Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разработка контроллера.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4
VShaclein
Цитата(AlexSpb)
Разработка усторойства,о котором разговор, в компании,которую я знаю стоит 2000долл,+затраты на производсто образца примерно 500долл.На выходе полная документация.+образец.

Для свободного художника еще куда ни шло, а для компании больше похоже на сказку.
Художник
Цитата(VShaclein)
1-2кгц на движке, 16 микрошагов, 2й запас - уже 64 кгц.  
100кгц сверху ограничено ростом потерь в ключах.
Продвинутые китайские драйвера и по 5 КГЦ бегают, заявляют до 10, так что 160 КГц это как минимум, теперь считайте, сколько тактов на команду интерполирования потратите, а может ещё Look Ahead мимоходом проссчитаете, и все прерывания обработаете, и в каком месте при этом та Мега будет :-D

А на серво то всё покруче ... *YAHOO*

Цитата(VShaclein)
Притом, что все это на борту камня, а не на "мамке промPC"

На борту Меги и аналогичных микроконтроллеров весьма посредственные перефирия, ЦАПы, АЦП и прочая - там для устройств типа кормушек для попугайчиков.

Если что посерьёзнее делали - у Вас уже спрашивали - покажите.

Но, что то молчим...

Цитата(VShaclein)
Хотя Художник 250 обещал, но ведь не сказал, как этого достигнет
На писюке, на нём родимом [:-}
Художник
Цитата(VShaclein)
Для свободного художника еще куда ни шло, а для компании больше похоже на сказку.
Да для меня то уже предел, пожалуй не возьмусь, хотя наработки есть, просто проги переписать, и экранчик к пульту привинтить.

Можно бы, на РС конечно, но вот 250 КГц надо делать, времени не хватает :-)

Да и жалко ресурсы разбазаривать, тупиковая разработка, потом на её базе ничего не разовьёшь.
VShaclein
Цитата(Художник)
теперь считайте, сколько тактов на команду интерполирования потратите

Пока закладываюсь на 320 инструкций/цикл

Цитата(Художник)
На борту Меги и аналогичных микроконтроллеров весьма посредственные перефирия, ЦАПы, АЦП и прочая

А что ещ`е нужно, чтобы управлять движком ?

Цитата(Художник)
Если что посерьёзнее делали - у Вас уже спрашивали - покажите.

Но, что то молчим...

Вот, например. Создал вчера 35ю папку :-D

Цитата(Художник)
На писюке, на нём родимом  [:-}

Не, мне про ключи интересно, про потери в них, количество ватт рассеиваемых, схему управления и т.д.
А слаботочка мне не интересна.
mura
Цитата
На любом пром РС ISA обязательна, плохо искали.

Это так, но денег на пром PC не дали вот и взяли офисный.

Цитата
А давно ли AVR, в т.ч. ATMega8, перестал быть RISC ?  


Дело в том, что понятие RISC раздвоилось, и сейчас разные группы процов можно отнести к RISC-кам

Изначально это был проц с обедненной системой комманд - первые ПИКи типичные представители:
всего 35 инструкций, но каждая выполнялась за 4-е такта.

На это пошли для того что-б точно оценить время выполнения фрагментов кода,
это было обязательным условием при построении многопроцессорных (параллельных) систем.

Систему комманд AVRа, с его 112 инструкциями бедной никак не назовешь, но так как комманды
выполняются за 1 или 2 такта и следовательно то-же легко поддается расчету - их относят к RISC-кам.

Хотя RISC PIC и RISC AVR это две большие разницы
Художник
Цитата(VShaclein)
Пока закладываюсь на 320 инструкций/цикл
Цикл сколько?

Цитата(VShaclein)
А что ещ`е нужно, чтобы управлять движком ?

Я же два раза написал, не подходят эти ЦАПы для приличного управления движками. Баловство это детское.

Цитата(VShaclein)
Вот, например. Создал вчера 35ю папку
Не понял юмора. Что ещё на Мегах собирали, кроме "контроллер на L297+L298+L6210" ?

Цитата(VShaclein)
Не, мне про ключи интересно, про потери в них, количество ватт рассеиваемых, схему управления и т.д.  
А слаботочка мне не интересна.
Мне тоже интересно [img]http://forum.rcdesign.ru/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
mura
Цитата
VShaclein писал(а):  
Не, мне про ключи интересно, про потери в них, количество ватт рассеиваемых, схему управления и т.д.  
А слаботочка мне не интересна.  


Собирал давеча StepFour, так там 42-е движки винты напрямую тянут, особенно удивился по оси X,
двигатель на винте а с другого конца через зубчатый ремень на второй винт.
Контроллер там на L297+L298. Ну это я заменю на микрошаговый.

