Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Все по взрослому", управление шпинделем из мача по сети
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2
alexandr_st+
День добрый всем. А может кто-то сказать - на рабочей машине получалось ли , к примеру, нарезать резьбу, либо же на деревообрабатывающем токарном спирали нарезать? Точнее говоря, работает ли в Маче полноценно синхронизация шпинделя при исполнении G кода? Допустим, что на шпинделе энкодер стоит. Уверен, что очень многие этим вопрос задавались. Просто знакомые пробовали - старенький японский ЧПУ под МАЧ переделали, так с нарезанием резьбы действительно проблемма была, никак синхронизация не запускалась и шпиндель резьбу рвал при выходе. Да, кстати, и смена инструмента на некоторых станках только в фиксированном положении шпинделя работает, например для конусов HSK
Alligator75
вот это точно синхронизацию умеет делать (угловую или по скорости) с использованием асинхронников http://danfoss.tpu.ru/files/Syncpos_leaflet.pdf. мы на этом контроллере линий 20 по России сделали. цена в районе 500 usd
alexandr_st+
Цитата(Alligator75 @ 26.4.2010, 18:49) *
вот это точно синхронизацию умеет делать (угловую или по скорости) с использованием асинхронников http://danfoss.tpu.ru/files/Syncpos_leaflet.pdf. мы на этом контроллере линий 20 по России сделали. цена в районе 500 usd

Спасибо за информацию - прикольная штука. Цена кусается малеха, как для хобби станочников. Но, судя по количеству I/O и возможности программирования сего девайса, сама собой напрашивается мысль об организации полноценного автономного устройства автоматической смены инструмента на станке. Управляющей ЧПУ программе лишь остается дать команду, типа инструмент номер такой-то и ждать на входе сигнал, что команда исполнена. Во всяком случае надежность системы повышается и не надо парить голову мыслью, что софт типа Мача может глюкануть Но любое хобби со временем переходит в профи и каждый хочет своим станочком бабулики зарабатывать. Если ставить такой контроллер на станок, пусть даже самодельный но взрослый, то прайс вполне адекватный. Так что еще раз спасибо за ссылку. Кстати, кто в Украине с Danfoss работает? Или у них можно напрямую купить?
more
Ваша тема в десятку! Спасибо.
Конструирую в SW и весь программный пакет совпадает, по шпинделю тоже (отписал вопрос в теме).

Я новичок и все мои познания в организации ЧПУ на уровне ученика, поэтому профессиональные ответы мне порой трудно понять...но стараюсь.
Меня интересует организация электронного железа. Можно задам здесь Вам вопрос?

1. Частотник, привода, оптические линейки, жидкость СОЖ, смазку, нужно через какое железо правильно организовать? Чтобы все это работало с Mach.
2.Сушествуют платы ввода\выхода, опторазвязка силовых частей, преобразователи портов и т.д.
Где можно посмотреть архитектуру железа с трассами? В книгах все поверхностно и в форумах нет.

Товарищ у меня строил несколько станков на FMS3000 и платах разных, про Mach не знает и вообще говорил, что ЧПУ под Винду плохо. Сам лично на сайте СОДИК видел стойку на Пентиуме4 с установленной SW и SC, теперь хочу разгрести весь этот винигрет в голове по полочкам и построить свой станок.

Прошу помочь.
Alligator75
Цитата(more @ 3.5.2010, 8:54) *
1. Частотник, привода, оптические линейки, жидкость СОЖ, смазку, нужно через какое железо правильно организовать? Чтобы все это работало с Mach.

Я думаю через такое, которое обеспечит максимум функциональности и гибкости в управлении. Оптические линейки задействовать можно с мачем, только это пустая затея - только индикация без обратной связи.
more
Да, еще, с линейками просто Mach неумеет работать или их нужно как то завязывать в контроллерами управления приводами?
more
Общие формулировки по железу, как бы мягко сказать, мало что прибавляют в моей голове кроме тумана. Мне непонятна сама связка КОМП > Станок, не подключу же я параллельный порт через релюшку к серваку? Я полагаю Паралленьный (ПП) порт взаимодействует через некую плату. Буду осуществлять перевод со своего языка через русское описание к Mach: там указаны платы "Figure 4.2 – Three examples of commercially
available breakout boards".
Как я понял наш Комп(ПК) через ПП подключается шлейфом к ЭТОЙ плате? А с помощью клемм на плате подключаем перефирию: концевики на осях, пускатель мотора СОЖ, логику приводов? Можно подробней пожалуйста так сказать по буквам, как ребенку, поверхностных знаний много, а конкретных знаний построения архитектуры и соединений нет.


