Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧПУ станок для мерной резки и зачистки провода
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2
Sergey13
Предлагаю к обсуждению и совместному созданию новую тему.
Есть задача: разработать и построить ЧПУ станок для мерной резки и зачистки провода. Ничего оригинального в этом само собой нет, у буржуев такого сделано много - это и японцы - Kodera,
и швейцарцы Schleuniger, еще много американов, итальянцев и китайцев... Но цена такого станка гуляет от 3000 долл. у китайцев до ?????? у остальных. просьба поделиться своими соображениями по этому поводу, заранее благодарен.
Sergey13
вот еще
ATLab
Такого станка не видел, как работает и как делать не представляю.
Для возникновения соображений нужно от чего-то отталкиваться.

Свои то соображения есть? В чем трудность?
Sergey13
есть ряд решений по каждому из узлов станка.
1. Ножи V-образные. Должны расходиться и сходиться симметрично, причем очень точно, т.к. одним движением они рубят провод, а следующим - только надрезают изоляцию, после чего механизм протяжки ее сдвигает с жилы. Точность позиционирования на проводе 0,2 кв.мм около 0,05 мм, иначе либо недорез либо закусывает жилу. при этом момент сил на ножах должен быть приличным а скорость выполнения одного отреза около 0,2 сек.
Решений по приводу ножей пока мало.
а) крутим шаговым ремень зубчатый, на нем закреплены ножи на рельсе
б) то же, но с кривошипным механизмом
guhl
для ножей идеальное решение, на мой взгляд, управление по скорости в режиме ведущий/ведомый с принудительным ограничением момента двигателя по сигналу от внешнего контроллера, чтобы провод не надрезал. плюс реализация позиционирования
можно для этой цели применить приводы KEB F5M.
в случае использования этого частотника систему управления можно построить на простом логическом контроллере

какой рынок сбыта?
Sagittarius
Цитата(Sergey13 @ 19.9.2009, 16:16) *
Решений по приводу ножей пока мало.
а) крутим шаговым ремень зубчатый, на нем закреплены ножи на рельсе
б) то же, но с кривошипным механизмом


привод ножа хотя бы от обычного автомобильного активатора двери через демпфер. Позиционирование по ограничителю, который и выставляется с необходимой точностью, нож в него просто упирается.
Sergey13
Есть вариант с пневмоприводом ножей, когда для надреза изоляции подставляется калиброванный упор, а когда рубим провод, упор убирается. В итоге получаем приемлемую скорость и силу. Но уж очень не хочется с воздухом связываться, наигрался с ним уже.

По поводу сбыта - сделать по нормальной цене (40-60 тыр) потребитель думаю появится, а так самое дешевое китайское оборудование такого типа у посредников - 160-210 тыр.
Sergey13
Вот прототип замутил вчера
Sergey13
Начал резать
AlexF
Идея здравая, только мне кажется, что ножи для зачистки и отрезания должны быть разные.
П.С. Как у Вас дела с установщиком?
Sergey13
2 AlexF Для больших сечений применяют по два ножа V-образный и U-образный, а до 4-5 кв. мм
только один.
С установщиком SMD пока отложил - кризис монтажницы за работу держатся, хотят вручную паять.
Станок для них как пугалка - могут сократить с работы. Сейчас актуальна стала проблема автоматической пайки выводных компонентов, есть заказы. Тут тоже засада - детали дешевые, а монтаж дорогой. наверно надо ветку создать по бюджетному формовщику выводов и станку для установки :-)
AlexF
Цитата(Sergey13 @ 23.9.2009, 13:23) *
наверно надо ветку создать по бюджетному формовщику выводов и станку для установки :-)
rolleyes.gifА также по автоматическому станку для обжима контактов, у Tyco видел на выставке станок 10000-12000 евро, режет, чистит провод и обжмает контакт за один заход.
Sergey13
Цитата(AlexF @ 23.9.2009, 10:42) *
rolleyes.gifА также по автоматическому станку для обжима контактов, у Tyco видел на выставке станок 10000-12000 евро, режет, чистит провод и обжмает контакт за один заход.

