Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фрезы по стали, какие можно использовать?
Все о станках с ЧПУ > Барахолка > Режущий инструмент
CINN
Приветствую!

Выравнивал рабочий стол на своём станке.
Использовал фрезы 3,175мм. Что за марка фрезы/сплава- не знаю. Фрезы были те, что приложил к станку "Валера".
Фрезы очень стойкие, по стали дали хорошую ровную поверхность. Обработка велась на 15 000об/мин.
Но, из-за усталости(внимание притупилось), сломал эти фрезы (2шт.) об выступающие рёбра обрабатываемого стола(шпиндель был выключен).
Вопрос, собственно, такой: при покупке фрез в "мародёрнях" на какие марки сплавов нужно обращать внимание? При условии, что обработка скоростная до 24 000об/мин.?
Какие есть зарубежные аналоги из не дико дорогих?
Вот у "Гравмана" есть Спиральная двузаходная с удалением стружки вверх A2RX(Магний, Медь, Латунь, Алюминий, Сталь), а ещё какие можно использовать?

Вот, на местной мародёрне есть такая позиция:
Фреза предназначена для обработки шпоночных пазов как в материалах общего назначения, так и в труднообрабатываемых материалах (ВК8)

хвостовик цилиндрический
диаметр, мм 8
длина общая, мм 40
длина рабочей части, мм 11
материал вольфрамокобальтовый сплав
Производитель:Россия
Стоит- 550руб. Подойдёт?
Men
Цитата(CINN @ 27.9.2009, 13:07) *
Подойдёт?

Для больших оборотов берите только из ВК8 .
CINN
Цитата(Men @ 27.9.2009, 16:38) *
Для больших оборотов берите только из ВК8 .

Так и подозревал, спасибо!

А вот ещё попутно: в лабазе при покупке как-то можно выяснить- ВК8 ли это? Времена нынче такие- впарят что хошь... ab.gif
Men
Цитата(CINN @ 27.9.2009, 15:12) *
Так и подозревал, спасибо!

А вот ещё попутно: в лабазе при покупке как-то можно выяснить- ВК8 ли это? Времена нынче такие- впарят что хошь... ab.gif


Из ВК8 фрезы должны быть черного цвета , на фото справа лежат фрезы из быстрореза для сравнения .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
serfin
А не могли бы Вы поделиться режимами реза по стали и глубиной прохода,
ибо давно хочу кроить 2мм сталь
CINN
Цитата(serfin @ 27.9.2009, 22:55) *
А не могли бы Вы поделиться режимами реза по стали и глубиной прохода,
ибо давно хочу кроить 2мм сталь

Если вопрос ко мне, то пока толком ничего сказать не могу...
Вчера выравнивал стол из конструкционной листовой стали 3мм. толщиной.
Т.к. высокоскоростным шпинделем до сих пор пользоваться не приходилось, то осторожничал- брал 0,2 за проход, при подаче 300мм.
СОЖ- керосин. Фреза- 3,2мм. двухпёрая. Макс. неровности, которые надо было срезать- 0,6мм. Кабы фрезы не сломал, то уже закончил бы... angry.gif
Вообще, нужно себе затвердить- после работы подъём инструмента- на максимум Z!!!
Men
Цитата(serfin @ 27.9.2009, 20:55) *
А не могли бы Вы поделиться режимами реза по стали и глубиной прохода,
ибо давно хочу кроить 2мм сталь


Если фрезеровать фрезами из ВК8 Ф8 мм то можно наверное где то на 15000 об в мин , остро заточеной фрезой , снимать и 2 мм ( лучше по 1 мм ) , даже на не очень жестких станках , подачу подбирать по минимуму вибраций , опытным путем , но думаю не меньше 300 мм в мин .
CINN
Цитата(Men @ 27.9.2009, 23:11) *
Если фрезеровать фрезами из ВК8 Ф8 мм то можно наверное где то на 15000 об в мин , остро заточеной фрезой , снимать и 2 мм ( лучше по 1 мм ) , даже на не очень жестких станках , подачу подбирать по минимуму вибраций , опытным путем , но думаю не меньше 300 мм в мин .


А как насчёт количества перьев? Т.е. есть 6,5,4,3 пёрые. Как они насчёт высоких оборотов? Или для "оборотистых" работ только 1-2 пёрые?
Просто завтра пойду в мародёрню искать фрезы из ВК8, чтоб не ошибиться...
Men
Цитата(CINN @ 27.9.2009, 21:14) *
А как насчёт количества перьев? Т.е. есть 6,5,4,3 пёрые. Как они насчёт высоких оборотов? Или для "оборотистых" работ только 1-2 пёрые?
Просто завтра пойду в мародёрню искать фрезы из ВК8, чтоб не ошибиться...


