Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Я его слепила из того что было", или СВО для CNC-Magic J
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Alligator75
Выкладываю на суд свою версию СВО для шпинделя. СВО установлена и эксплуатируется совместно со шпинделем ЕТ на станке CNC Magic J.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Радиатор а ВАЗ 2105 с доработкой:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Расширительный бачок варил TIG'ом, причем толщина стенок Al профиля 2мм, а толщина элементов верха и дна бачка 10 мм. Дно и верх бачка, а также все не стандартные детали, вырезал на Magic J.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Помпа Eheim 1048 600 l/h не греется и работает практически бесшумно. Вентилятор от Cooler Master запитан 5В. Управление помпой и вентилятором осуществлено через программируемые релейные выходы на частотнике - мотор включился, помпа и вентилятор тоже. При этом остаются не занятыми релюхи на драйвере шаговиков, которые можно оставить под другие нужды - сож, воздух, пылесос и т.п.
Фиттинги в перемешку Camozzi и Festo, трубки Festo. Теплоноситель - концентрат антифриза BMW (был под руками) и дисц. вода 50:50.
В догонку к СВО переделал электрический разъем шпинделя (фото выше).
AlexSpb
Маньяк! biggrin.gif
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 5.9.2009, 19:06) *
Маньяк! biggrin.gif

Чо сразу маньк то? Imho, здравый подход и решение вполне. biggrin.gif
Himik
А зачем было тепловыделяющий агрегат вешать на станину станка? чтобы его нагреть и получить температурный дрейф размеров?
Alligator75
Цитата(Himik @ 6.9.2009, 19:15) *
А зачем было тепловыделяющий агрегат вешать на станину станка? чтобы его нагреть и получить температурный дрейф размеров?


А что понимается под тепловыделяющим агрегатом ? Там их: источник питания, драйвер шд, шд, шпиндель, помпа, радиатор сво. Из последнего воздух выбрасывается наружу, от станка. Осытальное, извините, как было. Температерный дрейф в большей степени обусловлен распределением температуры в зоне обработки. Шаговики при работе нагреваются примерно 50 град., это что, на них по вашему тоже радиаторы лепить (длина валВоказывает пч). О каком тепловыделении Вы говорите ????
grum
Что-то я не понял, "Шатл" охлаждаем или китайскую "сверлилку"
Осталось добавить температурные датчики и цифровое табло biggrin.gif
5+++
Alligator75
Цитата(grum @ 6.9.2009, 21:44) *
Осталось добавить температурные датчики и цифровое табло biggrin.gif
5+++


C удовольствием добавлю, но потом biggrin.gif

Вот от этого сразу отказался http://www.icehammer.ru/?r=111, цена вопроса 1700 руб.
n_dodonov
Цитата(Alligator75 @ 6.9.2009, 21:52) *
C удовольствием добавлю, но потом biggrin.gif

Вот от этого сразу отказался http://www.icehammer.ru/?r=111, цена вопроса 1700 руб.


Почему?
Alligator75
Цитата(n_dodonov @ 7.9.2009, 23:23) *
Почему?


половина стоимости - водоблок. а что из себя может представлять конструкци
я за 750 руб. ? может я ошибаюсь, может это манна небесная, может ... не наш метод. работа системы должна быть предсказуемой, а сама система - надежной. я так привык.
AlexSpb
Alligator75 молодец,рукастый,но давайте определимся с критериями.
Важно что?
--результат,цена результата,безпроблемность получения результата.
Результат ,а именно достаточное охлаждение шпинделя 800 вт достигается элементарно компьютерным водоблоком. http://www.icehammer.ru/?r=111

В случае с Alligator75-это разминка для рук,аргоновая сварка,изучение комплектухи и в конечном итоге аналогичный результат,но не каждый способен это так сделать.

