Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начинаю Новый Станок (он Же Первый)
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Производители и продавцы комплектующих
Страницы: 1, 2
Романов Семен
Предистория:
Года три назад будучи зеленым студентом загорелся собрать крутой ЧПУ станок. разработал чертежи, 3д подели в компасе. но на этом и закончилось. потому как считал себя крутым радиотехником (на кого собственно и отучился) и думал электронику всю сам разработаю и т.п.
но в итоге все уперлось в средства, и грамотного инженера, знающего сопрамат, чтобы рассчитать детали станка.
Сейчас уже не зеленый студент.... поспел...

Итак цели на которые я ориентируюсь:
1. От гравировки лазером до фрезеровки дерева либо даже и металла. Смотря какой инструмент поставить. (не придумал еще конкретного применения, идей много, поэтому будем ориентир на это держать. Если кто имеет опыт, то может покритиковать мои мысли и помочь мне встать на путь истинный)
Тоесть конструкция должна быть надежной. Достаточно высокая ось Z, с возможностью в дальнейшем установить 4ую ось.
Это что касается механики.
2. Размеры Х не меньше 1000 мм
Размеры Y не меньше 500 мм
Высота Z не меньше 300 мм

Это мои представления и вообще думаю и подлиньше бы, но боюсь прогибов на направлящих или бияния на ШВП.
Пока оставим так.
Механику планирую делать портального типа. возможно с подвижным столом, что бы понизить нагрузку на Х мотор.

Вообщем вроде образно описал что хочу...

Дальше буду описать свои мысли действия и надеюсь услышать критику, совет, и помощь...

Что-то по типу блога надеюсь развернется.
Романов Семен
1. Заказал управление ШД.


Тут и думать не нужно, выбрал по характеристикам, в итоге с доставкой все вместе вышло в районе 2500 вечно деревяшных рублей.

Кину описание девайса купленного:
Цитата
3 axis TB6560 CNC Stepper Motor Driver Controller Board
with 3 axis Digital Display Panel 3 axis Handle Controller
Features:
· Toshiba TB6560AHQ chip - maximum 3.5A drive current, more powerful !
· 1 - 1/16 microstep setting - higher accuracy, smoother operation !
· Overload & over-current & over-temperature protection, full protection of your computer and peripheral equipment
· 4 files current settings can be set according to the user the actual current requirement
· Full closed-type optical isolation to protect the user's computer and equipment
· Professional design, two-stage signal processing, super anti-jamming
· Bipolar constant current chopper drive motor low-speed non-creeping phenomenon, noise, non-resonant region
· Four input control, you can set limit, emergency stop, which is divided into pairs of knives

Attention:
· Please connect the power supply to the power switch of 12-36 V, 8A
· The power output of 12V shall be applied to the radiator fan of 12V
· The interface of driver shall be connected with 2/4 phase, 4/6/8 leads stepper motor within 3A current
· This board can work with both unipolar and bipolar stepper motors
· The spindle motor is controlled by Parallel Interface. The voltage of the spindle motor must comply with the scope of the supply voltage

Specifications

Electrical properties (ambient temperature Tj = 25 pm)
Input Power
12 - 36V DC power supply
Stepper motor drive current

3A (peak value 3.5A)/axis
Drive type

Double-pole constant flow PWM actuation output
Compatible Stepper motors

2/4 Phase, 4/6/8 leads stepper motors within 3.5A


К этому всему идет дисплей для отображения текущих координат.
И ручное упраления.
Ориентировочно посылку получу 1 декабря 2011. Сразу же выложу описание сего девайся.
Романов Семен
Итак продвигаемся к выбору ШД.
Погуглив интернеты+ебай, нагуглил что сий девайс, который я заказал поддерживает двигатели из стандартов nema 17 и nema 23.
Выбор мой пал на nema 23, ибо еще 3 года назад я был склонен собирать на ДШИ200-3. Но так и не нашел их.
Сейчас же все более серьезно, куплю все необходимое с любимого ебая. =)
Итак выбор мой пал на эти движочки:
"Nema 23 dual shaft stepper motor 425 oz.in CNC 23HS9430B"
Честно скажу очень долго мучался что бы перевести характеристики двигателя в наши исконно-деревянно-сссровские стандарты.
в итоге ничего умнее не придумал как тупо вывести одну зависимость из другой в виде коэфф. возможно совершил ошибку.
Цитата("немного теории и шерпотрепных мыслей")
1. 1 oz = 0.02835 kg
2. 1 in = 2.54 cm
3. 1oz*in = 0,072009 kg*cm
4. 425oz.in=30,603825kg.cm
Вроде как и успокоился и похоже на правду. 30 кг момент не такой уж и плохой для двигателя с аппетитом в 3 Ампера, его габаритами и весом в полтора кг(физически).

