точность установки 0.025мм.
Кому интересно, в конце месяца могу выложить интересующие фото узлов, конструкции. Данный аппарат собирался только для установки СМД светодиодов. Следующий аппарат будет для установки компонентов на плату.

Здравствуйте,довольно таки интересная компоновка станочка.Очень инетересно посмотреть на фото механики и электроники.
mart2525
Цитата(D-Troy-It @ 23.1.2013, 21:32) *
Здравствуйте,довольно таки интересная компоновка станочка.Очень инетересно посмотреть на фото механики и электроники.


Фото будет в конце месяца. Пока отдыхаю.
Oxford
Вот на этом видео, то что вы изобрести хотите все.
Только тут для микросхем 4 стороннее механическое центрирование.





Только это уже старый станок. Они щас перешли на видеоцентрирование давно.
Есть у них и готовые приборы дозаторы пасты. Корейские какие то.
Прикручивайте к ЧПУ станку и наносите пасту на плату.

Вот готовый робот-дозатор.
http://liontech.ru/shop/212/desc/ecoyes-33...j-robot-dozator
Oxford
Дозаторы и вакуумные пинцеты.
http://www.termopro.ru/katalog.php?id=12

Цифровые программируемые дозаторы паяльной пасты и жидкостей серии ND-35 предназначены для точной выдачи мелкими порциями жидких и пастообразных технологических материалов с широким диапазоном вязкости.

Принцип дозирования: На жидкость заправленную в промышленный шприц воздействует пневмоимпульс сформированный дозатором. Поступая в шприц пневмоимпульс, точно заданный по времени, вытесняет жидкость через насадку. Объем дозы зависит от следующих параметров: давления и времени действия пневмоимпульса, вязкости жидкости, диаметра и длины дозирующей насадки.

Все погрешности дозирования сведены к минимуму за счет контролируемого давления сжатого воздуха и высокоточного таймера управляемого микропроцессором.

Многие удивляются тому, что дозаторы паяльной пасты ND-35 могут дозировать мелкозернистые (с зерном 15мкм) паяльные пасты через насадки диаметром 0,22мм

Паяльная паста для дозирования расфасовывается в шприцы объемом 10мл или 30мл на специальном оборудовании в заводских условиях и стоит дороже, чем паста для нанесения через трафарет.
Не пытайтесь самостоятельно заправлять в шприцы паяльную пасту для трафаретов: хорошей повторяемости доз и хранение без расслоения такая паста не обеспечивает.

Вот такие пинцеты можно установить на станочек для захвата.
http://www.termopro.ru/katalog.php?id=64
ATLab
QUOTE (mart2525 @ 23.1.2013, 21:54) *
... Этот самый последний вариант/ Точность установки 0.025мм....
Добрый день. Можно поинтересоваться: каким образом достигается указанная Вами точность установки и, если можно, с деталями: шаг зуба на ремне, количество зубов на шкиве...
Судя по ролику, у Вас в станке шкивы установлены на валу ШД и диаметр у них немаленький.



И по присоскам: узлы самодельные, видимо из латунной трубки и нержавейки? Какой у них радиальный люфт?
mart2525
Цитата(ATLab @ 24.1.2013, 17:24) *
Добрый день. Можно поинтересоваться: каким образом достигается указанная Вами точность установки и, если можно, с деталями: шаг зуба на ремне, количество зубов на шкиве...
Судя по ролику, у Вас в станке шкивы установлены на валу ШД и диаметр у них немаленький.
И по присоскам: узлы самодельные, видимо из латунной трубки и нержавейки? Какой у них радиальный люфт?


Шаг зуба на ремне 5мм, Количество зубьев на шкиве - 16. Точность достигается за счет хорошей натяжки ремней. точность как я писал - 0.025мм это с делением шага - 1/16. Стержни присосок - это латунные трубки. Напрвляются с помошью - напрваляющих клапанов от ГБЦ автомобиля. Люфты практически отсутствует. Для укладки диодов пойдет.
ATLab
QUOTE (mart2525 @ 24.1.2013, 21:49) *
... Точность достигается за счет хорошей натяжки ремней. точность как я писал - 0.025мм это с делением шага - 1/16...

