IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фокусировка Лазера На Лазерном Резаке
dimkus
сообщение 8.6.2010, 19:09
Сообщение #1


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



Приветствую всех. Возник у меня такой вопрос. Каким образом осуществляется фокусировка лазера, один раз и этого достаточно для материала 1 - 20 милиметров, или каждый раз нужно фокусировать? Есть ведь китайские лазерные чпу резаки без лифта, каким образом на нем работают? И еще, как собственно осуществляется фокусировка, если лазер режет сразу, даже не в фокусе? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mura
сообщение 8.6.2010, 23:46
Сообщение #2


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Регистрация: 10.1.2007
Из: Харьков
Пользователь №: 55



QUOTE (dimkus @ 8.6.2010, 19:09) *
Каким образом осуществляется фокусировка лазера, один раз и этого достаточно для материала 1 - 20 милиметров, или каждый раз нужно фокусировать?

Для каждого материала, в зависимости от толщины. Но это секундное дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 9.6.2010, 11:36
Сообщение #3


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



А каким образом, если нет столика подъемного? Головы, которые я видел на ибее, на сколько я понимаю не имеют настройки фокусировки, туда линза вставляется и все. И еще, для чего используется подкладка в виде сот?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 9.6.2010, 12:23
Сообщение #4


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



QUOTE (dimkus @ 9.6.2010, 9:36) *
А каким образом, если нет столика подъемного? Головы, которые я видел на ибее, на сколько я понимаю не имеют настройки фокусировки, туда линза вставляется и все. И еще, для чего используется подкладка в виде сот?

у головы выставляется высота форсунки через которую воздух дуется - на другом ее конце стоит линца, фокус у этой системы находится на постоянном 5-10мм расстоянии от форсунки.

соты - чтобы было куда газам уходить, иначе засрут линзу в момент и она испортится, снизу обычно вытяжка.

Лазер нужно регулярно чистить, для этого в комплекте идет соответствущая жидкость и салфетка безворсовая.

В зоне резки дыма быть не должно, должна стоять хорошая вытяжка, а иначе дым осядет н а зеркалах и испортит их.

Сообщение отредактировал constantine - 9.6.2010, 12:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Himik
сообщение 9.6.2010, 21:18
Сообщение #5


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 26.12.2007
Пользователь №: 1612



маленькая ремарка - если осядет дым, то не он испортит линзу, а она сгорит из-за лазерного излучения, которое сожгёт налёт на линзе.

соты - весьма удобный материал, поскольку ширпотребные лазеры не могут резать алюминий (не та длина волны). (если нужны соты - стучитесь ко мне в личку).

что касается вытыжки и линзы - вытяжка нужна исключительно для того, чтобы отводить газы, образующиеся при резке, а не дышать ими. линзе не даст испортиться продувка воздухом (или иным газом) через сопло или боковую трубочку.


--------------------
...
T1 D1
G0 B0 C0
TRAORI
S24000 M13
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 9.6.2010, 22:45
Сообщение #6


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 18



Я бы сказал, что скорее соты для качественного реза - минимальный контакт с материалом. А защита линзы - продувка газом и вытяжка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mura
сообщение 9.6.2010, 22:51
Сообщение #7


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Регистрация: 10.1.2007
Из: Харьков
Пользователь №: 55



QUOTE (dimkus @ 9.6.2010, 11:36) *
А каким образом, если нет столика подъемного? Головы, которые я видел на ибее, на сколько я понимаю не имеют настройки фокусировки, туда линза вставляется и все. И еще, для чего используется подкладка в виде сот?


Линза в стакане на резьбе, на стол кладут материал, затем на него мерный брусок (4-8 мм), стакан опускают до касания - все.
Да еще, нижней вытяжки для защиты линзы мало, мы обдуваем линзу воздухом от простого аквариумного компрессора - служит долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 10.6.2010, 13:39
Сообщение #8


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



Еще тут возник вопрос, на сколько я понимаю, на самодельном резаке гравировка не возможна? Софт не позволит? Надо ведь то включать лазер, то выключать, при этом еще и мощьностью управлять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 10.6.2010, 13:49
Сообщение #9


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 18



Без специальной платы-контроллера гравировать не получится. только резка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 10.6.2010, 15:34
Сообщение #10


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



Да, так я и думал.

А что есть сегодня на рынке из контроллеров, что можно установить к себе на станок? Не очень дорого чтобы.

Сообщение отредактировал dimkus - 10.6.2010, 16:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.6.2010, 14:41
Сообщение #11


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 18



на рынке их и нет - слишком специфичнвая вещь. гляньте на ebay - только что ссылка проскакивала. ищите на слова DSP Controller for laser mashine или типа того. Но в любом случае - меньше $500 и не мечтайте. А скорее всего $800
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 11.6.2010, 14:50
Сообщение #12


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



QUOTE (Александр @ 11.6.2010, 12:41) *
на рынке их и нет - слишком специфичнвая вещь. гляньте на ebay - только что ссылка проскакивала. ищите на слова DSP Controller for laser mashine или типа того. Но в любом случае - меньше $500 и не мечтайте. А скорее всего $800

если лазер управляется PPM сигналом - без уровней мощности, то достаточно просто подвесить его в качестве шпинделя и назначить - включить выключить шпиндель, или задать как дополнительную ось - высоту - с шагом 10мм и безопасной высотой собственно 10мм.
опустили - программа дала сигнал на включение.
подняли - отключила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mura
сообщение 11.6.2010, 16:20
Сообщение #13


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Регистрация: 10.1.2007
Из: Харьков
Пользователь №: 55



QUOTE (dimkus @ 10.6.2010, 13:39) *
Еще тут возник вопрос, на сколько я понимаю, на самодельном резаке гравировка не возможна? Софт не позволит? Надо ведь то включать лазер, то выключать, при этом еще и мощьностью управлять...