Позднее я гуглил китайский интернет. и нагуглил что они заявляют к моим двигателям момент 28 кг.см.

Ну чтож рассчеты как показалось верны.

Но тут я встал, прежде чем заказать.
Появились вопросы.
Конечно постараюсь решить их сам. Но вынесу на обсуждение:
1. Справедливо ли выражение: чем мощнее двигатель, тем в любом случае лучше и плевать на то что он весить будет 1,5кг.
2. Хватит ли момента. Понимаю что нужна станина. что бы под нее считать. но у меня все как у марейца... я станину буду делать "под движки". Просто я не инженер машиностроитель и делаю этот станок с чувством внутреннего инстинкта и технического восприятия.
И мне сложно представить: а что это такое 30 килограмм на см. я понимаю что есть момент и что приложив с радиусом 1см на ротор двигателя вес 30 килограмм - он его потащит. но интуитивно представить мне сложно.
предпологаю что вес станка моего перевалит за пару сотен килограмм...
Встал жестко вопрос: потащит? =)))


ps. характеристики ШД на которые пал мой взор:
Model 23HS9430B
Step angel ( ° ) 1,8
Motor Length L(mm) 115
Rate Voltage (V) 4,8
Rate Current (A) 3
Phase Resistance ( Ω ) 1,6
Phase Inductance (mH) 6,8
Holding Torque (oz.in) 425
Lead Wire (NO.) 4
Rotor Inertia (kg. cm2) 0,89
Motor Weight (kg) 1,55



pps. сейчас компас буду ставить и ворошить старые чертежи и модели. может что и найду.

Кто тыкнет в меня инфой полезной (рассчеты, подсчеты, но плиз не сотни страниц теории) тому буду благодарен примного!
cdx1
Дерево потащит,а вот фрезеровку метала слабовато :wink:Станину из чего планируете делать?Металл какой имеете введу.Мягкие или сталь?
Романов Семен
Цитата(cdx1 @ 19.11.2011, 23:17) *
Дерево потащит,а вот фрезеровку метала слабовато :wink:Станину из чего планируете делать?Металл какой имеете введу.Мягкие или сталь?

Станину возможно сталь толщина до 12мм (ибо нашел в городе лазерную резку стали до 12 мм)
Либо если найду то Д16 (дюраль). Но где изготавливать станину в таком случае - не представляю.


Направляющие и ШВП буду брать с ебея.
Там выбор огромный. выберу диаметры какие потребуются.
А почему фрезеровку металла отвергаете? напряжения на станину боьшие? или почему?
понятно что там не по 5 мм за проход снимать, но по 1 - 0,5 мм... мне кажется смотря какая фреза...
разумеется не нагружу такой станок фрезой с кулак с подачей 1 см =)))
cdx1
Я метал не отвергаю.Обрабатывать сможет,но с каким качеством.И вот вопрос какую точность на станке планируете?У меня сотрудник сделал станок 700х500.В общем тоже металл планировал.Собрали ,поставили заготовку включили сьем где то 0.5 и начала работать эта вибромашина.Это при том что станок сделан из метала весит килограм 130.Короче не качественно+вибрирует сильно.В общем жесткость нужна большая.И точность непомешает smile.gif
cdx1
И вопросик по станине.Эсли метал,то сварка или болты?
Романов Семен
cdx1
Точность меня устроит не более 0,5мм
Хочется 0,1мм
0,05 - ИДЕАЛ.

