Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по компонентам
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Ден
Здравствуйте,
Делаю станок для фрезерования и раскроя по дереву, рабочее поле 2000х1200х200.
Начал со станины, материал - труба квадратная 80х80 стенка 4мм, сначала замахнулся на сварную, где-то прочитал что допускается местный термический отпуск при температуре 400-600С в течении 2-4часов , решил в костре biggrin.gif, в общем ведет при сварке сразу, а при местном отжиге еще и неравномерное расширение углов конструкции (один плюс от убитого времени - шашлыки biggrin.gif ).
Решил переделать, сейчас заканчиваю раму на болтах основные трубы 100х100 стенка 5, красиво, разборно.
В Качестве шпинделя - ручной Bosch. Направляющие цилиндрические рельсовые 25мм.
Передача: зубчатая рейка мод. 1.5, оси X, Y - ШД без редукторов, ШВП - ось Z

Есть вопросы , а именно:
1. Какие двигатели ставить по осям, на X хочу 2хFL110х99 blink.gif работающие от 2-х драйверов запаралеленных по входам без механической синронизации, Y - FL110х99, Z- FL57х76 ?
2. Драйверы Геко G210 4-шт.?
3. Мощность блока (ов) питания ?
Заранее благодарен.
AlexSpb
Цитата
цилиндрические рельсовые 25мм

Если с опорой,то получится,если нет,то рейку не поставить.
Men
Цитата(Ден @ 19.9.2009, 21:01) *
1. Какие двигатели ставить по осям, на X хочу 2хFL110х99


Мне кажется это перебор , достаточно FL86 .
Ден
То Men
Мне кажется это перебор , достаточно FL86 .
Согласен, может быть, но.. хочу скорости, и не заморачиваться: "а хватит ли мне мощности ШД...", не-пропусков шагов, каретка весом будет наверно Кг 50.
А по Z 57х76 достаточно? Просто уже купил FL57x76...
А как Вам G210 в сочетании с 110?


То AlexSpb
Да с опорой, иначе же они просто провиснут, если Вы про конструкцию цилиндрических рельсовых направляющих. Или Вы о конструкции станины?
Ден
Купил 86FL156+G210, подключил к компу крутит нормально. Теперь думаю а может и одного на Х хватит? Построить по схеме станка Sergey-MD
Men
Цитата(Ден @ 10.10.2009, 10:11) *
Купил 86FL156+G210, подключил к компу крутит нормально. Теперь думаю а может и одного на Х хватит? Построить по схеме станка Sergey-MD


Может хватит и одного но винтов ( реек ) должно быть 2 по краям портала , иначе будет перекашивать .
Ден
Прочитал http://forum.rcdesign.ru/f111/thread150036-2.html
Нет, всетаки буду ставить 2 ШД с ременным редуктором 1:2.
Но тогда возникает вопрос: насколько точно будут двигатся двигатели, вернее синхронно, связанные только электроникой?
Не будет ли накапливатся погрешность, создавая перекос портала?
Men
Цитата(Ден @ 10.10.2009, 12:44) *
Прочитал http://forum.rcdesign.ru/f111/thread150036-2.html
Нет, всетаки буду ставить 2 ШД с ременным редуктором 1:2.
Но тогда возникает вопрос: насколько точно будут двигатся двигатели, вернее синхронно, связанные только электроникой?
Не будет ли накапливатся погрешность, создавая перекос портала?


Ставте без ремней напрямую через муфты , мощности хватит , с ремнями может резонанс появится . Если электроника надежна и мощности избыток то перекоса не будет , можно оба мотора связать ремнем , но возможно не понадобится , сделайте поработайте без ремня если увидете перекос то ремень не когда не поздно будет поставить .
Ден
Такая мысль была...
Но где то прочитал про износ подшипников ШД, и поломку вала ШД, а ремень наверно погасит ударные нагрузки при торможениях и разгонах
Men
Цитата(Ден @ 10.10.2009, 15:05) *
Такая мысль была...
Но где то прочитал про износ подшипников ШД, и поломку вала ШД, а ремень наверно погасит ударные нагрузки при торможениях и разгонах


Так надо делать чтобы ось винта и ось мотора были соосны а не на каленках тяп - ляп , тогда нечего не сломается . А ремень может дать резонанс , лучше напрямую через муфты .
Ден
Нее... я не на винтах хочу делать, а на зубчатых рейках и все что говорил выше относится именно к рейке, ременному редуктору 1:2, примерно как на фото.
Здесь шаговик на ремне, но можно ведь и напрямую его к рейке
Men
Цитата(Ден @ 10.10.2009, 17:49) *
Нее... я не на винтах хочу делать, а на зубчатых рейках и все что говорил выше относится именно к рейке, ременному редуктору 1:2, примерно как на фото.
Здесь шаговик на ремне, но можно ведь и напрямую его к рейке


Если к рейке то нужен редуктор или все таки ремень но редукция должна быть большая не меньше чем 1:10 .
Ден
Цитата(Men @ 10.10.2009, 18:36) *
Если к рейке то нужен редуктор или все таки ремень но редукция должна быть большая не меньше чем 1:10 .