По ленейкам написано:"Mach3 предполагает наличие логических сигналов. Некоторые стеклянные шкалы (определенные модели Heidanhain) дают аналоговую синусоиду. Это позволяет умной электронике переходить к разрешению выше чем 5 микрон. Если вы хотите использовать это, тогда вам нужно будет сделать волну квадратной с помощью amplifier/comparator. Энкодеры с выводами TTL подключатся напрямую к ножкам ввода параллельного порта, но, так как шум исказит такты, лучше их подключить через т.н. триггер чип Шмита (Schmitt trigger chip). Шкалам требуется питание DC (часто это 5 вольт) для огоньков и любых установленных чипов."
Обратите внимание:
(a) нельзя просто использовать линейную шкалу как энкодер обратной связи для серво привода, так как обратная подача в механическом приводе сделает серводвигатель нестабильным
(b) не так просто подключить роторные энкодеры серводвигателя к DRO энкодеров. Это конечно привлекательное решение для ручного управления осями со считыванием положения. Проблема в том, что 0 вольт (общее) внутри сервопривода используемое для энкодеров двигателя почти наверняка не похоже на 0 вольт компьютера или breakout board. Соединение их вместе создаст проблемы – не поддавайтесь соблазну так сделать!
© Главное преимущество использования линейных энкодеров на линейных осях это то, что их измерения не зависят от точности или обратной подачи винта, ремня, цепи привода."

У меня линейки имеют на выходе 2 синусоиды сдвинутые, к ним прилагаются интерполяторы, переводящие синусоиды в импульсы.

Как же их приспособить для обратной связи? Это же так здорово! Неужели у нас нет специалистов, которые мне помогут???

Хочу открыть свою тему по построению станка с фото станины, но пока хочу по электронике разобраться. Со станиной много вопросов по приводам и оси Z, нужно шпиндель оборотистый прилаживать по месту...
victtor
Если речь идет о сервоприводах (не шаговых) и соответствующих затратах,
то могу порекомендовать привод с управлением Step/Dir. Я знаю три типа.
Корейские Metronix и китайские HA-SA ("Сервотехника" Питер ) ,
я брал у них китайские. Еще могут так работать немецкие KEB ,
но они дорогие и шаговый режим программируется как переезд
на фиксированную величину. Такой привод не пропускает шаги если
получает нормально сформированный импульс. Либо он его отработает
используя обратную связь с энкодера, либо сработает защита по току.

КЕВ может работать с резольверами и наверное с линейками. У него
есть аналоговые входы. Управляющие сигналы можно подавать прямо
с порта везде есть встроенная опторазвязка.

Энкодеры в Mach не НУЖНЫ даже для индикации. Он их не успевает отслеживать.





more
Я так понял, если я всеже хочу использовать оптические линейки( датчики линейных перемещений) для обратной связи по положению, то Mach это не мой выбор?

Кажется что то не то, а как МАЧ тогда координаты отрабатывает?
Alligator75
Цитата(more @ 7.5.2010, 17:49) *
Кажется что то не то, а как МАЧ тогда координаты отрабатывает?


никак, тупо шлет импульсы
more
Елки-палки, расстроили, какого фига они в хелпе линейки сфотали и голову морочат!
electro_on
Доброго времени суток.
пытаюсь прикрутить к mach3 ПЧ DELTА VFD-EL
если не затруднит подскажите, если у меня для запуска ПЧ необходимо по адрессу 2000Н задать изменение в первом бите данных
то соответственно в скрипте

M3

SetModOutput(0,&H0006)- ---> (1,&H2000)
SetModOutput(1,0)---> ????
DoSpinCW()
SetModOutput(0,&H000F)---->?????

подскажите пжлст.