Прикидки по точности:
5мм = шаг резьбы ШВП
200 шагов на оборот
Точность: 5/200 = 0,025 = ЗА ГЛАЗА!!!
Присмотрел на ебее ШВП d=20мм шаг=5мм

Метал - болты. Сварка мне кажется не канает - и более технически сложно!

ps. по поводу вибраций вашего станка - мне кажется стоит вопрос шпинделя... Каждый метал требует свои параметры "обработки"
К примеру (моя интуиция идет в ход) если взят шпиндел 5000об/мин и начать фрезеровать сталь - конечно будет вибрации.
Нужно поиграть с подачей, оборотами шпинделя, фрезой!
мне так кажется!
cdx1
Какие то выходы к станочной базе имеете?0.1 это серьезно,а 0.05 это вообще ai.gif Сварка было бы лутьше,но там надо потом старить метал для того что бы не повыгибало.По поводу болтов,то сам сегодня свой 2000х1000 на болты с эпоксидкой посадил посмотрим что выйдет.Есть еще полимербетон тоже говорят штука хорошая.Что вообще на станке делать думаете?
Романов Семен
cdx1
Вообще есть идея: фрезеровать орнамент (декор из дерева)
Родители в деревенском домике ремонт затеяли... хочу все деревом отделать.... чтобы выглядело богато и так как хочется - станок крайне удешевит ремонт...

А вообще пока делаю первый.
И что мне отнего хотелось бы по минимуму:
1. фрезеровка дерева.
2. фрезеровка печатных плат.
3. сверловка печатных плат.
4. гравировка металла.

это вот если я получу это от первого станка буду самым счастливым.

Цитата(cdx1 @ 20.11.2011, 0:05) *
Какие то выходы к станочной базе имеете?

Вопроса не понял =(((
А по поводу точностей - так я имел ввиду рассчетные.
прочие факторы не учитывал (биение и проч теоретическую фигню).
cdx1
Ну что я Вам скажу дерзайте.Ну ,а мы советами поможем smile.gif
Сам с 9 класса радиотехникой занимаюсь.Мое мнение качественней фоторезистомили утюгом.Но это мое мнение.
Романов Семен
Цитата(cdx1 @ 20.11.2011, 0:11) *
Ну что я Вам скажу дерзайте.Ну ,а мы советами поможем smile.gif

СПАСИБО rolleyes.gif

В данный момент штудирую интернеты...
Надо бы заказывать уже ШД, ШВП, направляющие.

Цитата(cdx1 @ 20.11.2011, 0:11) *
Мое мнение качественней фоторезистом или утюгом

в любительских целях да, не спорю.
а тут задача: изготовить 100 шт плат размером 100*100мм
к примеру. просто есть выход на заказы по изготовлению п.п.
почему бы и нет.
травление - все же подъедает дорожки...

а фреза - это фреза... вопрос в том какой точности можно добиться!!!!!
Романов Семен
Ну кто, что скажет по шаговым двигателям?
Хочу сегодня заказать. и не хочу ошибиться =( rolleyes.gif
как говорится уверен, но хочется поддержки от профи =)))
mura
QUOTE (Романов Семен @ 21.11.2011, 9:54) *
Ну кто, что скажет по шаговым двигателям?

Ну что тут сказать, ээ они довольно тяжелые, если большие.
constantine
QUOTE (Романов Семен @ 21.11.2011, 7:54) *
Ну кто, что скажет по шаговым двигателям?
Хочу сегодня заказать. и не хочу ошибиться =( rolleyes.gif
как говорится уверен, но хочется поддержки от профи =)))

Могу сказать что пока что вы ничего не строите, только покупаете.
Исходя из моего личного опыта - покупать надо тогда когда в этом возникает необходимость, в этом случае вы избавляетесь от кучи мусора и траты лишних денег.
Также проекта вашего опять же не видно, что критиковать не понятно.
Если китайские драйвера на ТА8560 микросхеме - то бесмысленно.
Хреновенькие драйвера которые тем не менее позволят крутить моторы в районе 500-600об/м.
Финтифлюшки с светодиодным дисплеем - бесполезны, координаты показываются на компьютере, эти табло не будут нужны.
Моторы - если гибридные, то практически без разницы какие, для хоббийных вещей хватает обычно Nema 23 длиной 76мм (но они чуть менее скоростные чем 56мм).
ШВП с ебея - транспортные, с люфтом 0,1мм.
Все остальное - растекание мыслию по древу.

