Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дайте блиц урок по G кодам!
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
cat157
Стоит МАЧ 3.
Такая задача:
По карандашной разметке (прямоугольник) на заготовке, нужно сделать выборку на определённую глубину идеально точно (2D). Делать УП не вижу смысла. т.к. вряд ли смогу идеально совместить проходы фрезы с разметкой. Да и прямоугольников нужно нарезать много разных размеров в определённых местах.

Сейчас двигаю фрезу вручную, стрелочками на клавиатуре.
Видится мне, что это проще сделать G кодами.

Подскажите что можно почитать по этой теме?
Ну или на словах объясните, что набирать, чтоб фреза из нулей проехала 40 мм по Y, сместилась на 3 мм по Х, поехала обратно, опять сместилась на 3 мм по Х.... т.е. обработка растром. И так пока не выберет, всё что нужно (высота по Z не меняется).
Для кого то это азы, а мне до сегодняшнего дня это не нужно было, всё АртКАМ за меня писал biggrin.gif .
Спасибо!
AlexF
Цитата(cat157 @ 2.11.2009, 5:27) *
Подскажите что можно почитать по этой теме?
Например это
Цитата
чтоб фреза из нулей проехала 40 мм по Y
G01 Y40 F(подача)
Цитата
сместилась на 3 мм по Х
G01 X3
Цитата
поехала обратно
G01 Y0
Цитата
опять сместилась на 3 мм
G01 (прошлое X3+3) и т.д. В начале программы G21 G90 G64 в конце М30 или М02. Кажется так.
arisov77
Я оператору станка
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=10290 сделал для таких целей несколько файликов-шаблонов для создания простых фигур (3-х сторон., 4-х сторон. детали и круг). В Масн он после загрузки шаблона (кн. "Новое изделие" ("Load G-Code") нажимает кнопочку "Редактор детали" ("Edit G-Code") и редактирует (задаёт) новые данные.
cat157
Спасибо други!
Буду разбираться!
Если ещё у кого то есть что то толковое, буду только рад!
Pavel
Книга "Современный станок с чпу и CAD/CAM система".
Подробно описывается программирование в G-кодах.
Himik
скачайте с www.fms3000.ru руководство по программированию УЧПУ. там это всё разжевано и выплюнуто.
Pavel
Еще книга по программированию в G-кодах.
http://webfile.ru/4085127
cascad
Цитата(cat157 @ 2.11.2009, 2:27) *
Стоит МАЧ 3.
Такая задача:
По карандашной разметке (прямоугольник) на заготовке, нужно сделать выборку на определённую глубину идеально точно (2D). Делать УП не вижу смысла. т.к. вряд ли смогу идеально совместить проходы фрезы с разметкой. Да и прямоугольников нужно нарезать много разных размеров в определённых местах.

Сейчас двигаю фрезу вручную, стрелочками на клавиатуре.
Видится мне, что это проще сделать G кодами.

Подскажите что можно почитать по этой теме?
Ну или на словах объясните, что набирать, чтоб фреза из нулей проехала 40 мм по Y, сместилась на 3 мм по Х, поехала обратно, опять сместилась на 3 мм по Х.... т.е. обработка растром. И так пока не выберет, всё что нужно (высота по Z не меняется).
Для кого то это азы, а мне до сегодняшнего дня это не нужно было, всё АртКАМ за меня писал biggrin.gif .
Спасибо!

А, может, лучше отсканировать карандашный рисунок, для совмещения можно реперы поставить, и сделать в Арткаме УП ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.