Можно и в Маче работать, PWM и EN шпинделя на БП лазера через оптроны.

С УП придется подолбаться, мы отказались от этой идеи - ставим готовую систему и все довольны, а раньше мне приходилось по пол
дня на телефоне висеть - обьяснять что да как. Но особенно весело было ехать за 400 км что-б переставить МАЧ, накануне оператор поставил игруху, чтоб не скучать, Мач пошабашил а хозяин тут-же звонит "Не работает!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.6.2010, 18:19
Сообщение #14


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 18



QUOTE (constantine @ 11.6.2010, 15:50) *
если лазер управляется PPM сигналом - без уровней мощности, то достаточно просто подвесить его в качестве шпинделя и назначить - включить выключить шпиндель, или задать как дополнительную ось - высоту - с шагом 10мм и безопасной высотой собственно 10мм.
опустили - программа дала сигнал на включение.
подняли - отключила.

я не буду говорить, что это невозможно (может, у Вас работает). но скажу что так просто как Вы описали точно не получится. по крайней мере у меня не получилось. вероятно, дело в пропускной способности lpt-порта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 11.6.2010, 18:25
Сообщение #15


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



QUOTE (Александр @ 11.6.2010, 16:19) *
я не буду говорить, что это невозможно (может, у Вас работает). но скажу что так просто как Вы описали точно не получится. по крайней мере у меня не получилось. вероятно, дело в пропускной способности lpt-порта.

ну это не обязательно - так просто.
можно сделать по разному, можно тригер поставить или логику собрать на элементах.
нужно просто чтобы при подьеме вверх - одной комбинации - 0, 1 - на тригере выставился 1
а при другой комбинации - 1, 1 - выставился ноль.

при желании можно счетчик поставить реверсивный, и еще много чего нагородить, чтобы в зависимости от "высоты" выставлялся PWM сигнал идущий на лазер.
нужно смотреть что у вас в лазер входит, и что из него выходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 11.6.2010, 20:16
Сообщение #16


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



Единственное что я нашел это вот этот контроллер. http://www.lightobject.com/Commerical-DSP-...toCad-P321.aspx

Александр наверно его и имел ввиду. В принципе штука не плохая вроде как, думаю взять его, альтернатив не видел. Судя по видео гравирует не плохо. Функционал довольно хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.6.2010, 20:33
Сообщение #17


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 18



Да, именно такой. И цену угадал. С почтой, переводом и возможной растаможкой цена еще нехило подрастет и получится как раз баксов восемьсот.
Что касается гравировки без него, то тут дело не в триггерах.
Для гравировки каретка должна с большой и ПОСТОЯННОЙ скоростью пролетать над материалом. При этом идет большая пульсация лазера (включение-выключение). Вот они-то и тормозят процесс. Я не знаю, "отвлекается" порт на это или еще что, короче возникают микрорывки, кторые необратимо портят дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 11.6.2010, 20:36
Сообщение #18


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



Александр, доставка ко мне в Латвию этой платы плюс еще железяк от них 70 баксов, такчто нормально. Если конечно с растоможкой не будет проблем. Но думаю все будет ок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.6.2010, 20:54
Сообщение #19


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 25.10.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 18



так я же не отговариваю - если есть возможность - обязательно берите. хорошая плата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 11.6.2010, 20:58
Сообщение #20


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



Я понимаю что не отговариваете :)) Возьму обязательно, так как аналогов нет. Еще мне нужно чтото типа сот. Настоящих сот у нас в Латвии не найти. Что можно приспособить вместо них? Чтобы высота была везде одинакова, дабы избежать расфокус. И от чего можно примернить компрессор небольшого размера, для продувки из головы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mura
сообщение 11.6.2010, 23:18
Сообщение #21


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Регистрация: 10.1.2007
Из: Харьков
Пользователь №: 55



QUOTE (dimkus @ 11.6.2010, 20:58) *
Возьму обязательно, так как аналогов нет.


Есть, есть! Мы пользуем TL-301 отсюда http://www.topwisdom.com.cn/EN/down.asp

Как братья smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 12.6.2010, 10:22
Сообщение #22


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



:) А какая стоимость этого контроллера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mura
сообщение 12.6.2010, 20:12
Сообщение #23


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Регистрация: 10.1.2007
Из: Харьков
Пользователь №: 55



QUOTE (dimkus @ 12.6.2010, 10:22) *
:) А какая стоимость этого контроллера?


1 - $499
5 - $449

Это там
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimkus
сообщение 14.6.2010, 15:24
Сообщение #24


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 30585



Ну примерно такая-же стоимость как и у lightobject.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ponitech
сообщение 4.7.2010, 16:25
Сообщение #25


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.7.2010
Пользователь №: 31019



Цитата(Himik @ 9.6.2010, 21:18) *
маленькая ремарка - если осядет дым, то не он испортит линзу, а она сгорит из-за лазерного излучения, которое сожгёт налёт на линзе.

соты - весьма удобный материал, поскольку ширпотребные лазеры не могут резать алюминий (не та длина волны). (если нужны соты - стучитесь ко мне в личку).

что касается вытыжки и линзы - вытяжка нужна исключительно для того, чтобы отводить газы, образующиеся при резке, а не дышать ими. линзе не даст испортиться продувка воздухом (или иным газом) через сопло или боковую трубочку.


О чём речь? Вытяжка для удаления продукта горения - дыма. Обдув линзы для её охлаждения, а главное для удаления продуктов горения - микрочастиц, которые могут оседать на линзе. Лазер НИКОГДА не сожжёт налёт на линзе т.к. резка (прожиг) происходит ТОЛЬКО в точке фокуса, которая находится на определённом расстоянии от линзы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:03