Выкладывайте проект и будет тогда что вам советовать.
Романов Семен
Цитата(constantine @ 21.11.2011, 18:37) *
Могу сказать что пока что вы ничего не строите, только покупаете.
Исходя из моего личного опыта - покупать надо тогда когда в этом возникает необходимость, в этом случае вы избавляетесь от кучи мусора и траты лишних денег.
Также проекта вашего опять же не видно, что критиковать не понятно.
Если китайские драйвера на ТА8560 микросхеме - то бесмысленно.
Хреновенькие драйвера которые тем не менее позволят крутить моторы в районе 500-600об/м.
Финтифлюшки с светодиодным дисплеем - бесполезны, координаты показываются на компьютере, эти табло не будут нужны.
Моторы - если гибридные, то практически без разницы какие, для хоббийных вещей хватает обычно Nema 23 длиной 76мм (но они чуть менее скоростные чем 56мм).
ШВП с ебея - транспортные, с люфтом 0,1мм.
Все остальное - растекание мыслию по древу.

Выкладывайте проект и будет тогда что вам советовать.


1. А я и не говорил что строю =)
2. Ну именно поэтому и хочу подойти к выбору покупаемого более тщетно.
3. Проект это что? Чертеж станины? Да, его пока нет. Но его и критиковать пока и не нужно, так как его и нет =) И станина будет укладыватся по характеристикам в купленное. Опыт на пустых разговорах не получишь, поэтому и беру сначала запчасти, чтобы к ним уже разрабатывать станину.
А на счет чертежей/моделей станины - так я не инженер!=( поэтому максимум что сделаю - наброски в Компасе. Рассчитать всякие нагрузки и проч - явно мне не под силу.
4. Чем драйвера на ТА8560 хреновеньки? Я пока все по теории и рассчетам прикидываю = 500об/мин = 4см/сек передвижение меня в полне устраивает. Ну если они и окажутся совсем хреновыми - заказать другие никогда не поздно будет.
5. Как определить - гибридные ли моторы?
Цитата("ссылка на итем ебеевский")

не совсем хоббийный станок в планах у меня =))
6. ШВП. люфт 0,1 мм = помоему для меня это и есть за глаза, нет?


ps. хм. а если взять 10 мм шаг ШВП, тогда 1 шаг двигателя будет равен 0,05мм передвижения. люфт 0,1 мм... укладываемся...
но скорость передвижения вырастет вдвое. логичнее взять 10мм шаг?


pps. Господа, почитал интернеты - плохие отзывы обо всех этих - лонгс-мотор, вант-мотор.
Как быть теперь не знаю - чуть не закал сейчас моторы =(

Может кто подскажет проверенного продавца с ебея?
Или еше какие пути? Заранее благодарен
Романов Семен
я в замешательстве =(
я растерян. где же купить шаговики =( ak.gif ak.gif ak.gif

может не торопить события и отложить покупку до завтра?

ps. кстати, уважаемый constantine, у меня на TB6560
cdx1
С моей точки зрения Вы неправы.Если Вы инженер,то поступайте как подобает инженеру.Сделайте чертеж станка или хотя бы станины.Продвигайтесь от меншего к большему.Если умеете работать в Компасе,то там есть расчеты и на прочность и на все остальное.И потом все докупайте в процессе нужды.
P/S
Что Вам не нравится в движках этих контор??
Романов Семен
cdx1
выше я писал что я НЕ инженер ak.gif

я инженер-радиотехник = да по диплому... а так уже со второго или с третьего курса занимаюсь предпринимательской деятельностью.
по поводу компаса - блин я могу создать деталь, могу сборку... но рассчет на прочность - увольте.... =(
cdx1
Извеняюсь.
В поиске есть помощь smile.gif Там ничего сложного.
По двигателям отпишитесь чем не понравились?
Романов Семен
По двигателям - да много отрицательных отзывов и мне характеристики моментов не нравятся - один лот указали в oz.in другой лот Nm третий kg.cm
короче терябтся ребята что в вантмоторс что лонгсмоторос - не хочу. передумал.
нашел в штатах. чуть подороже, на десятка три баксов дороже выйдет но и двигатели помощнее там и характеристики (сопротивление, индуктивность) тоже лучше (ниже)...

Завтра созрею - закажу - не хочу на ночь глядя поступки необдуманные совершать...

правда на 5 ампер двигатели, придется другой к ним контроллер, или же закажу у того же продавца но чуть послабее и выйдет дешевле...

воообщем не буду путать Вас...

