Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу Профи Инженера
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2
Романов Семен
В компасе, солидворксе сам умею работать - но я не инженер проектировщик, и спроектировать станок для меня проблема.
У друга, отец имеет собственный завод, на базе которого могут изготовить абсолютно все детали вплоть до направляющих (все как положено - каленая сталь и т.п.) червячные привода и тому подобное.

НО
За изготовление еденичного экземпляра выйдет дорого ввиду того что они изготовят весь механизм "под ключ", и инженера дадут гарантию что не будет ни перекосов ни клинов ни прогибов, тоесть механизм по ТЗ заданию будет работать четко. Сказали закажи 10 экземпляров обойдутся они тебе по 50ку.

Итак предлагаю сотрудничество:
Нужен инженер - ну или профи, знающий как все это дело рассчитать и предоставить чертежи деталей заводу по всем стандартам, что бы они поняли что и как закалить, какую деталь какую сторону как отфрезеровать с какой точностью и тому подобное!!!!

В замен сотруднечества "могу ввести инженера на завод": имеется ввиду что для своего "партнера" смогу пробить изготовление станины по цене "для меня"

Кто готов к сотрудничеству?
Желательно показать хоть что-то уже спроектированное. чтобы я мог понять что на другом конце провода реальный инженер или профи!
Galant
QUOTE (Романов Семен @ 27.11.2011, 18:55) *
За изготовление еденичного экземпляра выйдет дорого ввиду того что они изготовят весь механизм "под ключ", и инженера дадут гарантию что не будет ни перекосов ни клинов ни прогибов, тоесть механизм по ТЗ заданию будет работать четко. Сказали закажи 10 экземпляров обойдутся они тебе по 50ку.



Бери!!! бери 10 экземпляров по 50 !!
9 по 50 килорублей продашь на Ура!!
AlexSpb
Я плачу....
это искренняя наивность или ....ть?
Galant
QUOTE (AlexSpb @ 28.11.2011, 0:53) *
Я плачу....
это искреняя наивность или ....ть?



Увы, Лёш, это общая тенденция сегодня..

В это искренне верят....

Слава тебе Господи, что тут хоть уже поняли, что умение построить в СолидВоксе пару моделей недостатчно для конструирования..
Большинство и этого не понимают....
Романов Семен
А по теме кто что скажет?
Или умничать только получается?
Евгений
Цитата(Романов Семен @ 28.11.2011, 9:53) *
А по теме кто что скажет?
Или умничать только получается?


Не ждите Семен ответа на поставленный вами вопрос.
constantine
QUOTE (Романов Семен @ 28.11.2011, 5:53) *
А по теме кто что скажет?
Или умничать только получается?

Не дергайся Ром, почитай информацию по железякам.
Расчет соотношений для станка портального типа я как-то писал сюда:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=18245

Подумай насчет рамы из труб квадратного сечения, если есть возможность - то с приваренной, состаренной и фрезерованной полосой.
Пользуй нормальные рельсы - если есть такая возможность. Если нет - не стоит делать на круглых с поддержкой - накатаются канавки, появится люфт, лучше уж тогда поставить 30-35мм штоки, и по мере накатывания канавок либо поджимать втулки либо поворачивать штоки.

Я бы посоветовал сделать сперва небольшой станок (можно с большими моторами и электроникой - ее потом можно переставить).
Потом взяться за большой.
мой второй станок:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...post&p=4335
Обошелся в 300-400 евров с бормашинкой и компьютером

Мне нравится станок Графа
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?at...mp;d=1300396094
Если использовать качественные комплектующие и забить трубы песком (а лучше использовать не алюминиевые а стальные с полосой, фрезеровкой под рельсы и т.п.). То получится очень неплохой станок.

Станок сделанный недавно АТ90 - тоже неплохой, разумно сделанный, простой.
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=22947

В общем если пойдешь по проверенному пути :
Идея, ТЗ, Эскиз, Обсуждение, Чертеж, Обсуждение, Рама, рельсы, швп, моторы, контроллер - то все у тебя получится.
priborist
Цитата(Романов Семен @ 27.11.2011, 16:55) *
В компасе, солидворксе сам умею работать - но я не инженер проектировщик, и спроектировать станок для меня проблема.
У друга, отец имеет собственный завод, на базе которого могут изготовить абсолютно все детали вплоть до направляющих (все как положено - каленая сталь и т.п.) червячные привода и тому подобное.

НО
За изготовление еденичного экземпляра выйдет дорого ввиду того что они изготовят весь механизм "под ключ", и инженера дадут гарантию что не будет ни перекосов ни клинов ни прогибов, тоесть механизм по ТЗ заданию будет работать четко. Сказали закажи 10 экземпляров обойдутся они тебе по 50ку.

Итак предлагаю сотрудничество:
Нужен инженер - ну или профи, знающий как все это дело рассчитать и предоставить чертежи деталей заводу по всем стандартам, что бы они поняли что и как закалить, какую деталь какую сторону как отфрезеровать с какой точностью и тому подобное!!!!

