IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Станок 1000х1500 Только На Чертежах, Посоветуйте:
Гость_Рoман_*
сообщение 9.4.2012, 19:07
Сообщение #1





Гости






Здравствуй, хочу собрать фрезерный с ЧПУ станок для фрезеровки дерева максимум алюминия, рабочее поле 1500х1000х200мм, направляющие х и у – прямоугольная труба 40х80 толщина стенки 3мм, по оси z направляющие валы диаметром20мм, ременная передача (зубчатые ремни) по оси х и у 1:5. На эскизе еще не успел нарисовать болты, крепление ШД, крепление ШВП, я думаю и так будут понятна конструкция.
Перемещение по осям х, у, зубчатые рейки, ось z швп.
Хотелось бы услышать мнение опытных строителей ЧПУ станков:
1.Ременная передача не будет тянутся и давать погрешность?
2.Какие ШД посоветуете и с каким усилие?
3.Конроллеры хочу спаять сам под Mach3, блок питании с компьютера, не подскажете хорошую схему контроллеров? Какие конечники использовать?
4.Хватит ременной передачи 1:5, я слышал лучше 1:10 но не нашел в прайсах.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Рoман - 9.4.2012, 19:10
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PKM
сообщение 9.4.2012, 19:20
Сообщение #2


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 26.10.2010
Из: UA
Пользователь №: 31393



Ну зачем же ставить 2 ременных передачи, если одна из них 1:1? Всего лишь для удобства расположения двигателя? Это никуда не годится, однозначно.

И ножки у него тоненькие, и общая жесткость по виду никакая. Выносить направляющие вверх без поддержки тоже не очень хорошая идея... и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CINN
сообщение 9.4.2012, 20:05
Сообщение #3


Прописанный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 22.11.2008
Из: г.Уфа
Пользователь №: 15115



Как я понял внутри балки портала проходит синхровал, он же- привод на другую сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рoман_*
сообщение 9.4.2012, 20:12
Сообщение #4





Гости






Цитата(PKM @ 9.4.2012, 19:20) *
Ну зачем же ставить 2 ременных передачи, если одна из них 1:1? Всего лишь для удобства расположения двигателя? Это никуда не годится, однозначно.

И ножки у него тоненькие, и общая жесткость по виду никакая. Выносить направляющие вверх без поддержки тоже не очень хорошая идея... и т.д.

внутри балки портала проходит синхровал поэтому 2 ременных передачи, ножки квадрат труба 40х40 в будущем добавятся косынки и анкерами ножки к полу будут прекреплены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рoман_*
сообщение 9.4.2012, 20:15
Сообщение #5





Гости






Цитата(CINN @ 9.4.2012, 20:05) *
Как я понял внутри балки портала проходит синхровал, он же- привод на другую сторону.

Да вы правильно поняли, сюда нужно по сильнее ШД ставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cdx1
сообщение 10.4.2012, 11:02
Сообщение #6


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 8.10.2011
Из: Киеевская обл г.Обухов
Пользователь №: 32938



Судя по модели выборки люфта нет вообще,а это мягко говоря не очень.И если алюминий обрабатывать ,то станину укреплять нужно однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CINN
сообщение 10.4.2012, 15:34
Сообщение #7


Прописанный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 22.11.2008
Из: г.Уфа
Пользователь №: 15115



Цитата(Рoман @ 9.4.2012, 23:15) *
Да вы правильно поняли, сюда нужно по сильнее ШД ставить?