Пока подытожу:
1. Сделал заказ китайцу на ШВП и рельсы с поддержкой.... вообщем жду от него ответа по сумме. оплачиваю - жду товар.
2. по двигателям кажется определился по крайней мере с поставщиком, американец, не хочу у китайца.
3. если возьму двигатели посильнее то встанет выбор более мощной электроники...
на счет проекта - если есть желающие помочь (возможно за фин. вознагжд)
разработать проект (модель/чертеж)

схему прдложу следующую:
1. в компасе я делаю то как я себе это представляю.
2 вы как инженер либо делаете с нуля либо доделываете мое.
3. Вам лучше знать что где укрепить и что где добавить...

Приглашаю к сотруднечиству! ad.gif
constantine
QUOTE (Романов Семен @ 21.11.2011, 17:52) *
pps. Господа, почитал интернеты - плохие отзывы обо всех этих - лонгс-мотор, вант-мотор.
Как быть теперь не знаю - чуть не закал сейчас моторы =(

Может кто подскажет проверенного продавца с ебея?
Или еше какие пути? Заранее благодарен

Логичнее подбирать колеса к машине, а не машину к колесам.

Касательно как быть - берете определяете цель, делаете чертежи, показываете сюда, получаете совет,перерисовываете, строите станину, покупаете рельсы и ШВП, собираете станину с рельсами и ШВП, покупаете моторы и драйверы, собираете моторы с драйверами, подключаете правильно настроенные компьютер, ездите туда сюда, изучаете Мач или ЕМС, покупаете концевые выключатели, подключаете программируете макросы и прочий стаф.

Не берите слишком длинные моторы чем длинее ротор тем сложнее его точно сделать так что я бы не доверял...
Не берите комплектуху до того как в голове созреет что вам собственно нужно.
Советовать безцельно - не могу. Моторы как моторы, вряд-ли китайцы что-то особо жуткое могли с ними сделать, у меня - astrosyn.
Обозначения Nm = 10 Кг*см = примерно = 100 унций на дюйм
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 21.11.2011, 23:19) *
cdx1
выше я писал что я НЕ инженер ak.gif

я инженер-радиотехник = да по диплому... а так уже со второго или с третьего курса занимаюсь предпринимательской деятельностью.
по поводу компаса - блин я могу создать деталь, могу сборку... но рассчет на прочность - увольте.... =(


Ты не с того начинаешь.. Как бывший инженер говорю как инженеру начинающему- расставляй всегда правильно приоритеты!
Расчет на прочность - это двадцатое, а то и тридцатое, что тебя счас должно волновать.. У тебя достаточно других забот..

Ты лучше скажи, где ты эту приблуду купил, что и координаты показывает?
Желательно плиз с точными ссылками..

А насчет TB6560- не заморачивайся! Отличные камни, пашут, только шум стоит!
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 22.11.2011, 0:04) *
Приглашаю к сотруднечиству! ad.gif


купи лучше готовый станок.. Быстрее, надежнее, дешевле...

Романов Семен
Galant
Каких забот? направьте на путь истинный =)

Купить готовый?
Быстрее? СОГЛАСЕН
Надежднее? НЕ СПОРЮ
ДЕШЕВЛЕ? кхм...кхм... поспорю. не согласен
cdx1
Да,по поводу надежнее и дешевле можно поспорить wink.gif
Galant
QUOTE (cdx1 @ 22.11.2011, 10:15) *
Да,по поводу надежнее и дешевле можно поспорить wink.gif


Ну давай тогда поспорим..
Только не надо использовать старый трюк, который любят использовать, сравнивая, например, уровень жизни в странах..
Когда берут московского олигарха и немецкого бомжа, и начинают что-то доказывать.
Надо брать в одной категории, а будем спорить, что 98% самопальных станков - карготина, которую никто никогда в жизни не купит?
Промстанки продаются, значит у производителя была возможможность вылизать, убрать косяки..
Для самопальщега- все новое...
Оснастка (дорогая, как обычно !) размазывается на десятки машин и не напрягает..
Время, раздумывания, ошибки и дорогие переделки.. Отсутствие тестовой базы и данных рекламаций....
Это все не в пользу самостроя....

В общем, если чешутся руки, и строительство станка затевается ради строительства станка- то велкам ту клаб.
Если станок предполагается задействовать профессионально- надо покупать.