Тема тоже актуальная, я ее обдумывал, но такой аппарат имеет коллизию по "моще" так как пресс должен быть тяжелым и дорогим, а резчик маленьким и дешевым в заявленном диапазоне сечений. поэтому такой универсал будет дорогим и кому надо давно уже купили ИМХО
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 23.9.2009, 14:23) *
... Сейчас актуальна стала проблема автоматической пайки выводных компонентов, есть заказы. Тут тоже засада - детали дешевые, а монтаж дорогой. наверно надо ветку создать по бюджетному формовщику выводов и станку для установки :-)
Диалектическая спираль развития или изврат?
Я никогда не видел "Трассу" (была такая установка) нормально работающей, так и списали со временем, а монтаж делали вручную, правда формовку/обрезку выводов делали на станочке.
Весь мир ушел на SMD, а тут...
Хотя, "...кто девушку ужинает, тот ее и танцует!" Если платят, почему бы и не поизвращаться...

P.S. Я по ролику не уловил, там только резка или еще и зачистка?
Sergey13
Цитата(ATLab @ 23.9.2009, 15:13) *
Диалектическая спираль развития или изврат?
Я никогда не видел "Трассу" (была такая установка) нормально работающей, так и списали со временем, а монтаж делали вручную, правда формовку/обрезку выводов делали на станочке.
Весь мир ушел на SMD, а тут...
Хотя, "...кто девушку ужинает, тот ее и танцует!" Если платят, почему бы и не поизвращаться...

P.S. Я по ролику не уловил, там только резка или еще и зачистка?

Показана только резка 0,5 кв. мм. Зачистка тоже работает, но на этом макете слабые моторы. Чистит только 0,25 кв.мм.

А насчет пайки выводных компонентов - это не изврат, а выработка неликвидов, которые сейчас стоят отрицательные деньги, а за переработку их дают нормальные :--((
AlexF
Где ножи дают? И в итоге чем они приводятся?
Sergey13
Цитата(AlexF @ 23.9.2009, 16:27) *
Где ножи дают? И в итоге чем они приводятся?

Ножи дают везде на ебее, в остеке (www.ostec-smt.ru) в гугле поиск wire stripping blades и т. д.
Привод можно ШВП можно кривошипом.
Sergey13
Что-то больше никто не откликается, так и проект может заглохнуть, а ведь тема в принципе актуальная в смысле приложения знаний и опыта уважаемых форумчан.
priborist
Цитата(Sergey13 @ 5.10.2009, 21:28) *
Что-то больше никто не откликается, так и проект может заглохнуть, а ведь тема в принципе актуальная в смысле приложения знаний и опыта уважаемых форумчан.



Дело в том что ЧПУ для резки провода в размер тема в основе своей надуманная западенцами с целью увеличения продаж.
Посмотрите книгу Парнеса. Там описаны механические станки. Без ЧПУ.
Практически резать нужно порядка максимальной длины 20м. Можно и больше.
Так вот с градацией через 10мм станок с механическим отсчетным устройством настольного типа, с зачисткой концов. И никаких проблем.
Toris
А как точно называется книга? Или хотя бы примерно?

Поиск выдал:

Парнес М.Г. Механизация и автоматизация изготовления элементов радиоаппаратуры.
Парнес М.Г. Механизация и автоматизация сборки и монтажа радиоаппаратуры.
Парнес М.Г. Расчет и конструирование намоточных станков.

621.396.6/П184
Парнес, М. Г. Механизация и автоматизация сборки и монтажа радиоаппаратуры : монография / М. Г. Парнес. - М. : Энергия, 1975. - 328 с. : ил. - Библиогр. в конце кн. - Б. ц.
ГРНТИ 47.14 06.58.49
УДК 621.396.6.002.72:658.011.58
Рубрики: Радиоаппаратура--автоматизация

Что искать?
Toris
Цитата(Sergey13 @ 22.9.2009, 15:21) *
Начал резать
А можно видео обратной стороны в работе?
Sergey13
Цитата(Toris @ 13.12.2009, 22:38) *
А можно видео обратной стороны в работе?


Видео нет, работы временно прекращены по причине отказа заказчика от станка и непроплаты аванса. И так уже достаточно за свой счет сделал, станок режет, зачищает с двух сторон, скорость нормальная. Результаты работы в виде готовой продукции были представлены заказчику очень досрочно (прототип был создан за 2 недели), но он не ожидал такой прыти и долго отсрочивал проплату, а потом и вовсе отказался, мотивируя тем, что на стороне у владельцев таких станков можно выгоднее резать провод на заказ, чем иметь свой станок. Вот и всё. Для полного завершения работ необходимо пару килобаксов. Мне их жалко замораживать в железе на неопределенный срок.
ATLab
"...Вот и верь после этого людям:
я ему отдалась при луне,
а он взял мои нежные груди
и узлом завязал на спине! ..."