В замен сотруднечества "могу ввести инженера на завод": имеется ввиду что для своего "партнера" смогу пробить изготовление станины по цене "для меня"

Кто готов к сотрудничеству?
Желательно показать хоть что-то уже спроектированное. чтобы я мог понять что на другом конце провода реальный инженер или профи!



Дело не в умении "рисовать" в этих прогах. Дело в качественных чертежах (в 2Д) передаваемых в цех. И тут умение рисовать недостаточно. Надо уметь разрабатывать конструкцию, чего к сожалению молодежь не понимает. А это подразумевает хорошее знание технологии изготовления лборудования

А в принципе если более конкретно сформулируете чего Вам надо (можно в произвольной форме), то могу помочь.
Пишите в личку или на мыло
Романов Семен
Цитата(priborist @ 28.11.2011, 20:03) *
Дело не в умении "рисовать" в этих прогах. Дело в качественных чертежах (в 2Д) передаваемых в цех. И тут умение рисовать недостаточно. Надо уметь разрабатывать конструкцию, чего к сожалению молодежь не понимает. А это подразумевает хорошее знание технологии изготовления лборудования

А в принципе если более конкретно сформулируете чего Вам надо (можно в произвольной форме), то могу помочь.
Пишите в личку или на мыло

Не нужно из меня пожалуйста глупого сопляка делать.
Простите за грубую форму...
Именно это я и так понял.
Потому и ищу СПЕЦА, либо на вышеуказанных условиях сотрудничество, либо договорится о денежном вознаграждении!

Потому и ПРОШУ и ИЩУ ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА-МАШИНОСТРОИТЕЛЯ!


Уважаемый, Константин!
Приятно читать искреннее желание помочь!
И спасибо за поддержку. Именно к такой последовательности я и пришел.

На данном этапе идея готова. Нужны чертежи - так как станок хочу далеко не любительский - то нужен грамотный специалист, которому дам ТЗ - и он качественно сделает свое дело, подберет подшипники, подберет все комплектующие. А изготовить будет за мной.

Быть может Вы могли бы и сами заняться изготовлением чертежей?

Буду рад Вашему отклику!
constantine
QUOTE (Романов Семен @ 28.11.2011, 19:34) *
На данном этапе идея готова. Нужны чертежи - так как станок хочу далеко не любительский - то нужен грамотный специалист, которому дам ТЗ - и он качественно сделает свое дело, подберет подшипники, подберет все комплектующие. А изготовить будет за мной.

Быть может Вы могли бы и сами заняться изготовлением чертежей?

Буду рад Вашему отклику!

Я чертежами заниматься не буду, ибо не умею - не моя специальность. Соотношения, размеры, форму я могу сделать, а припуски допуски, сборку и т.п. - таже не буду заморачиваться.
Я железячечник, но не инженер конструктор.
Обычно либо сам делаю либо раскладываю в DXF и отдаю на резку в универ, а потом дома собираю по чертежу из головы.
priborist
Цитата(Романов Семен @ 28.11.2011, 21:34) *
Не нужно из меня пожалуйста глупого сопляка делать.
Простите за грубую форму...
Именно это я и так понял.
Потому и ищу СПЕЦА, либо на вышеуказанных условиях сотрудничество, либо договорится о денежном вознаграждении!

Потому и ПРОШУ и ИЩУ ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА-МАШИНОСТРОИТЕЛЯ!


Ну, я конструктор -машиностроитель.
Сопляка из Вас не делаю. Не о вас говорил
А ТЗ (или любой другой опус раскрывающий что же Вам нужно) написать все же надо.

Повторю еще раз "А в принципе если более конкретно сформулируете чего Вам надо (можно в произвольной форме), то могу помочь.
Пишите в личку или на мыло "

И еще
"Итак предлагаю сотрудничество:
Нужен инженер - ну или профи, знающий как все это дело рассчитать и предоставить чертежи деталей заводу по всем стандартам, что бы они поняли что и как закалить, какую деталь какую сторону как отфрезеровать с какой точностью и тому подобное!!!!"

В порядке учебы для Вас (уж извините за менторский тон)
Конструктор должен сделать качественные чертежи. Но не писать технологию изготовления на разработку.
Правда нужно учитывать технологические возможности завода, о котором Вы упоминали.
Если конечно Вы знаете хотя бы перечень оборудования

Вот это все и отражается в (назовем так) в технических требованиях к оборудованию, чертежи которого Вы хотите заказать.
Но это все обсуждать нужно в личной переписке (на мыло, скайп)
А так пока что кроме пожелания иметь "нефер- неферу" конструктора ничего не видно.
Так что переходите к непосредственному обращению
Если что непонятно могу в дальнейшем разъяснить в личке
п.с.
по всем стандартам....
Это Вы батенька загнули





Романов Семен
priborist
Прошу прощения!
А на счет:
Цитата
Конструктор должен сделать качественные чертежи. Но не писать технологию изготовления на разработку.

