Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ЧПУ на 6Т83
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Zenx
Здравствуйте, господа! Есть сабжевый станок. Описание: http://www.zfs.ru/index.php?l=r&id=2&a...;id_goods=53638 Достался нахаляву, продавать жалко, можно ли, собственно прикрутить к нему "компьютер" с минимальной модернизацией, просто ШД на валы подачи поставить? Какая будет скорость подачи? Точность (хотя бы примерно, 1мм - 0,1мм - 0,01мм)? Прошу сильно ногами не пинать, я с этим не сталкивался. Отец токарь, он себе игрушку такую просит. Посмотрел похожие темы на этом форуме, есть про 676, но там с модернизацией валов подачи и мало по существу (флуд один). Заранее спасибо!
AlexSpb
там флуд,здесь ниочемки...

массы большие,на шд не получится, нужно серво.
естественно с редукцией
Zenx
А если на "сервах", то контроллер, который для ШД подойдет?
AlexSpb
нет,там все серьезней
Zenx
Неужели FL130BYG2503 не потянет, там момент 500 кг*см, ну даже с редукторм если? Какой вообще момент нужен?
AlexSpb
Ну,и расскажите какой там нужен момент?
Заодно и про эти моторы,драйвера под них и особенности шагания расскажите.
А то у меня есть такие моторы,может я в них чего не понимаю? biggrin.gif
Или я как чертик из табакерки побегу к вам момент мерять?
Zenx
Если бы я мог про них рассказать, я бы не стал начинать тему, верно? Я СПРАШИВАЮ, а не рассказываю. Момент интересует примерно, хотя бы. Порядок цифр, так сказать. Чтоб померять при полной нагрузке, надо стол нагрузить плитой килограмм под 400, такой возможности нет.
AlexSpb
порядок цифр зависит от редукции,которую вы примените.,от способов минимизации нагрузки и т.п.
более того,после того,как вы вытряхните всю механику,которая будет мешать перемещению.
кроме этого есть такой параметр как скорость холостого перемещения,так вот,ее на шаговых моторах приемлемую получить при таких массах не получится.
момент-то будет,а с редукцией скорость будет никакая.навскидку -100 мм\мин
Приделать к этому станку можно любые моторы,и даже заставить ползать,но это будет некомфортно.
если по X,Y навскидку ну, мм 200-500/мин мах.,то по зет все печальнее.
Zenx
Ну, вот уже что-то :-) Спасибо. Перечитал тему про 676, твоя оказалась:-) Будем думать дальше, почитаю про серво. Вообще идея отличная , имхо. Советские станки компьютеризировать, их много осталось, качество хорошее, цена еще лучше. Остается вопрос как сделать при небольших вложениях, качественный агрегат, как минимум на порядок выше китайских братьев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.