А тут почитаешь, народу 86-ых движков мало что-ж они ими таскают?
VShaclein
Цитата(mura)
Дело в том, что понятие RISC раздвоилось, и сейчас разные группы процов можно отнести к RISC-кам

Ну правильно. Только если по-сути, систему команд упрощали с целью увеличения быстродействия.
Поэтому PIC - это RISC, только по отношению к x51.
А по отношению к AVR, PIC - это тормозной процессор с несколькими командами. Как раз для попугайчиков (с).
А широкий набор команд у AVR никак не мешает ему выполнять команды за один такт (где это возможно, конечно).
И кроме того, Atmel считает, что AVR - это RISC.

Цитата(mura)
А тут почитаешь, народу 86-ых движков мало что-ж они ими таскают?

Пальцы ? :)
VShaclein
Цитата(Художник)
Цикл сколько?

Так по 1му такту, на 16мгц - 50 кгц.
На 20мгц и 200 командах - 100кгц.
Выше - вряд ли.
200 команд - это не так и много, для хоть бы какого алгоритма.

Цитата(Художник)
Я же два раза написал, не подходят эти ЦАПы для приличного управления движками

И что, это непреодолимое препятствие для реальных пацанов ?

Цитата(Художник)
кроме "контроллер на L297+L298+L6210"

Вот это "кроме" не собирал.

Цитата(VShaclein)
Мне тоже интересно

Забавно
mura
Цитата
Поэтому PIC - это RISC, только по отношению к x51.  


Не стал-бы так категорично, есть у меня проект с C8051F130
то-же x51 но инструкцию за 1-2 такта и тактовая 100МГц

"тормозом" совсем не показался, а вообще современные контроллеры просто супер
уже забыл когда память и время приходилось экономить, пишишь спокойненько
на С-ях и все влазит и успевает.
VShaclein
Цитата(mura)
то-же x51 но инструкцию за 1-2 такта и тактовая 100МГц

Так это все меняет (с) - 1-2 такта - это нормальный процессор.
Последний раз, когда я смотрел в сторону x51, у лучшего было 6 тактов на 48 мгц - чуть медленнее AVR, и не чуть минус из-за внешней памяти.
AlexSpb
Интересно: Лом отвалился или думает?
Художник
Цитата(AlexSpb)
Лом отвалился или думает?

Наверное обломился :-)
ЛОМсЧПУ
Лом сломать НИЗЬЗЯ!

Осн. ник - Ломолом, но его в Питере не любят! Грят, язвителен, до обидности смертной... Забанили...

Не думаю, осн. работу работаю.
За бывшим своим студиозом маленькую ОС РВ переписываю, на 4 процесса. Он её "объедко-риентированно" писал - Страус-Трупов выкормыш... Прям как в поговорке -
"Теоретически она - Лошадь, а практически - падает!"

Достал из загашников (на радость Художнику) четыре старых платы с Пнями первыми... Для переносного станка - сёрано башие! Хрен присобачишь - отломают!!!

Скоро появлюсь...

Художник
А вот знает ли гл.ув. джинн, как правильно получать аналог из ШИМ, для макс. динамики? И как правильно строить профиль управления ШД, с учетом его тау, а точнее, его компл. ЧХ? Тут вспомнилось, случайно...
И что это за драйверы, которые инд. утечки не "голУбят"? Видать, CALC'и не те...
Художник
Цитата(ЛОМсЧПУ)
как правильно получать аналог из ШИМ, для макс. динамики?

Я больше сталкивался с обратной задачей - из аналога - ШИМ.

Профиль управления ШД китайцы лихо выпускают не дорого в виде весьма неплохих приводов (драйверов) ШД.
VShaclein
Цитата(ЛОМсЧПУ)
За бывшим своим студиозом маленькую ОС РВ переписываю, на 4 процесса.

Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб (с)
ЛОМсЧПУ
VShaclein

Ага, ыменно, только у Молоховец было "...возьмите в погребе..."
Это же "Подарок МОЛОДЫМ хозяйкам"!!!

Ничо нипапишешнах!!! Объедко-рентиРВАТЫЙ подход к написанию обработчиков прерываний в системах РВ... Я плакаююююю! :'(
И практически никакой математикивпи! Тока дискретную плоскость из одного масштаба в другой пересчитать!
Половину поправил, завтра вторую буду...

Кста! Тут так и так пытались, но больше трех осей одновременно при одном инструменте ну никак придумать не смогли - во временной континуум уходит...
Мож, один сётаки и без памятника обойдется? Или речь о степенях свободы шла? Но и тогда координаты точки/линии воздействия однозначно в три оси считаются, если за "положение на оси" не "гений-одиночка" отвечает. Чиста логиканах, тока со стереометрией...