Да? а в чертежах я знаю 100% указываются допуски, и должна закаливаться деталь или нет - тоже помоему... так что я считаю что я не глупость сказал...
Я не просил описать технологию изготовления - но свойства детали описать нужно!
constantine
QUOTE (Романов Семен @ 29.11.2011, 6:13) *
priborist
Прошу прощения!
А на счет:

Да? а в чертежах я знаю 100% указываются допуски, и должна закаливаться деталь или нет - тоже помоему... так что я считаю что я не глупость сказал...
Я не просил описать технологию изготовления - но свойства детали описать нужно!

Семен, не мельтеши и не обижайся.
Начинай делать, рисовать, писать ТЗ и т.п. как напишешь - выкладывай и получишь реальные советы. Сейчас, когда ты разговариваешь общими фразами о смысле жизни - будет только стеб.

Возьми проект кого либо кто уже сделал станок близкий к тому что тебе надо и повтори.
Незачем изобретать велосипед, принципиально нового ты ничего не изобретешь - миллионы людей по всему миру на протяжении двух сотен лет разрабатывали всякие разные станки и схемы.

Чем проще - тем лучше.
Дерзай
Романов Семен
Кость я не обижаюсь.

Просто реально никак не пойму -я на китайском говорю? или глупо выражаюсь?

Еще не ясно, что Я НЕ ХОЧУ САМ РАЗРАБОТАТЬ/СПРОЕКТИРОВАТЬ/СКОНСТРУИРОВАТЬ механизм и потом в нем разочароваться - потратив деньги и время впустую...

Так я не хочу - знайте.

Мне нужен профи. Который в замен либо воспользуется услугами "моего" завода.
Либо мы договоримся о денежном вознаграждении..

Чтобы ОН отвечал за то что "это" будет работать!
Что рельсы не погнутся, что станок не поймает клин.

А ТЗ не офиширую что бы не напасть на какогонить любителя-студента-выскочку, который скажет: да, этот я смогу сделать!
Мне нужно что бы не конкретно мое ТЗ могли выполнить - а что бы инженер мог сказать - я рассчитаю абсолютно все... посчитаю любую деталь на прочность и смогу гарантировать работоспособность станка...

Так яснее? не хочу я сам тратить свое время - ИЩУ ИНЖЕНЕРА...

Надеюсь я сейчас расставил точки над и.
Пожелания и проч будут обсуждаться уже и исполнителем (инженером).

Было бы шикарно - самарчанина найти - что бы в реале словиться!
alexandr_st+
Цитата
Я предложил им 10к за проект, они посмеялись и сказали 200к.


вот это из параллельной темы ваши же слова

Цитата
Мне нужен профи. Который в замен либо воспользуется услугами "моего" завода.
Либо мы договоримся о денежном вознаграждении..

Чтобы ОН отвечал за то что "это" будет работать!
Что рельсы не погнутся, что станок не поймает клин.


Квалифицированные мозги нынче стоят дорого, очень дорого. Вы думаете профи согласится за 10к взвалить на себя всю разработку, да еще нести ответственность? Студент - может быть... И то из соображений потренироваться или курсовую сделать.

Думаю, сперва нужно озвучить область применения девайса, степень его надежности и работоспособности, бюджет, предполагаемую оплату за работу.. Тогда, глядишь, и откликнется профи на ваше объявление.

Романов Семен
Цитата(alexandr_st @ 29.11.2011, 15:38) *
вот это из параллельной темы ваши же слова



Квалифицированные мозги нынче стоят дорого, очень дорого. Вы думаете профи согласится за 10к взвалить на себя всю разработку, да еще нести ответственность? Студент - может быть... И то из соображений потренироваться или курсовую сделать.

Думаю, сперва нужно озвучить область применения девайса, степень его надежности и работоспособности, бюджет, предполагаемую оплату за работу.. Тогда, глядишь, и откликнется профи на ваше объявление.

для меня это рынок... и торговаться считаю - обязательным условием рынка!
alexandr_st+
Семен, наверное мы недопоняли друг друга. Даже профи не может быть универсальным во всем. Каждый человек имеет какую-то специализацию, в которой он бог и царь и для того, чтобы вам найти нужного человека, нужно правильно задать вопрос, чтобы оппонент понимал о чем речь и в его ли это компетенции?

Понятно, что рынок, но действительно грамотный специалист себе цену знает и лучше будет ничего не делать, чем возиться за три копейки. Поверьте, хорошие специалисты очень ценят свое время и они нарасхват, так что здесь ваш рынок не сильно-то и работает, так что придется подстраиваться под профи, если таковой найдется )))

Попробуйте на RCdesign связаться с Графом - возможно у него в загашнике уже есть комплект готовой документации под ваши нужды, и цена будет вменяемая, и получете желаемое в считанные дни
Романов Семен
с Графом свяжусь...
с остальным Вашим не согласен...
Сециалист-инженер он либо специалист либо нифига не специалист если умеет делать станки лишь фрезеровочные или лишь сверлильные... я считаю так...

я спец по комп. железу.... и если я спец.... то я почину и ноут и нетбук и стационар и мать 775 сокета и АМ2 и АМ3+ и 1156 сокет.
имхо
alexandr_st+
Цитата
я спец по комп. железу.... и если я спец.... то я почину и ноут и нетбук и стационар и мать 775 сокета и АМ2 и АМ3+ и 1156 сокет.