если что- я чутка в теме, и что-то да построил :-)
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 22.11.2011, 8:58) *
Galant
Каких забот? направьте на путь истинный =)


Начни с компоновки и деталировки..
Список- где покупать, почем, как делать..
Для начала принимай, что прочность тебя вообще не волнует...

тебе хватит на годик- другой..
Романов Семен
Galant
Спорить честно говоря нет времени и особого желания!
1. Собирая станок = все же можно учесть что угодно и доработать когда угодно, плюс плавное вложение средств.
2. покупая станок = покупаешь "ГОТОВОГО" кота в мешке. в Раше станки которые мне хочется стоят от 500 труб. на ибее от 100труб.
И покупать с ебея огромного кота в мешке более рискованного чем по запчастям...
На худщий случай есть выход на завод - где стопроцентно сидят инженера не самый отстойные - дал им задание - получил профессиональную станину за те же сто труб. прикинул еще 50 труб = обвесил станок двиглом и электроникой = СТАНОК готов.
Поэтому готовый вариант = явно не вариант.

Самодельный хочу уложиться в 70. примерно по подсчетам.
А обратиться на завод никогда не поздно!
Тем более что дядя отца - директор цеха металлообработки =[

Так что будем пока строить своими силами =)))
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 22.11.2011, 10:49) *
На худщий случай есть выход на завод - где стопроцентно сидят инженера не самый отстойные - дал им задание - получил профессиональную станину за те же сто труб. прикинул еще 50 труб = обвесил станок двиглом и электроникой = СТАНОК готов.


Вот ты понимаешь, почему я вдруг в твой топик что-то вообще запостил? Я мало пишу..
Я стал бывшим инженером потому, что начали в руководство фирм в наших краях приходить люди, которые вот так же мыслят, и что самое плохое- в это верят..
Что инженеры - это часть внешней среды, которая есть всегда. Как воздух, например, вода..
Что им не надо думать, им не надо нарабатывать опыт, предисторию, обкатывать решения, отбраковывать неудачные..
Что они всегда стоят перед дверью, всю жизнь учились делать станки ЧПУ, прекрасно знают тему, и что им надо только дать задание и правильно спланировать бюджет - и шедевр будет готов!

вернись на землю грешную лучше сразу..


QUOTE
Самодельный хочу уложиться в 70. примерно по подсчетам.
А обратиться на завод никогда не поздно!
Тем более что дядя отца - директор цеха металлообработки =[

Так что будем пока строить своими силами =)))


Даже при такой непревзойденной даже китайцами эффективности, как "сп%%%%ть на заводе", рассчитывай на сумму минимум втрое большую..
А постепенное вложение средств- иллюзия..Ибо станка у тебя все равно не будет, пока средства не вложишь полностью..
Романов Семен
Galant
Я спорить не буду. Вы имеете такой опыт - я иной...
У каждлго свои способности - Ваш опыт это прекрасно! и им стоит гордиться!!!
А то что Вы считаете - мою внеземную логику не приемлимой - это Ваше право.
Спасибо за Ваше мнение - к сведению принял.
Но я наверное поступлю по своим убеждениям.

Буду рад если в дальнейшем (после того как я опубликую проект) - Вы примите участие в дискуссии - и проведя анализ - выдадите конструктивную критику.

Прошу не принять за обиду.
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 22.11.2011, 14:30) *
Но я наверное поступлю по своим убеждениям.


каждое мнение имеет право на жизнь, время рассудит :-)

Я твой посыл с первого поста понял.

Он звучит "я это хочу сделать, так как мне это очень интересно, у меня чешутся руки и зудит, и мне все равно, сколько это стоит и что я в конечном итоге получу! Я хочу иметь эту игрушку!!" :-)
Тогда да- это процесс создания, желание разобраться в новом, познать неизвестное..
Это похвальное желание на самом деле..
Но тогда не надо приплетать сюда экономическую сторону, это раз. Тут все безальтернативно!

