Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фокусировка Лазера На Лазерном Резаке
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
dimkus
Приветствую всех. Возник у меня такой вопрос. Каким образом осуществляется фокусировка лазера, один раз и этого достаточно для материала 1 - 20 милиметров, или каждый раз нужно фокусировать? Есть ведь китайские лазерные чпу резаки без лифта, каким образом на нем работают? И еще, как собственно осуществляется фокусировка, если лазер режет сразу, даже не в фокусе? Спасибо.
mura
QUOTE (dimkus @ 8.6.2010, 19:09) *
Каким образом осуществляется фокусировка лазера, один раз и этого достаточно для материала 1 - 20 милиметров, или каждый раз нужно фокусировать?

Для каждого материала, в зависимости от толщины. Но это секундное дело.
dimkus
А каким образом, если нет столика подъемного? Головы, которые я видел на ибее, на сколько я понимаю не имеют настройки фокусировки, туда линза вставляется и все. И еще, для чего используется подкладка в виде сот?
constantine
QUOTE (dimkus @ 9.6.2010, 9:36) *
А каким образом, если нет столика подъемного? Головы, которые я видел на ибее, на сколько я понимаю не имеют настройки фокусировки, туда линза вставляется и все. И еще, для чего используется подкладка в виде сот?

у головы выставляется высота форсунки через которую воздух дуется - на другом ее конце стоит линца, фокус у этой системы находится на постоянном 5-10мм расстоянии от форсунки.

соты - чтобы было куда газам уходить, иначе засрут линзу в момент и она испортится, снизу обычно вытяжка.

Лазер нужно регулярно чистить, для этого в комплекте идет соответствущая жидкость и салфетка безворсовая.

В зоне резки дыма быть не должно, должна стоять хорошая вытяжка, а иначе дым осядет н а зеркалах и испортит их.
Himik
маленькая ремарка - если осядет дым, то не он испортит линзу, а она сгорит из-за лазерного излучения, которое сожгёт налёт на линзе.

соты - весьма удобный материал, поскольку ширпотребные лазеры не могут резать алюминий (не та длина волны). (если нужны соты - стучитесь ко мне в личку).

что касается вытыжки и линзы - вытяжка нужна исключительно для того, чтобы отводить газы, образующиеся при резке, а не дышать ими. линзе не даст испортиться продувка воздухом (или иным газом) через сопло или боковую трубочку.
Александр
Я бы сказал, что скорее соты для качественного реза - минимальный контакт с материалом. А защита линзы - продувка газом и вытяжка.
mura
QUOTE (dimkus @ 9.6.2010, 11:36) *
А каким образом, если нет столика подъемного? Головы, которые я видел на ибее, на сколько я понимаю не имеют настройки фокусировки, туда линза вставляется и все. И еще, для чего используется подкладка в виде сот?


Линза в стакане на резьбе, на стол кладут материал, затем на него мерный брусок (4-8 мм), стакан опускают до касания - все.
Да еще, нижней вытяжки для защиты линзы мало, мы обдуваем линзу воздухом от простого аквариумного компрессора - служит долго.
dimkus
Еще тут возник вопрос, на сколько я понимаю, на самодельном резаке гравировка не возможна? Софт не позволит? Надо ведь то включать лазер, то выключать, при этом еще и мощьностью управлять...
Александр
Без специальной платы-контроллера гравировать не получится. только резка.
dimkus
Да, так я и думал.

А что есть сегодня на рынке из контроллеров, что можно установить к себе на станок? Не очень дорого чтобы.
Александр
на рынке их и нет - слишком специфичнвая вещь. гляньте на ebay - только что ссылка проскакивала. ищите на слова DSP Controller for laser mashine или типа того. Но в любом случае - меньше $500 и не мечтайте. А скорее всего $800
constantine
QUOTE (Александр @ 11.6.2010, 12:41) *
на рынке их и нет - слишком специфичнвая вещь. гляньте на ebay - только что ссылка проскакивала. ищите на слова DSP Controller for laser mashine или типа того. Но в любом случае - меньше $500 и не мечтайте. А скорее всего $800

если лазер управляется PPM сигналом - без уровней мощности, то достаточно просто подвесить его в качестве шпинделя и назначить - включить выключить шпиндель, или задать как дополнительную ось - высоту - с шагом 10мм и безопасной высотой собственно 10мм.
опустили - программа дала сигнал на включение.
подняли - отключила.
mura
QUOTE (dimkus @ 10.6.2010, 13:39) *
Еще тут возник вопрос, на сколько я понимаю, на самодельном резаке гравировка не возможна? Софт не позволит? Надо ведь то включать лазер, то выключать, при этом еще и мощьностью управлять...