Спасибо за ответ.
А Вы можете провести простой эксперимент, чтобы разрешить споры и сомнения?
Дело в том, что одни считают микрошаг пригодным для точного позиционирования (Вы, видимо из их числа), другие (в том числе и я) - непригодным, или пригодным но с существенными оговорками.

Суть эксперимента:
1.в установочную головку упереть часовой индикатор с максимально доступной точностью измерения
2 в цикле
- двинуть установочную головку на 1 микрошаг,
- пауза 1-2 секунды
3 Повторить цикл 37 раз
4. Вернуть головку в исходное состояние (с которого начиналось микрошагание)
5. Выполнить перемещение на 37 микрошагов за один раз
6. Выполнить в цикле 37 раз обратное микрошагание с паузами, аналогично п.2

Фиксировать показания индикатора на видео, видеокамеру установить стационарно, чтобы не было "шевеленки".

P.S. Результаты моих экспериментов с микрошагами я уже выкладывал.

P.P.S. Не поймите мою просьбу как критику или "наезд" на Ваш установщик: мне в самом деле очень хотелось бы посмотреть на Ваши результаты по микрошаганию.
А Ваш установщик - хорош он или не очень - имеет одно очень важное достоинство: он реально работает и выполняет возложенную на него задачу.
mart2525
Хорошо. Я обязательно попробую. Слышал где то про это опыт с проверкой. Только все опыты буду к концу месяца. И самому интересно. Но, аппарат делался для одной цели. Пока с ней справляется.
У меня встречный вопрос. Конечно не в тему. Кто имел дело со скриптами (микропрограммами)? Суть в следующем -
Как создать подпрограмму или скрипт.для mach3, что бы не прописывать одну и туже операцию постоянно. И можно было бы если что подправить. А так приходится Всю программку корректировать. пример:

G00 X100 Y100
M8
M9
X12 Y12
M8
M9

Вот как бы мне к примеру эту операцию заменить на М101 и тп

Это для выше показанного станка.
AlexSpb
ATLab
До 1/32 с микрошагом нет никаких проблем с позиционированием.
Земеряно.
Жаль бросил я раскладчик доделывать. ac.gif
Просто мне он не нужен,а куда применить ту кинематику что заказал комплектуху под него не знаю.
Только что-то раскладывать т.к. ту кинематику сильно не нагрузишь,а ездить сможет быстро.
да и большую массу быстро не покатаешь.
При ускорении 3000-5000мм/сек/сек думаю 15000мм/мин поедет.
ATLab
Алексей, спасибо за информацию.
Я потому и прошу провести тест, чтобы попробовать найти причину расхождения мнений: у меня ни разу не получилось равномерного микрошага. И двигатели пробовал high tirque и обычные, и драйверы самодельные и нет. Все равно равномерного шага не получилось. Судя по репликам с cnczone.com - не у меня одного не получилось.
Посмотрим что получится у mart2525.

Кстати то, что что микрошаг не отрабатывается точно, хорошо видно на ролике, что я выкладывал про реперы и пересчет координат (здесь не помню на какой странице, можно посмотреть и тут
Хорошо видно, что нижний левый репер так и не попал в центр - микрошаг не сработал.
Тогда я это отнес на счет несовершенной механики привода плоттера (тросики), на котором проводил эксперимент.

