Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Все по взрослому", управление шпинделем из мача по сети
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2
Alligator75
Дело было вечером, делать было нечего ... вот и дошли ручки, наконец, зачесать автоматизированное управление шпинделем. Что имеем:

Станок CNC-Magic J с установленным шпинделем ET65A-800W
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Преобразователь частоты фирмы Schneider Electric - Altivar 71
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Преобразователь интерфейса RS232/RS485
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Mach3 v.3.042.029

Задача - реализовать на основе Mach3 управление частотником по протоколу ModBus/RS485. Вот, собственно, блок-схема модели управления:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для начала конфигурируем мач:

ставим галочку для разрешения работы по ModBus
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

снимаем лишние галки в подменю настройки шпинделя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в меню general conf дописываем строчку инициализации
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее, для работы нам необходимо как минимум два регистра в ПЧ - слово управления CMD и регистр уставки. Я для удобства выбрал в качестве уставки обороты двигателя.

Конфигурируем поллинг:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Параметры связи 19200 8-N-1. Частота сканирования диалоговой таблицы 10Hz. Поллинг необходим для самодиагностики связи преобразователем частоты. Если сетевой обмен прекращается на величину заданного тайм-аута, пч вываливается в ошибку.

Правим VBA скрипты:

M3

SetModOutput(0,&H0006)
SetModOutput(1,0)
DoSpinCW()
SetModOutput(0,&H000F)

M4

SetModOutput(0,&H0006)
SetModOutput(1,0)
DoSpinCCW()
SetModOutput(0,&H000F)

M5

SetModOutput(0,&H0006)
SetModOutput(1,&H0000)
DoSpinStop()

SPINDLESPEED

rpm = GetRPM()
SetSpinSpeed( rpm )
SetModOutput(1,rpm)

И, наконец, подправил постпроцессор:

@start_tool
if only_xyz eq false
if tool_direction eq CW then
mcode = 4
else ; CCW
mcode = 3
endif

call @gen_nb
; {'S'spin:integer_def_f, ' M'mcode}
{'M'mcode}
call @gen_nb
{'S'spin:integer_def_f}
call @gen_nb
{'M8'}
endif
endp

Работаю в связке SolidWorks/SolidCAM.

В отличие от преобразователей ШИМ-напряжение такой метод управления имеет, на мой взгляд, след. преимущества:
- гарантированное отключение мотора шпинделя при нулевой скорости;
- возможность двустороннего обмена данными между ПЧ и управляющей программой;
- однозначная интерпритация задания ПЧ и реальных оборотов мотора;
- высокая помехоустойчивость при больших дистанциях линии связи (до 1км) rolleyes.gif .


AlexSpb
полезный тюнинг.Спасибо.
Но это если у Alligator75 есть знания, и расошелился на шнайдер,а вручную задать обороты "не по взрослому" biggrin.gif
Это реализуемо практически на любом инверторе.
Описание подробное-дерзайте.
Alligator75
Цитата(AlexSpb @ 21.9.2009, 13:52) *
полезный тюнинг.Спасибо.
Но это если у Alligator75 есть знания, и расошелился на шнайдер,а вручную задать обороты "не по взрослому" biggrin.gif
Это реализуемо практически на любом инверторе.
Описание подробное-дерзайте.


А если необходимо автоматически менять обороты, например - черновой проход, затем финиш ? Вот тут ручками от слова от плохого ae.gif
При необходимости можно оперативно переключить каналы задания на пч с ModBus на ручное управление.
Alligator75
Цитата(AlexSpb @ 21.9.2009, 13:52) *
Это реализуемо практически на любом инверторе.


