Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лишние проходы в Artcam
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение > ArtCam
Sula
Подскажите пожалуйста, возможно ли избавиться от хода фрезера над уже обработанным рельефом на каждом следующем проходе при обработке детали в несколько проходов в Арткаме? Или станок может двигаться только заполняя весь контур детали на каждом проходе? Если такой возможности нет в Арткаме, может есть другие программы, позволяющие избавиться от этого? Если не очень понятно сформулировал вопрос, скажите, постараюсь пояснить.
GOoD.mgn
Присоединяюсь к вопросу. Именно по причине бесполезных проходов над обработанной поверхностью принялся изучать SolidCam, но что-то и там все далеко от идеала. Порой кажется что с его хитро-вымудренными стратегиями деталь будет обрабатываться дольше чем в АртКаме.
as-mechanic
разбейте программу на более мелкие элементарные програмки...
в крайнем случае примените ф-ю доработки рельефа, но там будет, почти наверняка, много холостых переходов.
troo
Может я повторяюсь с автором темы, но подскажите пожалуйста, зачем в Artcame нужна функция "Черновая обработка"? Если после ее применения делать чистовую обработку в несколько проходов, то фреза делает лишние проходы в местах отсутствия материала, как будто первой(черновой) и не было совсем, что значительно увеличивает время обработки? Можно ли как-нибудь с этим бороться или я что-то делаю неправильно?
AlexSpb
Она предполагает съем мяса по слоям,а потом чистовая обработка рельефа.
Это актуально если рабочее заглубление инструмента меньше глубины рельефа.
troo
Да, но то же мясо можно убрать и при должных настройках на чистовой обработке.
Цитата
а потом чистовая обработка рельефа

а потом получается, что время обработки как было до черновой (к примеру 30 часов), так и осталось (вместо ожидаемых хотя-бы 4-х часах), скажите так у всех, или только у меня... wacko.gif
AlexSpb
Цитата
а потом получается, что время обработки как было до черновой (к примеру 30 часов), так и осталось (вместо ожидаемых хотя-бы 4-х часах), скажите так у всех, или только у меня...

А как вам думалось?
Что должно было измениться для ускорения?
troo
Цитата
А как вам думалось?
Что должно было измениться для ускорения?

А мне думалось и думается, что после черновой обработки при переходе на чистовую, должно уже учитываться "съеденное мясо" и траектория фрезы должна представлять не просто тупой растр (ну либо какая другая), а оптимизированный его вариант, чтобы снять только лишнее, а не плавать по воздуху.
Ежели таковая функция (реализация) отсутствует, то я просто недоумеваю, как так...
AlexSpb
ну,тогда вы изучите например повер мил и забросите арт кам. biggrin.gif
zima
Цитата(troo @ 16.1.2010, 0:54) *
А мне думалось и думается, что после черновой обработки при переходе на чистовую, должно уже учитываться "съеденное мясо" и траектория фрезы должна представлять не просто тупой растр (ну либо какая другая), а оптимизированный его вариант, чтобы снять только лишнее, а не плавать по воздуху.
Ежели таковая функция (реализация) отсутствует, то я просто недоумеваю, как так...

Я даже немогу понять о чем вы здесь толкуете, Где в арткаме холостые проходы? Их в принцыпе не может быть или неправильно написана УП. У меня к примеру, черновая обработка убирает весь грубый слой с припуском в 1мм, а чистовая уже режет начисто убирая тот самый милиметр. Где тут холостые проходы? Или я туплю или вы an.gif ad.gif
AlexSpb
Это нестыковка определений что такое холостой проход.
Конечно здесь не Г00,а имеется ввиду проход по одному и тому же месту.
Ну,и недостаток опыта у спрашивающего,т.к. он думает только за себя.
Функция чернового прохода предполагает съем мяса с заготовки,причем чаще всего бОльшим диаметром инструмента,а потом обработку чистовым инструментом.
troo думает что не меняя инструмент должно наступить ускорительное чудо,а подумать что арт кам не видит в модели (рельефе) ни плоскостей,ни шаров,ни отверстий,что стратегий обработки у него АЖ!!! 2-растр и спираль и чуда не произойдет-не удосужился.
Появится опыт,будет обрабатывать грубо большим инструментом с припуском,потом вылизывать меньшим, и некий оптимум обработки появится.
Да,еще можно много говорить про функцию доработки и как она работает,но лень.
troo
Цитата
У меня к примеру, черновая обработка убирает весь грубый слой с припуском в 1мм, а чистовая уже режет начисто убирая тот самый милиметр.

