Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начинаю Новый Станок (он Же Первый)
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Производители и продавцы комплектующих
Страницы: 1, 2
Романов Семен
Попутный вопрос:
а на 90* повернутые рельсы SBR будут работать то?
а то раз уж задумался о работоспособности вверхногами - то стоит вопрос и о 90* так же как и о 180*.

И сейчас посчитал еще раз.
Возможно получится сделать передвижной стол и неподвижно-закрепленную ось У - вечером набросаю чертежи на Ваше обсуждение и критику!
alexandr_st+
Лучше ничего не переворачивать. Вот гляньте на рисуночек - распределение нагрузок. Короче, если их каком кверху, то каком кверху все и выйдет в конце )))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Романов Семен
Цитата(alexandr_st @ 25.11.2011, 16:15) *
Лучше ничего не переворачивать. Вот гляньте на рисуночек - распределение нагрузок. Короче, если их каком кверху, то каком кверху все и выйдет в конце )))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

где такой каталог найти? ak.gif
alexandr_st+
Цитата(Романов Семен @ 25.11.2011, 15:28) *
где такой каталог найти? ak.gif

зайдите на сайт Rexroth (Bosch Group) там можно качнуть в PDF
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 25.11.2011, 9:26) *
Кто там говорил: вот зачем покупать деньги лишние на ветер?........... а сделал заказ китайцу, он насчитал 820 баксов - я ему говорю да мне проще за эти деньги готовый станок купить, Время потрачено наверняка на смарку... А время деньги!



вот ты сам потихоньку подходишь к пониманию истины :-)
alex_73
привет. меня зовут Александр.я тоже планирую собрать ЧПУ для домашних дел. и тоже озадачен выбором электроники и механики.с электроникой проще. на данный момент заказал драйвер на 3 оси,на ебау.жду получения. попробую его ,когда приедет(надеюсь что приедет).пробую найти шд от матричного принтера. для проверки драйвера.попутно рисую в солидворке( учусь точнее рисовать)сам станочек. я прекрасно понимаю что можно купить уже готовый станок и не тратить время на на его конструирование. а напрямую заняться изготовлением изделий,или просто ходя бы научится работать на нем. но такова уж наша действительность. что сначала приходиться конструировать,а потом уже работать на том что сделал.и это не надуманно.я за то что бы человек развивался.много можно спорить о том что лучше ,а что хуже. но сколько людей столько и мнений. и никто не застрахован от ошибок. прочитал много постов и на разных форумах. больше флуда чем пользы.

так вот теперь по делу.планирую поле 70*50.думаю что двигателю(правда еще не знаю какой)проще двигать одно поле,чем навесное со шпинделем.основу буду делать из фонеры 20мм.что дальше будет-посмотрим исходя из ситуации.
glaz
Семен, если ты не можешь сам рассчитать то не берись, избежишь столько шишек и ненужных трат..
Найди хорошую по конструктиву конструкцию, пусть даже китайскую и повтори ее(китайцы сами копируют лучшее).
Вон посмотри на станок At90 разве плохая конструкция?
Порядок действий у тебя должен быть такой:

0) Определится с конкретными задачами на которые ориентирован станок (платы по метру длинной обрабатывать например wacko.gif )
тут надо понимать что станок не может быть для "всего" т.к. где то нужна точность, где то размер поля, а где то жесткость и тут всегда будет компромисс
ибо иначе станок будет золотой весить тройку тонн потреблять мегаватт и резать например 80% своего времени плату размером 30X40мм. Идеально иметь три четыре станка каждый под свою задачу.

1) Определится с механической конструкцией

2) С учетом веса, скоростей, типа привода определится с электроникой

3) Посчитать бюджет станка, прикинуть сроки изготовления и все приспособления и инструменты которые понадобятся(это очень важно!).
Учти иногда последние стоят больше чем вся коплектуха к станку.
Если детали будете изготавливать не сами то готовьтесь что вам будут делать не так как вам надо а как им удобней быстрей и дешевле, лишь бы срубить с вас бабла и чтоб вы отвязались, а посему нужно обговаривать (и что самое важное проверять потом) каждую мелочь, готовьтесь ругаться и не торопитесь с оплатой.


4) Сравнить свой бюджет и стоимость примерно такого же станка у ближайшего поставщика.
Тут можно сильно удивится и сделать для себя много новых и полезных открытий!!!

5) Только потом что то подыскивать, проверять поставщиков комплектующих(та еще песня особенно если товар китайский)
Готовьтесь что вас будут пытаться обмануть начиная с чертежей и характеристик, качества, цен, да и банально пытаться вам впарить брак.




Удачи!