AlexSpb
я говорю про мотор,а кинематика если дефективная с люфтами и деформациями -это совсем другой разговор.
тросики это вообще отдельная песня.
Я сторонник преднатянутых швп. biggrin.gif
D-Troy-It
Всем привет,извиняюсь за вопрос не по теме,но кто нибудь обращал внимание на ПО из проекта openpnp? насколько я понял,то там только исходники,на сколько реально собрать под хрюшу или вин7,реально ли хорош проект?
D-Troy-It
опять сорри...я работаю оператором монтажного автомата CSM_PANTERA,меня всегда интересовал один момент , как же достигается высокая точность установки на всем рабочем поле автомата,так вот когда из VD-maise приехал сервис-инженер и начал проводить ТО,я увидел, что на все рабочее поле он установил пластину из пластика в которой на светлом фоне были нанесены точки черного цвета.взяв линейку я увидел ,что между точками 10 мм. После ввода пароля инженером в меню главной программа открылись дополнительные закладки,в одной из них он ввел количество точек по оси икс и оси игрек далее он нажал ок. Станок своей камерой начал центроваться к каждой точке и через некоторое время он создал сетку которая при установке минимизировала погрешность.
Oxford
Цитата(D-Troy-It @ 26.1.2013, 17:05) *
опять сорри...я работаю оператором монтажного автомата CSM_PANTERA,меня всегда интересовал один момент , как же достигается высокая точность установки на всем рабочем поле автомата,так вот когда из VD-maise приехал сервис-инженер и начал проводить ТО,я увидел, что на все рабочее поле он установил пластину из пластика в которой на светлом фоне были нанесены точки черного цвета.взяв линейку я увидел ,что между точками 10 мм. После ввода пароля инженером в меню главной программа открылись дополнительные закладки,в одной из них он ввел количество точек по оси икс и оси игрек далее он нажал ок. Станок своей камерой начал центроваться к каждой точке и через некоторое время он создал сетку которая при установке минимизировала погрешность.

Это автокалибровка.
Любые более менее серьезные станки это умеют делать.
D-Troy-It
А на счет проекта openpnp,кто что может сказать?
ATLab
QUOTE (D-Troy-It @ 26.1.2013, 22:13) *
А на счет проекта openpnp,кто что может сказать?
Насколько я помню, проект написан на java, поэтому ему, в принципе, должно быть все равно Вин7, ХР или линукс.
В Виндовс нужно установить Java Runtime Environment (JRE) и можно пробовать запускать.

Там были заморочки с управляющей электроникой - кто-то в их форуме спрашивал насчет этого.
Опять же насколько я помню, там сама openpnp генерит покомандно G-код, который отправлятся контроллеру с Grbl на базе ATMega,
а уж он генерит DIR/STEP по осям. Сгенерированный G-код вроде нигде не хранится.

В данном случае G-код генерится драйвером в Openpnp для совместимости с контроллером.
Этот контроллер они взяли как готовое решение, чтобы не придумывать еще и его и набор команд управления.

С питателями я вообще не разбирался.

Глубже я с openpnp не разбирался, тем более что электронику надо было повторять, либо написать на java свой драйвер контроллера: считаю, что проще с нуля написать свое, чем разбираться с чужим, тем более с документированием там не очень густо.
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 26.1.2013, 14:23) *
я говорю про мотор,а кинематика если дефективная с люфтами и деформациями -это совсем другой разговор.
тросики это вообще отдельная песня.
Я сторонник преднатянутых швп. biggrin.gif
Я тоже :)
Однако, после размышлений по поводу гадких тросиков, я засомневался: в позцию полного шага или полушага кинематика вытягивает довольно точно, а в позицию микрошага, некратного полушагу - увы.
Потом я на ШД ставил лазерную указку (никаких доп. факторов, влияющих на точность позиционирования нет) - тоже неравномерный микрошаг. Здесь, правда руки не дошли поэкспериментировать не с HighTorque двигателем.
Вот и пытаюсь выяснить: в каком же месте я ошибаюсь.
AlexSpb
ATLab
берете энкодер,напрямую его к валу мотора.
крутите его по- микрошагово и сравниваете показания с энкодера.
Я сейчас таким образом наклон шпинделя на разных редукторах проверяю.
От качества изготовления мотора ессно зависит.
audi3
Цитата(AlexSpb @ 25.1.2013, 23:14) *
ATLab
До 1/32 с микрошагом нет никаких проблем с позиционированием.
Земеряно.
Жаль бросил я раскладчик доделывать. ac.gif
Просто мне он не нужен,а куда применить ту кинематику что заказал комплектуху под него не знаю.
Только что-то раскладывать т.к. ту кинематику сильно не нагрузишь,а ездить сможет быстро.
да и большую массу быстро не покатаешь.
При ускорении 3000-5000мм/сек/сек думаю 15000мм/мин поедет.



