Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: прямой привод порталов станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
SergVZ
добрый день. собираюсь собрать станок 2 на 3 метра. конечно жалко платить за червяки , наверное не менее 20мм нужны . что ещё испугался так это то что когда у меня движки раскручивают шпильки то из за их кривизны станок аж трясёт на разгоне, как представил себе эту красоту на 3х метрах стал думать а как бы по другому. вот что предлагаю обсудить погнобить и обесчестить -

есть у нас подшипники по оси Х к которым прикреплён портал , за подшипником стоит ролик диам. примерно сантиметр к нему подводит усилия через редуктор или ременую предачу ШД закреплённый на портал. этот ролик в свою очередь жёстко прижат подшипником сверху что бы исключить проворачивания. сразу оговорю что рассматриваю эту схему для движков с моментом 2 Нм. потом посидел и подумал что ролик должен быть обрезиненый а резина способна смещатся по трём осям и при неблагоприятных условиях боюсь будет неточность после полного оборота (пусть на одну сотую), и если учесть что нужно два движка на обе оси то это уже проблема. и вот подумав ещё придумал такое - что если поставить за подшипником ещё ролик немного прижатый скажем как в матафонах по конструкции и к нему энкодер, станок большой - места для конструкций хватит

сильно не пинать так как плюсы такие- нету или незначительный люфт, минус червяки центровку и подшипники с муфтами и бронзовые гайки, разгон без трястки (не у всех же идеальные червяки)

минусы - хорошо защищать нужно от стружки оси , нужно сделать редуктор а скорее всего купить шаговик с редуктором и тогда технология direct drive) . и главный минус микроразница радиусов роликов и если это так то всё упрощается и ставится одна такая конструкция с хорошим ШД на направляющую по середине, например на алюмиевый квадрат.

начинаем обьективно обсуждать, надеюсь есть что
fly
Цитата(SergVZ @ 20.11.2009, 19:04) *
добрый день. собираюсь собрать станок 2 на 3 метра. конечно жалко платить за червяки , наверное не менее 20мм нужны . что ещё испугался так это то что когда у меня движки раскручивают шпильки то из за их кривизны станок аж трясёт на разгоне, как представил себе эту красоту на 3х метрах стал думать а как бы по другому.

минусы - хорошо защищать нужно от стружки оси , нужно сделать редуктор а скорее всего купить шаговик с редуктором и тогда технология direct drive) . и главный минус микроразница радиусов роликов и если это так то всё упрощается и ставится одна такая конструкция с хорошим ШД на направляющую по середине, например на алюмиевый квадрат.

начинаем обьективно обсуждать, надеюсь есть что


Вы уверены что собираете станок 2 на 3 метра ?

Трапеция 16 на 4 стоит 900 рублей/метр. На длину 3 метра - растянуть и крутить по ней большую капролоновую гайку - как очень бюджетное решение - пойдет.

Но вообще с учетом ограниченности бюджета я бы попробовал станок по меньше собрать.
SergVZ
не сказал бы что аж так всё ограничено и станок небольшой тоже есть. и вот проблемы с передачей винт гайка я писал. трапеция это что червяк? гайка из капролона помоему в киеве тоже проблема . ну и вобще мы тут не обсуждаем как лучше а имено вобще реально работать это будет ? возможно кто то экспериментировал ведь экономия на 5 метров крупного червяка и остальном большая
Toris
Думаю, ролик обрезинивать нельзя, поскольку от усилия прижатия меняется общий радиус ролика. Вибрация от фрезы, двигателей неизбежно повлияет на мягкую конструкцию. Даже если пускать твёрдый металлический ролик по резиновой полосе: в процессе работы шпиндель ездит вправо-влево и в один момент времени портал будет с разной силой давить на правый и левый ролик. Практически это приведёт к разности длины хода двух роликов, что неизбежно приведёт к перекосу с юзом или заклиниванием. Даже если налепить много роликов, как в танковой гусенице, это не поможет делу -- конструкция будет "плавать". Нам нужно не просто движение (вращение), а движение точное -- прохождение равного пути за равный угол поворота обоими роликами.