с уважением Андрей
electro_on
Добрый день.
О том как подключить ПЧ(преобразователь частоты) DELTA VFD-EL "по взрослому ad.gif "

Отмечу , что ПЧ DELTA VFD-EL имеет ИМХО самую лучшую документацию, что облегчает задачу.
1.Берем и курим манул.
устанавливаем параметры ПЧ
коммуникационные параметры инвертора .
адрес ПЧ -1
скорость передачи-9600кб\сек
протокол коммуникации -8.N.1(Modbus, RTU)
параметры режима работы
источник задания частоты -интерфейс RS485
источник команд управления- интерф. RS485
ДАлее, изучаем как управлять ПЧ, очень хорошо описано.Если коротко, то что бы произвести запуск, стоп, по часовой стрелки, выбор разгон торможения, необходимо послать данные в регистр по адресу 2000H(какие биты менять описано в документации на ПЧ) . Задание выходной частоты , это данные в регистр по адресу 2001Н.
Что бы убедится что инвертор, работает и понимает по modbus, необходимо пообщаться с ним , например через программу Modbus tester. В этой программе задаем адрес и данные, все остальное как расчет CRC и так далее делает сама программа.
(Не забудьте настроить в программе коммуникационные параметры, такие как скорость обмена номер ком порта и так далее...такие же как у инвертора.)
Убеждаемся что мы можем управлять инвертором, начинаем ..прикручивать к MACH3.
как настроить MACH описал Alligator75 на первой странице, не много добавлю.
Галочку Mod Bus shpindel в поле enable не забудьте поставить.
а вот тут внимание самое интересное

здесь собственно и указывается адресс по которому мы будем общаться с инвертором, НО ВНИМАНИЕ адрес в десятичном формате а в документации инвертора в шестнадцатеричном. То есть наш адресс 2000H будет 8192
В поле Autopoling option. в место 8601 заносим адресс 8192(2000Н). Здесь все.
далее ....
Правим VBA скрипты:
рассмотрим по подробнее....

M3

SetModOutput(0,&H0006) тут мы отправляем данные 06h в регистр 0 (косвенная адресация, реально в регистр 2000h)
для запуска Deltы необходимо послать 011h (команда СТОП)
меняем на
SetModOutput(0,&H0011)
SetModOutput(1,0) обнуляем регистр 1 (косвенная адресация реально регистр 2001h , а это у нас задание частота)

DoSpinCW()
SetModOutput(0,&H000F) соответсвенно посылаем код команды ПУСК , а это число 12h
о функция по подробнее можно посмотреть ТУТ
КАК править скрипт здесь не буду писать если , что обращайтесь.

что бы иметь возможность в mach3 дать командную строку M03S1000 и инвертор начал вращатся в скрипте М03 необходимо сделать вот так , то есть удаль строку обнуления регистра задания частоты.
M3

SetModOutput(0,&H0011

DoSpinCW()
SetModOutput(0,&H0012)

удачи всем.

erico
Круто! Спасибо! Хоть я в этом ничего и не понимаю, но уважаю людей которые не пожалели времени поделиться своими наработками и как говориться бескорыстно выложить это на форум! ab.gif
ukr-sasha
Здравствуйте. Имеется пром.материнская плата с портом RS-485 и частотник. На частотнике 2 контакта + и -, а на плате 4. Можно ли на прямую соединить плату с частотником? Если можно, то какие контакты использовать?
Спасибо.
alexandr_st+
Цитата(ukr-sasha @ 17.2.2011, 8:46) *
Здравствуйте. Имеется пром.материнская плата с портом RS-485 и частотник. На частотнике 2 контакта + и -, а на плате 4. Можно ли на прямую соединить плату с частотником? Если можно, то какие контакты использовать?
Спасибо.

Похоже на частотнике только RS232 задействован Rx,Tx и RS 485 не пригодится.
dm1try
Цитата(ukr-sasha @ 17.2.2011, 9:46) *
Здравствуйте. Имеется пром.материнская плата с портом RS-485 и частотник. На частотнике 2 контакта + и -, а на плате 4. Можно ли на прямую соединить плату с частотником?

можно, вот так. только софт должен уметь в полудуплексе работать - трансмиттер отключать от линии
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ukr-sasha
В данном случае Мач умеет это делать?
Вот выдержка из инструкции к частотнику.
ukr-sasha
Alligator75:
Здравствуйте.
На моем частотнике для управления нужно писать по адресу 1000Н. Какие параметры нужно указать в Мач? И в тесте порта что прописывать? Привидите пожалуйста в качестве примера чтение частоты, дальше думаю разберусь. А то со всеми этими адресами, битами совсем запутался.
Спасибо.
Unikus
Alligator75 ,а скажи пожалуйста,что за тип кабеля соединён с переходником?