(с) не знаю чье. wacko.gif

Кто же начинает такую работу до получения аванса, на свои, да еще ударными темпами?
Евгений
Цитата(ATLab @ 16.12.2009, 14:55) *
Кто же начинает такую работу до получения аванса, на свои, да еще ударными темпами?

Да многие так делают ... многие иначе не выжить ...
Toris
Цитата(Sergey13 @ 16.12.2009, 10:14) *
Видео нет, работы временно прекращены по причине отказа заказчика от станка и непроплаты аванса. И так уже достаточно за свой счет сделал, станок режет, зачищает с двух сторон, скорость нормальная.
<...>
Для полного завершения работ необходимо пару килобаксов. Мне их жалко замораживать в железе на неопределенный срок.
Гм... Если он уже выполняет свои функции -- зачем ещё "пару килобаксов"?
AlexSpb
Цитата
Кто же начинает такую работу до получения аванса, на свои, да еще ударными темпами?

Бывает идея хорошая,как своя, вот и ломанешься делать.
Как говорится, чужие капризы за свои деньги...
arisov77
Цитата(Евгений @ 16.12.2009, 15:35) *
Да многие так делают ... многие иначе не выжить ...

Я так сейчас делаю. Хотя заказчик мне до конца не отдал за модернизацию предыдущего станка (уже год отдаёт, неделю назад я уже не выдержал и этот станок заблокировал – жду дальше…), а я ему всё равно делаю пару логических контроллеров для двух других. Надежды юношей питают… rolleyes.gif
Но на всякий случай сразу в прошивку микроконтроллера «закладываю» ограничение на 1000 изделий. Дальше – только мигание светодиодиками.
priborist
Цитата(arisov77 @ 20.12.2009, 19:48) *
Я так сейчас делаю. Хотя заказчик мне до конца не отдал за модернизацию предыдущего станка (уже год отдаёт, неделю назад я уже не выдержал и этот станок заблокировал – жду дальше…), а я ему всё равно делаю пару логических контроллеров для двух других. Надежды юношей питают… rolleyes.gif
Но на всякий случай сразу в прошивку микроконтроллера «закладываю» ограничение на 1000 изделий. Дальше – только мигание светодиодиками.


Делали подобное правда в механике
priborist
Цитата(Toris @ 13.12.2009, 21:04) *
А как точно называется книга? Или хотя бы примерно?

Поиск выдал:

Парнес М.Г. Механизация и автоматизация изготовления элементов радиоаппаратуры.
Парнес М.Г. Механизация и автоматизация сборки и монтажа радиоаппаратуры.
Парнес М.Г. Расчет и конструирование намоточных станков.

621.396.6/П184
Парнес, М. Г. Механизация и автоматизация сборки и монтажа радиоаппаратуры : монография / М. Г. Парнес. - М. : Энергия, 1975. - 328 с. : ил. - Библиогр. в конце кн. - Б. ц.
ГРНТИ 47.14 06.58.49
УДК 621.396.6.002.72:658.011.58
Рубрики: Радиоаппаратура--автоматизация

Что искать?


Это "Парнес, М. Г. Механизация и автоматизация сборки и монтажа радиоаппаратуры : монография / М. Г. Парнес. - М. : Энергия, 1975. - 328 с. : ил. - Библиогр. в конце кн. - Б. ц."
Я поиске ее находил тоже. платная.
У меня есть такая книга. Могу отсканить и сделать DJV Платно
Sergey13
Спасибо всем за сочувствие... Ничего, переживем. Затраты времени были в основном, а не денег, т.к. прототип станка делался из акрила слоями и пилился на ЧПУ. Движки и подшипники приходилось покупать, ну ничего, пригодятся. А время потраченное - это приобретенный опыт, и не только технический, а и этический. Как говорит мой знакомый, "не надо под клиентом суетиться". ab.gif