Можно и в Маче работать, PWM и EN шпинделя на БП лазера через оптроны.

С УП придется подолбаться, мы отказались от этой идеи - ставим готовую систему и все довольны, а раньше мне приходилось по пол
дня на телефоне висеть - обьяснять что да как. Но особенно весело было ехать за 400 км что-б переставить МАЧ, накануне оператор поставил игруху, чтоб не скучать, Мач пошабашил а хозяин тут-же звонит "Не работает!!"
Александр
QUOTE (constantine @ 11.6.2010, 15:50) *
если лазер управляется PPM сигналом - без уровней мощности, то достаточно просто подвесить его в качестве шпинделя и назначить - включить выключить шпиндель, или задать как дополнительную ось - высоту - с шагом 10мм и безопасной высотой собственно 10мм.
опустили - программа дала сигнал на включение.
подняли - отключила.

я не буду говорить, что это невозможно (может, у Вас работает). но скажу что так просто как Вы описали точно не получится. по крайней мере у меня не получилось. вероятно, дело в пропускной способности lpt-порта.
constantine
QUOTE (Александр @ 11.6.2010, 16:19) *
я не буду говорить, что это невозможно (может, у Вас работает). но скажу что так просто как Вы описали точно не получится. по крайней мере у меня не получилось. вероятно, дело в пропускной способности lpt-порта.

ну это не обязательно - так просто.
можно сделать по разному, можно тригер поставить или логику собрать на элементах.
нужно просто чтобы при подьеме вверх - одной комбинации - 0, 1 - на тригере выставился 1
а при другой комбинации - 1, 1 - выставился ноль.

при желании можно счетчик поставить реверсивный, и еще много чего нагородить, чтобы в зависимости от "высоты" выставлялся PWM сигнал идущий на лазер.
нужно смотреть что у вас в лазер входит, и что из него выходит.
dimkus
Единственное что я нашел это вот этот контроллер. http://www.lightobject.com/Commerical-DSP-...toCad-P321.aspx

Александр наверно его и имел ввиду. В принципе штука не плохая вроде как, думаю взять его, альтернатив не видел. Судя по видео гравирует не плохо. Функционал довольно хороший.
Александр
Да, именно такой. И цену угадал. С почтой, переводом и возможной растаможкой цена еще нехило подрастет и получится как раз баксов восемьсот.
Что касается гравировки без него, то тут дело не в триггерах.
Для гравировки каретка должна с большой и ПОСТОЯННОЙ скоростью пролетать над материалом. При этом идет большая пульсация лазера (включение-выключение). Вот они-то и тормозят процесс. Я не знаю, "отвлекается" порт на это или еще что, короче возникают микрорывки, кторые необратимо портят дело.
dimkus
Александр, доставка ко мне в Латвию этой платы плюс еще железяк от них 70 баксов, такчто нормально. Если конечно с растоможкой не будет проблем. Но думаю все будет ок!
Александр
так я же не отговариваю - если есть возможность - обязательно берите. хорошая плата.
dimkus
Я понимаю что не отговариваете :)) Возьму обязательно, так как аналогов нет. Еще мне нужно чтото типа сот. Настоящих сот у нас в Латвии не найти. Что можно приспособить вместо них? Чтобы высота была везде одинакова, дабы избежать расфокус. И от чего можно примернить компрессор небольшого размера, для продувки из головы?
mura
QUOTE (dimkus @ 11.6.2010, 20:58) *
Возьму обязательно, так как аналогов нет.


Есть, есть! Мы пользуем TL-301 отсюда http://www.topwisdom.com.cn/EN/down.asp

Как братья smile.gif
dimkus
:) А какая стоимость этого контроллера?
mura
QUOTE (dimkus @ 12.6.2010, 10:22) *
:) А какая стоимость этого контроллера?


1 - $499
5 - $449

Это там
dimkus
Ну примерно такая-же стоимость как и у lightobject.
Ponitech
Цитата(Himik @ 9.6.2010, 21:18) *
маленькая ремарка - если осядет дым, то не он испортит линзу, а она сгорит из-за лазерного излучения, которое сожгёт налёт на линзе.

соты - весьма удобный материал, поскольку ширпотребные лазеры не могут резать алюминий (не та длина волны). (если нужны соты - стучитесь ко мне в личку).

что касается вытыжки и линзы - вытяжка нужна исключительно для того, чтобы отводить газы, образующиеся при резке, а не дышать ими. линзе не даст испортиться продувка воздухом (или иным газом) через сопло или боковую трубочку.


