Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шпиндели ET?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Производители и продавцы комплектующих
mr_Coder
Здравствуйте!

Начал строительство станка с ЧПУ для работы по дереву, пластику и цветным металлам (гравировка и раскройка). Рабочее поле предполагается 1000х600х100.
Встал вопрос о выборе шпинделя. Кто-нибудь покупал шпиндели ЕТ (www.et-rus.ru) ? Как они в работе? Присматриваюсь к ET65A-800W с водяным охлаждением. Интересует также мнение тех, кто покупал уже такие или мнение просто хороших спецов в этом вопросе!

Может есть ещё производители/продавцы подобных шпинделей? Поиск ничего толкового сказать не может :(

С уважением, mr_Coder.
Alligator75
Цитата(mr_Coder @ 26.8.2009, 15:30) *
Здравствуйте!

Начал строительство станка с ЧПУ для работы по дереву, пластику и цветным металлам (гравировка и раскройка). Рабочее поле предполагается 1000х600х100.
Встал вопрос о выборе шпинделя. Кто-нибудь покупал шпиндели ЕТ (www.et-rus.ru) ? Как они в работе? Присматриваюсь к ET65A-800W с водяным охлаждением. Интересует также мнение тех, кто покупал уже такие или мнение просто хороших спецов в этом вопросе!

Может есть ещё производители/продавцы подобных шпинделей? Поиск ничего толкового сказать не может :(

С уважением, mr_Coder.


Пользую такой. Очень тихий шпиндель. Частотник - ATV71 1,5 кВт
mr_Coder
Хмм.. очень интересно.. А есть ли смысл например купить шпиндель на 800 ватт а частотник до 750? Или лучше переплатить пару тыщ и купить на 1,5 кВт?

Прошу извинить за такие глупые вопросы. В теме я недавно, не хочу наделать ошибок...
AlexSpb
у шпинделя и инвертора есть параметр тока и если инвертор перекрыват потребности шпинделя,то можно.
у 750 вт инвертора ток 4.5А,значит и шпиндель на 3.9А можно.
mr_Coder
Для шпинделя ET65A-800W номинальный ток пишут 5А.
В общем думаю не стоит морочить голову и купить сразу 1,5кВт инвертор... Как я понимаю его можно настроить на работу с конкретным шпинделем
AlexSpb
Цитата
ток пишут 5А.

А на заборе....
mr_Coder
Я понимаю ваш сарказм по поводу 5А, но я же не на заборе прочитал! На сайте написана спецификация, в ней указан номинальный ток 5А.
Для инвертора на 750 ватт написано номинальный ток 4,5А. Если исходить из этой информации, нужно полагать, что инвертор не подходит для этого шпинделя. К тому же я только что вычитал на форуме, что инвертор лучше брать с запасом по мощности... Или это такой маркетинговый ход поставщика? Типа "это не подходит, возьмите вот это подороже - точно подойдёт" ? blink.gif

И вообще щас пригляделся к ценам на ибэе. Там они несколько привлекательнее... Может кто покупал там, сколько берут таможенную пошлину за такие железки?
Alligator75
Цитата(mr_Coder @ 27.8.2009, 12:53) *
Я понимаю ваш сарказм по поводу 5А, но я же не на заборе прочитал! На сайте написана спецификация, в ней указан номинальный ток 5А.
Для инвертора на 750 ватт написано номинальный ток 4,5А. Если исходить из этой информации, нужно полагать, что инвертор не подходит для этого шпинделя. К тому же я только что вычитал на форуме, что инвертор лучше брать с запасом по мощности... Или это такой маркетинговый ход поставщика? Типа "это не подходит, возьмите вот это подороже - точно подойдёт" ? blink.gif

И вообще щас пригляделся к ценам на ибэе. Там они несколько привлекательнее... Может кто покупал там, сколько берут таможенную пошлину за такие железки?



поправка. у меня 1,5 кВт при 3-х фазах 220. на одной фазе мощность падает до 0,75. из этих соображений и ставилось. вопрос выбора мощности связан с используемыми режимами обработки. другое дело,что не всякие комбинации мощностных рядов моторов и пч совместимы. если мне не изменяет память - а альтиваров это 4 ступени вниз, одна вверх (могу ошибаться).
mr_Coder
Сложно всё это wacko.gif
Vladimar
Доброго время суток!
Вопрос к Alligator75. Недостатки есть увашего шпинделя ЕТ, надежный, сожалений нет что купили? или лучше приобрести ELTE ?