Зы: А пара килобаксов нужна была бы на настоящее железо плюс контроллер с драйверами, да еще прогу писать надо было бы под камешек какой-нить программисту, вот...
RealElvis
Недавно на работе натолкнулся как раз на такой станок - попросили написать инструкцию для рабочих. Никаких мануалов естественно нет, станок китайский. Судя по всему, аналог JSBX-2, с возможностью резки, зачистки и скрутки провода. Чисто практически разобрался с основными функциями, столкнулся с парой проблем. В дальнейшем хочется изучить его основательно, но для этого нужно время. А по сему вопрос: нет ли ни у кого каких-либо инструкций по такому оборудованию?
Связывался с фирмами производителями, но они хранят молчание.
all_nik
Если нужно зачистить и залудить эмалированный провод - то лучше использовать марки ПЭВТЛ. Его не надо чистить, а в припой и он сам лудится. Резку такого провода 0,4 сделал: протягиваю ШД, а режу кусачками для ногтей с электромагнитом от реле времени типа РП-1.... На первый взгляд кажется должно затупиться быстро - ан нет(возможно раньше китайцы качественней делали), за лет 5 около миллиона отрезаний. А вот автоматизировать отрезать-протянуть-залудить не получается. Загвоздка в протяжке (перемещении-повороте) отрезанного куска провода. Диаметр 0,4 длина 40 мм. Может есть идеи как перемещать, поворачивать и направлять такой тонкий провод.
Orly
Sergey, мне как раз такой станок нужен. Какие у него предполагаются технические характеристики? Написал в ЛС.
alexandr_st+
Цитата(all_nik @ 12.9.2010, 16:48) *
Если нужно зачистить и залудить эмалированный провод - то лучше использовать марки ПЭВТЛ. Его не надо чистить, а в припой и он сам лудится. Резку такого провода 0,4 сделал: протягиваю ШД, а режу кусачками для ногтей с электромагнитом от реле времени типа РП-1.... На первый взгляд кажется должно затупиться быстро - ан нет(возможно раньше китайцы качественней делали), за лет 5 около миллиона отрезаний. А вот автоматизировать отрезать-протянуть-залудить не получается. Загвоздка в протяжке (перемещении-повороте) отрезанного куска провода. Диаметр 0,4 длина 40 мм. Может есть идеи как перемещать, поворачивать и направлять такой тонкий провод.

может эта ссылочка поможет в качестве идеи как гнуть? http://www.deltatau.com/dtmc/videos/gm_wirebender.html
ikos
За такую цену... 3000+ проще купить станок ... ИМХО
alexandr_st+
Цитата(ikos @ 26.10.2010, 10:37) *
За такую цену... 3000+ проще купить станок ... ИМХО

Ikos, вы внимательней прочитайте - вам не предлагают супер-пупер электронику за много денег... Был озвучен конкретный вопрос
Цитата
А вот автоматизировать отрезать-протянуть-залудить не получается. Загвоздка в протяжке (перемещении-повороте) отрезанного куска провода. Диаметр 0,4 длина 40 мм. Может есть идеи как перемещать, поворачивать и направлять такой тонкий провод.

идея, как сделать само гибочное устройство... некоторым эта ссылка может быть оказалась полезна.
А если, ИМХО, вы в курсе насчет цен того сайта, то могу вас уверить, что даже 6500+ вы не отделаетесь. Кстати, станок станку рознь.
all_nik
"может эта ссылочка поможет в качестве идеи как гнуть? http://www.deltatau.com/dtmc/videos/gm_wirebender.html"
Оч интересный и позновательное видео - но в вопросе звучит "провод 0.4 - как протянуть?".... все вопросы сняты
спасибо
Orly
Сегодня пришел из Китая вот такой вот красавец . Нарезали первые 3 тысячи, работает волшебно.
arisov77
Цитата(Orly @ 17.11.2010, 16:25) *
Сегодня пришел из Китая вот такой вот красавец . Нарезали первые 3 тысячи, работает волшебно.