Кроме того, сюда накладывается проблема синхронизации двигателей с двух сторон. Синхронизирующий вал тоже подвергается осевому кручению в случае запаздывания одного из двигателей (роликов). Опять перекос/заклинивание/потеря точности позиционирования. И люфт никуда не девается, просто будет сглажен в теле мягкой (относительно стали) резины.

Надо, не надеясь на силы трения на плоскости, гарантировать одинаковое зацепление роликов с "направляющей" для прохождения равного пути за равный угол поворота. А это уже конструкция зубчатой рейки, в которой проблема разности радиусов роликов компенсируется конструкционно, равным количеством зубьев на полный оборот; осталось синхронизировать двигатели и как-то выбрать люфты.

По-хорошему, ШВП с двигателем на каждую сторону одной оси -- самое оно. Это совсем не экономия, зато сохраняем хоть какую-то точность при достаточном моменте на двигателях. И никаких люфтов в редукторах.
SergVZ
ну это понятно я и описал все эти проблемы но коротко , кто над этим задумывался и так все сложности понял . суть в том что бы или найти решения которые посвоей сути обеспечат синхность движения по обоим валам используюя один /два энкодера или один движок по середине и энкодер. собственно в этом суть вопроса . про просто ролики и я написал что не канает ...
Toris
Цитата(SergVZ @ 20.11.2009, 23:48) *
ну это понятно я и описал все эти проблемы но коротко , кто над этим задумывался и так все сложности понял . суть в том что бы или найти решения которые посвоей сути обеспечат синхность движения по обоим валам используюя один /два энкодера или один движок по середине и энкодер. собственно в этом суть вопроса . про просто ролики и я написал что не канает ...
Тогда одним энкодером не обойтись. Надо отслеживать перемещения обеих роликов, сравнивать эти перемещения с поданной командой перемещения и докатывать/откатывать один или два отстающих/обгоняющих ролика (они ещё могуть не вовремя тормозиться на высоких скоростях). Да, следящие ролики тоже могут пробуксовывать, что теоретически отследить средствами энкодеров невозможно, всегда будет погрешность. В конструкции механизма позиционирования что-то должно быть абсолютным и гарантированно неизменным, относительно чего возможно отследить "плавающую" конструкцию. А у нас получается, что с помощью неточной линейки мы отслеживаем неточные перемещения, стараясь соблюсти точность.

ХЗ, может быть оно и будет работать нормально, но ТАКАЯ полностью "роликовая" (и привод, и контроль) конструкция мне не нравится, нет безусловной точки отсчёта. В зубчатой рейке с колесом основные проблемы -- люфт и неточность (неравномерность) изготовления, а здесь добавляется куча параметров, влияющих на конечную точность (мусор, влага (смазка), вибрация, инертность конструкции, износ материала роликов (к тому же неравномерный))... И в процессе работы такую конструкцию придётся постоянно калибровать, дабы уменьшать накапливаемую погрешность.
fly
Не червяк а ходовой винт.
например такой http://purelogic.ru/2928.html

Капролоновая гайке делается за 20 минут. или покупается там же к примеру http://purelogic.ru/2892.html

С роликами затея - это маразм. Никаких ошибок и погрешнейстей с ходовым винтом даже трапецией не возникает. Главное после сборки станка промерить реальные перемещения и забить соответствующее кол-во шагов на оборот. Иногда оно получается дробным - забить как есть дробное.
если оси перпендикулярны то все будет в пределах измереных погрешностей.