ну это как сказать.. это ширпотреб, а как попадется какой-нибудь VME на моторолловских чипах да спецпрошивкой или VOIP сервак на узкоспециализированных чипах, вот тут и приехали..

Не будем далеко ходить.. Частенько проектируемый станок отлично работает на шаговиках. А при желании его улучшить, поставив комплект сервоприводов, выясняется, что жескости станка явно недостаточно и динамические деформации намного выше чем ожидалось. В итоге вынужденное ограничение скорости, разгонов, торможений и разочарование оттого, что результат совсем не тот, какой хотелось бы при вложенных средствах.

AlexSpb
наивняк какой то происходит.
напишу не для Романов Семен,а для того,чтоб жизнь другим упростить.
Нельзя механическую конструкцию, нормальную, сделать без ИСТОРИИ этого конструирования.
Не сможет инженер без опыта в аналогичных конструкциях сделать нечто удобоваримое.
Это для него это будет НИОКР.и будет не станок,а прототип.
+ необходимо знать рынок возможных комплектующих,технологические возможности производства и т.п.
Тот,кто реально это может разработать,тот давно разработал и производит сам.
Романов Семен рекомендую купить чертежи у князя,графа или царя. и вам будет наука.
Я видел эти чертежи и знаю купившего их человека.
Его логика была аналогична вашей, как и сфера вашей деятельности.

П.С. и результат ожидаемый.
Galant
Цитата(Романов Семен @ 29.11.2011, 17:27) *
Сециалист-инженер он либо специалист либо нифига не специалист если умеет делать станки лишь фрезеровочные или лишь сверлильные... я считаю так...


Тяжелый случай тебя... Будешь смеятся, но человек, который умеет разрабатывать и делать только КЛАССНЫЕ патроны к сверлильным станкам - это уже СЕРЬЕЗНЫЙ спец...


Цитата
я спец по комп. железу.... и если я спец.... то я почину и ноут и нетбук и стационар и мать 775 сокета и АМ2 и АМ3+ и 1156 сокет.
имхо


Если ты можешь только ПОЧИНИТЬ, то ты никакой не спец, а так.. слесарь- наладчик... причем не самой высшей квалификации....



Ты попробуй что-то из перечисленного СПРОЕКТИРОВАТЬ, ИЗГОТОВИТЬ ПРОТОТИПЫ, ОТЛАДИТЬ и запустить в производство...
Toris
Цитата(Романов Семен @ 29.11.2011, 15:27) *
я спец по комп. железу.... и если я спец.... то я почину и ноут и нетбук и стационар и мать 775 сокета и АМ2 и АМ3+ и 1156 сокет.
А брендовую стойку от 100 000 евро слабо починить при плавающем дефекте? И отвечать при этом собственным имуществом (квартира, дача, автомобиль, банковские сбережения) за возможный сбой финансовой базы данных регионального уровня по Вашей некомпетентности? ;) (Стебаюсь, извините).

Романов Семен
В этой теме с Вами общается элита хоббийного станкостроения, кроме меня (я нуб). Люди имеют либо работающий парк самодельного и конвертированного оборудования, либо даже собственное производство станков, как товарищи АлексСПб и Евгений. Это матёрые практики станкостроения, они невооружённым глазом видят недостатки как конструкции, так и подхода к конструированию (сами через это прошли).

С одной стороны Вы уже поняли, что Ваших знаний недостаточно и даже приостановили закупки китайского ширпотреба (похвально весьма), а с другой стороны Вы всё ещё надеетесь на "чудо" и даже не хотите слушать старших (в плане опыта) товарищей (это Вы зря).

Не знаю, понимаете ли Вы, что в этой теме Вы по сути предложили одному инженеру выполнить работу нескольких специалистов, включая организацию производственного процесса? Более того, то, чего Вы хотите, скорее можно назвать как "пакет конструкторской документации на серийное производство прецизионного конструктора для самостоятельной сборки", чтобы всё было гарантированно и не вызывало ни проблем в производстве, ни прокламаций потребителей. И цена за всё это -- пол-зарплаты? an.gif Я уже даже не говорю о том, что проверить эту документацию Ваших знаний точно не хватит. Да и готовые детали тоже не проверите (или сталь не та, или технология изготовления не соблюдена -- хрен проверите и хрен докажете, что чертежи были хорошие или плохие).

Вот здесь и далее Вам хорошо всё растолковали.

Или Вы типа рассчитываете на дурачка, являясь на самом деле жадным собственником производства?
Евгений
Цитата(Toris @ 30.11.2011, 1:47) *
... , как товарищи АлексСПб и Евгений. Это матёрые практики станкостроения ...