Видео его работы можете сделать?
Orly
Могу видео сделать, конечно. Тока куда его выложить? (понимаю что ламерский вопрос, но ни разу не делал).
arisov77
Цитата(Orly @ 17.11.2010, 18:06) *
Тока куда его выложить?
Yotube, RuTube, любой файлообменик, например http://www.depositfiles.com/ru/ и потом ссылку сюда в тему.
Orly
Вот его работа на максимальной скорости (7mB).
Это минимальная скорость (20mb).
Фрагмент видео инструкции. Музычка кстати забойная, там все видео инструкции под нее сделаны ag.gif .
Я пока только простейшие вещи на нем могу делать, а возможностей у него много (для такого рода станка, конечно).
Orly
А вот тут работа станка подороже (раз в 10-20 как минимум). У него я впервые заметил что направляющая трубка приподнимается, что очень полезно. Я на это уже напоролся. Если с заднего конца зачищать много, то провод при обратном движении может в эту трубку попасть, что приводит к браку. Вобщем есть пространство для напильнинга :)
Orly
Кстати, к таким машинам положено устройство, разматывающее провод из бухт. Вроде таких. Кто-нибудь знает как они устроены? Реально такую сделать самому?
Tehnoon
Там примитив - скорость вращения(размотки) катушки выставляется в ручную. При натяжении (отсутствии провисания), размотка.
Борисов Б.Ю.
Цитата(RealElvis @ 16.8.2010, 7:56) *
Недавно на работе натолкнулся как раз на такой станок - попросили написать инструкцию для рабочих. Никаких мануалов естественно нет, станок китайский. Судя по всему, аналог JSBX-2, с возможностью резки, зачистки и скрутки провода. Чисто практически разобрался с основными функциями, столкнулся с парой проблем. В дальнейшем хочется изучить его основательно, но для этого нужно время. А по сему вопрос: нет ли ни у кого каких-либо инструкций по такому оборудованию?
Связывался с фирмами производителями, но они хранят молчание.

если нашли импортные инструкции или написали свою - не могли бы поделиться информацией?
Orly
Цитата(Борисов Б.Ю. @ 14.10.2011, 20:41) *
если нашли импортные инструкции или написали свою - не могли бы поделиться информацией?


К нашему инструкции прилагались, на аглийском разумеется + видео. Также писал свою инструкцию для операторов.
Могу выложить, если интересно.
Борисов Б.Ю.
Цитата(Orly @ 19.10.2011, 8:46) *
К нашему инструкции прилагались, на аглийском разумеется + видео. Также писал свою инструкцию для операторов.
Могу выложить, если интересно.

Если не затруднит, пришлите пожалуйста на stl_borisov@mail.ru
Видео - необязательно. А вот инструкции, мануалы и пр - могут быть полезны. Каковы впечатления от эксплуатации? Есть нарекания?
Orly
Цитата(Борисов Б.Ю. @ 19.10.2011, 10:14) *
Если не затруднит, пришлите пожалуйста на stl_borisov@mail.ru
Видео - необязательно. А вот инструкции, мануалы и пр - могут быть полезны. Каковы впечатления от эксплуатации? Есть нарекания?

Оригинальная инструкция тут. Свою инструкцию вышлю попозже.
Впечатления самые приятные - очень заметно облегчил производство. Нарекания есть: например при зачистке провода сечением 0.12 мм бывает подрезает жилы (раньше до 10% брака доходило, сейчас меньше). Ну или такой прикол: при зачистке проводов одного сечения по одной и той же программе, но разных цветов - длины зачистки получаются разными :) но это мелочь, быстро можно откорректировать. К тому же тут скорее нарекания к производителям проводов.
Недавно приспособил его для длинной (20-30 см) зачистки кабеля. Вот видео того, что получилось.
А чем вызван интерес, кстати?
Борисов Б.Ю.
Цитата(Orly @ 19.10.2011, 21:18) *
Оригинальная инструкция тут. Свою инструкцию вышлю попозже.
Впечатления самые приятные - очень заметно облегчил производство. Нарекания есть: например при зачистке провода сечением 0.12 мм бывает подрезает жилы (раньше до 10% брака доходило, сейчас меньше). Ну или такой прикол: при зачистке проводов одного сечения по одной и той же программе, но разных цветов - длины зачистки получаются разными :) но это мелочь, быстро можно откорректировать. К тому же тут скорее нарекания к производителям проводов.
Недавно приспособил его для длинной (20-30 см) зачистки кабеля. Вот видео того, что получилось.
А чем вызван интерес, кстати?

Интерес вызван профессиональной деятельностью. Занимаюсь разработкой и изготовлением технологической оснастки для радиоэлектронного производства.
Станок для зачистки рассматриваю и с точки зрения пользователя (периодически возникает в этом необходимость) и с точки зрения возможного изготовления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.