Хочешь интсрументом зарабатывать деньги- купи готовый у профессионала с репутацией!
Хочешь познать муки творчества- конструируй и делай.. Но приготовь лавэ

А прочность тут вообще тогда никакой роли не играет :-)



cdx1
Уважаемый Galant.По поводу надежности все таки не соглашусь.Возьмите любой станок включая чпу в низкой ценовой категории,какой там обвес.Какая рама?Тот же ширпотреб.Так как уже 5 лет работаю в КБ и сталкиваюсь с разными изделиями,то могу Вам суверенностью сказать что изготовитель далеко всегда вылизывают и убирают косяки.А станки средней ценовой категории и комплектуются и делаются и конечно стоят хорошо. ai.gif
за ошибки извеняюсь,ребенок на руках уснул.
Galant
QUOTE (cdx1 @ 22.11.2011, 18:31) *
Уважаемый Galant.По поводу надежности все таки не соглашусь.Возьмите любой станок включая чпу в низкой ценовой категории,какой там обвес.Какая рама?Тот же ширпотреб.Так как уже 5 лет работаю в КБ и сталкиваюсь с разными изделиями,то могу Вам суверенностью сказать что изготовитель далеко всегда вылизывают и убирают косяки.




Я уже минимум лет 7 слежу за темой, но я еще не видел ни одного самопального станка, который мог бы хоть как-то переплюнуть даже этот клятый "ЧПУ низкой ценовой категории" .
Ни по какому параметру! обвес используется итак практически всегда самый дешевейший (попробуй возразить!) непонятно кем и непонятно как сделанный, материал - не тот, который нужен, а тот, который удалось украсть или принести со свалки.. к недостаткам изготовления прибавляются недостатки самой конструкции. Недостаток станочного парка, отсутсвие опыта именно в этой конструкции. Да элементарное отсутствие оснастки для изготовления и юстировки станка!! у кого из самопальщиков есть прецизионные инструменты, которые делаются только на эту модель?
А денег сколько выедали из бюджета!! практически все, кто построил станок себе- подвига не повторяют иговорят, что купить было бы гораздо дешевле..

Сколько этих проектов вообще умерло после приобретения платы и диска с пиратским Компасом ?:)



И самое главное.. Если человек может построить станок с нуля- то навесить на дешевейший покупной хороший обвес и подавно сможет..
А вот построить с нуля- для этого должно случится больше мотивации, чем просто желание иметь станок..

Хот за Совеццкую власть уговаривать не собирался.. Просто предупреждаю о том, что приоритеты дела у автора расставлены чуть по - другому, чем заявляются..
И опэтому он имеет опасность не получить ожидаемого.. Воти задаю вопрос, понимает ли автор сам, чего он на самом деле хочет?
cdx1
Да,по своему опыту знаю что при каждом последущем шаге постройки станка убеждаешься что получится не совсем то что хотелось ak.gif
Но тем немение люди строят.У меня он знакомый построил и занимается себе мебелью потихоньку.
Обиднее всего сразу закрыть глаза на советы людей ,а потом обломится от своего творения.
Андр1
Плату управления на Тошибе не пользуйте-ОЧЕНЬ ненадежная вещь.
Романов Семен
Разговоры общие и не по теме... wacko.gif
dron
Цитата(Андр1 @ 22.11.2011, 22:46) *
Плату управления на Тошибе не пользуйте-ОЧЕНЬ ненадежная вещь.


С чего такой вердикт? а что же по Вашему нужно пользовать?
Романов Семен
Цитата(dron @ 23.11.2011, 9:29) *
С чего такой вердикт? а что же по Вашему нужно пользовать?

Присоеденюсь к Вашему вопросу!
Романов Семен
Купил лист Д16Т: 1200*1000*8 мм
constantine
QUOTE (Романов Семен @ 23.11.2011, 13:37) *
Купил лист Д16Т: 1200*1000*8 мм

И што?

Купил флейту - у меня есть флейта.
Купил фотоаппарат - я фотограф.
Андр1
Цитата(dron @ 23.11.2011, 7:29) *
С чего такой вердикт? а что же по Вашему нужно пользовать?

Исключительно из личного опыта.Из пяти контроллеров три сгорели не проработав и месяца.Кроме того ,при работе на близком к максимальному току вылезают нестабильности в работе моторов.В общем, лучшее решение-отдельные драйверы на каждый мотор и контроллер.Управление-только ЛПТ.
Кстати, моноблоком довольно неплохо работают контроллеры на старушках L297-298.Если хотите,могу в личку скинуть ссылку на контору,которая их хорошо делает.Брал у них как раз на замену сгоревшим Тошибовским.Работают очень достойно.
Семен !
А что с плитой то будете делать ? И почему 8 мм,а не 10..12 ?
Романов Семен
Уважаемый, Контстантин!
Просто порадовался и поделился. Не стоит так резко реагировать.