Кстати,с одними переходниками идут диски с драйверами,вроде как.А с другими вроде нет...Какие нужно брать?
Здесь нашёл адаптер. Такой вопрос:если уже имеется СОМ порт ,то к нему можно просто подключить второй адаптер с панелькой ? А USB держать про запас?
Alligator75
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 20:51) *
Alligator75 ,а скажи пожалуйста,что за тип кабеля соединён с переходником?

UTP cat5
Unikus
ОК,спасибо !
Блин,только мне почему-то от этого ещё хуже стало biggrin.gif ,буду Гугля терзать для разъяснения . rolleyes.gif
Кстати,почему именно этот кабель?Из-за разъёма ? Для RS 485 вроде как два проводка используется...

А как насчёт второй половины вопроса? Подскажешь чего-нить ?
Alligator75
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 21:44) *
Кстати,почему именно этот кабель?Из-за разъёма ? Для RS 485 вроде как два проводка используется...

Я использовал готовые компоненты из комплекта для работы с преобразователями частоты фирмы Schneider Electric. Так французы придумали.




Unikus
Повторю здесь вопрос по переходнику что давал в посте 70.":если уже имеется СОМ порт ,то к нему можно просто подключить второй адаптер с панелькой ? А USB держать про запас?"
Pointer
Цитата(Unikus @ 18.9.2011, 21:55) *
если уже имеется СОМ порт ,то к нему можно просто подключить второй адаптер с панелькой

COM понадёжнее USB будет...
Unikus
Я наверное неправильно задал вопрос. По ссылке на адаптер,имеются 2 прибамбаса.USB-Com и Com-RS485. Я просто хотел узнать ,что из себя представляет второй ... Обыкновенный разъём с клеммной панелькой ? Без всяких микросхем ?

Зы.А кабель экранированый или просто витая пара идёт на инвертор?
Alligator75
Цитата(Unikus @ 20.9.2011, 1:49) *
что из себя представляет второй ... Обыкновенный разъём с клеммной панелькой ?

нет

Цитата(Unikus @ 20.9.2011, 1:49) *
Без всяких микросхем ?

со всякими микросхемами

Цитата(Unikus @ 20.9.2011, 1:49) *
А кабель экранированый или просто витая пара идёт на инвертор?

на преобразователь частоты идет экранированный кабель
CNC_User
Цитата(Pointer @ 18.9.2011, 22:47) *
COM понадёжнее USB будет...

Не то что бы понадежнее,
это абсолютно надежнее будет wink.gif !

USB - вообще неприменим для хоббийного применения
в около-станочной области an.gif ,
ввиду его крайне-низкой помехоустойчивости.



Вопрос стоял о "взрослом" управлении? Так ведь?
Так вот - сегодня по взрослому, для частотника это либо Ethernet, либо RS485, либо CAN.
COM-порт, это на уровне радио-кружка.
А USB-для такого применения, это вообще баловство.



Alligator75
Цитата(CNC_User @ 26.9.2011, 12:00) *
COM-порт, это на уровне радио-кружка.
А USB-для такого применения, это вообще баловство.

Да ну ???
К вашему сведению, например, при установки в компе PCI платы с портами RS485 ос создает соответствующие COM порты. Видимо тоже радио-кружок -)
CNC_User
Нет, это уже не кружок, а нормальное надежное решение.

А то, что создаются дополнительные COM-порты, так это правильно.

Дело в том, что COM-портом в архитектуре IBM-PC не совсем корректно
называют имеющийся у него физический интерфейс RS232, но так его практически никто не называет,
а если в системе имеется несколько последовательных коммуникационных портов (RS232, RS485, RS422),
то все они (не совсем корректно) называются обобщающим названием - COM-порт.
отсюда и возникает эта путанница.