Давайте без перехода на личности. Я себя великим станкостроителем не считаю а Лёша вообще считает что меня нельзя к станкам подпускать (боится что мои кривые руки могут быть оторваны). Я больше по вируальному пространству ;-)

Но тем не менее, хочу сказать Семену, забей на всех греби куда хочешь ;-)
Всем великим открывателям всегда говорили "Куда ты прешь дурак", и хоть в подавляющем большинстве случаев так и было, но все же мир стал лучше из-за тех кто оказался не дураком :)
Galant
QUOTE (Евгений @ 30.11.2011, 9:39) *
Всем великим открывателям всегда говорили "Куда ты прешь дурак", и хоть в подавляющем большинстве случаев так и было, но все же мир стал лучше из-за тех кто оказался не дураком :)



Дык если бы он сам пер :-)

Жень, тут дело в другом..
Если нравится сам процесс создания станка - то конечно, вперед!
Но надо приготовится к тому, что денег в него будет вбухано намного больше, чам в покупку готового.
Это факт! Даже при халявном заводе!
Если ты хочешь создать станок станок и зарабатывать на его продажах - тоже вперед.
Но тогда надо вылизывать каждый узел, и как Алекс говорит- создавать станку историю создания.. Многолетнюю лучше..
Что стоит еще больше денег, рбо надо на его создании растить специалистов..

Но тут декларируется цель через постройку одного станка сэкономить, а практикуемый подход - как у желающего организовать серию..
Что вызывает когнитивный диссонанс и желание выяснить, что же все таки человек на самом деле хочет..:-)

Я лично тоже склоняюсь к мнению коллеги Toris.
Ибо пакет документации останется на производстве в любом случае, и никто не помешает ее растиражировать десятками и сотнями, не утруждая себя вопросами об авторском праве.
priborist
Цитата(Евгений @ 30.11.2011, 7:39) *
Давайте без перехода на личности. Я себя великим станкостроителем не считаю а Лёша вообще считает что меня нельзя к станкам подпускать (боится что мои кривые руки могут быть оторваны). Я больше по вируальному пространству ;-)

Но тем не менее, хочу сказать Семену, забей на всех греби куда хочешь ;-)
Всем великим открывателям всегда говорили "Куда ты прешь дурак", и хоть в подавляющем большинстве случаев так и было, но все же мир стал лучше из-за тех кто оказался не дураком :)


Все оборудование упомянутое коллегами представляет собой достаточно серьезный интерес. Но все они относятся к легким станкам (приборостроение). Если же необходимо обрабатывать серьезные заготовки (типа 5-6 кг массой) Пусть даже дерево (не говоря уже о Al).
Например балясины (как упомянул топик стартер)

И "Нужны чертежи - так как станок хочу далеко не любительский "
А это требует иного подхода с самому созданию ЧПУ для таких задач
maxim161
Или я чего-то не понимаю, или конструкторов и технологов за лохов держат [извиняюсь за выражение].
Вот есть у меня, например, полный проект конструкции какого-либо станочка, например, вертикально-фрезерного с ЧПУ. У меня полностью готовые чертежи каждой детали: допуски выбраны исходя из размерных цепей и др., полные расчеты приводов подач станка, главного привода, базовых деталей и направляющих, выбор подшипников, выбор и обоснование каждой посадки (хотя много где они повторяются), проведены различные расчеты из области сопромата и др. Далее, разрабатывается полностью технология его изготовления и методы контроля. Допустим, с точки зрения технологичности конструкция и ее детали получились достойными. Известен класс точности получаемого станка и все другие его важные параметры. Далее. У меня есть на руках маршрутные карты, карты эскизов, в общем полностью готовый ТП изготовления станка. Даже планировка цеха и расположение в нем станков и др. (в том числе объектов обеспечения безопасности). Мне известна его себестоимость, мне заранее известно из технологии сколько рабочих мне нужно, сколько времени будет уходить на изготовления каждой детали, на перекуры, на переналадки и т.д. Я даже знаю (исходя из экономических расчетов) за сколько мне будет выгодно его продавать. Знаю за какой срок проект окупится (с учетом коэффициента экономической нестабильности). Допустим, опытный образец прошел успешные испытания, был доработан и создан коммерческий экземпляр. Была разработана (точнее, подготовлена под свое производство) политика качества. Итог: теперь у меня все готово для запуска производства и я заранее знаю какой результат я получу.
А теперь вопрос. Нужно ли мне устраиваться к какому-нибудь Васе Пупкину, чтобы СВОИМ БИЗНЕСОМ только его кормить (а самому получать как "инженережки") и только из-за того, что у него есть есть производственные мощности?
priborist
Цитата(maxim161 @ 1.12.2011, 16:26) *
Или я чего-то не понимаю, или конструкторов и технологов за лохов держат [извиняюсь за выражение].
Вот есть у меня, например, полный проект конструкции какого-либо станочка, например, вертикально-фрезерного с ЧПУ. У меня полностью готовые чертежи каждой детали: допуски выбраны исходя из размерных цепей и др., полные расчеты приводов подач станка, главного привода, базовых деталей и направляющих, выбор подшипников, выбор и обоснование каждой посадки (хотя много где они повторяются), проведены различные расчеты из области сопромата и др. Далее, разрабатывается полностью технология его изготовления и методы контроля. Допустим, с точки зрения технологичности конструкция и ее детали получились достойными. Известен класс точности получаемого станка и все другие его важные параметры. Далее. У меня есть на руках маршрутные карты, карты эскизов, в общем полностью готовый ТП изготовления станка. Даже планировка цеха и расположение в нем станков и др. (в том числе объектов обеспечения безопасности). Мне известна его себестоимость, мне заранее известно из технологии сколько рабочих мне нужно, сколько времени будет уходить на изготовления каждой детали, на перекуры, на переналадки и т.д. Я даже знаю (исходя из экономических расчетов) за сколько мне будет выгодно его продавать. Знаю за какой срок проект окупится (с учетом коэффициента экономической нестабильности). Допустим, опытный образец прошел успешные испытания, был доработан и создан коммерческий экземпляр. Была разработана (точнее, подготовлена под свое производство) политика качества. Итог: теперь у меня все готово для запуска производства и я заранее знаю какой результат я получу.
А теперь вопрос. Нужно ли мне устраиваться к какому-нибудь Васе Пупкину, чтобы СВОИМ БИЗНЕСОМ только его кормить (а самому получать как "инженережки") и только из-за того, что у него есть есть производственные мощности?