Не согласен в принципе. Надо писать так - Это реализуемо практически на любом инверторе, имеющем на борту коммуникационный протокол ModBus (в исполнении как RS485, так и TCP/IP). А всякие там ProfiBUS' ы и пр. протоколы отдыхают blink.gif
Men
Цитата(Alligator75 @ 21.9.2009, 14:34) *
Не согласен в принципе. Надо писать так - Это реализуемо практически на любом инверторе, имеющем на борту коммуникационный протокол ModBus (в исполнении как RS485, так и TCP/IP). А всякие там ProfiBUS' ы и пр. протоколы отдыхают blink.gif


На любом частотнике есть разъем управления оборотами напряжением ( от 0 до 10 вольт ) , Мак выдает ШИМ для регулировки обортотов , надо просто ШИМ преобразовать в напряжение , разве не так все устроенно ?
Alligator75
Цитата(Men @ 21.9.2009, 17:06) *
На любом частотнике есть разъем управления оборотами напряжением ( от 0 до 10 вольт ) , Мак выдает ШИМ для регулировки обортотов , надо просто ШИМ преобразовать в напряжение , разве не так все устроенно ?



Все так, в теории.
Men
Цитата(Alligator75 @ 21.9.2009, 17:11) *
Все так, в теории.


Почемуже в теории , вот и на практике http://www.purelogic.ru/PDF/Controller/PLC330.pdf , в этом контролере уже встроен конвертер ШИМ > напряжение .
Alligator75
Цитата(Men @ 21.9.2009, 17:35) *
Почемуже в теории , вот и на практике http://www.purelogic.ru/PDF/Controller/PLC330.pdf , в этом контролере уже встроен конвертер ШИМ > напряжение .


т.е. теперь мы должны быть привязаны к устройcтву от пурелоджик ? Смысл темы - восполнить пробел по некоторым особенностям мача, показать конкретную реализацию работы с преобразователем частоты. Дисскутировать о выборе - наверное нужно в другой теме. ad.gif
Men
Цитата(Alligator75 @ 21.9.2009, 18:34) *
т.е. теперь мы должны быть привязаны к устройcтву от пурелоджик ? Смысл темы - восполнить пробел по некоторым особенностям мача, показать конкретную реализацию работы с преобразователем частоты. Дисскутировать о выборе - наверное нужно в другой теме. ad.gif


Да причем тут Пурлоджик ( было бы в Маджике сказал бы про Маджик ) , это я привел пример реализации . А сказал я это все к тому что , на самом деле все гораздо проще чем Вы написали . Но за Ваше решение , тоже спасибо , может кому пригодится .
Alligator75
Цитата(Men @ 21.9.2009, 18:55) *
Да причем тут Пурлоджик ( было бы в Маджике сказал бы про Маджик ) , это я привел пример реализации . А сказал я это все к тому что , на самом деле все гораздо проще чем Вы написали . Но за Ваше решение , тоже спасибо , может кому пригодится .


не удержался - жигули проще бмв, но тоже ездют biggrin.gif
Men
Цитата(Alligator75 @ 21.9.2009, 19:07) *
не удержался - жигули проще бмв, но тоже ездют biggrin.gif


Я конечно не большой спец , просветите многим будет интересно , схема конвертера ШИМ > напряжение реализованная сдесь http://www.purelogic.ru/PDF/Controller/PLC330.pdf , будет плохо работать и если плохо то как это будет проявлятся ? А то собираюсь прикупит этот контролер .
Alligator75
Цитата(Men @ 21.9.2009, 19:13) *
Я конечно не большой спец , просветите многим будет интересно , схема конвертера ШИМ > напряжение реализованная сдесь http://www.purelogic.ru/PDF/Controller/PLC330.pdf , будет плохо работать и если плохо то как это будет проявлятся ? А то собираюсь прикупит этот контролер .


дело не в этом контроллере, а в объеме информации, доступном для обработки. Сравним PWM/U - односторонний обмен, привязка к разрядности цап, нагрузка (в случае мача) на cpu, в некоторых случаях пч при нулевом задании может крутить мотор (почему - не знаю). Кроме того, занимаем пины в lpt под run / stop. Плюсы этого решения - универсальность. Взаимодействие по коммуникационному протоколу - двусторонний обмен (можем получать из пч информацию о его работе и аварийных ситуациях), гибкость в программировании, точность задания для пч, доступность конвертеров, помехоустойчивость rs485 (за счет использования дифференциальной линии связи). Создатели мача поступили мудро - интегрировали оба типа управления, предоставив тем самым возможность выбора.
Men
Цитата(Alligator75 @ 21.9.2009, 19:28) *
дело не в этом контроллере, а в объеме информации, доступном для обработки. Сравним PWM/U - односторонний обмен, привязка к разрядности цап, нагрузка (в случае мача) на cpu, в некоторых случаях пч при нулевом задании может крутить мотор (почему - не знаю). Кроме того, занимаем пины в lpt под run / stop. Плюсы этого решения - универсальность. Взаимодействие по коммуникационному протоколу - двусторонний обмен (можем получать из пч информацию о его работе и аварийных ситуациях), гибкость в программировании, точность задания для пч, доступность конвертеров, помехоустойчивость rs485 (за счет использования дифференциальной линии связи). Создатели мача поступили мудро - интегрировали оба типа управления, предоставив тем самым возможность выбора.