С роликами ничего путного не выйдет. и энкодеры вам непомогут. разве что линейные. но стоить они будут раз в 20 дороже швп.
SergVZ
ещё раз повторюсь что мы обсуждаем . насчёт того что следящие ролики будут проскальзывать - не будут они же отдельные за подшипником качения стоят и никто не мешает им крутится потому как бы 2 энкодера отдельно откалиброваные должны справлятся. смазки на направляющих не будет. от мусора понятно закрыть.
fly спасибо что ответили но если я напишу что гайка делается допустим за 5 минут ничего не изменится лучше написать как она делается, я же писал что я в киеве и тут такое не купить . если можно сделать самому хоть за 2 часа напишите пожалуйста как. так же замечу что с ходовым винтом вы ответили не на то что писал я . в посте первом написано что от небольшой кривизны червяка на разгоне и больших скоростях бронзовая гайка может сильно разбиватся и написал почему я так думаю . то что ходовой винт точный наверное понятно абсолютно всем кто сделал станок. просто если на 3х метрах он провиснет на милиметр а движок начнёт его раскручивать до 5м/мин я неуверен что гайка долго протянет . если не прав отпишитесь пожалуйста. может кто то уже делал реально хотя бы 2 метра станок и знает на практике что получилось . и кстати что такое трапеция обьясните!?я думал трепецевидная резьба на всех ходовых винтах
AlexSpb
SergVZ
Мне,как администратору крайне не нравится обсуждение здесь в направлении,которое 100% для объявленной задачи -тупиковое и неправильное.разговоры что не купить что-то -болтовня и в киеве.Поляки всем торгуют и у вас есть.
Разжевывать про приложение сил на ваш ролик,подшипники,материал немагнитного вала-некогда.
Можно крутить гайку,проблемы уменьшатся.
Если нет денег на запчасти,нефик и пытаться строить большие станки.

Как сказал один профессор,когда послушал нашу "научную дискуссию",когда я по молодости занимался наукой:-
"то,что вы только пережевываете,я уже давно высрал"
Если мое обращение к вам не остановит полет мысли,то вам на рс дизайн.
SergVZ
вы смотрите на всё со своей колокольни когда людям отвечаете, причём тут нет денег? не на один вопрос не ответили. помоему конкретно описал чего боюсь. если не лень писать что у нас торгуют поляки то может и не лень написать кто имено? название фирмы хотя бы если нет времени ссылку дать. зачем эта вода мол все у вас есть под парадным незная точного адресса апонента. я например если будет возможность попробую это реализовать и отпишусь, а вам если нечего сказать говорить ЧТО ТО не обязательно. кому то может интересно будет. представьте что это будет за тема если все умники ответят в вашем стиле и ещё раскажут как они и когда в туалет сходили в какой то там молодости. вопросы звучали конкретные . скажите если знаете что у нас и где, заодно ответите на вопрос человека и поможете тем кто прочитает эту тему с такими же вопросами. особено капролон интересует, а если незнаете не пишите.где нержавейка знаю wink.gif п.с. я же не говорю куда вам ходить
Toris
Цитата(SergVZ @ 23.11.2009, 17:24) *
если не лень писать что у нас торгуют поляки то может и не лень написать кто имено название фирмы хотя бы ? зачем эта вода мол все у вас есть под парадным.
Лень. Набираете "ШВП" в Яндексе и третья ссылка сверху -- ТОВ РЕФІТ. Они возят из Польши и не скрывают это. Не знаю, есть ли там капролон, но, думаю, привезут и его.

Цитата(SergVZ @ 23.11.2009, 17:24) *
форум не базар для выкрикиваний.где нержавейка знаю wink.gif
an.gif

...Теперь я понял, почему самый главный бывает злым...
SergVZ
я на рефите все запчасти купил. люди мы вобще о чём? вы знаете что он в ивано франковске? и что там нет капролона. конечно могу у них спросить но... вот предприятие в киеве http://www.almaz-5.com.ua/tovari/kaprolon.html pfdnhf gjpdjy. bv
fly
Ну вот для того чтобы длиный дешевый винт не колбасило - нужно крутить не винт а гайку.

гайка делается просто - нужен пруток каполона соответствующего диаметра.
Нужен метчик или обрезок винта проточеный на конус (В токарке или зажать дрелью и напильником) с насечками продольными сделаными болгаркой. (такой метчик режет хуже, износ гаек будет больше но работает тоже)

Самый простой вариант - купите шпильку строительную м12 и метчик обычный метрический и режте. И не говорите мне что негде купить капролон и шпильку. Это не правда.