Заранее благодарю!
AlexSpb
Цитата
или лучше приобрести ELTE

Да какие проблемы?
Аналогичный элте с водяным охл. начинается от 1200 евро. biggrin.gif
При том,что например я от элте ввиду работы с ним и ремонта не в восторге,а наоборот.
Alligator75
Цитата(Vladimar @ 2.9.2009, 18:46) *
Доброго время суток!
Вопрос к Alligator75. Недостатки есть увашего шпинделя ЕТ, надежный, сожалений нет что купили? или лучше приобрести ELTE ?

Заранее благодарю!



Недостаток есть - написано не ELTE biggrin.gif
more
Спасибо за тему. У меня делема выбора шпинделя.
Стоит станок, хочу его переделать под фрезер с быстрым шпинделем.
Планирую с водяным охлаждением на 3.5 кВт, под цангу ER20. Обрабатывать в основном дюраль и реже сталь небольшими объемами. Станина 2.5-3 тонны (на память точно непомню). Планирую открыть отдельную тему с фото узлов, направляющих и ШВП станка.

Вопрос 1: Как правильно сориентироваться по мощности, может не стоит гнаться за мощностью?
В три смены он все равно работать не будет. Для своего хобби.

Вопрос 2: Если брать готовые комплект (выгоднее по деньгам), частотник ИХНИЙ имеет набор функций? Для удобной работы с ЧПУ и в частности Mach?
Unikus
Я извиняюсь ,а кто производитель этих шпинделей? У них есть оффсайт ? Я не из СНГ,поэтому наверное проще купить прямо с завода unsure.gif
Anton
Цитата(Unikus @ 10.2.2011, 0:05) *
Я извиняюсь ,а кто производитель этих шпинделей? У них есть оффсайт ?

Производитель "Economy Technologies LTD" - до сих пор ноль ссылок в гугле. ad.gif

Апну темку, ибо актуально.
Ну как, за почти три прошедших года, хоть кто-нибудь пользовал эти таинственные шпиндели от сверхсекртного производителя?
Намерен купить водяной шпиндель ET 2.5 квт, интересно вот адекватна ли цена в ~30тр, качеству/ресурсу этого шпинделя или хотя бы трехлетней гарантии?
Ekklesiast
Для себя заказываю шпиндели из Китая. Во-первых дешего во-вторых износ только подшипника за мою 6 лет практику ниодного не умерло. Работает тихонько. Я не знаю как вы будете обрабатывать древисину но 2.2 кВт хватает (у меня такой). Но сейчас строю токарный ЧПУ заказываю 3 кВт. И стоимостьего всего около 650 американских с инвертором и доставкой. Раньше я пуреложике брал, теперь беру откуда они берут. Для металла не рекомендую использовать его напрямую подшипник умрет. Я один комплект угрохал. Лучше через ременную передачу на более мощную ось приспособить. Могу помочь во всем есть опыт практический.
Anton
Вопрос всетаки про конкретный шпиндель вот ссылка, а не про откровенное китайское гуано за 250 баксов.
Сей шпиндель позиционируется продавцом как весьма высококачественный девайс и при этом имеет достаточно высокую цену и три года гарантии, хотелось бы выяснить по конкретному производителю, что это, действительно стоящий продукт или же трехсотбаксовый шмурдяк по тройной цене? Тут нужен только опыт тех, кто именно это уже покупал и использовал в работе... Общие соображения о том, что в китае все дешевле и так очевидны.
at90
Цитата(Ekklesiast @ 2.7.2012, 19:42) *
Для себя заказываю шпиндели из Китая. Во-первых дешего во-вторых износ только подшипника за мою 6 лет практику ниодного не умерло. Работает тихонько. Я не знаю как вы будете обрабатывать древисину но 2.2 кВт хватает (у меня такой). Но сейчас строю токарный ЧПУ заказываю 3 кВт. И стоимостьего всего около 650 американских с инвертором и доставкой. Раньше я пуреложике брал, теперь беру откуда они берут. Для металла не рекомендую использовать его напрямую подшипник умрет. Я один комплект угрохал. Лучше через ременную передачу на более мощную ось приспособить. Могу помочь во всем есть опыт практический.