А почему не меньше 1:10? непонятно. чем плохо 1:2?
Men
Цитата(Ден @ 10.10.2009, 18:48) *
А почему не меньше 1:10? непонятно. чем плохо 1:2?


У шестеренки какой диаметр ? У Вас редуктор будет ?
Ден
Шестерня к косозубым рейкам RK2. 15 зубов, диаметр посадочного отверстия 14мм (на вал ШД типа PL86Hxx), модуль 1.0.
Брать буду в PL.
Редуктор - да, 1:2
Men
Цитата(Ден @ 10.10.2009, 19:42) *
Шестерня к косозубым рейкам RK2. 15 зубов, диаметр посадочного отверстия 14мм (на вал ШД типа PL86Hxx), модуль 1.0.
Брать буду в PL.
Редуктор - да, 1:2


И сколько миллиметров у Вас будет портал проходить при одном обороте мотора при редукции 1:2 , считали ?
Ден
Допустим радиус этой шестерни примерно 15мм
длина = 2*пи*радиус. 2*3.14*15[мм]=94.2мм, если редуктор 1:2 то 94.2:2=47.1мм, может я и ошибаюсь

Разрешающая способность:
шаг двигателя 1.8, в микрошаге 1/10 это 0.18град
длина дуги = Пи*радиус/180[град]
0.18*3.14*15/180 = 0.047мм если редуктор 1:2 то делим на 2, итого 0.02мм для станка по дереву больше чем надо
Men
Цитата(Ден @ 10.10.2009, 20:16) *
Допустим радиус этой шестерни примерно 15мм
длина = 2*пи*радиус. 2*3.14*15[мм]=94.2мм, если редуктор 1:2 то 94.2:2=47.1мм, может я и ошибаюсь

Разрешающая способность:
шаг двигателя 1.8, в микрошаге 1/10 это 0.18град
длина дуги = Пи*радиус/180[град]
0.18*3.14*15/180 = 0.047мм если редуктор 1:2 то делим на 2, итого 0.02мм для станка по дереву больше чем надо


Это получается 23500 мм в мин , на такой скорости у вас или портал улетит , или будет пропуск шагов ....скорее второе .
Ден
почему пропуск шагов? как скорость связана с пропуском шагов? два двигателя с моментом 122 кг*см это 244 кг*см с редукцией 1:2 это 488 кг*см двигатели будут двигать почти пол тонны blink.gif
AlexSpb
Ден.
Вы ошибаетесь в том,что именно у этой шестерни вектор сил направлен вдоль оси и продольную нагрузку подшипники мотора не держат, и вал будет втягиваться-вытягиваться из мотора на величину,которая уже даст мертвую зону или люфт больше чем ваше разрешение+еще люфт зацепления.
Разговор о "съедании" рейки и шестерни такого диаметра это отдельная тема.
Ден
Цитата(AlexSpb @ 10.10.2009, 23:13) *
Ден.
Вы ошибаетесь в том,что именно у этой шестерни вектор сил направлен вдоль оси и продольную нагрузку подшипники мотора не держат, и вал будет втягиваться-вытягиваться из мотора на величину,которая уже даст мертвую зону или люфт больше чем ваше разрешение+еще люфт зацепления.
Разговор о "съедании" рейки и шестерни такого диаметра это отдельная тема.


А если использовать эту

Шестерня к прямозубым рейкам RK1. 30 зубов, диаметр посадочного отверстия 8мм, модуль 1.0.
Ден
Цитата(Ден @ 11.10.2009, 9:45) *
А если использовать эту

Шестерня к прямозубым рейкам RK1. 30 зубов, диаметр посадочного отверстия 8мм, модуль 1.0.


Хотя модуль 1.0 будет слабовато...
Ден
Цитата(Ден @ 11.10.2009, 13:07) *
Хотя модуль 1.0 будет слабовато...


А если заказать рейку и шестерню изготовить на каком нибдь заводе, закалить? кто то так делал? и как оценить точность?
pavel42
Есть у меня каленая с завода шестеренка, фигня полная. Если вам после закалки отшлифуют на ЧПУ станке тогда все ок. Каленая не шлифованная ерунда точность малая и ход ужасный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.