Далее гайка вставляется в радиально-упорные подшипники, подшипники в опору , опора к траверсе портала или что там у вас. На гайку крепится зубчатый шкиф, на шкиф ремень и на мотор. все. (ремни и шкивы либо от грм разных машин либо от рубакнов рем комплекты все зависит от диаметра вашего винта).

Это однозначно проще и адекватнее роликов и энкодеров. Ролики и энкодеры работать не будут. Выернее будут конечно но очень гиморойно. И уж лучше тогда двигать сам материал между роликов. Для раскроя пойдет. (как в плоттере).

Еще раз скажу что крутить гайку на длинном винте это не так сложно. Какой у вас при этом будет винт - толстый тонкий длиный короткий или кривой :)) апсолютно всеравно. растянуть главное ровно его. без перекоса....

Но вообще думаю вам следует сходить на выставку или просто в интернете посмотреть побольше фотографий различных станков - думаю многое встанет на место.

В плане линейных перемещений все уже давно придумано - вопрос только грамотно разработать конкретную конструкцию и не изобретать велосипед!


andrei 78
нада гайки 16 шаг 4 пиши
но винт 16 шаг 4 работает нормаль
гдето на 1м метре а дальше вибрация
есть барабани с тросами точность 0.1 -0.2
но скорость 20м в мин
AlexSpb
SergVZ
Есть такое выражение,на латыни звучит: Sapienti Sat
"Для умного достаточно"

Вам не только я,но и кроме меня написали крутить гайку.

Цитата
собираюсь собрать станок 2 на 3 метра. конечно жалко платить за червяки

Ваша фраза?
Силы инерции,возникающие при движении портала на 2 м,который не может мало весить,сведут на нет любую попытку привода трением.
Это нормально для принтеров.
Мач не сможет корректировать разницу от любых энкодеров.

при продолжении бессмысленной полемики не поленюсь забанить.
vmx
Цитата(SergVZ @ 20.11.2009, 19:04) *
добрый день. собираюсь собрать станок 2 на 3 метра. конечно жалко платить за червяки


Почему не рейка?
SergVZ
vmx я незнаю почему не рейка, рейка мне нравится) что вы под ней подразумеваете , рельсы с каретками? из тех цен что я виде это дорого как то, если вы знаете недорогие варианты сообщите пожалуйста. вариант с 3 на 2 метра откладывается так как принесли мне бесплатно ходовые винты 1 и 1.3 м. и станину варят бесплатно, правда простенькую из квадрата 8х4см. потому пока соберу с рабочим полем 80 на 1,3 м. и обновлю старый станочек. насчёт крутить гайку думал сам, а на советы внимания не обратил не рассмотрел вернее. да и инет то есть то нет. подскажите как на практике реализовывается вариант с крутящейся гайкой, я что то не соображу как это легко сделать... fly спасибо, я что то торможу( вроде экран большой а просматриваю тему в 4-й раз и все время что то новое нахожу,например как делать капролоновую гайку!) что то я затурканый, зато в электроние расторможенный ae.gif . общался андреем78 он сказал что пробывал из капролона сделать но результат не понравился.я так понял он у него как бы не держит форму, а на форуме есть целая тема про то как прекрасен капролон . отсюда появилась мысль что капролон бывает разный, подскажите нюансы , может у капролона марка есть или другие нюансы?
Dr.Law
Рейки - имели в виду именно зубчатые рейки, а не рельсовые направляющие (игра слов - на укр. "рейка"=рельс).
Что касается Рефита, то в Украине на нем свет клином не сошелся...

И при поле 2х3 - без альтернатив рейка... ШВП золотыми будут...
SergVZ
я тоже думаю на рефите не сошёлся свет клином но недорогую рейку тоже не видел хотя и дешевле рельс. я и думал вобще - соберу небольшой станок в железе да как то извернусь и сам выточу рейки,идея конечно наверное звучит глупо но для варианта 2 на 3 метра нужно 3х2 + 2 +0.5=8,5 метра рейки по цене 330 за метр как то не мелкая сума выходит но и не заоблачная. если лишних денег не будет то помучаюсь наверное
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.