Выложите фото механики и цену.
Думаю, желающие быстро найдутся.
Мне, например интересно...
AlexSpb
audi3
Если б я хотел продать,то продал бы.
йцукен
Всем доброго дня
Давно читаю тему, были попытки собрать станок самостоятельно, но слишком много надо времени и сил.
Забил на это дело и купил китайский станок, софт могу выложить, но он без USB ключа не запускается.
А мне с моим везением достался "кривой" ключ, жду когда закончатся выходные, буду воевать с продавцом,
чтоб выслал новый ключ.
mura
QUOTE (йцукен @ 30.3.2013, 12:19) *
Забил на это дело и купил китайский станок,


поделитесь ссылкой - где брали.
ECA
Цитата(йцукен @ 2.4.2013, 12:55) *


Цена нормальная. Удалось решить проблемы с прогой?

Я, кстати, попробовал конструкцию питателя, наподобие той, которую год назад штурман публиковал (где за ленту покровную тянется). Нормальная надежная конструкция. Ленту шестеренками не зажевывает. Подает элементы точно. Привод - шаговик от DVD, винтовая передача сразу на тянущую шестеренку.
Облегчил устанавливающую головку - убрал возможность поворота элементов иглой. Мне так проще. Привод DC двигателем с енкодерной лентой - меньше вибраций в движении чем от шагового (меньше шансов потерять или провернуться элементу в движении). По оси Z - шаговик от FDD. Добавлен датчик контакта с платой, чтоб по числу поданных шагов на ось Z знать, была ли потеря элемента или нет, вляпались ли иголкой в пасту.
А поворот будет осуществляться самой платы. Т.е. сначала головка установит элементы с поворотом 0 град, затем плата повернется и начнет ставить элементы с 90 град и т.д. Посмотрю, может в ручную даже легче её поворачивать.
йцукен
Вы не учитываете стоимость доставки и услуги посредников.
Проблему пока не решил, продавец на днях обещал отправить другой донгл.

А каким софтом рулить станок собираетесь?
На мой взгляд лучше сделать поворот иглы чем крутить плату.
Как мне кажется коллекторный движок сработает в станке гораздо хуже шаговика.
ECA
Головка изготовлена.
Рулить - читать выгрузку информации из пикада по компонентам на SD карте, и построчно обрабатывать её контроллером.
А привод головки по одной оси только DC двигателем (кстати датчик ускорения вмонтировал для точности), по другой оси плата шаговиком перемещается.
letis
какова должна быть точность для растановки планарных mega128 ?
mart2525
Добрый день всем. Что то тема заглохла. Вот видео моего нового аппарата. Вопрос такой. - Кто сможет написать программку управления для аппарата? управляется с ЛПТ порта (мач3) Надо поставить 2 камеры, одна на головке, вторая рядом с питателями, тем самым центрировать элементы. В итоге получится полноценный установщик SMD. Кто сможет взяться за это? Достойная оплата гарантируется. Можно писать в личинку.
ATLab
Марат, а что стало с управляющей программой, что на видео "2012 March showing more of placement UI"?
Там уже ведь стояла нижняя камера и коррекция положения (по крайней мере по X-Y) работала...
Автор Вам не ответил?
mart2525
Цитата(ATLab @ 23.9.2013, 17:49) *
Марат, а что стало с управляющей программой, что на видео "2012 March showing more of placement UI"?
Там уже ведь стояла нижняя камера и коррекция положения (по крайней мере по X-Y) работала...
Автор Вам не ответил?

Автор молчит. Нету его обратной связи. А так бы как раз для меня подошла, так как смотрю у него то же шаговики.
mycnc
Цитата(mart2525 @ 23.9.2013, 15:51) *
Добрый день всем. Что то тема заглохла. Вот видео моего нового аппарата. Вопрос такой. - Кто сможет написать программку управления для аппарата? управляется с ЛПТ порта (мач3) Надо поставить 2 камеры, одна на головке, вторая рядом с питателями, тем самым центрировать элементы. В итоге получится полноценный установщик SMD. Кто сможет взяться за это? Достойная оплата гарантируется. Можно писать в личинку.

