Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пресс/гибочный станок
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
SergVZ
Здравствуйте, появился заказ на изготовление не сложной формы крючков из пластины шириной 10мм и высотой 1,6мм, в инете практически не нашёл никакой информации о принципах работы пресс или гибочных станков . Нужно определится с принципом работы или это пневматика/гидравлика или мотор через мощный редуктор, как закалять выточеные пресс формы что бы гнуть на них платину, чем отрезать полотно (1,6мм х 10мм )и т.д... форма крючка примерно такая - прямая линия 15мм - изгиб 90грд - волна длиной 15мм - крюк завёрнутый под углом 135гр примерно , скорость изготовления минимальная 30сек на крючок

Подскажитте литературу по аналогичному оборудованию плизз!!!! так же не против развить тему с выкладыванием результатов по механике и электроники (я вобще больше микроэлектронищик по професии - датчики,микросхемки , програмки , экранчики )
ещё есть вопрос с колько должно стоить такое оборудование ? понятия не имею на цены гибочного оборудования , не выкладывают цены в нете все нужно писать менеджерам. а мне бы хоть примерную цену оборуодвания прикинуть , или это 1000$ или 5000 или 50000... ))) . в станок будет вставлятся бухта с лентой, лента затягиватся, отрезаться , гнутся (или гнутся потом отрезатся ), и деталька летит в корзину ... П.С. фима богатая но жадная , так что нужно не перегнуть с ценой

Спасибо всем кто откликнется
AlexSpb
здесь есть тема про чпу гнутье проволоки,сделано хорошо,вашу задачу можно решить аналогично,даже радиус,волну.
Прессованием будет дольше и пуансон-матрица денег стоят и смысла нет.
Под такую бухту и размотчик потребуется.Инерция большая будет.
SergVZ
приветствую ! да размотчик придумаю конечно , это дело не хитрое а не подскажите где эта тема (хотя бы раздел ) . я тут копаюсь часа два ,не встретил такую тему потому и написал. Мне стало любопытно насчёт матриц пуансона... вобще думал что выточу её на чпу своём и на закалку отнесу и всё ) или я чего то не учёл? и ещё хотел бы спросить у знающих людей что можно приобрести недорогое и практичное для резки этой полосы 10х1.6мм
SergVZ
М! Спасибо очень оперативно отвечаете ! да станочек что надо) парень что то вроде гения!) щас покумекаю как мне что то такое под полосу придумать , это не проволка... нужна довольно мощная конструкция , ему по 1000 крючёчков нужно хотя бы лет 5 поделать ) пневмо привод и не получится наверное и не хочется , надеюсь шаговые двигатели с редуктором смогут гнуть не плохо.... благо не нужна поворотная ось, только подача проволки и какая то шайба с прицезионным приводом и крепкой торцащей палкой))) (ну я утрирую ) думаете мощный шаговик с редуктором такую ленту согнёт нормально? я пальцами этот крючочек никак не могу согнуть ... крепкий метал
SergVZ
что то не могу прикинуть какой момент мне нужен от шаговиков... можете хоть примерно подсказать диапазон требуемого момента? у меня движки щас по 2,4Н/М они точно не справятся с гибкой такой ленты (10х1,6мм) . Есть шаговики 86 с редуктором 1:50 , их момента хватит для гибки ?
AlexSpb
Цитата
Есть шаговики 86 с редуктором 1:50 , их момента хватит для гибки ?

на глаз,хватит,по времени не уложитесь.
вообще от конструкции устройства зависит
SergVZ
ещё один глупенький вопросик пожалуйста, на форуме есть толковая печатка под микросхемы A3977/79 и А3984 ?
SergVZ
ответа не дождался, нарисовал небольшую платку для А3984. вроде толковая,одностороняя посему с проводками немного , завтра/после завтра запущу и проверю. кому то интересно ? кстати заинтересовала тема USB контроллера для станков (новая плата под АМ3 без LPT) что то можете подсказать? пока только на буржуйские схемы натыкался( но думаю наши кулибины уже тоже все давно изобрели , если не тяжело подскажите ссылки
Alligator75
Цитата(SergVZ @ 16.10.2009, 21:59) *
ответа не дождался, нарисовал небольшую платку для А3984. вроде толковая,одностороняя посему с проводками немного , завтра/после завтра запущу и проверю. кому то интересно ? кстати заинтересовала тема USB контроллера для станков (новая плата под АМ3 без LPT) что то можете подсказать? пока только на буржуйские схемы натыкался( но думаю наши кулибины уже тоже все давно изобрели , если не тяжело подскажите ссылки


Очень гиморное устройство. Имхо лучше брать готовое http://www.warp9td.com/index.php
SergVZ
спасибо но заказывать для меня тоже проблематично, я писал что буржуйские встречал ... что ж продолжу поиски
Alligator75
Цитата(SergVZ @ 16.10.2009, 23:00) *
спасибо но заказывать для меня тоже проблематично, я писал что буржуйские встречал ... что ж продолжу поиски