Это нужно считать
Сам недавно конструировал деревообрабатывающий ЧПУ с синхровалом в балке, поле 1000х3000мм.
ЧПУ уже работает.
Но там вал несёт функцию только синхронизации, а не привода одной из сторон. Там два 86х150мм движка стоят- по одному на сторону.
Привод Х-зубчатая рейка, модуль 2, шестерня 20 зубьев, передача от ШД к шестерне через зубчатый ремень, шкивы 1/4. С мотора на синхровал- 1/1

Сообщение отредактировал CINN - 10.4.2012, 15:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rionet
сообщение 11.4.2012, 10:30
Сообщение #8


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 30.3.2010
Пользователь №: 30621



На мой взгляд изображена скорее небольшая кран-балка )
Ременная передача - самое крепкое что есть в этой конструкции. По бокам маленькие шкивы можно заменить на большие, меньше усилие на зуб будет.
В остальном очень жидко, попробуйте мысленно выдвинуть ось Z вверх до предела и нажать на мотор рукой килограмм 30-50. Валы оси Z согнутся, ибо они консоль, портал скрутит, опоры портала короткие будут гнуться.
Боковая жесткость тоже сомнительна, такое ощущение что если сбоку ногой приложить то все сложится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рoман_*
сообщение 11.4.2012, 20:18
Сообщение #9





Гости






Цитата(Rionet @ 11.4.2012, 10:30) *
На мой взгляд изображена скорее небольшая кран-балка )
Ременная передача - самое крепкое что есть в этой конструкции. По бокам маленькие шкивы можно заменить на большие, меньше усилие на зуб будет.
В остальном очень жидко, попробуйте мысленно выдвинуть ось Z вверх до предела и нажать на мотор рукой килограмм 30-50. Валы оси Z согнутся, ибо они консоль, портал скрутит, опоры портала короткие будут гнуться.
Боковая жесткость тоже сомнительна, такое ощущение что если сбоку ногой приложить то все сложится.

Согласен похож на кран-балку biggrin.gif , по бокам маленькие шкивы можно заменить на большие, меньше усилие на зуб будет - спасибо за совет -согласен, мысленно выдвинуть ось Z вверх до предела и нажать на мотор рукой килограмм 30-50. Валы оси Z согнутся, ибо они консоль, портал скрутит, опоры портала короткие будут гнуться. - Да нет не согнутся, валлы оси Z диаметром 20мм (вы ломы можете гнуть?), портал- квадрат труба 40х80мм, толщина стенки 3мм - да хоть метровый рычаг не скрутите. На счет станины выше писал - это наброски будет усилена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 11.4.2012, 22:08
Сообщение #10


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



QUOTE (Рoман @ 11.4.2012, 18:18) *
Согласен похож на кран-балку biggrin.gif , по бокам маленькие шкивы можно заменить на большие, меньше усилие на зуб будет - спасибо за совет -согласен, мысленно выдвинуть ось Z вверх до предела и нажать на мотор рукой килограмм 30-50. Валы оси Z согнутся, ибо они консоль, портал скрутит, опоры портала короткие будут гнуться. - Да нет не согнутся, валлы оси Z диаметром 20мм (вы ломы можете гнуть?), портал- квадрат труба 40х80мм, толщина стенки 3мм - да хоть метровый рычаг не скрутите. На счет станины выше писал - это наброски будет усилена.

Лом на 3-5мм запросто прогну :)
стенку 3мм метровым рычагом промну на 3сотки (а с плечом в метр = превратится это в 1-2см).
В итоге вы получите нечто что будет болтаться 1-2мм просто за счет хреновых комплектующих, и изобретательства велосипеда, а прогибаться будет на сантиметра полтора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rionet
сообщение 15.4.2012, 7:46
Сообщение #11


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 30.3.2010
Пользователь №: 30621



Мотор 57мм с моментом 28 кг/см развивает на 5мм ШВП валу усилие в 350кг (без учета кпд). У меня так станок переворачивался - случайно положили деревяшку на портал - бошка поехала, уперлась ей в стену и перевернула станок.
Ваш станок просто сломает сам себя - зацепите какой-нибудь крепеж шпинделем на скорости и его скрутит в бараний рог.

А к трубе действительно попробуйте приварить метровый рычаг и покрутить (именно покрутить - две опоры по краям а в середине скручивание).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 19:18