Дык На поверку их не оказывается. Спецов грамотных (имею в виду рабочих) нет. Понятия не имеют как изготавливать сложные детали, кроме шайб.
И тебе парят мозги что они тебе делают одолжение беря у тебя КД. Пааашли....
Евгений
Чего спорите то
Семен давно уже отвалился по ходу ;-)
Романов Семен
Цитата(maxim161 @ 1.12.2011, 17:26) *
Или я чего-то не понимаю, или конструкторов и технологов за лохов держат [извиняюсь за выражение].
Вот есть у меня, например, полный проект конструкции какого-либо станочка, например, вертикально-фрезерного с ЧПУ. У меня полностью готовые чертежи каждой детали: допуски выбраны исходя из размерных цепей и др., полные расчеты приводов подач станка, главного привода, базовых деталей и направляющих, выбор подшипников, выбор и обоснование каждой посадки (хотя много где они повторяются), проведены различные расчеты из области сопромата и др. Далее, разрабатывается полностью технология его изготовления и методы контроля. Допустим, с точки зрения технологичности конструкция и ее детали получились достойными. Известен класс точности получаемого станка и все другие его важные параметры. Далее. У меня есть на руках маршрутные карты, карты эскизов, в общем полностью готовый ТП изготовления станка. Даже планировка цеха и расположение в нем станков и др. (в том числе объектов обеспечения безопасности). Мне известна его себестоимость, мне заранее известно из технологии сколько рабочих мне нужно, сколько времени будет уходить на изготовления каждой детали, на перекуры, на переналадки и т.д. Я даже знаю (исходя из экономических расчетов) за сколько мне будет выгодно его продавать. Знаю за какой срок проект окупится (с учетом коэффициента экономической нестабильности). Допустим, опытный образец прошел успешные испытания, был доработан и создан коммерческий экземпляр. Была разработана (точнее, подготовлена под свое производство) политика качества. Итог: теперь у меня все готово для запуска производства и я заранее знаю какой результат я получу.
А теперь вопрос. Нужно ли мне устраиваться к какому-нибудь Васе Пупкину, чтобы СВОИМ БИЗНЕСОМ только его кормить (а самому получать как "инженережки") и только из-за того, что у него есть есть производственные мощности?

ну ты Крутой парень!
во первых я не Вася Пупкин - Ф.И. обозначены.
во-вторых - кто заставляет?
На этом форуме я нашел профессионала - впринципе тему можно закрыть/вальнуть...

Ну а ты дальше работай в СВОЕМ БИЗНЕСЕ - и не отвлекайся на форум - время деньги! =)
maxim161
Цитата(Романов Семен)
во первых я не Вася Пупкин - Ф.И. обозначены.

Спасибо, Кэп.
Вообще-то "Вася Пупкин" обычно используют для описания образа, а не чтобы указать конкретное ФИ.
Цитата(Романов Семен)
во-вторых - кто заставляет?

Никто не заставляет. Я высказал свое мнение, на что имею полное право.
Цитата(Романов Семен)
На этом форуме я нашел профессионала...

Сомнительно, что нашелся. Хотя если это действительно профессионал, мне его жаль. На нем просто будут зарабатывать.
Цитата(Романов Семен)
Ну а ты дальше работай в СВОЕМ БИЗНЕСЕ - и не отвлекайся на форум - время деньги! =)

Как-нибудь уж сам решу, что и как мне делать.

Вот теперь есть смысл тему закрыть biggrin.gif
AlexSpb
Зачем закрывать?
Теперь дождемся результата сотрудничества.
может удивимся.
Романов Семен
Цитата(maxim161 @ 2.12.2011, 11:22) *
Вообще-то "Вася Пупкин" обычно используют для описания образа, а не чтобы указать конкретное ФИ.

Спасибо, Кэп.

Цитата(maxim161 @ 2.12.2011, 11:22) *
Сомнительно, что нашелся. Хотя если это действительно профессионал, мне его жаль. На нем просто будут зарабатывать.

Ну по крайней мере этот человек - не выскочка... И опыт работы как инженера у него переваливает за 30 лет... А то что ты тут сопли пузырями дуешь указывает лишь на то что все что ты описал лишь в твоих фантазиях и мечтах...