Кому что ближе решать самим.
Alligator75
Цитата(AlexSpb @ 8.9.2009, 11:16) *
Alligator75 молодец,рукастый,но давайте определимся с критериями.
Важно что?
--результат,цена результата,безпроблемность получения результата.
Результат ,а именно достаточное охлаждение шпинделя 800 вт достигается элементарно компьютерным водоблоком. http://www.icehammer.ru/?r=111

В случае с Alligator75-это разминка для рук,аргоновая сварка,изучение комплектухи и в конечном итоге аналогичный результат,но не каждый способен это так сделать.

Кому что ближе решать самим.


Действительно, ветка не про достоинства и недостатки ниагары. Просто изначально стоимость компонентов составляла : 500р радиатор, 639р помпа, остальная мелочь была в наличии. Бюджет получался ниже 1700р !!! По результатам эксплуатации выявились неприятные особенности дешевой китайской помпы, а именно, большое тепловыделение, вибрации. В конце концов из-за перетянутого фиттинга лопнул пластик (сдуру посадил фиттинги на ptfe). Далее решил не экономить на спичках и преобрел проверенный вариант eheim, у меня на одном из компов эта штука работает с 2005 года. Вот и вся мотивация. В отсутствии статистики играть в бюджетные варианты уже нет ни какого желания ! Да можно и не заморачиваться замкнутыми системами - еще дешевле один шланг к водопроводу, другой в канализацию, че там выпендриваться с "китайской сверлилкой" ag.gif Что касается аргона, действительно, потренировался сваривать алюминиевые детали разной толщины 2 и 10 без присадочной проволоки.
Alligator75
Продолжение фотосессии:

Ну не знаю, где делают ниагару, а мой насосик сдесь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

все фиттинги заменил на FESTO
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

расширительный бачок теперь смонтирован на скрытое крепление
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

для сварки бачка использовал вот такой аппаратик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

я, конечно, не супер сварщик. вот что получилось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

итого
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Michael
Отлично обустроил! ;-) надеюсь теперь работа закипит!!! и будут коментарии от использования в работе!? ;-)

З.Ы.
На китайских станках видел охлаждение аналогичного 1.5кВт шпинделя - металлический резервуар из двух частей одна с водой с водой+тосол 10 литров и внутри установленый насос все это прогоняется через радиатор установленый во второй половине этого резервуара
Alligator75
Ежли дойдут руки, сделаю контроль и управление частотой вращения вентилятора и контроль тока жидкости.
Alligator75
Кстати, еще одним достоинством помп EHEIM является возможность работы при температуре жидкости до +65 град.

sleep
Alligator75
А можно ссылку на Вашу помпу? Что-то я не нашел такой в сети. Есть EHEIM помпы, но внешне не такие как на Ваших фото.
Радиатор, вентилятор... это можно найти , а вот помпу нужно хорошую. Шпиндель пришел, нужно тоже думать про охлаждение.
Советуют еще присмотреться к аквариумным насосам в качестве помпы? Может еще какие варианты есть?

p.s. у друга за пару лет сдохли 2 системы охлаждения (помпы не выдержали)
Alligator75
Цитата(sleep @ 20.9.2009, 21:59) *
Alligator75
А можно ссылку на Вашу помпу? Что-то я не нашел такой в сети. Есть EHEIM помпы, но внешне не такие как на Ваших фото.
Радиатор, вентилятор... это можно найти , а вот помпу нужно хорошую. Шпиндель пришел, нужно тоже думать про охлаждение.
Советуют еще присмотреться к аквариумным насосам в качестве помпы? Может еще какие варианты есть?

p.s. у друга за пару лет сдохли 2 системы охлаждения (помпы не выдержали)



http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/24_368

у меня на одном из компов эта помпа отработала с 2005 г. альтернатива - ice hummer ниагара, правда нет статистики по ее ресурсу и эффективности.
sleep
Alligator75
На Вашем фото она смотрится по другому.
Ясно. Спасибо.
Alligator75
Цитата(sleep @ 21.9.2009, 17:46) *
Alligator75
На Вашем фото она смотрится по другому.
Ясно. Спасибо.


Конэчно по другому ! Фесто облагораживает biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.