Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покритикуйте плиз :)
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
maxruss
Добрый день!
Покритикуйте плиз ось Z :)
Линейные направляющие 16 мм
для Z ~ 400 mm
для Y ~ 600 mm
Не тонковаты ли?
что лучше использовать для направляющих ? втулки скольжения, шариковые втулки или шариковые втулки с фланцами?
Спасибо заранее!
Sergey13
Используйте шариковые втулки с фланцами - это даст вам возможность отрегулировать параллельность двух втулок на одной оси. При этом надо учитывать идеальную параллельность валов
maxruss
Цитата(Sergey13 @ 29.3.2009, 15:37) *
Используйте шариковые втулки с фланцами - это даст вам возможность отрегулировать параллельность двух втулок на одной оси. При этом надо учитывать идеальную параллельность валов


угу - именно под них и нарисовал - а 16 мм не мало? а то солид уже 8 кг рисует blink.gif
AlexSpb
Цитата
При этом надо учитывать идеальную параллельность валов

наоборот,16 мм сыграют и все поедет.
Проиграете в жесткости выиграете в движении.
Хомут шпинделя нужно завысить,еще мм25-30 выиграете.
maxruss
Цитата(AlexSpb @ 30.3.2009, 0:52) *
Хомут шпинделя нужно завысить,еще мм25-30 выиграете.

хм - поднять нужно, так как я не учел что в шпинделе еще вал выходит на какую то длину - я верно понял? спасибо исправлю
maxruss
гм.. :) все настолько безнадежно что даже критиковать лень :) ?
AlexSpb
Насчет лень,то да,т.к. что я вам не напишу, начнутся вопросы :почему,а потом долгие объяснения...
Но я попробую в кратце объяснить почему.
Дело в том,что любая конструкция предполагает изготовление, а изготовление имеет технологические ограничения.
Нарисовать можно что угодно, теоретически работоспособное,но в производстве набегут допуски,перевороты,оснастка,кол-во операций и в конечном итоге красивая,ажурная конструкция превратится в никому ненужное дерьмо,кривое и неработоспособное.
Можно предполагать всевозможные регулировки,но это лишние детали и чаще всего потеря комфорта юстировки и жесткости(если применительно к станкам)
Чтоб избежать этих ошибок конструктор должен знать возможности оборудования,технологические операции и т.п.Увеличение кол-ва деталей ведет не только к увеличению цены,но и к "энтропии" всей конструкции.
Тут не поможет ни солид ни форум,нужен опыт.
В другой жизни я занимался промдизайном и прототипированием безумных конструкций и если прибегает "дизайнер" с проектом,мы начинаем его обсуждать, и на критику он говорит:-"Я так вижу!"-все,нах. Это значит что он видит одним глазом.
И статистика показывает что такое выдают либо зеленые,либо монстры.Вторые имеют на это право,но и они это :-"Я так вижу!"-говорить перестали.
На мой взгляд самая лучшая конструкция это та,где минимум деталей и юстировок и проста в производстве.
Это как лучший пульт для телевизора это тот,где всего одна кнопка на все.
Простой способ выхода это клонирование чужих конструкций при условии что вы догадались какие технологические операции применялись.

П.С. И в качестве примера: опишите как нужно делать ваши детали.Поэтапно.
Без смеха,обсудим.
maxruss
Цитата(AlexSpb @ 31.3.2009, 12:23) *
П.С. И в качестве примера: опишите как нужно делать ваши детали.Поэтапно.
Без смеха,обсудим.


Спасибо. Как только будет что обсуждать - я с радостью воспользуюсь вашим приглашением
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.