По этому, чтобы не путаться в терминах, принято, COM-портом, на уровне аппаратуры называть только RS232,
а на уровне софтварной части допустимо так называть любой из вышеуказанных портов, хотя,
в провышленной аппаратуре обычно уточняется какой именно порт, потому, что там иногда, по умолчанию
COM-портом считается не RS232 а RS485!
Так что будьте внимательны, может у вас на инверторе именно RS485, а не RS232.



Vrindavan
Господа,

Подскажите, пожалуйста, по подключению Delta VFD-M по ModBUSу

Читал, много думал... blink.gif

У меня вышло без всяких проблем подключить и контролировать Hitachi X200 как обсуждается в этой ветке:
http://www.machsupport.com/forum/index.php...ic,16316.0.html

Использовал RS232 to RS485 converter, существующий brain и все настройки, приведенные в этой ветке.
(прикрепил файл с мозгом и настройками Модбаса)

Для Хитачи не требовалось писать макросы или что то мудрить, все заработало сразу.

Однако, Дельта с этм мозгом не работает.

Вот максимум того, что у меня вышло:

Я могу включать и выключать шпиндель меняя значения в первой строке ( 10 включает, 01 выключает)
Могу задавать скорость вращения во второй строке.

По всей видимости, мне все-таки придется писать макросы для М3-М5 и скорости как описано в начале ветки, но чегой-то я никак въехать не могу, куда и как их писать.
Другой вопрос, какой мозг использовать.... С редактированием мозга у меня тоже туман... an.gif

Спасибо,

Вриндаваныч
Alligator75
Для начала документацию по нему найти надо, я не нашел.
Из того что есть на http://www.delta.com.tw/product/em/downloa...id=1&tpid=3 можно скачать софтину и подсмотреть в ней таблицу регистров. Подцепить шпиона на RS485 и снять дамп по каждой операции, както так ...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. Но с документацией было бы проще :)


Vrindavan
Спасибо, Аллигатор,

Мануал у меня есть, вот: http://ugracnc.com/index.php?page=shop.get...t&Itemid=53

Вот, что там я увидел:




из этого, и из сообщения #63, где electro_on поделился своим опытом, я и добился результата, описанного в первом посте.

С Модбасом мне никогда не приходилось работать, поэтому ничего не понимаю an.gif Хотя, там, где разобрался, вроде не сильно сложно было blink.gif

Софтина от Дельты тоже есть...
Alligator75
1. Работаешь по схеме из моего первого поста, никаких брэйнов и т.п. лишних движений делать не надо.
2. В настройке поллинга - стартовый регистр (который в доке 2000H) - 8192, количество регистров - 2.

3. Скрипт для M3:
SetModOutput(0,&H0021) (или &H2100)
DoSpinCW()

4. Скрипт для M4:
SetModOutput(0,&H0011) (или &H2200)
DoSpinCW()

5. Скрипт для M5:
SetModOutput(0,&H0002) (или &H4000)
SetModOutput(1,&H0000)
DoSpinCW()


6. Скрипт для SPINDLESPEED
[/color][color="#00ff00"]rpm = GetRPM()
SetSpinSpeed( rpm )
SetModOutput(1,rpm)


7. Возможно, для М3 и М4 во вторую строчку придется добавить задание частоты SetModOutput(1,&H0000).
Vrindavan
Спасибо, добрый человек.

Не пашет.

Вот, что я сделал по порядку:
1. Выключил все брейны
2. Прописал настройки поллинга: стартовый регистр - 8192, количество регистров - 2
3. Протестировал Модбас - шпиндель включается выключается, скорость меняется, инвертер отзывается:


4. Запустил VB Script Editor, открыл файл m3.m1s для М3 и соответствующие для других комманд:


Редактировал скрипты, как указано. При запуске М3 скрипта из редактора в Маке начинает моргать кнопка Spindle CW F5, но мотор не запускается.
Менял значения в скобках, как указано. Все равно не пашет. Пробовал по-всякому.

Для скрипта SPINDLESPEED редактор выдает ошибку синтаксиса и компиляции.

После всех изменений сохранялся - перегружал Мак и.т.д.
Alligator75
попробуй для M3:

SetModOutput(0,10)
DoSpinCW()

ожидаемый результат - пч должен включиться на нулевой частоте

потом задание:

SetModOutput(1,12000)
DoSpinCW()

больше мыслей нет
у меня Mach3 v.3.042.029
скринсет от CNC Magic, возможно поэтому для скорости не на всех скринсетах работать будет
Vrindavan
Аллигатор, а этот скрин сет доступен в свободном пользовании, или только для пользователей станков CNC Magic?