Художник
А вопрос-то поставлен иначе! И про китайцев нинаданах! Я сам - счастливый обладатель китайского НЕосциллорафа РЫГЛО DS1042CD!
Два канала , плюс 16-канальный логический (полу)анализатор!
Таких удобных сумок-укладок для приборов я еще не видел!!!
Но не средство измерений, но приятно и удобно, но точность измерений - только с головой, и опытом в ней... Но 1 МБ памяти - на мкс разв. мона миллисекунды сигнала хватать, на 100 Мегавыб./сек.

Т.е. про ШИМ и фильтры к нему, СОГЛАСОВАННЫЕ, не читали? И что фильтр (правильный) надо с двух сторон считать, тож тока слышали?
Да, а как китайцы горят, при полной нагрузке? Часто или сразу? Или работают как надо, но не все?

Видать, г-на Ришмюллера, Клауса, совсем капиталисты забыли - транзисторов больше продается, если горят чаще, видать... Жаль...


Давайте всё же по делу! Вот для переносного станка нужен ли микрошаг? И нужна ли линейная (круговая) интерполяция? Или можно мелкой ступенькой, по разделениям (ага! *hi* ) резать/строгать, даже примитивы? А синхронизуют ли вращение "струмента" с его подачей, по фазе? Или это "нинаданах"?
И как станок узнаёт, что он фрезу сломал, или горелка взъйопнула?


Поискал "L297+L298+L6210", получил http://forum.rcdesign.ru/lofiversion/index...php?t61094.html
Забавно! Mura - молодец! Интересно, он оранжевый или голубой? В политсмысле, канешна...
Особенно Алекс силен. Где про Шпиндель... Хотя асинхронник с датчиком скольжения даст инфу по нагрузке на инструмент... Мож тут изюм есть?


Чем плох контроллер L6258?
Вот тут http://www.st.com/stonline/stappl/productc...ia=RNP139=931.0

Вроде, все умеет...
VShaclein
Цитата(ЛОМсЧПУ)
Ага, ыменно, только у Молоховец было "...возьмите в погребе..."

В оригинале, у Пруткова, было, кажется, "если у вас закончилась еда..." и далее по тексту.
Есть подозрение, фраза (суть) украдена у него и исковеркана.
Так вот суть, в данном случае - "пошлите человека". Пожевать еще ? ;)

Цитата(ЛОМсЧПУ)
Или речь о степенях свободы шла? Но и тогда координаты точки/линии воздействия однозначно в три оси считаются, если за "положение на оси" не "гений-одиночка" отвечает

Папа, что такое ос ? Это такой паласатый мух ?... (с)
Об осях.
Вы правы только для случая, когда инструмент - точка и для части случаев, когда инструмент - шар.
А с терминами сами разбирайтесь (я себя завсегда понимаю, даже когда откровенно "гоню")
MFS
Вообще при фрезеровании имеют смысл до 5 осей (фрезу частенько полезно понаклонять). А из-за кинематики иной раз станки имеют и 6 (по схеме гексапода, например).
mura
VShaclein
Цитата
Папа, что такое ос ? Это такой паласатый мух ?... (с)  
Об осях.  

Нэт, это такой паличка вокруг которий крутится наш зэмля.

ЛОМсЧПУ
Цитата
Забавно! Mura - молодец! Интересно, он оранжевый или голубой? В политсмысле, канешна...  

Посмотри поле Откуда: - и не задавай глупых вопросов.
ЛОМсЧПУ
mura

Пачамуита глюпых? А может, я обидеть хател? Щютка...
Значит, памяранчивый блакитник! :-[
Предлагаю сделать партию Бело-оранжевых! Типа - мандарин плесневелый!

Посмотрите Ст-шную микросхемку - контроллер в спичечн. коробку влезет...

VShaclein
MFS

Интересно, т.е. при 6 степенях станок "прорывается" в четвертое измерение?
Про наклон фрезы объяснил Художник - потому линия воздействия. Но станок-то сёрано в трехмерном действ. пр-ве остается!
Соотв. для математики вместо точки есть трехмерный вектор! Т.е. есть частная, относит. сист. координат для приводов
доп. степ. свободы струмента! Т.е. для обработки некоторых объемов в детали раб. орган поворачивается тем или иным образом, но координата вершины инструмента - остается той-же! (Соотв. - ставь новую цилиндрич. или полярную частн. систему коорд. на эти приводы - и "фрезуйнах"!)

Пжалста, абисните, хто такой "гексапод"? Ничо, кроме "шестиног", не получается.
И пакажте схематично, как это чудище выглядит!

