IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не супер-пупер, но работает, CNC 3координаты
Aleks_ANDR
сообщение 23.3.2008, 17:49
Сообщение #1


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 3078



Прошу оценить ab.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexSpb
сообщение 24.3.2008, 1:18
Сообщение #2


Прописанный
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3127
Регистрация: 7.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Нормальная железяка.
Каждый сам себе конструктор и издалека все "виднее",но я б убрал драйвера от моторов,напрессовал шкив под зубчатый ремень прямо на сильфон и соединил винты механически.


--------------------
Проблем нет,есть задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 24.3.2008, 2:35
Сообщение #3


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



пластиковый хомут крепления фрезера - возможно слабое место.
не гнется не мнется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_ANDR
сообщение 24.3.2008, 14:44
Сообщение #4


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 3078



Цитата(AlexSpb @ 24.3.2008, 0:18) *
Нормальная железяка.
Каждый сам себе конструктор и издалека все "виднее",но я б убрал драйвера от моторов,напрессовал шкив под зубчатый ремень прямо на сильфон и соединил винты механически.



По поводу винтов не понял, зачем зубастый ремень вешать, двигатель и вал и так нормально, жестко соеденены, кнцы винтов вставлены в подшипники, а подшипники в корпусах моста и кареток, сильфон только для устранения несоосностей двига и винта. Конечно сильфон нужно было покороче сделать, в следующем станке так сделаю.

"пластиковый хомут крепления фрезера - возможно слабое место.
не гнется не мнется?"


Изначально шпиндель был другой, просто случайно попался комплект цанг, а они как ни странно отлично подошли для Макиты, обычно таких совпадений в жизни не бывает, но тут повезло, мало того, и размеры цанг оказались самые ходовые, сейчас делаю аллюминиевое крепление Макиты и хочу регулятор оборотов сделать на TDA1085, для фрез многовато оборотов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 24.3.2008, 14:58
Сообщение #5


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



Цитата(Aleks_ANDR @ 24.3.2008, 11:44) *
По поводу винтов не понял, зачем зубастый ремень вешать, двигатель и вал и так нормально, жестко соеденены, кнцы винтов вставлены в подшипники, а подшипники в корпусах моста и кареток, сильфон только для устранения несоосностей двига и винта. Конечно сильфон нужно было покороче сделать, в следующем станке так сделаю.


подразумевалась механическая синхронизация.
при включении некоторые контроллеры шагают совершенно произвольным образом, что не есть гуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_ANDR
сообщение 24.3.2008, 19:46
Сообщение #6


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 3078



Цитата(constantine @ 24.3.2008, 13:58) *
подразумевалась механическая синхронизация.
при включении некоторые контроллеры шагают совершенно произвольным образом, что не есть гуд.



Да, я в курсе, только у меня на всех двигателях стоят концевые оптические (но пока не подключил, сейчас соображаю оптический датчик длинны инструмента, все вместе подключу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 26.3.2008, 23:16
Сообщение #7


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 18



А почему "не супер-пупер"? Не прибедняйтесь - все на вид очень достойно. А что касается драйверов открытых - так когда их засыпет металлической стружкой Вы и сами придете к мысли их спрятать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_ANDR
сообщение 27.3.2008, 1:05
Сообщение #8


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 3078



Цитата(Александр @ 26.3.2008, 22:16) *
А почему "не супер-пупер"? Не прибедняйтесь - все на вид очень достойно. А что касается драйверов открытых - так когда их засыпет металлической стружкой Вы и сами придете к мысли их спрятать.


Ну засыпать стружкой это будет сильно жестоко ag.gif , сделаю защиту, не проблема, драйвера всеравно не уберу ( у меня свои соображения на этот счет). Ф вот шпиндель мне действительно не нравится, очень хочу купить патрон цанговый ER16, но жаба душит за одну цангу 20 евров, а если хоцца повышенной точности то 50 евров ai.gif . Недавно прайс получил Харьковский с ценами на инструмент (у меня небольшой цех металлообработки) выпал в осадок от цен ak.gif , рынок форева. Но всеравно наверное купить нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Men
сообщение 3.5.2008, 14:41
Сообщение #9


Прописанный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1733
Регистрация: 31.1.2008
Из: Муром
Пользователь №: 2103



Вот мой первый станок полностью готовый. Точность 0.01 в реальном измерении по микрометру , жесткость достаточная за счет цельнометалической конструкции из каленой стали 5ХНМ , точность обеспечивается профильной шлифовкой после калки всех направляющих станка с точностью 0,005.Единственное надо прикупить моторы помощней , но и даже эти маломощные движки тянут потому что ход очень легкий иза идеальной точности изготовления деталей.Рабочее поле X 150 , Y 60 , Z 120 масса 16 кг.Скоро закончу делать станок с параметрами X 300, Y 200, Z 150 массой 35 кг. Там уже Y будет на 2 стойках между X , жесткость будет еще больше и точность не менее 0.01 в реальном исчеслении.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir6966
сообщение 15.5.2008, 19:32
Сообщение #10


Мимо проходящий


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 4165



Цитата(Aleks_ANDR @ 23.3.2008, 17:49) *
Прошу оценить ab.gif

Выглядит вполне прилично. Планирую себе подобную конструкцию, только винты расположу выше направляющих и закрою кожухом. Хотелось бы получить дополнительную информацию: какое рабочее поле и мощность двигателей у этого станка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_ANDR
сообщение 15.5.2008, 22:52
Сообщение #11


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 3078



Цитата(Vladimir6966 @ 15.5.2008, 19:32) *
Выглядит вполне прилично. Планирую себе подобную конструкцию, только винты расположу выше направляющих и закрою кожухом. Хотелось бы получить дополнительную информацию: какое рабочее поле и мощность двигателей у этого станка.



Всем привет!

Рабочее поле получилось 395х590х80, двигатели японские с принтеров 5.2 вольта 1.4 ампера, на Z 5.1 вольт 1 ампер. Питал двигателя от 30 вольт нормально работал со скоростью 800мм/мин, правда двигатели грелись, решил снизить до 24 вольт и снять вентиляторы, не понравилось вернул 30 вольт и оставил вентиляторы. Сегодня был на выставке металлообработки, видел цанги ER11, попускал слюни возле стенда но увы 140 евров нет пока что-бы купить, но цанги конечно супер от 2 мм. до 8 мм. и патрон к ним есть с цилиндрическим хвостом, кстати на выставке была Одесская фирма Микрон, они ШВП на заказ делают, сказали что цены вполне приемлимые, нужно будет попытать на сайте по ценам. www.micron.odessa.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir6966
сообщение 16.5.2008, 9:45
Сообщение #12


Мимо проходящий


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 4165



Спасибо за информацию. Размер не такой уж маленький, а судя по качеству изготовления - и точность хорошая. Я делаю 900х600 для дерева и МДФ. Кстати, и к фрезеру этому присматривался, но обороты у него очень высокие для моих целей. Если сделать регулировку - мощность не потеряется? Одно хорошо - компактный. А цанги для него за 140 евро - слишком жирно, мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 14:37