я сопли пузырями не дую о своем производстве... я тупо произвожу и продаю...
а то что на твоих бумажках - можешь себе оставить!!!

"Если бы идея Фейсбука принадлежала Вашим клиентам (братья Тайлер и Кэмерон Винколвоссы), то они бы его и запустили"
© Марк Цукерберг

Емкая фраза... Не важно что на бумаге или в твоей голове, а тем более на твоем языке... перестань позерствовать!

Цитата(maxim161 @ 2.12.2011, 11:22) *
Как-нибудь уж сам решу, что и как мне делать.

Очень надеюсь на твое просветление!

Цитата(maxim161 @ 2.12.2011, 11:22) *
Вот теперь есть смысл тему закрыть biggrin.gif

Не рановато к Власти рвешься? Тут и без тебя есть администрация!
Романов Семен
Цитата(AlexSpb @ 2.12.2011, 11:34) *
Зачем закрывать?
Теперь дождемся результата сотрудничества.
может удивимся.

Если сотрудничество и будет - то вряд ли я поделюсь результатами работ, которые обошлись мне в 1500$ +))
Так что смело можете закрывать...

Сейчас думаю, обдумываю, взвешиваю. Ведем переговоры! =)
CINN
Цитата(Романов Семен @ 2.12.2011, 14:50) *
Если сотрудничество и будет - то вряд ли я поделюсь результатами работ, которые обошлись мне в 1500$ +))

Делиться- не надо.
Достаточно показать результат.
Докажете- правы были Вы, а не "форумные теоретики". rolleyes.gif
Романов Семен
Цитата(CINN @ 2.12.2011, 12:13) *
Делиться- не надо.
Достаточно показать результат.
Докажете- правы были Вы, а не "форумные теоретики". rolleyes.gif

а кто сказал что мне нужно что-то кому-то доказывать? =)
если я что либо когда и доказывал то только себе... а если и нужно будет доказать, то опять же себе либо в суде =)
AlexSpb
Цитата
результатами работ, которые обошлись мне в 1500$ +))

О-О-О-О-О вижу руку князя. biggrin.gif
Galant
QUOTE (AlexSpb @ 2.12.2011, 13:24) *
О-О-О-О-О вижу руку князя. biggrin.gif


Ну что, подождем, когда клиет получит результат калькуляции своих аристократических станков :-)

Я как-то понимаю, что он собирался в 50000 вложится, а уже отдал почти столько пока что за бумагу..

Я думаю, что следущий шаг будет покупка готового станка, если останется на что покупать :-)

Galant
QUOTE (Романов Семен @ 2.12.2011, 11:48) *
я сопли пузырями не дую о своем производстве... я тупо произвожу и продаю...



Вот и настал момент истины..
А то "хочу сделать, хочу сделать"....

Кто хочет сделать "бюджетный станок для себя" , пакеты чертежей за 1500$ не покупают...
priborist
Цитата(Романов Семен @ 29.11.2011, 15:27) *
с Графом свяжусь...
с остальным Вашим не согласен...
Сециалист-инженер он либо специалист либо нифига не специалист если умеет делать станки лишь фрезеровочные или лишь сверлильные... я считаю так...

я спец по комп. железу.... и если я спец.... то я почину и ноут и нетбук и стационар и мать 775 сокета и АМ2 и АМ3+ и 1156 сокет.
имхо



Графовский станок для мелких поделок
Это не промышленный станок
priborist
Цитата(AlexSpb @ 29.11.2011, 22:31) *
наивняк какой то происходит.
напишу не для Романов Семен,а для того,чтоб жизнь другим упростить.
Нельзя механическую конструкцию, нормальную, сделать без ИСТОРИИ этого конструирования.
Не сможет инженер без опыта в аналогичных конструкциях сделать нечто удобоваримое.
Это для него это будет НИОКР.и будет не станок,а прототип.
+ необходимо знать рынок возможных комплектующих,технологические возможности производства и т.п.
Тот,кто реально это может разаботать,тот давно разработал и производит сам.
Романов Семен рекомендую купить чертежи у князя,графа или царя. и вам будет наука.
Я видел эти чертежи и знаю купившего их человека.
Его логика была аналогична вашей, как и сфера вашей деятельности.

П.С. и результат ожидаемый.



Что Вы имеете в виду "История конструирования"
Термин явно не конструкторский.

НИОКР выполняется только тогда, когда вносится что то весьма новое в требованиях к конструции и необходимо выполнить ряд исследовательских работ.
В данном случае этим и за версту не пахнет

Бизнес конструктора -это разработка КД, сопровождение при изготовлении, запуск изготовленной машины, выпуск первой партии-естественно все по оговоренному соглашению (договору)

Бизнес заказчика-производство
Не стоит путать эти два понятия.

Купить можно то что отвечает задачам и желаниям бизнеса заказчика.
А уж как реализовать это, его работа.