Вот нам, к примеру, надо обработать верхний полуобъем, потом деталь (голову со струментом) перевернуть, и обработать нижний полуобъем.
Причем формы простые - типа сегментов шара.

Сколько степеней свободы для такой обработки должен иметь станок, если деталь делать за одну установку?

По профессии - радиоинженер и математик (слегка), в "жалезах-ляминии" ничего не понимаю - так что уж не взыщите, абисняйте попроще.

Вот, в частности, вопрос по существу. Если нет подачи по одной из осей, соотв. шаговик обесточивается, или же держится в последнем шаге электрически?
Если держится, то как себя ведут драйверы, и как себя ведет сам ШД? Дрожит или мертво держит, зависит ли частота (дрожи) от люфта в подшипн. щитах?

AlexSPB
В Москве полно L6258, порядка 300 руб., в разных корпусах. Требуем заключения о перспективности применения. Тогда возьмем и "будем движки по столу гонять"...
Либо давайте параметры Ваших ШД. Если высоковольтные, то обязат. со ссылками на изгот. - на предмет полной тех. док.
mura
ЛОМсЧПУ
Цитата
Посмотрите Ст-шную микросхемку - контроллер в спичечн. коробку влезет...


Не все так просто,
1 ИС не содержит транслятора, мозги необходимо рядом ставить.
2 и по ТМО проблемка, нормальный отвод тепла только на 4-х слойной плате с плэйновыми слоями,
на двухсторонке мощность падает вдвое даже при внешнем радиаторе стр. 4 (физику никто не отменял)

но вот как управление линейным приводом - вещь (за счет того, что каждое плечо управляется отдельно )
ATLab
Цитата(ЛОМсЧПУ)
...
Т.е. про ШИМ и фильтры к нему, СОГЛАСОВАННЫЕ, не читали? И что фильтр (правильный) надо с двух сторон считать, тож тока слышали?
...

Пурга... 99% слов - пурга и засирание мозгов. Нунах СОГЛАСОВАННЫЕ ФИЛЬТРЫ для преобразования ШИМ->НЧ в уонтроллере ЧПУ?
Откуда у нас взялись гауссовские аддитивные помехи типа белого шума, из которых нужно выделить сигнал?
Нету там никаких помех, RC цепочки хватит за глаза, ну 2*RC. И все. А то, что ступеньки будут пологие - так это даже хорошо, меньше проблем с резонансными явлениями в ШД, и можно не делать микрошаг 64.
И насчет "забанили ЛОМОЛОМА" - я их понимаю, утомляет.
mura
ЛОМсЧПУ
Цитата
Вот, в частности, вопрос по существу. Если нет подачи по одной из осей, соотв. шаговик обесточивается, или же держится в последнем шаге электрически?  

Правильные контроллеры просто снижают ток.
Я например с TA8435 поставил ждущий "мультик" на степ, а его выход на ref контроллера,
теперь если не шагаем дольше 500мс - ток снижается, все просто и красиво.
В других конторолерах не трудно подобное ввести, там можно транзистором шунтировать опору с тем-же результатом.
VShaclein
Цитата(ЛОМсЧПУ)
VShaclein
MFS
Интересно, т.е. при 6 степенях станок "прорывается" в четвертое измерение?
Про наклон фрезы объяснил Художник - потому линия воздействия. Но станок-то сёрано в трехмерном действ. пр-ве остается!  
Соотв. для математики вместо точки есть трехмерный вектор! Т.е. есть частная, относит. сист. координат для приводов
доп. степ. свободы струмента! Т.е. для обработки некоторых объемов в детали раб. орган поворачивается тем или иным образом, но координата вершины инструмента - остается той-же! (Соотв. - ставь новую цилиндрич. или полярную частн. систему коорд. на эти приводы - и "фрезуйнах"!)

Координат - 3(три)
Осей - 6(шесть)
Степеней свободы - до... в общем, много.

Нужно отметить, что по-русски название звучит, например, 3x, 4x, 5ти координатный (центр).
Может быть потому, что 5и-осевой - не звучит.
Может быть зря.
Потому как в английском более понятно - 5 axis CNC.


Цитата(ЛОМсЧПУ)
VShaclein
Пжалста, абисните, хто такой "гексапод"? Ничо, кроме "шестиног", не получается.

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=...F1%E0%EF%EE%E4!