Вероятность найти такой девайс стремится к нулю. А кто будет писать код для управляющей программы ?
SergVZ
а я думал матчи умеют уже biggrin.gif тогда ясно ... завтра покупать шнур LPT пойду (какой отстой ) USB захотел протянул легко с этажа на этаж , или с помещения в помещение, а шнур LPT (((
ATLab
QUOTE (SergVZ @ 17.10.2009, 4:50) *
а я думал матчи умеют уже biggrin.gif тогда ясно ... завтра покупать шнур LPT пойду (какой отстой ) USB захотел протянул легко с этажа на этаж , или с помещения в помещение, а шнур LPT (((

Лучше купить б/у комп с LPT: есть большой шанс, что с кабелем не будет работать, чисто из-за особенностей передачи по USB.
И насчет "легко с этажа на этаж , или с помещения в помещение" - это ничем не оправданный оптимизм, у USB есть ограничения на длину кабеля, примерно такие же, как у LPT.
Другое дело Ethernet.
pavel42
Самое интересное это ПО для таких станков.
SergVZ
всем здравствуйте! так замучался с собиранием зачастей для драйвера... но вот сегодня всё спаял.плата как и говорил вроде толковая хоть и много перемычек! и есть два недочёта 1- нет крепления под радиатор, 2-что бы припаять нижнюю площадку к земле просто просверлил отверстие и припаял к площадке проволки))) . есть небольшие вопросы- мне по аське пьюрелоджика писали что их драйвер закрутит мой шаговик 0.9 Ом 2,8А 1,8 градуса со скоростью 15 об за сек! это 3000Гц шагов учитывая угол 1,8... у меня и 500Гц не крутит(300 крутит:) ). питание 12В и ток 1А. думаю для холостого хода такой мощности с головой(и так греется...), ШИМ ставил 33кГц. где я туплю можете подсказать?или в пьюрелоджике наврали? или нужно резисторы сенсорные шунтировать? по даташиту не надо
SergVZ
а может это такой шаговик? купил в космодроме. SY57STH56-2804A . вот ставил шаг 400Гц так то крутит то запинается и делает не оборот а градусов 15. потом снова рас и делает красивый обороот потом раз и запнется прокрутится немного жужа и всё.... на какой частоте нормальные люди движки на практике юзают? поднял ток до 1,2 А закрутился на 400Гц, пробывал два движка и один не даёт нормального момента! тоесть первый движок не могу остановить рукой и на 400Гц а второй и на 300Гц как то стопорит когда пальцами зажимаю(то прорвёт его на нормальный момент то подклинит)! во качество... и что мне делать? я их осенью брал... может разобрать и посмотреть что там не так? или просто прирабатыватся поставить ?
SergVZ
переход на 24 вольта как и ожидалось ничего не дал , частоту 400 Гц так же берёт неуверено (50% случаев) при токе 1.3 А. 300Гц берёт нормально ( что подскажите? это движки?
SergVZ
дааааа торможу) с матча 3 работает всё отлично , доделываю механику простого станка ЧПУ . хочу на этом небольшом чпу из уголков и фанеры)) (ну образно ) поделать детальки для большого ЧПУ. подскажите программы в которых удобно например неопытному нарисовать крепление для фрезера и получить G код для матча3 (на самом деле ещё крепления для подшипников и т.д.). хорошо знаю 3D Max но незнаю как из него получить G код для матча... Подскажите плиз или подскажите какую тему почитать
priborist
Цитата(SergVZ @ 13.10.2009, 21:19) *
Здравствуйте, появился заказ на изготовление не сложной формы крючков из пластины шириной 10мм и высотой 1,6мм, в инете практически не нашёл никакой информации о принципах работы пресс или гибочных станков . Нужно определится с принципом работы или это пневматика/гидравлика или мотор через мощный редуктор, как закалять выточеные пресс формы что бы гнуть на них платину, чем отрезать полотно (1,6мм х 10мм )и т.д... форма крючка примерно такая - прямая линия 15мм - изгиб 90грд - волна длиной 15мм - крюк завёрнутый под углом 135гр примерно , скорость изготовления минимальная 30сек на крючок

Подскажитте литературу по аналогичному оборудованию плизз!!!! так же не против развить тему с выкладыванием результатов по механике и электроники (я вобще больше микроэлектронищик по професии - датчики,микросхемки , програмки , экранчики )
ещё есть вопрос с колько должно стоить такое оборудование ? понятия не имею на цены гибочного оборудования , не выкладывают цены в нете все нужно писать менеджерам. а мне бы хоть примерную цену оборуодвания прикинуть , или это 1000$ или 5000 или 50000... ))) . в станок будет вставлятся бухта с лентой, лента затягиватся, отрезаться , гнутся (или гнутся потом отрезатся ), и деталька летит в корзину ... П.С. фима богатая но жадная , так что нужно не перегнуть с ценой

Спасибо всем кто откликнется



Если серьезно, помогу
Такой станок могу сделать: и чертежи и изготовить. На выбор. Сделаю механику , а управление Вы. Но дам исходные и алгоритмы работы станка.
Могу и управление.
Литературы в лоб такого рода нет.
Пишите в личку или на мыло
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.