Понятно , спасибо .
А на сколько дороже получается Ваше решение , и неподскажите сколько стоит Ваш частотник ?
Alligator75
Цитата(Men @ 21.9.2009, 19:44) *
Понятно , спасибо .
А на сколько дороже получается Ваше решение , и неподскажите сколько стоит Ваш частотник ?


ПЧ дорогой, достался по блатным каналам. Если не изменяет память, веспер могет ModBus. Точно - http://vesper.ru/catalog/invertors/e2-8300/
Men
Цитата(Alligator75 @ 21.9.2009, 19:47) *
ПЧ дорогой, достался по блатным каналам. Если не изменяет память, веспер могет ModBus. Точно - http://vesper.ru/catalog/invertors/e2-8300/


Вот в этом и проблема , высокая цена .
А если шпиндель не полностью выключается в по схеме конвертора ШИМ > напряжение то частотник можно дополнительно и через релюшку включить .
Alligator75
Цитата(Men @ 21.9.2009, 20:03) *
Вот в этом и проблема , высокая цена .
А если шпиндель не полностью выключается в по схеме конвертора ШИМ > напряжение то частотник можно дополнительно и через релюшку включить .



Ну а веспер чем не угодил ? Низкая цена biggrin.gif
Men
Цитата(Alligator75 @ 21.9.2009, 20:12) *
Ну а веспер чем не угодил ? Низкая цена biggrin.gif


А сколько примерно стоит на 0.75 Квт , а то чето там цену не нашел ?
Alligator75
Цитата(Men @ 21.9.2009, 20:20) *
А сколько примерно стоит на 0.75 Квт , а то чето там цену не нашел ?


et-rus.ru
kulibin

Задача - реализовать на основе Mach3 управление частотником по протоколу ModBus/RS485. Вот, собственно, блок-схема модели управления:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для начала конфигурируем мач:


ставим галочку для разрешения работы по ModBus
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

снимаем лишние галки в подменю настройки шпинделя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в меню general conf дописываем строчку инициализации
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее, для работы нам необходимо как минимум два регистра в ПЧ - слово управления CMD и регистр уставки. Я для удобства выбрал в качестве уставки обороты двигателя.

Конфигурируем поллинг:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Параметры связи 19200 8-N-1. Частота сканирования диалоговой таблицы 10Hz. Поллинг необходим для самодиагностики связи преобразователем частоты. Если сетевой обмен прекращается на величину заданного тайм-аута, пч вываливается в ошибку.


[size="2"]Здрасти smile.gif Попробовал подключить свой инвертор HY02D223b an.gif Не работает по ModBas unsure.gif Порт 1 на инверторе выставил Включение и регулировку сскорости по ModBas на инверторе установил. Всё как написали в Маче сделал, кроме постпроцессора. RS485 шевелится, осцилографом смотрел. В чём дело ??? Помогите. Please/
[/size]

[color="#8B0000"][/color]
Alligator75
Рекомендую:

1. Осознать методику управления конкретным пч. (за Вас это никто делать не будет)
2. При помощи программы, работающей с ком портом, (например http://www.compt.ru/) добиться на уровне осознаных modbus посылок взаимности от пч. Понадобится программа расчета CRC16.
3. И только в последнюю очередь переходить к мачу.

ai.gif

P.S. Вобщем, рядовая задача для специалиста по АСУ ТП wink.gif
kulibin
Цитата(Alligator75 @ 29.10.2009, 9:34) *
Рекомендую:

1. Осознать методику управления конкретным пч. (за Вас это никто делать не будет)
2. При помощи программы, работающей с ком портом, (например http://www.compt.ru/) добиться на уровне осознаных modbus посылок взаимности от пч. Понадобится программа расчета CRC16.
3. И только в последнюю очередь переходить к мачу.

ai.gif

P.S. Вобщем, рядовая задача для специалиста по АСУ ТП wink.gif

Спасибо за инфу, буду разбираться. В электронике и менанике у меня всё нормально. А вот с программированием an.gif
kulibin
Цитата(Alligator75 @ 29.10.2009, 9:34) *
Рекомендую:

1. Осознать методику управления конкретным пч. (за Вас это никто делать не будет)
2. При помощи программы, работающей с ком портом, (например http://www.compt.ru/) добиться на уровне осознаных modbus посылок взаимности от пч. Понадобится программа расчета CRC16.
3. И только в последнюю очередь переходить к мачу.

ai.gif

P.S. Вобщем, рядовая задача для специалиста по АСУ ТП wink.gif

Приветствую. Мною была поделана некая работа, Ии теперь я могу управлять девайсом с помощью проги COM_TOOLKING. Теперь возникла прблемма с передачей из MACH3. unsure.gif
Пример пакет получился такой
ADDR FUNC LEN DATA CRC
01h 02h 03h 03h 0Bh B8h 8Bh 6Ch
Func 01 Read, 02 write data, 03 write control, 04read control, 05 write freqency, 08 Loop test.
Пакет передаю методом RTU 8N1.
В маче в test ModBus FUNC Уже запргаммированы и не соответствуют моему формату.
К тому же нет бита LEN.
Как в Маче можно подготовить пакет который нужен и где это править.


Alligator75
Цитата(kulibin @ 10.11.2009, 22:09) *
Как в Маче можно подготовить пакет который нужен и где это править.

ээ ... пакеты мач сам готовит. все, что требуется, это из скрипта сообщить значения регистров. см. первый пост
kulibin
Цитата(Alligator75 @ 10.11.2009, 23:03) *
ээ ... пакеты мач сам готовит. все, что требуется, это из скрипта сообщить значения регистров. см. первый пост

А в каком файле в Маче этот пост находится ?
Alligator75
Цитата(kulibin @ 11.11.2009, 11:11) *
А в каком файле в Маче этот пост находится ?

Давайте так - чтобы не давать глупые ответы, выложите здесь информацию о своей системе (состав оборудования), подробное описание шагов, скриншоты.
kulibin
Цитата(Alligator75 @ 11.11.2009, 12:33) *
Давайте так - чтобы не давать глупые ответы, выложите здесь информацию о своей системе (состав оборудования), подробное описание шагов, скриншоты.

Сама машина сдесь http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=447
Шпиндель теперь такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Конфигурация стандартная. 2 LPT порта. 6 датчиков Limit Axis.
Датчик длинны инструмента. Видео центроискатель. Маячёк ( MPG ), М7, М8 Пылесос и воздух.
ESTOP.
Alligator75
пч перепрограммировать в rtu, а не ascii;

таблица регистров существует на этот хуанянг и блок-схема работы?
kulibin
Цитата(Alligator75 @ 11.11.2009, 19:07) *
пч перепрограммировать в rtu, а не ascii;

таблица регистров существует на этот хуанянг и блок-схема работы?

В RTU я и работал. ПЧ под это и запрограмирован.
В Принципе всё почти тоже самое что в вашем преобразователе, только у меня во втором Байте (FUNC ) отличаются значения команд. И В моём случае присутствует Третий байт (LEN ) который указывает количество байтов данных.
Model VFD ( HY02D223B ) PDF На него: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alligator75
Цитата(kulibin @ 11.11.2009, 20:48) *
В RTU я и работал. ПЧ под это и запрограмирован.
В Принципе всё почти тоже самое что в вашем преобразователе, только у меня во втором бите (БАЙТЕ) (FUNC ) отличаются значения


