Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черновая, Чистовая - Ничего Лишнего
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
troo
Прошу помочь указать какую-нибудь CAM-программу, которая правильно, да и вообще учитывает черновую обработку (данный вопрос поднимался здесь, но только касательно и в отношении artcam'a).
Под "правильной" черновой-чистовой подразумевается съем в два прохода. Причем второй проход при расчетах должен уже учитывать "отсутствие" материала, который удален при чистовой обработке.
Пробовал ArtCam (там точно такого нету), PowerMill, SolidCam, VisualCam, SurfCam, сейчас проверяю MasterCam. Нигде требуемой функции не обнаружил, за исключением разве что SolidCam'a, где имеется что-то подобное в параметрах доработки остаточного материала, но там можно лишь указать диаметр предыдущего инструмента.
Если в вышеперечисленных программах все же есть необходимое, просьба ткнуть носом.
Marius
Так это делает наш уважаемый арткам - а режим называется 3Д-доработка. На mir-cnc о ней много было сказано.
valorsp
мастеркам в режиме арт тоже позволяет делать обе обработки и стратегий обработки там поболее
troo
Цитата(Marius @ 14.9.2010, 7:33) *
Так это делает наш уважаемый арткам - а режим называется 3Д-доработка. На mir-cnc о ней много было сказано.

Этот режим я тоже пробовал, но по-моему он малофункционален. Да создаются замкнутые векторы для доп. обработки, причем в зависимости от рельефа их может быть довольно много, и не всегда их можно использовать все сразу для доработки. Также вектор может быть довольно мал, и фреза его просто "проигнорирует", хотя при подводе из уже выеденного материала съем возможен.
MFS
Эсть это все в PowerMill и черновая доработка и чистовая.
Sagittarius
Цитата(troo @ 14.9.2010, 2:54) *
. Нигде требуемой функции не обнаружил, за исключением разве что SolidCam'a, где имеется что-то подобное в параметрах доработки остаточного материала, но там можно лишь указать диаметр предыдущего инструмента.
Если в вышеперечисленных программах все же есть необходимое, просьба ткнуть носом.


в SolidCAM есть галочка что то типа "cut only rest meterial". Вообще если все правильно делать то он сам считает что было снято на предыдущем проходе и на следующем режет только то, что осталось.
svjaz
Цитата(troo @ 14.9.2010, 2:54) *
Прошу помочь указать какую-нибудь CAM-программу, которая правильно, да и вообще учитывает черновую обработку (данный вопрос поднимался здесь, но только касательно и в отношении artcam'a).
Под "правильной" черновой-чистовой подразумевается съем в два прохода. Причем второй проход при расчетах должен уже учитывать "отсутствие" материала, который удален при чистовой обработке.
Пробовал ArtCam (там точно такого нету), PowerMill, SolidCam, VisualCam, SurfCam, сейчас проверяю MasterCam. Нигде требуемой функции не обнаружил, за исключением разве что SolidCam'a, где имеется что-то подобное в параметрах доработки остаточного материала, но там можно лишь указать диаметр предыдущего инструмента.
Если в вышеперечисленных программах все же есть необходимое, просьба ткнуть носом.

PowerMill все это шикарно делает.Арткам и рядом не стоял по доработке черновых траекторий.
troo
спасибо за разъяснение, буду детальнее разбираться. Остановлюсь все же на solidcam'е, а то powermill у меня не сдружился с конической фрезой.
MFS
QUOTE (troo @ 15.9.2010, 23:15) *
Остановлюсь все же на solidcam'е, а то powermill у меня не сдружился с конической фрезой.
Думаю что powerMill намного сильнее и в конических фрезах и в обработке stl-ек. Но жить вам, конечно.
Himik
не повермилл не сдружился, а вы его не подружили.
по личному опыту (вообщем-то не малому) - сильнее милла САМов нету
troo
Цитата(Himik @ 16.9.2010, 17:29) *
не повермилл не сдружился, а вы его не подружили.
по личному опыту (вообщем-то не малому) - сильнее милла САМов нету

возможно так оно и есть, у меня проблема была собственно в том, что при установке конической фрезы выборка происходила только в центре детали и не заметил никакого сужения траектории при заглублении фрезы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.