Насколько я знаю, системы ЧПУ с камерой и автоматической коррекцией стоят от 2000уе. С двумя камерами - явно дороже. Если речь идет о разработке - к сумме надо хотя бы подрисовать один нолик.
Вы действительно гарантируете достойную оплату ?
mart2525
Нолики рисовать все умеют. А вот то делать реальное... Принципе нашел программиста. Сейчас пока делает простую программу, которая будет генерировать обычны G - код (txt- файл) для управления аппарата с Mach3 с учетом питателей и тд. Далее есть в планах управление непосредственно аппаратом и естественно камеры... Думаю должно получится. С меня железо, с него программа.
ATLab
QUOTE (mart2525 @ 1.10.2013, 4:38) *
...С меня железо, с него программа...
А славу то, славу как делить будете? biggrin.gif biggrin.gif
Не боитесь, что получится как на упомянутом видео ("2012 March showing..."): разработчик программы неожиданно потерялся и капец проекту, без него все повисло, хотя финиш уже был совсем рядом...
mart2525
Цитата(ATLab @ 1.10.2013, 7:16) *
А славу то, славу как делить будете? biggrin.gif biggrin.gif
Не боитесь, что получится как на упомянутом видео ("2012 March showing..."): разработчик программы неожиданно потерялся и капец проекту, без него все повисло, хотя финиш уже был совсем рядом...


Нет, он заинтересован. Будет получать долю с продаж.) Как у вас продвигается с программами? Читал этот форум. Вы не плохо все пишите (программы) Может окажете нам содействие по созданию программы с камерами? Можно написать в личинку..
v_t
Добрый день. Появилось свободное время - доделал второй раскладчик. Вот видео:
letis
Раскажите поподробней как он устроен ?
v_t
Цитата(letis @ 23.10.2013, 16:11) *
Раскажите поподробней как он устроен ?

управляющая програмка написана на Delphi, вот скриншот:
v_t
Управление по USB в режиме COM порта, я уже раньше об этом писал. Всего использовал 8 шаговых двигателей - 4 -для координатки и 4 для подачи элементов. Камера пока используется только для программирования размещения элементов на плате. Установка под любым углом.
Центровку по камере ещё не осилил. Долго провозился с независимыми питателями. Для раскладки 0805 точности хватает без центровки.
letis
Можно ли еще видео, станок очень хорош. Интересно строение головки и портала Z. Главная ось Х использует один шаговик или два. Если два то питали их от одного драйвера или отдельно и как сделана их синхронизация?
letis
Как я понял с видео, у вас один шаговик на нижнюю ось Х. Не вносит ли такая схема ошибки позиционирования и какой у Вас диаметр вала направляющей Х ? Какой размер рабочего поля? Какой марки шаговик?
v_t
Цитата(letis @ 24.10.2013, 8:45) *
Можно ли еще видео, станок очень хорош. Интересно строение головки и портала Z. Главная ось Х использует один шаговик или два. Если два то питали их от одного драйвера или отдельно и как сделана их синхронизация?

фото головки. справа вверху - регулируемый датчик вакуума (для контроля элементов) , слева - видеокамера. Синий - двигатель поворота. Двигатель Z -вверху : SY28STH51-0674A разгоняется до 12 об/сек насадки подпружиненные, съёмные (пока только одна).
Планировалось ставить 2 головки. Это промежуточный вариант для отладки.
На ось Х предусмотрено два двигателя , или один с валом на 2 шкива. Пока поставил один двигатель с одним ремнем. Но первый раскладчик собран всего на 2-х шаговиках и еще работает, хотя в этом году уже поменял направляющие
v_t
Цитата(letis @ 24.10.2013, 10:02) *
Как я понял с видео, у вас один шаговик на нижнюю ось Х. Не вносит ли такая схема ошибки позиционирования и какой у Вас диаметр вала направляющей Х ? Какой размер рабочего поля? Какой марки шаговик?

диаметр направляющих - 12 - X , 10 -Y. полный размер стола 400х500 мм. шаговики SY57STH76-2804A. Направляющие надо ставить более мощные. На видео скорость 50%.
Два шаговика я поставил на одну ось для подачи элементов, каждый управляется отдельным драйвером. Нельзя ставить два движка на один драйвер, об этом уже много написано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.