ну если отличаются функциональные коды, значит это не modbus. это уже не ко мне
http://www.modbus.org/docs/Modbus_Applicat...tocol_V1_1b.pdf
kulibin
Цитата(Alligator75 @ 11.11.2009, 20:56) *
ну если отличаются функциональные коды, значит это не modbus. это уже не ко мне
http://www.modbus.org/docs/Modbus_Applicat...tocol_V1_1b.pdf
В инструкции пишут что это ModBus Protocol ac.gif
Alligator75
Цитата(kulibin @ 11.11.2009, 21:43) *
В инструкции пишут что это ModBus Protocol ac.gif


может лучше всетаки шим-напряжение ?
kulibin
Цитата(Alligator75 @ 11.11.2009, 21:51) *
может лучше всетаки шим-напряжение ?

Процесс пошол. Не остановить. Надо добивать. Буду писать на Мач . Давным давно они охотно помогали.
kulibin
Цитата(kulibin @ 11.11.2009, 22:18) *
Процесс пошол. Не остановить. Надо добивать. Буду писать на Мач . Давным давно они охотно помогали.

После некоторых изысканий выяснилось. Что китайчи написали софт для чипа немного криво. ( Теперь я понимаю почему наши самолёты после их копирования летают криво. biggrin.gif
Остаётся только сделать перекодировщик на микрухе.
Alligator75
Цитата(kulibin @ 21.11.2009, 20:45) *
китайчи написали софт для чипа немного криво.

А по подробнее ...
Zarko
Всем привет!
Прочитал тему и загорелся сделать и себе такое.
Значит имеется станок управляемый Mach по USB через ncPod. Инвертор Toshiba VF S11 (линк). На компе 2 СОМ порта, один занят тачскрином, а другой хочется применить на управление шпинделем.
Насколько понимаю мне нужен конвертер RS232-RS485 типа такого линк.
Насколько это реально? Подойдет ли этот конвертер для меня? Не могу найти распиновку RJ45 на инверторе... unsure.gif
Alligator75
А как им вообще управлять? http://poliset.ru/files/Serial_VF-S11.pdf
имхо такое ощущение, что schneider-toshiba inverters для альтиваров делает полноценнный модиконовский функционал, а для семейства toshiba, заточку под toshiba
arisov77
Преобразователи различных портов: RS232 http://www.owen.ru/device/56848065 , USB http://www.owen.ru/device/30615972 и планируется к выходу "в свет" Ethernet http://www.owen.ru/device/67418029 в интерфейс RS485 есть у «Овена». Цены здесь http://www.owen.ru/price2/85
Alligator75
А тут еще дешевле http://www.nnz-ipc.ru/good/show/409/15385/ 1487 руб против 1652 у овена

Zarko
QUOTE (Alligator75 @ 17.12.2009, 0:45) *
А как им вообще управлять?


Я так понимаю что глухой вариант? Ничего не получится? unsure.gif
Alligator75
Цитата(Zarko @ 17.12.2009, 19:08) *
Я так понимаю что глухой вариант? Ничего не получится? unsure.gif

Да черт его знает. Документации не густо в сети. По той, что нашел, однозначно сказать нельзя
victtor
Добрый день всем.

Прошу помоготе. Бился больше месяца. Не работает связь через COM порт. Mach3, лицензионный, версия 3.04.
Станок токарный. Задача - управлять частотником (через RS-232/RS-485) Lenze SMD.
С помощю прилагаемой программы TechLink все работает (пуск/стоп, вперед, назад, задание в гц.).
Для управления необходимы три регистра:

1. №1-управление - 16 разр, возможна установка побитно.
2. №40 - задание в 0.1гц.
3. №38 - Unlock. (пароль)

Через автополлинг с двумя регистрами работает без проблем (идет запись при тестировании COM порта)
адреса 1 ( 0 - 17 бит первая, строка выходов) и 64 (адрес 40, вторая строка). Если обьявить больше чем 1 регистр - не совпадает команда записи. Необходимая команда (6).

Сконфигурировал Modbus Plugin черыре Cfg строки.
Сделал панель уравления SMD (три цифр. индикатора и три кнопки). Написал macropump, запустил.