Андрей, это не для плиты а для боковинок и прочего...
Просто есть друг у которого много точек по приему цвет металлов. ему привезли 40 таких листов сдали в металлолом - я купил его по весу = по цене металлолома вот и радуюсь!

О тошибе хорошие отзывы читал - вот и купил
Galant
QUOTE (Андр1 @ 23.11.2011, 17:13) *
Исключительно из личного опыта.Из пяти контроллеров три сгорели не проработав и месяца.Кроме того ,при работе на близком к максимальному току вылезают нестабильности в работе моторов.В общем, лучшее решение-отдельные драйверы на каждый мотор и контроллер.Управление-только ЛПТ.
Кстати, моноблоком довольно неплохо работают контроллеры на старушках L297-298.Если хотите,могу в личку скинуть ссылку на контору,которая их хорошо делает.Брал у них как раз на замену сгоревшим Тошибовским.Работают очень достойно.
Семен !
А что с плитой то будете делать ? И почему 8 мм,а не 10..12 ?


Пользуюсь только самодельными драйверами на TB6560.
Но да- отдельно на каждый канал..

Полет нормальный, шаги не теряют...

но они ОЧЕЬ боятся превышения напряжения..
Питать лучше честными трансформаторами, с медью и железом.
Романов Семен
Набросал платформочку.
Времени больше не было =(
на рельсах будет стоять передвижная ость У а на ней 3. площадку двигать нет возможности изза ограничения в 1м по рельсам и ШВП.(китаец отказался длинее высылать).
А перемещение по 3 нужно 1000мм. в итоге придется всю эту тяжесть двигать!!!
cdx1
рельсы качали или сами делали?
Романов Семен
cdx1
сам по чертежам делал
AlexSpb
Основание это гранитная плита?
Завидую.
Романов Семен
Нееее, планируется просто стальной лист 15-20мм


upd
Кто там говорил: вот зачем покупать деньги лишние на ветер?
На ветер время, если заранее не купить (те вещи которые будут изготавливаться не самопально)
Сейчас сделал чертежи SBR25 и SBR16 по размерам, а сделал заказ китайцу, он насчитал 820 баксов - я ему говорю да мне проще за эти деньги готовый станок купить, а он и говорит: а что ты хочешь 20 рельсы самые ходовые - они дешевле, а 25 и 16 дороже... Я и сам удивлен что тебе нужны 25.

Время потрачено наверняка на смарку... А время деньги!
Романов Семен
Сейчас ходил по форуму и увидел проект от at90
Очень понравилось решение.
Вообщем не могу определиться с выбором пути по которому пойти:
Первоначальное решение:
К плате неподвижно крепится ось У. А стол ездит. Думал так чтобы понизить нагрузку на шаговики.
Но так как китаец-поставщик ограничил меня в длине ШВП и рельсов в 1000мм
В итоге если идти по первоначальному решению: то ход по оси Х будет максимум 500мм. Если я правильно думаю.
Не сделаю же я блоки на расстоянии 200мм, растянув ход до 800мм А остальной стол "свисает"
Правильно думаю? или же можно пойти по этому решению?

Подумал что так не пойдет. Пошел по решению: стол закреплен а ось У (с зетом) ходит по оси Х.
Но тут я представляю какая будет идти нагрузка на двигатель оси Х.
Да и проблемы с расположением ШВП и рельс встали...

Сейчас подсмотрел решение уважаемого at90 (ну лично мною как минимум).
И я на распутии: если первое решение не осуществимо в виду ограниченности длины рельс от поставщика.
То можно ли использовать эти рельсы "вверхногами" как у ат90?
Тут же алюминиевая поддержка... по моим мыслям - она рассчитана на то чтобы шел упор на нее, но не в висячем она была положении!
Я же не ошибаюсь?

хотя очень хочется ошибаться, так как мне кажется на данный момент это самое удачное решение для меня!!!


Подскажите, уважаемые ГУРУ станкостроения!

Заранее всем весьма признателен!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.