И его брат

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F0%E...%F2%EE%EF%EE%E4
ЛОМсЧПУ
ATLab

А разве речь шла о согласовании с сигналом? Разве фильтр не надо СОГЛАСОВЫВАТЬ с источником и нагрузкой! Закон сохранения энергии никто не отменял!
РЦ фильтр, говорите? Ампер на 6, говорите? Ню-ню... А чем последнюю Ц задемпфрируете, чтоб ЛС "не играла?"
Пока Вам - банан! Посмотрите на Найквиста и Котельникова с обеих сторон - и буит Вам щасьтье!

mura
Просил же, попроще и попонятней! Что такое "транслятор" в данном контексте?
И корпуса ведь разные есть! И платы с высечкой можно сделать, наверное!
Просто я пока терморежимы системы Драйвер-Мотор не чуйствую, и откуда потери - пока не знаю...
Т.е., в стопе ШД все равно под током, с соотв. микрошагу величинами на кажд. обмотке, но с понижающим коеффициентом? Типа - если на ход нужен "I", то для стопа - "0,4 I"?

VShaclein
Пасиб! Всё понял, кажися... Таких машинков - боюсьнах!!! А если представить, что эта фиговина еще и с двух сторон детальку "крошит" - ваще ужоснахвпи!
Под такую калькулировать точку-линию воздействия сразу точно не возьмусь. Теперь понятно, откуда скептицизм... Мы-то про более простую кинематику думали...

А вот есть ли критика на подобную схему кинематики... Сразу Ляпунова тень пальцем грозит! Собств. резонансы "трубочек" привода, с переменной длиной и блуждающим ЦТ?
Это не тот ли случай, про "Лошадь"? Оч. напоминает иллюстрации к Герберту Уэллсу...
mura
ЛОМсЧПУ
Цитата
Просил же, попроще и попонятней! Что такое "транслятор" в данном контексте?  


Микроконтроллер, который принимает управляющие сигналы (например - степ и дир)
и преобразует их в управляющие сигналы для L6258.
В TA8435, STK672, A3977 все в одном флаконе
L297 - простой транслятор шагполушаг.

Цитата
И платы с высечкой можно сделать, наверное!


можно, но тогда о каком спичечном коробке идет речь?
ATLab
Цитата(ЛОМсЧПУ)
ATLab

А разве речь шла о согласовании с сигналом? Разве фильтр не надо СОГЛАСОВЫВАТЬ с источником и нагрузкой!  Закон сохранения энергии никто не отменял!
РЦ фильтр, говорите? Ампер на 6, говорите? Ню-ню... А чем последнюю Ц задемпфрируете, чтоб ЛС "не играла?"  
...

Единственное место, где нужна фильтрация ШИМ (в управлении ШД) - это только если ШИМ используется в качества ЦАП для формирования отсчетов SIN для микрошага.
Все остальное фильтровать не нужно, тем более ампер. Чем дурака валять с "нунахамивпи" лучше бы почитали чего по теме - у той же STM или Allegro.
AlexSpb
Накрошили так,что и не разобраться.
1 в этой теме разговор о контроллере,т.е. устройстве в реал-тайме,формирующе сигналы степ и дир,обеспечивающем обсчет и формирование и визуализацию пути рабочего органа.
2 обработку концевых датчиков хом и лимит.сигналы на реле по команде хотя-бы м7,м8,м3,м9,м30
3 силовые выходы на моторы обеспечивает драйвер двигателя,он тупой,жрет степ и дир и ничего больше не знает,их 3-4 шт.С ним все понятно.
4 гексапод и все, все, все, имеет смысл как мне кажется при специализированных задачах,я с такими не сталкиваюсь, и 95% потенциальных потребителей думаю тоже.
ЛОМсЧПУ
AlexSpb
Куда визуализировать?

Пок аясно вот так:
1. три пары (степ+дир) концов на три привода
2. три пары входов а ля "сухой контакт" от трех пар концевиков
3. Про лимит. сигналы - нипонял - чо такое? :-[ И какие реле - тоже "?"
4. Команды посмотрю, если что спрошу...

Т.е. контроллер ловит поток Г-кодов, обдумывает их и выдает сигн. по п.1, с приоритетным учетом п.2?
AlexSpb
2ЛОМсЧПУЕсли есть уверенность с силах,то либо перезвоните,либо я перезвоню и озвучу то,что хочу,потом можно формализовать.
ЛОМсЧПУ
AlexSpb
ОК!
ЛОМсЧПУ
ВСЕМ

Je suis tres heureux d'avoir definitivement raison!!!

Читаем французов - они круты!

http://g.coquery.free.fr/telech.html

http://www.iprocam.com/vide-grenier/page9.html (vide-grenier - пустой (опустоши) чердак!!!)

И чеха - двухмашинный контроллер, один машин - тока под МАХ 2

http://oneoceankayaks.com/madvac/madvac_in...x.htm#Indexanch
VShaclein
А где это у нас старший помошник Лом ? (с)
Художник
Сгинул Лом в этой кутерме (с)

:-)
Stoun
Ну и чем все закончилось? Сделали контроллер?

