Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Макросы в Mach3
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Mechanic
Доброго времени суток.

Господа, суть проблемы такая. необходимо написать мкрос для Mach3 для автоматической смены инструмента, а знаний в программировании не хватает.
есть ли у кого какая нибудь информация как это сделать или образец макроса, с описанием.?
rusincor
Добрый день !!!
Меня интересует тот-же вопрос ----- макрос автоматической смены инструмента!!!
Техническое решение есть --- а вот с программой запарился.
Пошарил на вашем форуме -- ничего конкретного не нашел
Если могёте ---- помогите !!!
ЗАРАНИЕ СПАСИБО
AlexSpb
странный вы народ.
это вопрос равносильный "как мне попав домой, дойти до холодильника?"
Макрос это команды,а у каждой смены разные механизмы и действия.
Сколько метров мне пройти,куда повернуть,сколько раз и что включить,как открыть дверку холодильника?
Mechanic
Цитата(AlexSpb @ 12.10.2009, 22:47) *
странный вы народ.
это вопрос равносильный "как мне попав домой, дойти до холодильника?"
Макрос это команды,а у каждой смены разные механизмы и действия.
Сколько метров мне пройти,куда повернуть,сколько раз и что включить,как открыть дверку холодильника?


Про холодильник - это жестко.... но не в тему...

я понимаю, что макрос - это набор команд (в данном случае),
которые программа Mach3 выполняет при отработке оператора вида Mxx (за исключением стандартных операторовMxx) в УП
так вот, макрос в данном случае пишется на VBscript, а в программировании я не силен, поэтому и спрашиваю, может кто сможет помочь?
В чистом виде в Mach3 смена инструмента может работать только в ручную, или используя, скажем орераторы жидкостного или водяного охлаждения
(если правильно помню M6 и M7) с отменой M9
В мануале не дано ни каких разъяснений. от авторов проги, пока тоже ни чего....
А цель у меня сделать в качестве смены инструмента - смену фрезерных головок - 2 шт. с отводом одной из зоны обработки и подводом другой в зону обработки.
AlexSpb
Вижу, что холодильник в тему.
M7) с отменой M9 -это включить и выключить систему охл.
а М6 действительно вкл. макроса смены.
Цитата
А цель у меня сделать в качестве смены инструмента - смену фрезерных головок - 2 шт. с отводом одной из зоны обработки и подводом другой в зону обработки

дык и напишите кодами.
as-mechanic
Цитата(Alligator75 @ 13.10.2009, 0:25) *


Спасибо, буду разбираться...
AlexSpb
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=758
во во ,там как раз прямо и написан путь к холодильнику.
as-mechanic
AlexSpb, хватит издеваться над людьми, которые, как кажется, мало знают.
Ты же сам участвовал в обсуждении темы, что было взападло сразу ссылку дать? , а да, ты и там только умничал...
Я, конечно, понимаю, что ты галавный админ форума, но форум для того и нужен, чтобы помогать людям, таким же как ты, а не тыкать в них пальцами, что они чего-то не понимают.


а про холодильник - уже повтор....
AlexSpb
Во первых давайте обращаться на вы.
Второе. Я не могу помнить все темы.
Третье. Для смены инструмента происходит ряд действий,как то: выключение-включение шпинделя,помпы,привода,соленоида,клапана воздуха,перемещение и обнуление осей,или неперемещение,переезд к обнулению т.п.
В каждом случае эти действия разные,и если человек просит макрос,не описывая что делать,то это путь к холодильнику.
Пройдет время,злость, человек поймет что мало данных для разумного ответа и перезадаст вопрос.
УЖЕ ОСМЫСЛЕННО.
Как админ выношу предупреждение за нравоучения.
as-mechanic
To AlexSpb

Цитата(Mechanic @ 12.10.2009, 13:56) *
...есть ли у кого какая нибудь информация как это сделать или образец макроса, с описанием.?


Человек же написал, чо нужен образец!!! макроса, видимо понимает что не все так просто?

Предупреждение принимаю.

Но всетаки давайте помогать друг другу, и если говорить про "холодильник" то называть его своим именем, чтобы сразу появлялись правильные вопросы,
а не километровые дискуссии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.