PS: По мере построения наладки и использования к тебе придет понимание многих вещей, и потом уже и сам сможешь что то посчитать и сообразить как сделать лучше
Романов Семен
Спасибо за ответ.
Но с механикой я решил пока отложить. и ищу профи инженера - что бы спроектировал!
отдам детальки на завод - заберу готовое. так для меня проще =)))
glaz
Цитата(Романов Семен @ 28.11.2011, 10:14) *
Спасибо за ответ.
Но с механикой я решил пока отложить. и ищу профи инженера - что бы спроектировал!
отдам детальки на завод - заберу готовое. так для меня проще =)))



Тогда вам прямая дорога в Китай а лучше Германию, боюсь у нас остались только торгаши китайских станков biggrin.gif
Хотя.. purelogic какие то потуги делает.

ЗЫ: Откуда им взяться у нас, у нас станкостроение никогда не было сильной стороной а сейчас так и вообще как в черной заднице распоследнего негра.

ЗЫ:ЗЫ Хотя попробуйте обратитесь к Сергею(Graf) с forum.rcdesign.ru
Романов Семен
Цитата(glaz @ 28.11.2011, 9:32) *
Тогда вам прямая дорога в Китай а лучше Германию, боюсь у нас остались только торгаши китайских станков biggrin.gif
Хотя.. purelogic какие то потуги делает.

ЗЫ: Откуда им взяться у нас, у нас станкостроение никогда не было сильной стороной а сейчас так и вообще как в черной заднице распоследнего негра.

ЗЫ:ЗЫ Хотя попробуйте обратитесь к Сергею(Graf) с forum.rcdesign.ru

Спасибо!
Нет завод так сказать есть и не китайский и инженеры там есть, но просят за свои услуги не хилые деньги... =) вообщем проект в три раза дороже чем его изготовить =)

А есть какие либо контакты этого Сергея? емайл? или что-нибудь еще?
Евгений
Цитата(Романов Семен @ 28.11.2011, 10:49) *
но просят за свои услуги не хилые деньги

Оборзели эти инженеры в конец :))))


Цитата(glaz @ 28.11.2011, 10:32) *
Сергею(Graf) с forum.rcdesign.ru

Чу, нечистым духом запахло :))))
constantine
QUOTE (Евгений @ 28.11.2011, 7:49) *
Чу, нечистым духом запахло :))))

Сергей хороший инженер, тут как бы "кроме шуток".
Посмотрите его станок по алюминию на RC design.
Романов Семен
Цитата(Евгений @ 28.11.2011, 10:49) *
Оборзели эти инженеры в конец :))))

Не стал бы я так выражатся, но просто они не занимаются станко-строением, но как говорится плати и они займутся хоть групповым сексом... Я предложил им 10к за проект, они посмеялись и сказали 200к.
Я удивился и сказал что дам им готовые чертежи к новому году =) biggrin.gif
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 28.11.2011, 9:49) *
Нет завод так сказать есть и не китайский и инженеры там есть, но просят за свои услуги не хилые деньги... =) вообщем проект в три раза дороже чем его изготовить =)



всего в три? совсем себя люди не ценят! Или по сильной дружбе..

реальнее- в 15-20 раз..
Романов Семен
Цитата(Galant @ 29.11.2011, 1:43) *
всего в три? совсем себя люди не ценят! Или по сильной дружбе..

реальнее- в 15-20 раз..

вы так острите? или как это понять?
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 29.11.2011, 9:16) *
вы так острите? или как это понять?


Не острю..
Просто я и есть инженер - конструктор (бывший), и знаю, что такое - разработка, и сколько она РЕАЛЬНО стоит..
Романов Семен
Galant
ну а догодаться что разработать = спроектировать/сконструировать = не? никак?
Хорош умничать...
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 29.11.2011, 14:38) *
Galant
ну а догодаться что разработать = спроектировать/сконструировать = не? никак?


Еще и за тебя догадаться, что тебе надо???????????????????
И меньше стоимости одного станка??
Ну это уже слишком :-)


QUOTE
Хорош умничать...


Я с удовольствием передам эстафету поумничать тебе..

лучше всего это получится в одиночестве :-)

Только я вот могу в одиночестве спроектировать станок, а вот ты пока нет..
glaz
Цитата(Романов Семен @ 28.11.2011, 10:49) *
Спасибо!
Нет завод так сказать есть и не китайский и инженеры там есть, но просят за свои услуги не хилые деньги... =) вообщем проект в три раза дороже чем его изготовить =)

А есть какие либо контакты этого Сергея? емайл? или что-нибудь еще?



Дык, они с вас и в десять раз больше попросят, вопрос не в этом, это лишь начало торга или попытка вежливо отказать.
Вопрос в том есть ли у них в этом опыт, сталкивались ли они с комплектующими, имели ли опыт их использования и общения с их поставщиками.
А то напроектируют они вам.. потом дурачка включат, а деньги тю тю..

Контакты Сергея ты сам можешь найти, информации у тебя для этого достаточно.

Удачи тебе, а в этом деле она тебе ох как понадобиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.