О чём речь? Вытяжка для удаления продукта горения - дыма. Обдув линзы для её охлаждения, а главное для удаления продуктов горения - микрочастиц, которые могут оседать на линзе. Лазер НИКОГДА не сожжёт налёт на линзе т.к. резка (прожиг) происходит ТОЛЬКО в точке фокуса, которая находится на определённом расстоянии от линзы!
bouseman
лазерные контроллеры можно посмотреть здесь или здесь . Есть еще куча, если погуглить.
Софт для лазеров - Weldmark или наиболее популярная в народе программа Scaps
Контроллеры от 1000евро, но там куча ненужных вам функция, типа "маркировка на лету", управления сканаторами, поддержка осей, координатных столов и т.п.
Если не лень, то можно самому контроллер сделать, если чисто для управления мощностью, то там не сложно, качайте на синраде мануал по управляющим сигналам и будет все понятно.

Китайские излучатели - говно. Для резки годятся, для гравировки никак. Лучше всего synrad, у них же кроме излучателя можно взять блок питания, контроллер и голову.

Отражатели луча можно в LINOS посмотреть.
mura
QUOTE
Китайские излучатели - говно. Для резки годятся, для гравировки никак.


Аргументы в студию!
NEVZ
Цитата(mura @ 6.7.2010, 9:04) *
Аргументы в студию!

Чем больше номер, тем сложнее сфокусировать лазерный луч на маленькое пятно для того, чтобы получить высокую плотность энергии. Некоторые лазеры работают в нескольких разных режимах и обычно они называются многорежимными устройствами.
mura
QUOTE (NEVZ @ 6.7.2010, 12:53) *
Чем больше номер, тем сложнее сфокусировать лазерный луч на маленькое пятно для того, чтобы получить высокую плотность энергии. Некоторые лазеры работают в нескольких разных режимах и обычно они называются многорежимными устройствами.


Если проблема с фокусировкой - это неточность механики.
Из личного опыта - китайцы меньше живут, НО даже при этом удельная стоимость времени у них существенно ниже.
bouseman
Цитата
Аргументы в студию!


Они не могут стабильно держать необходимую мощность. Срок службы в разы короче чем у Синрада, причем если не повезет, то сдыхают практически сразу после покупки. И я невидел еще ни одной нормальной гравировки сделанной китайским излучателем. Какие вам еще аргументы нужны?! Если Вы считаете их хорошими, значит так оно и есть... для Вас... :)

P.S. если хотите собрать что-то нормальное, то для двердотелов это - IPG, для CO2 - Synrad
halkru
Цитата(bouseman @ 6.7.2010, 22:26) *
Они не могут стабильно держать необходимую мощность. Срок службы в разы короче чем у Синрада, причем если не повезет, то сдыхают практически сразу после покупки. И я невидел еще ни одной нормальной гравировки сделанной китайским излучателем. Какие вам еще аргументы нужны?! Если Вы считаете их хорошими, значит так оно и есть... для Вас... :)

P.S. если хотите собрать что-то нормальное, то для двердотелов это - IPG, для CO2 - Synrad


Срок службы меньше непропорционально более низкой стоимости, причем если не повезет то попадалово в разы меньше, чем с синрадом. "Не видел" - а зачем тохда говорить .. У любых излучателей есть свои достоинства и недостатки, главное правильно их для себя понимать...
maksimdm
Как реально работавший на CO2 китайце ,могу сказать следующее: среднестатистическая китайская труба в состоянии нарисовать качественную картинку,но очень медленно.Настолько медленно, что практически нереально работать с такой скоростью.То есть насколько я понял,там проблема в быстродействии системы блок питания-труба. Приходится сильно повышать скорость-в десятки раз от оптимальной по качеству-чтобы уложиться в разумное время. Впрочем, возможно встречаются более качественные экземпляры труб/БП, но мало у кого есть возможность тестирования-выбора ...
С резкой же все более/менее нормально.
halkru
Цитата(maksimdm @ 1.1.2011, 21:26) *
Как реально работавший на CO2 китайце ,могу сказать следующее: среднестатистическая китайская труба в состоянии нарисовать качественную картинку,но очень медленно....


Ах, ШАЙТАН... :)
На конец-то я увидел того человека, который точно определил "недостаток" DC привода "китайской" трубы...
Действительно, так оно и есть .. скорость модулирования DC накачки по сравнению с RF раза в 4 меньше, не более, автор неверное не сталкивался с брэндами, где для точности также понижают скорость, но суть его вывода абсолютно верна, впику иным рассуждающим...

Есть конечно еще HAZ, оставим это на потом... :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.