Сейчас киты экономят на смазке в подшипах. Купил недавно 2.2квт. Там стоят закрытые радиально упорные подшипники.
Снял крышку с подшипника и увидел что смазки там нету. Есть немного масла, возможно для консервации.
На форумах сейчас часто пишут, что шпиндель начинает издавать звуки через час работы.
Так что лучше сразу разбирать и смазывать.
alexandr_st+
Цитата(Anton @ 2.7.2012, 21:24) *
Вопрос всетаки про конкретный шпиндель вот ссылка, а не про откровенное китайское гуано за 250 баксов.
Сей шпиндель позиционируется продавцом как весьма высококачественный девайс и при этом имеет достаточно высокую цену и три года гарантии, хотелось бы выяснить по конкретному производителю, что это, действительно стоящий продукт или же трехсотбаксовый шмурдяк по тройной цене? Тут нужен только опыт тех, кто именно это уже покупал и использовал в работе... Общие соображения о том, что в китае все дешевле и так очевидны.
Про три года гарантии явно загнули. Даже морг 100%й гарантии не дает :) Заявление о гарантии явно не компетентно. Это что значит, что шпиндель будет крутить 3 года подряд, 24 часа в сутки, под нагрузкой и при этом не сломается? Любой шпиндель требует ТО по истечение определенной выработки моточасов. Ну разве что за стеклом в серванте с ним за три года ничего не случится.
Цитата
а не про откровенное китайское гуано за 250 баксов.
- а это что по вашему? Цена высокая, но не настолько, чтобы этот шпиндель был хорош. Хотите хороший? Стартуйте с $3000, то, что ниже и есть откровенное китайское...
Anton
Цитата(alexandr_st @ 3.7.2012, 6:34) *
а это что по вашему? Цена высокая, но не настолько, чтобы этот шпиндель был хорош.

Так вот и хочется узнать, что это реально у тех, кто уже по этим граблям прошелся. :)
Ведь вполне возможен и промежуточный вариант, типа да, это обычная кетайская какашка, но со "спецсборкой", по "спец заказу" и со "спецприемкой", те со смазкой в подшипниках, с выходным/входным контролем, отсеивающим явный брак, что сильно повышает шансы этой какашки не забрызгать стены сразу же при первом включении. Как следствие спецмероприятий - спеццена.

Что на счет гарантии, то видимо статистика реальных отказов вполне оптимистична, все таки продавец не первый день на рынке, вот только полное отсутствие следов их рыночной деятельности в виде довольных/недовольных клиентов и каких либо отзывов настораживает.
alexandr_st+
Эх, Антон.. Спецзаказ - это вот : http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2933, изделие хоть и серийное, но делается поштучно, с индивидуальной подгонкой и установкой всех подшипников, балансировкой ротора, центровкой посадочного под цангу, стендовыми испытаниями с составлением паспорта изделия и т.д. Спускайтесь на землю. По подобным шпинделям, как по ссылке, одной лишь документации по эксплуатации, настройке, ТО, наберется под 200 страниц печатного текста. По шпинделю из вашей ссылки документации нет вообще никакой, лишь приписочка "высококачественные радиально-упорные подшипники", а какие именно, хрен его знает. Есть несколько стандартов на высокоточные подшипники, но там не указан ни один из них, все вилами по воде. То же самое о смазке.. О работе шпинделя и его мощностных характеристиках : есть режимы S0....S9, поищите в интернете расшифровки. На любом спецзаказовском шпинделе эти режимы прописаны на корпусе и подтверждаются сопроводительной документацией, не говоря об описании на интернет-странице.. Делайте выводы. Мое мнение - людям просто сильно деньги нужны
Anton
Цитата(alexandr_st @ 5.7.2012, 7:52) *
Делайте выводы.

Выводы очевидны. Десятка килоевро решает любые шпиндельные вопросы... rolleyes.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.