Чегой-то у меня не пашет ничего. Спасибо за помощь в любом случае. Я хоть чему-то научился, уже хорошо.

Буду дальше рыть. Если докопаюсь, расскажу, как.


Кому нужно Хитачи подключить, могу объяснить, что к чему.
Alligator75
что касается скрина от CNC Magic - там просто присутствует окно ввода оборотов для шпинделя, не более того.

по пч могу посоветовать начать разбираться без мача, используя специализированные инструменты для работы с modbus протоколом. например - http://www.modbustools.com/modbus_poll.asp софтина платная, но допускает на 10 минут полный функционал.

а вот когда заработает - переходить к мачу
Vrindavan
Запустил родной Дельтовский софт:



На скриншоте история снизу вверх:

Красная и желтая метки - "Input command" запускал комманды 10(или Н000А)-пуск - красная полоса, 01(Н0001) - стоп - желтая
Зеленая и голубая метки - соответственно, жал на кнопки пуск и стоп

Как я понимаю из набора цифр в потоке от компа к инвертеру:

1062 - ХЗ
2000 - адрес
000А - комманда
020D - контрольная сумма

правильно?

Alligator75
Цитата(Vrindavan @ 18.11.2012, 21:54) *
Как я понимаю из набора цифр в потоке от компа к инвертеру:

1062 - ХЗ
2000 - адрес
000А - комманда
020D - контрольная сумма

правильно?

почти:
01 - адрес слэйва
06 - функция, в данном случае 06 (0x06) Write Single Register
20 00 - адрес регистра, куда
00 0A - значение, т.е. что пишем
02 0D - CRC16

http://www.modbus.org/docs/Modbus_Applicat...ocol_V1_1b3.pdf

значит, по такому же алгоритму нужно написать скрипты - чудес не бывает
Denizzy
Уважаемые Гуру!
Подскажите, что можно сделать:
Частотник работает на включение (CW, CCW, STOP) через один регистр, а регулировка оборотов (частоты) происходит через другой. Каким образом можно выбирать указанный в polling`е адрес для макроса шпинделя. По умолчанию работает с первым адресом. В итоге если я задаю S0-S1-S2 - есесно происходит вкл-выкл шпинделя. Про управление адресами ModBUS в Mach`е через макросы доку не нашел... Может хреново искал?

addr---StartReg---#Reg---Data
1-------2------------1-------0,1,2-----(STOP, CW, CCW)
1-------4------------1-------...---------(задание частоты) частота еще задается *100, т.е. если надо 100Hz, то писать надо 10000 (DEC)

И еще, в макросах использовал прямую адресацию, т.е. указывал конкретно регистр и что туда записать, CW-CCW-STOP работает с УП, но кнопки в Маче не хотят дружить + по экстренной остановке не происходит выключение шпинделя. Моя адресация как-то влияет на это, вопрос задал т.к. в примерах выше указана косвенная адресация и опыт с такими настройками отсутствует да и спросить не у кого :(

Плизссс поможите.... Ни чего в голову не приходит, да и трудно вспомнить, то чего не знаешь!!!
nikolayms
ПЧ HY03D023B. Сделал подключение по RS485, - всё удачно. На следующий день не включилось. У меня подозрение, что и ком-порт и мозги частотника вишибло при включении или выключении. Т.к. запитаны комппьютер и частотник от двух разных автоматов, с компьютером на линии висит трансформатор.
Ком порт мач перестал воспринимать. После установки карты расширения с компортами, прицепить новый компорт удалось с переходником RS232/RS485, но частотник реагировать на него перестал. Преобразователь 232-485 тоже заменил вместе с ком-портом. Насколько я прав, думая, что частотник накрылся?
nikolayms
частотник без двигателя работает. Моргает лампочками, показывает всё, что нужно. Реагирует на все кнопки (перевёл на ручной режим), регулирует частоту... Стоит подключить фрезер, и нажать пуск, - на табло плавает 9-12 Гц, мотор вяло вращается с писком и нагревом проводов от частотника к мотору. Отключаешь двигатель - веселый и жинерадостный снова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.