Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: почему мач работает только в режиме Max CL
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
SergVZ
добрый вечер , я тут спрашивал почему у меня мач работает только в режиме Max CL но ответа не было .я думал потому что контроллер внешний и что то там может не так. взял купил косичку c LPT что бы использовать тот что на материнке но эфект тот же и даже хуже (движки только около 1 сек ворчат и замолкают ). вкладываю скрины с настройками . я думаю что незнаю чего то . подскажите пожалуйста. хелп читал думал может что то незнаю ещё но ничего нового не нашел . может какой то режим порта должен быть или прерывания на него разрешены
SergVZ
вобщем взял осцилограф и разобрался. оказывается на оптопары PC817 в данном случае нельзя ставить резисторы 470ом так онинаходятся всегда под напряжением 5в и с сопротивлениями 470ом они всё время в насыщении и не могут сразу закрытся, поставил везде 1 ком - заработало . но оптопары все равно хреновые) везде не прямоугольник а горы какие то. нужно Н11 ставить. вобще столько антисовпадений было что просто без осцика не разоборался бы. наверное темы даже удалить можно... ещё один нюанс на внешнем контроллере движок работает ровнее на слух, а на встроеном lpt тон изменяется примерно с периодичностью 1сек тихонько напевая виу виу виу... ))) скорость 1600см/мин при шаге резьбы 2мм драйвер в четверть шаге . так что в моём случае на материнке M2N- SLI deluxe использовать внешний контролер предпочтительней
fly
А что у вас за контроллер ?
retaler
Рекомендую использовать 25000Hz при четверть шаге и при любой механике даже с резьбовой шпилькой.
У меня стоит 25000, деление драйвера /16, число StepsPer в MotorTuning = 29.2 ,тросовый привод и порталы при этом ездят 8-10 метров/мин.
Для включения порта 2 в Motor Outputs Step Port и Dir Port соответственно нужно ставить 2.
И частоту не завышать- эти галки в Kernel Speed на практике работают не все и не на всех материнках.
Насчет Max CL - у меня эта фича похоже никакого воздействия на работу не производит.
В любом случае рекомендуется снести висту и прочий экстрим едишен, поставить sp2 и драйвера соответственно
для этой материнки.
SergVZ
retaler виста просто наверное быть не может. у меня вин 2003 со всеми обновлениями. очень стабильная система хотя может на практике для мача она и хуже но пока жаловатся не на что. комп норм 3 ядра. ваши скорости впечаляют а точность позиционирования? люфта нету вобще я так понимаю? хотелось бы подробнее конструкцию посмотреть .
fly контроллер простой вот схему в нете недавно его накопал. проблемы с ним описал выше и собствено решил их
retaler
Для Mach под висту есть доп. драйвера которые лежат на оффсайте. Насчет механики- люфт действительно есть но в реале он составляет 0.02мм,
больше составляет магнитный люфт шаговика или как еще называют магнитный гистерезис. он составляет 0.5градуса для 1.8градусов двигателя,
а магнитное натяжение может соответствовать 1.2 градуса.
Тросово-барабанный механизм исключает люфт, но минимальный люфт есть в редукторе.
Точность станка соответствует 0.1мм, учитывая все тонкости. В работе применен драйвер аналог M880. Для обработки дерева эти параметры
полностью соотв. норме.
Все эти схемки с L297 я уже ранее прошел, и скажу сразу- для нормальной работы нужно деление шага минимум на 10 - это связано с инерцией покоя механики. При попытке тронуть с /2 или /4 возможны потери шага. Для этого и лепят пружинные муфты, но они понижают жесткость и применимы
только на микрограверах. Лучше конечно применить драйвер /16.../25. Уже есть свои разработки драйвера.
Механику спецом не фоткал но на ранних снимках виден процесс сборки станка и подкл. драйверов.
x,y- калиброваный шестигранник,троса, z- линейные подшипники 4шт, бронзовая гайка, трапец.винт 16x4.
Уже около года режу 3д-резьбу по ререву, отзывы токо полож.
По механике - сюда http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=868
SergVZ
у меня WIN2003. драйвера на А3984 там можно и 1/16 шага делать. с проблемой разобрался не успевала открыватся отпторпа с резисторами что заданы в схеме .
retaler
Pc817 для сигналов step и dir применять однозначно нельзя. Поставьте лучше HCPL2531 и не мучайтесь.
схему правда на а3986 - с внешними транзюками собирали мои друзья, мне пришлось доотлаживать после сборки. Вообще получилось ничего,
но есть разные мелкие недостатки в плане нестабильностей- например при большой индуктивности двигателя сильно падала частота модуляции-
около 4кгц, что невыносимо при работе, приходилось покупать движки со сдвоенными обмотками и включать обмотки впаралель,
всякие манипуляции с номиналами приводили к срыву модуляции и срабатывании защиты по току (внешняя, схемой a3986 это не предусмотрено),
критичность к Uпит, которая сказывается на сильном нагреве транзисторов при повышеном Uпит итд. При очень маленькой скорости вращения вала двигателя заметно что вал вращался рывками (чего нет при работе с драйвером M880).
В своей разработке я не применял никаких чипов, собрал все по старинке- микроконтроллер с зашитыми синусоидами , 2 цапа max504, далее 2 аналоговые модулятора тока с обратной связью типа "токовая трубка" на компараторах и операционниках.
Драйверы транзисторов HCPL3120, независимое питание верхних/нижних, есть вспомагательный источ. пит.
Хочу заметить что при работе от моего драйвера даже при делении /16 ток выводится не ступеньками на шаг а отрезками дуг, что обеспечивает на выходе синусоидальный ток. На разработку драйвера толкнула запредельная стоимость качественных покупных драйверов, а к хорошему как правило привыкают быстро.
SergVZ
fly извини так и не ответил тебе у меня свободное время появилась только этой ночью, и то потушил комп в спящий режим с сотней открытых сайтов и прог. внешний LPT купил бу на радиорынке MCS9835CV за 5$ смотрел импульсы что он выдает все очень чётко, встроеные LPT по красоте импульсо думаю не хуже но вот на моей материнке частота LPT плавает движки поют, а на внешнем рабтают тихо очень прям как так и надо.
retaler большое спасибо за советы . уже забыл их вот снова перечитал и лезу ставить частоту мача 25000 )) тоже драйвер на A3986 делаю , проблема в плате все никак не фрезерну прог ненайду нормальных. но ожидаю хороший результат... а вы меня настрёмали) . PC817 конечно совсем не для этой схемы , но если бы мач выдавал имульс в два раза длинее то работало бы . впринципе и у меня щас работает только резисторы на входе оптопары поставил 1К заместь 470ом а то там какой то эфект насыщения был. а подтягивающий на выходном транзисторе 680ом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.