Обязательно 2 перые , если много зубов то стружка может залипнуть между зубьями и нагрузка мгновенно возрастет во много раз , с 2 перыми такая опастность меньше .
CINN
Цитата(Men @ 27.9.2009, 23:21) *
Обязательно 2 перые , если много зубов то стружка может залипнуть между зубьями и нагрузка мгновенно возрастет во много раз , с 2 перыми такая опастность меньше .

Спасибо!
Тут вроде есть двухпёрые шпоночные, завтра посмотрю...
AlexSpb
Все не так однозначно как мен говорит.
многое зависит от задачи,например глубокий паз 2х перой часто хуже,чем несимметричной т.к. стружка не выводясь попадает под второй зуб и на распор отгибает фрезу.
многоперая фреза дает мельче стружку и она легче уходит на оборотах.
и т.д.
Men
Цитата(AlexSpb @ 27.9.2009, 22:33) *
Все не так однозначно как мен говорит.
многое зависит от задачи,например глубокий паз 2х перой часто хуже,чем несимметричной т.к. стружка не выводясь попадает под второй зуб и на распор отгибает фрезу.
многоперая фреза дает мельче стружку и она легче уходит на оборотах.
и т.д.


При 15000 об в мин и подаче 300 мм в мин будет всего 0.02 мм на об или 0.01 мм на зуб , это очень тонкая стружка и не чего там попадать не будет , но там может быть температура и эта тонкая стружка может плавится и залипать между зубьями , чем больше зубьев тем больше вероятность , при 2 зубьях эта вероятность снижается , при обдуве воздухом снижается еще сильней .
Alligator75
Вот, побаловался
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...0&start=300
(последний пост)
использовал вот такую фрезу:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CINN
Цитата(Alligator75 @ 28.9.2009, 22:01) *
Вот, побаловался

Ну, DIN- это стандарт, а цифры в красном и синем квадрате что означают?
Да, и сплав- какой?
Alligator75
Цитата(CINN @ 28.9.2009, 20:33) *
Ну, DIN- это стандарт, а цифры в красном и синем квадрате что означают?
Да, и сплав- какой?


хз
http://sovis.ru/catalog/rej/frezadolfavhm/...ilindrvhm/3770/
Alligator75
http://www.dolfamex.2msystem.pl/download,pl.htm

каталоги у них, в том числе, и на русском
CINN
Цитата(Alligator75 @ 29.9.2009, 1:55) *
http://www.dolfamex.2msystem.pl/download,pl.htm

каталоги у них, в том числе, и на русском

Спасибо, ознакомлюсь.
А у Вас обработка без СОЖ велась?(ещё раз прочитал- был керосин+масло, а другое не пробовали? Стоит ли просить заводчан принести классическую СОЖ?)
В Вашей теме шла речь о 4500об/мин, а быстрее не пробовали?
AlexSpb
вот что CINN..
Вы вроде ж адекватный....
каждый пишет то,что написано и тянуть клещами что,как,где, а 5000?, а1000?, а 10000?
следующий аналогичный вопрос буду расценивать как пустой треп.
Кроме этого,постарайтесь не только ЗАДАВАТЬ вопросы.
CINN
Цитата(AlexSpb @ 29.9.2009, 17:03) *
вот что CINN..
Вы вроде ж адекватный....
каждый пишет то,что написано и тянуть клещами что,как,где, а 5000?, а1000?, а 10000?
следующий аналогичный вопрос буду расценивать как пустой треп.
Кроме этого,постарайтесь не только ЗАДАВАТЬ вопросы.

Я постараюсь пояснить:
1.не в моих привычках заниматься пустым трёпом на форумах, кроме как в разделах для этого предназначенных;
2.радует, что считаете меня адекватным. Именно поэтому и задаю вопросы, ибо чужой опыт также важен. У меня высокооборотный шпиндель, нижнюю границу оборотов которого никто не знает. Из "Сервотехники" нужно всё вытягивать клещами, а есть сведения, что эти шпиндели ниже какого-то предела оборотов горят. Не хотелось бы.
Отсюда вопросы именно по высокооборотных обработках.
3.человек сообщил, что приобрёл фрезы с одного ресурса, который привёл. Фрезы недешёвые, но интересные. Раз у человека они имеются, было бы неплохо узнать о них максимум.
4.насчёт "не только ЗАДАВАТЬ вопросы"- я ж не "гуру", мало что могу предложить...
Alligator75
Цитата(CINN @ 29.9.2009, 14:27) *
В Вашей теме шла речь о 4500об/мин, а быстрее не пробовали?