У меня пока только макет, но рабочий. 2,5D легко двигает на ШД. Читает Г-коды с ММС. Ну и ручной режим с преднабором имеются. Все на ПИКах.

Одна проблема.... дорогое удовольствие. Обычный комп с тем же МАХом на много проще и дешевле будет.

Так что прав был Художник. Да и японцы тоже так делают, да еще и под Виндой. и продают по 300кБ.
AlexSpb
Цитата
Ну и чем все закончилось? Сделали контроллер?

Где-то, кто-то,даже китайцы сделали,а мы нет ac.gif
Мах конечно комфортнее,но разговор был о простоте и минимизации.
У китаез есть переносная плазма с одноплатным компом и софтом под эмбедедом.
Цитата
Одна проблема.... дорогое удовольствие. Обычный комп с тем же МАХом на много проще и дешевле будет.

На пиках и дороже компа?
Что-ж там такое?
Stoun
Цитата(AlexSpb @ 29.12.2007, 11:25) *
На пиках и дороже компа?
Что-ж там такое?


Да вроде и ничего особенного. Тоже хотелось по-проще и по-дубовее сделать. Первоначальный вариант таким и был, но потом пошли улучшения, добавления, сервис, удобства для отладки....... В конце концов все выросло в плату управления (2 16F877), 4-х осевую плату индикации координат (4 16F628, потом заменены на 1 18F452), контроллер графического ЖКИ 240х64 (1 16F648). Все это потянуло по стоимости комплектующих + изготовление плат + монтаж примерно на 160у.е. Пусть при более серийном производстве при оптовых закупках комплектующих и плат это все будет около 120-130у.е. Добавьте сюда стоимость написания софта под ПИКи, стоимость сборки-отладки, изготовление корпуса, наклеек, проводки-кабельки-кнопочки-ручечки...... да еще плюс время на это все (у меня на разработку и последующую модернизацию ушло около 6-7 месяцев).... Сколько получится на выходе...???

В то же время за 200у.е. можно купить приличный б/у комп с монитором, за полдня установить винду с махом, еще полдня потестировать-погонять и на завтра уже можно идти за пивом.

А соревноваться с китайцами в цене - хлопотное это дело....
AlexSpb
Цитата
В то же время за 200у.е. можно купить приличный б/у комп с монитором, за полдня установить винду с махом, еще полдня потестировать-погонять и на завтра уже можно идти за пивом.

Это да,сам Мах обожаю,но здесь разговор о контроллере узкоспециализированном для плазменной или лазерной резки,где главная задача упростить работу оператора и избавиться от компа.
Что касается компа с Махом,то скоро добавим к нему "умный " драйвер,который будет за возможным пропуском шагов следить.Это исключит возможность пропуска шагов,что так всех волнует.
Stoun
Цитата(AlexSpb @ 10.1.2008, 13:13) *
здесь разговор о контроллере узкоспециализированном для плазменной или лазерной резки,где главная задача упростить работу оператора и избавиться от компа.


А ТТ ТЗ этого контроллера можно озвучить более подробно? Что, как и в каких пределах от него требуется?
Такой контроллер действительно упростит жизнь рабочему до уровня двух кнопок и одной лампочки. Кроме того украсть и скопировать его будет очень проблематично (схему срисовать можно будет, а слить софт из ПИКа никак).

Цитата
Что касается компа с Махом,то скоро добавим к нему "умный " драйвер,который будет за возможным пропуском шагов следить.Это исключит возможность пропуска шагов,что так всех волнует.

А умный драйвер - это аппаратный или программный? будет работать напрямую с приводом или с Махом общаться будет?
AlexSpb
Цитата
А ТТ ТЗ этого контроллера можно озвучить более подробно? Что, как и в каких пределах от него требуется?

ТЗ со временем изменилось,думать заново не для кого.
В общих словах G00,G01,G04,G28.1,G28,G40-43,G52,G53,G61,G64,G92,G92.1,M3,M5,M7,M9
Обработка 3-х хомов.,лимит,2-3 выхода,примитивы (круг,прямоугольник)с вводом р-ров,визуализация(простая, 2 коорд),считывание с внешнего носителя,мин.клавиатура.
G02-G03 врядли на маленьком камне получится.
Цитата
А умный драйвер - это аппаратный или программный? будет работать напрямую с приводом или с Махом общаться будет?

И так и так.
Stoun
Цитата(AlexSpb @ 11.1.2008, 1:34) *
ТЗ со временем изменилось,думать заново не для кого.
В общих словах G00,G01,G04,G28.1,G28,G40-43,G52,G53,G61,G64,G92,G92.1,M3,M5,M7,M9
Обработка 3-х хомов.,лимит,2-3 выхода,примитивы (круг,прямоугольник)с вводом р-ров,визуализация(простая, 2 коорд),считывание с внешнего носителя,мин.клавиатура.