Найдет готовое под свои задачи -ура.
Нет. Заказывай КД
CINN
Цитата(AlexSpb @ 2.12.2011, 15:24) *
О-О-О-О-О вижу руку князя. biggrin.gif

Там такие расценки?
ATLab
QUOTE (priborist @ 2.12.2011, 18:22) *
Что Вы имеете в виду "История конструирования"
Термин явно не конструкторский...
Какой конструктор ни будь, а с нуля сделать первую же конструкцию удачной вряд ли получится.
НИОКР, патентные исследования, изучение готовых конструкций, несколько вариантов своих конструкций - это все этапы набирания собственного опыта, то что называется "быть в теме".
Не зря после первой конструкции руки чешутся ее доработать, переделать - набравшись опыта видишь, где "не то".
Если раньше в теме не работал, то чертежи можно выполнить правильно с точки зрения размеров, допусков и т.д. и отдать все это заказчику, который либо не понимает, либо понимает меньше тебя (а иначе зачем бы ему заказывать работу на стороне?).
И забыть про это - разовая работа.
Другое дело, когда конструкция запускается в серию и продается.
Из своего опыта: реально на сертификацию и в серийное производство пошел только пятый или шестой вариант устройства и это только из тех, что собирались полностью. А сколько еще было частично изготовленных...
Galant
QUOTE (priborist @ 2.12.2011, 14:22) *
Что Вы имеете в виду "История конструирования"
Термин явно не конструкторский.



Ну как это не конструкторский?
Более даже чем...
Чтобы сделать Мерседес сегодня, надо было начинать в начале прошлого века с самобеглой коляски, и тщательно прередавать весь опыт создания из поколения в поколение..
Или ты думаешь, что вот счас пришел некто со знанием допуской и ЕСКД, и сделал шедевр?

Станки, конечно, не Мерс, но тоже с бухты- барахты за пару месяцев толковое не сделаешь.. Надо начать, исправить, еще исправить, уткнутся..заново начать..
ВОт это и есть "история"
ptz1703
Добрый день !

Мне тоже требуется рассчитать, только один из узлов станка, хотелось бы знать в какую сумму мне это обойдётся .
Романов Семен , если не коммерческая тайна, можно ли узнать ник найденного Вами инженера ( можно в личку и после того как он выполнит ваши расчёты).
Прошу, на моё сообщение, резко не реагировать, спорить у меня нет желания ( Ваши головы наверняка умнее моей ). Если моё сообщение покажется вам глупым, не читайте его и не отвечайте на него.
Galant
QUOTE (CINN @ 2.12.2011, 14:40) *
Там такие расценки?



Там расценки за комплект растиражированной документации....

Ну как диск с песней или программой..

О разработке с нуля там речь никто не ведет...
CINN
Цитата(Galant @ 2.12.2011, 18:25) *
Там расценки за комплект растиражированной документации....

Ну как диск с песней или программой..

О разработке с нуля там речь никто не ведет...

Т.е. к производственным возможностям конкретного заказчика не привязано?
Galant
QUOTE (CINN @ 2.12.2011, 15:36) *
Т.е. к производственным возможностям конкретного заказчика не привязано?


Подозреваю, что нет...

Дай Будда если они хоть по ходам окажутся хоть немного подогнанными...
priborist
Цитата(Galant @ 2.12.2011, 14:12) *
Ну как это не конструкторский?
Более даже чем...
Чтобы сделать Мерседес сегодня, надо было начинать в начале прошлого века с самобеглой коляски, и тщательно прередавать весь опыт создания из поколения в поколение..
Или ты думаешь, что вот счас пришел некто со знанием допуской и ЕСКД, и сделал шедевр?

Станки, конечно, не Мерс, но тоже с бухты- барахты за пару месяцев толковое не сделаешь.. Надо начать, исправить, еще исправить, уткнутся..заново начать..
ВОт это и есть "история"


Не путайте историю "мучений" конструктора при создании какого либо устройства (машины, станка, и т.п.вс е едино)
С этапами разработки КД, технологии, ремонтной документации, эксплуатационной на нее.
Это отражено в ГОСТах
priborist
Цитата(CINN @ 2.12.2011, 14:36) *
Т.е. к производственным возможностям конкретного заказчика не привязано?



Естественно
И как правило это необходимо сделать, то есть переработаь КД.
Почему и в первую очередь вопрос "а какое оборудование у Вас есть"
Galant
QUOTE (priborist @ 2.12.2011, 17:44) *
Не путайте историю "мучений" конструктора при создании какого либо устройства (машины, станка, и т.п.вс е едино)
С этапами разработки КД, технологии, ремонтной документации, эксплуатационной на нее.
Это отражено в ГОСТах



Хм.... Тогда мы о разном...
Я говорю о той части конструкторской работы, которая ГОСТами не описывается..

Но которая определяет, что получится на выходе - изделие мирового уровня, просто изделие, или еле живущая карготина, а то и вообще нечно неудобоваримое..

Увы, ГОСТ не предписывает, как сделать Мерседес.
И Мерс, и ведро с болтами может быть сделаны по одному и тому-же ГОСТу...

Ну если еще не убедил, то возьми свой ГОСТ, и попробуй сделать например, коробку передач на уровне качества ZF
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.