Конечно пробовал, но без нормального полива сожью страшновато. Так что потихоньку, не выпендриваясь. Обороты могу повышать с 600 до 40000. Но с дуру можно и х.. сломать biggrin.gif

Цитата(CINN @ 29.9.2009, 14:27) *
Из "Сервотехники" нужно всё вытягивать клещами, а есть сведения, что эти шпиндели ниже какого-то предела оборотов горят. Не хотелось бы.


Речь идет о том, что при использовании преобразователя частоты с двигателем, имеющим воздушное охлаждение есть свои особенности. В частности, при низкой частоте вращения, мотору необходимо дополнительное охлаждение. Игнорирование этого приводит к поломкам. Тут уж не важно, elte, не elte, горят все одинаково. Только у некоторых дым дорогой, итальянский, например ag.gif . Не зря же люди придумали жидкостное охлаждение ...
Himik
если по стали при 15 000 об/мин, то рекомендую охлаждение (и смазку) масляным туманом или хотя бы подливать на обрабатываемую поверхность масло (турбинное, самое жидкое). стружку незамедлительно удалять, чтобы на попадала под зубья фрезы. про ВСО забудьте - там не та жесткость станка и не те обороты.
что касается съёма - если 0,01 мм на зуб, то фреза должна быть остарая, иначе стружкообразования нормального не будет и будет металл подрывать. вообще, лучше всего твёрдым сплавом и неспеша - на 1-2 тысяче об/мин.
теперь о сплавах - ВК8, ВК6 и иже с ним - советское старьё, ни на что не способное (хотя на бесптичьи и жопа - соловей). судите сами - ВК8 у меня по алюминию диаметром 12 мм при 13500 оборотах живёт (т.е. даёт обрабатываемую поверхность не хуже 0,32 Ra) около 40 минут, а самая примитивная Ханита из мелкозернистого ТС живёт уже 11 часов, при этом я её вручную на алмазе подточу и она ещё 4 часа до следующей переточки живёт.
CINN
Цитата(Himik @ 6.10.2009, 1:26) *
если по стали при 15 000 об/мин, то рекомендую охлаждение (и смазку) масляным туманом или хотя бы подливать на обрабатываемую поверхность масло (турбинное, самое жидкое).


Приноровился разводить масло веретённое в керосине и из шприца струёй лить в зону реза.


Цитата(Himik @ 6.10.2009, 1:26) *
про ВСО забудьте - там не та жесткость станка и не те обороты.


Извините за некомпетентность- что такое ВСО?

Цитата(Himik @ 6.10.2009, 1:26) *
теперь о сплавах - ВК8, ВК6 и иже с ним - советское старьё, ни на что не способное (хотя на бесптичьи и жопа - соловей).



Ситуация именно такая- делать надо, а в доступе только это.

Цитата(Himik @ 6.10.2009, 1:26) *
судите сами - ВК8 у меня по алюминию диаметром 12 мм при 13500 оборотах живёт (т.е. даёт обрабатываемую поверхность не хуже 0,32 Ra) около 40 минут, а самая примитивная Ханита из мелкозернистого ТС живёт уже 11 часов, при этом я её вручную на алмазе подточу и она ещё 4 часа до следующей переточки живёт.

А эти Ханиты почтой продают?
Alligator75
Цитата(CINN @ 6.10.2009, 13:41) *
Извините за некомпетентность- что такое ВСО?


Высокоскоростная обработка
Himik
Любой инструмент могут продать почтой. У нас большая часть именно так и приходит.
dedo
Такой вопрос, зачем в масло добавлять керосин.?
Какую функцию выполняет.?
Под рукой не было, не добавлял.
Использовал только масло, результат неплохой.
dedo
Вот еще, что.
Воск режу с добавлением воды с мылом.
Несколько капель жидкого мыла в воду и все это в восковую кашу.
Получается все очень чистенько.
Unikus
А подскажите пожалуйста,какие особенности работы при гравировке по нержавейке?Ну там фрезы ,СОЖ ...Спасибо.
Evgen77
Для гравировки хорошие фрезы компании SECO
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.