Да, такое будет работать, если в чистовой обработке не ставить галку "Несколько проходов по Z". Меня это не совсем устраивает.
Цитата
Ну,и недостаток опыта у спрашивающего

Здесь я вынужден согласиться,
Цитата
он думает только за себя

а вот это вы зря.
Цитата
troo думает что не меняя инструмент должно наступить ускорительное чудо...

Я так абсолютно не думаю, вы меня несколько не так видимо поняли.
Для наглядного представления моего(?) недопонимания (проблемы) вот пару картинок:
Модель:

После черновой обработки:

Начало чистовой обработки:

Как вы можете заметить на последнем изображении обработка начинается с вершины изначального параллелепипеда, а никак не вблизи фигуры, полученной после черновой обработки.
Вот собственно что получается у меня. Где я не прав?
zima
Я незнаю где ты неправ и что нетак делаеш, но тут явно какая то ошыбка в создании УП. Теперь я понял что ты имел ввиду под холостыми проходами, повторюсь еще раз, здесь ошыбка в создании УП, у меня чистовая начинаетса у подножья пирамиды и постепенно двигаетса по колу вверх снимая по пути 1мм.
troo
Да, как видно на рисунке, у вас НЕ стоит галочка напротив пункта "Несколько проходов по Z", о чем я упоминал выше. Так все работает замечательно, потому что при такой обработке она сразу идет по конечному профилю (и тут черновая обработка тоже не учитывается rolleyes.gif ). Меня такой вариант не устраивает.
zima
Цитата(troo @ 16.1.2010, 19:04) *
Меня такой вариант не устраивает.

Ну я тогда пас, немогу понять что именно нужно от проги, какой должен быть результат.
troo
Цитата(zima @ 16.1.2010, 16:10) *
Ну я тогда пас, немогу понять что именно нужно от проги, какой должен быть результат.

А результат, точнее примерное затруднение в следующем:
допустим у нас имеется рельеф с множеством таких элементов как:

Ширина заглубления к примеру 0.5 мм. Фреза для чистовой - 0.3 мм. Фреза для черновой 0.8 мм и оставит данное заглубление нетронутым. Если пойти сразу по конечному профилю, то фреза тут же сломается (как я думаю). Таких элементов рельефа довольно много, поэтому обрабатывать поэлементно довольно затруднительно.
xpycT
Извините, а вы точно используете "Обработку рельефа", а не "2D Выборку"? А то я тоже жестоко не понимал, почему после "Черновой обработки", при "2D Выборке" в УП создаются "холостые" пути фрезы.
Хотя может я не понял проблемы. Я только учусь! :)
msta21
Сама программа работает нормально, но идеального ничего нет.
Я только учусь, но иногда использую черновую обработку перед применением конусных торцевых фрез с малым углом и тонкими фрезами для чистовой обработки, т.к. есть вероятность сломать "жидкую" фрезу при съеме ~5 мм. материала (пластик, дерево). А при чистовой снимается не более 1 мм. по относительной плоскости и создает "рельеф" (углубления) который меньше диаметра фрезы для черновой обработки, соответственно фреза с малым диаметром работает в щадящем режиме.
Если использовать несколько проходов по Z, то черновая обработка не нужна, вы же устанавливаете количество проходов от Z=0 для частичного снятия материала скажем ~ 0.5 мм. и фреза работает опять в щадящем режиме. (чаще применяется для фрезеровки металлов).
Так, что холостых проходов в программе я не заметил, теоретически этого можно добиться если "слепить" обрабатывающий файл из частей- черновая обработка и обработка с использованием несколько проходов по Z, тогда фреза будет "содрагать воздух".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.