Работает.
Создал файл brain, запустил.
Работает. При просмотре сигналы передаются из индикаторив по указанному адресу, только в пересылаемые данные
не пишутся.

SMD

H) Нормальное оперативное управление.
1) Включить привод.
2) Код уставки C01 на выбор 10 или 11.
3) Закрыть терминал 28.

4) Разблокировать управление, записав пароль (значение по умолчанию 0) в Регистр 48. (первая посылка
TechLink (1475 ???))

5) Управление приводом оперативное через различные команды в Регистре 1 (Пуск, стоп, реверс, и т.д.).
6) Установить бит 8 в Регистре 1. Задание скорости через сеть в Регистр 40.
7) Управлять скоростью, записывая значение в Регистр 40 .
8) Если таймаут активизирован (параметр n22 выше чем 0), время должно быть установлено достаточно большое, чтобы читать (Регистры *24 - 6 регистров) во избежание срабатывания защиты.
9) Для блокировки привода по окончании работы записывают 2 в регистр 1 (устанавливают бит1 в «1»).

Регистр № 1 (Drive Control):

Данные младший разряд
0 БУФЕР МОДИФИКАЦИИ
1 БЛОКИРОВКА ЗАЩИТЫ
2 ПРИВОД СТОП (COAST TO STOP)
3 ПРИВОД ПУСК
4 Не используется
5 Не используется
6 УСТАНОВКА - РЕВЕРС
7 УСТАНОВКА - ВПЕРЕД
Данные старший разряд
8 ЗАДАНИЕ СКОРОСТИ ЧЕРЕЗ СЕТЬ
9 ЗАДАНИЕ СКОРОСТИ С МЕСТА
10
11
12
13
14
15

Соответствующий бит устанавливается в (1). Например, чтобы остановить привод должен быть установлен бит два (посылкой 0004h). Запускают привод посылкой 0008h. Установка бита буфера модификации, допускает, чтобы запустить привод, используя загруженные данные. Блокировка защиты отключает дистанционное управление приводом и предотвращает любую дальнейшую запись, чтобы управлять или изменять параметры.

Формат сигнала:

Чтение Адр. (01) Команда (03) Данные (00 00)
Запись Адр. (01) Команда (06) Данные (00 00)


Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите? wacko.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
victtor
"Дошли руки"!

Заработало! Brain работает. Вопрос снят.
victtor
Ошибка была в этой строке. Я писал адрес ведомого, а нужно оставить "0".
Alligator75
вылез глючек - ограничение оборотов 32768! пока задаю частоту с терминала пч, т.к. уже использую режимы около 50000 rpm (1 kHz)

victtor
Я думаю это связано с ограничением частоты на Step/Dir, так как программа
заточена именно под это управление. В вашем случае наверное поможет
масштабирование скорости.
В ПЧ отправлять цифру в 10 раз больше, и подачу в постпроцессоре заказать соответствующую.

Вы писали:"снимаем лишние галки в подменю настройки шпинделя", но у меня шпиндель
не запускаеться без этой галки


У меня токарный, может в этом дело.
Еще вылезла проблема. Перестала работать смена инструмента.
Я так понял, что когда работает macropump, остальные макросы игнорируются.
Или я ошибаюсь?
Alligator75
Цитата(victtor @ 13.4.2010, 22:34) *
Или я ошибаюсь?


Да. Потом буду разбираться ...

косвенно вылезло наличие в постпроцессоре ограничение для шпинделя

;Feed-Spin
rapid_feed = 40000.0000, 15748.0312
max_spin = 42000.0000
max_feed = 20000.0000, 7874.0156
spin_direction = CW

Размерность переменной rpm?

SPINDLESPEED

rpm = GetRPM()
SetSpinSpeed( rpm )
SetModOutput(1,rpm

ПЧ допускает обороты 65535
Alligator75
Похоже есть принципиальное ограничение на задание скорости через RPM:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Альтернативы:
1. Поискать в документации возможность масштабирования задания RPM;
2. Задание через частоту
victtor
Я считал, что достаточно величину rpm просто умножить на 10.
Например через дополнительную переменную

xxx=rpm*10
SetModOutput(1,xxx

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.