Задача вполне решаемая, тем более, что в моем контроллере почти все это есть, только G-команд меньше и визуализации нет. Ну и примитивы не круг-прямоугольник, а готовые контуры деталей с вводом параметров обработки.

Цитата
G02-G03 врядли на маленьком камне получится.

У меня 16F877 просчитывает один шаг интерполяции (10мкм) примерно за 60-80мкс. На ШД более чем 8кГц не выдается, так что успевает.

НО........ остается вышеуказанная проблема - конечная стоимость. Только один самый дешевый графический ЖКИ для нормальной визуализации обойдется в 80-100у.е.

Отсюда вывод - делать для себя экономически нецелесообразно, комп дешевле. Его можно засунуть в большой черный ящик, вывести мин.клавиатуру, несколько кнопочек-лампочек и какая рабочему разница что внутри черного ящика - ПИК или Атлон ?

Вот если упростить Вашу систему до уровня Вставил ММС - Нажал "ПУСК" - Ждешь лампочки "СТОП" - Заменил заготовку нажал снова "ПУСК" - тогда другое дело. В этом случае вся подготовка программы ведется на нормальном компьютере со всеми отрисовками и проверками, генерится набор управляющих кодов для контроллера (не Г-кодов, а набор чисел и управляющих сигналов) и конечная стоимость может оказаться на уровне 60-80у.е. а может и меньше.

Кроме того еще неизвестно что будет надежнее работать - система из нескольких ПИКов или материнка.

В общем, у меня макет так и остался макетом. Вот он, на полке валяется... Я не смог доказать шефу чем он лучше компьютера, хотя первоначальная идея и финансирование исходили от него же. Если у Вас есть такие доказательства, поделитесь :-)
AlexSpb
Цитата
У меня 16F877 просчитывает один шаг интерполяции (10мкм) примерно за 60-80мкс. На ШД более чем 8кГц не выдается, так что успевает.

Как мне кажется мало.
Цитата
Отсюда вывод - делать для себя экономически нецелесообразно, комп дешевле. Его можно засунуть в большой черный ящик, вывести мин.клавиатуру, несколько кнопочек-лампочек и какая рабочему разница что внутри черного ящика - ПИК или Атлон ?

Недостатков больших два-ОС и винчестер.
У китайцев есть плазма переносная с эмбедедом,где ничего лишнего.
Цитата
Кроме того еще неизвестно что будет надежнее работать - система из нескольких ПИКов или материнка.

В общем, у меня макет так и остался макетом. Вот он, на полке валяется... Я не смог доказать шефу чем он лучше компьютера, хотя первоначальная идея и финансирование исходили от него же. Если у Вас есть такие доказательства, поделитесь :-)

Пик не самый лучший выбор.
Если б вы были в Питере,то можно посмотреть и попробовать.
Stoun
Цитата(AlexSpb @ 11.1.2008, 12:30) *
Как мне кажется мало.

Если софт вылизать и оптимизировать, то можно раза в два уменьшить время просчета. Там много еще чего можно и нужно вылизывать, оптимизировать, но это дополнительное время, а для макета хватало.

Цитата
Недостатков больших два-ОС и винчестер.

С ОС полностью согласен, хотя можно и Линух замутить. Винчестер можно на флешку заменить. Харьковчане именно так и сделали, неплохо получилось.

Цитата
У китайцев есть плазма переносная с эмбедедом,где ничего лишнего.

Ну про китайцев я уже высказывался, хлопотно это.... Кстати, сколько этот эмбед стоит?

Цитата
Пик не самый лучший выбор.
Если б вы были в Питере,то можно посмотреть и попробовать.

Тут тоже согласен. Я делал на том что освоил и на том к чему есть доступ. А до Питера далекооооо..... и холодно... :-)
ATLab
Цитата(Stoun @ 11.1.2008, 12:38) *
...
Вот если упростить Вашу систему до уровня Вставил ММС - Нажал "ПУСК" - Ждешь лампочки "СТОП" - Заменил заготовку нажал снова "ПУСК" - тогда другое дело. В этом случае вся подготовка программы ведется на нормальном компьютере со всеми отрисовками и проверками, генерится набор управляющих кодов для контроллера (не Г-кодов, а набор чисел и управляющих сигналов) и конечная стоимость может оказаться на уровне 60-80у.е. а может и меньше. ...

Я уже писал: нет смысла делать специализированный контроллер как замену компьютеру.
Нужно из mach или еще чего получить и записать в файл то, что он выдает на LPT.
Файл скинуть на карточку. Карточку вставляем в простой контроллер, который читает содержимое файла и выдает его на станок. Все.
Примитивно, просто и дешево.
И никакого дорогого и сложного самописного кода, который еще нужно будет отлаживать.
Серийная железка будет стоить недорого, вот и шанс утереть китайцам нос.

P.S. А шеф прав...
Stoun
Цитата(ATLab @ 18.1.2008, 19:33) *
Я уже писал: нет смысла делать специализированный контроллер как замену компьютеру.
Нужно из mach или еще чего получить и записать в файл то, что он выдает на LPT.
Файл скинуть на карточку. Карточку вставляем в простой контроллер, который читает содержимое файла и выдает его на станок. Все.
Примитивно, просто и дешево.
И никакого дорогого и сложного самописного кода, который еще нужно будет отлаживать.
Серийная железка будет стоить недорого, вот и шанс утереть китайцам нос.

Ну так и я об этом же говорю. Простой контроллер с двумя кнопками и лампочкой - это вариант. И в этом случае, по конечной цене (для продажи + прибыль) он может оказаться на уровне 60-80у.е. а может и дешевле. Но не в таком же виде:
Цитата
В общих словах G00,G01,G04,G28.1,G28,G40-43,G52,G53,G61,G64,G92,G92.1,M3,M5,M7,M9
Обработка 3-х хомов.,лимит,2-3 выхода,примитивы (круг,прямоугольник)с вводом р-ров, визуализация(простая, 2 коорд), считывание с внешнего носителя,мин.клавиатура.

Цитата
P.S. А шеф прав...
Конечно прав, только я это понял тогда когда уже сделал
ATLab
Цитата(Stoun @ 19.1.2008, 12:12) *
Но не в таком же виде...

Ну отчего же, здесь цена не в железке, а в софте. Если раз потртиться на его разработку, а потом запустить в серию, то при большой серии его цена тоже размажется практически неощутимо тонким слоем. Весь вопрос в размере партии (серийности). Что-то мне говорит о том, что здесь большой серией не пахнет - скорее всего штучный или несколькоштучный заказ. А при таком не оправдать затраты, либо все будет дорого. Вернулись к тому, от чего пришли. :(
AlexSpb
Теоретизируете вы все правильно,но на практике поделку одного исполнителя очень сложно запустить в серию,т.к.неизбежные в этом случае ошибки будут клонироваться год и рекламации и борьба с глюками добьют проект.
Такие вещи делаются командой сподвижников или за безумный бюджет и по результатам или в ведро или в серию. ai.gif
mura
Цитата(ATLab @ 18.1.2008, 19:33) *
Я уже писал: нет смысла делать специализированный контроллер как замену компьютеру.
Нужно из mach или еще чего получить и записать в файл то, что он выдает на LPT.
Файл скинуть на карточку. Карточку вставляем в простой контроллер, который читает содержимое файла и выдает его на станок. Все.
Примитивно, просто и дешево.
И никакого дорогого и сложного самописного кода, который еще нужно будет отлаживать.
Серийная железка будет стоить недорого, вот и шанс утереть китайцам нос.

P.S. А шеф прав...


Но есть одно НО, сложную программу МАЧ будет выкидывать в LPT несколько часов, и
сидеть ждать как-то не очень, хотя можно промасштабирровать скорость вывода - но тут
может вылезти ошибка.
Художник
Цитата
G02-G03 врядли на маленьком камне получится.

Запросто, только нафиг не надо.

Цитата
добавим к нему "умный " драйвер, который будет за возможным пропуском шагов следить. Это исключит возможность пропуска шагов, что так всех волнует.

Нафиг не надо, никого не волнует. Глупость полная.

Цитата(mura @ 19.1.2008, 16:14) *
Но есть одно НО, сложную программу МАЧ будет выкидывать в LPT несколько часов, и
сидеть ждать как-то не очень, хотя можно промасштабирровать скорость вывода - но тут
может вылезти ошибка.

blink.gif

Цитата
примитивы (круг,прямоугольник)

Нонсенс blink.gif

Нафиг не надо.

Цитата
Только один самый дешевый графический ЖКИ для нормальной визуализации обойдется в 80-100у.е.

Неправда. В Китае -12$, двадцатка в России – красная цена, но и она не пляшет – старый комп стОит 100 баксов, вместе с монитором, не сравнить с пультиком левым, да там и память 64 Мб, и процессор 166, и порты, он порвёт по балансу «цена качество» любой левый ПИК контроллер и любую стойку ЧПУ.

Персоналка рулит.

Мамка старая, но рабочая стОит 10$.

Вот и вся ЧПУ. Десять долларов. Ваши не пляшут, персоналка рулит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.