Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мощность лазера для резки карбона
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
RDC
Может кто в курсе, какая нужна мощьность лазера достаточная для резки карбоновых пластин (карбон толщиной до 2.5 мм)
знаю, что карбон обычно режется фрезами, но интересует именно резка лазером.
Himik
Уголь лазером не режут. Самое большее - разметить (связующее расчертить). Стекло - пожалуйста, режьте на здоровье. Это я про газовые СО2 и твёрдотельные лазеры. Сейчас на работе запустят новый импульсный волоконный, у него длина волны отличается от СО2, но сомневаюсь, что он возьмёт уголь.

Вот гидроабразивная резка возьмёт без проблем, ну или фрезами, желательно алмазными.

Так что лучше формуйте готовое изделие без последующей мех. обработки :)
RDC
спасибо за ответ

Цитата
Уголь лазером не режут.

это я как бы в курсе, но вот тут хотелосьбы чуть подробнее... сам я в этот вопрос с лазерной резкой пока не очень углублялся, но хотелось бы знать немного подробнее почему лазеры не могут резать карбон.

Цитата
Вот гидроабразивная резка возьмёт без проблем, ну или фрезами, желательно алмазными.

сейчас именно так и режу

Цитата
Так что лучше формуйте готовое изделие без последующей мех. обработки :)

не всякую деталь можно формовать, некоторые элементы конструкций необходимо именно резать из пластин. увы, такова специфика изделий.
RDC
кстати, если вы в курсе просветите плиз в одном вопросе...
как-то мне довелось общаться с одним человеком, так вот он довольно уверенно утверждал, что в идеале лазер должен испарять материал а не жечь. на сколько это утверждение соответствует истине?
constantine
QUOTE (RDC @ 23.8.2009, 20:01) *
кстати, если вы в курсе просветите плиз в одном вопросе...
как-то мне довелось общаться с одним человеком, так вот он довольно уверенно утверждал, что в идеале лазер должен испарять материал а не жечь. на сколько это утверждение соответствует истине?

утверждение верно, материал действительно испаряется а не жгется.
RDC
Цитата
утверждение верно, материал действительно испаряется а не жгется.

вот потому мне и непонятно по каким тогда причинам уголь не может быть разрезан с помощью лазера. или это как-то связано с длинами волн, толи еще с чем-то, непонятно совсем.
constantine
QUOTE (RDC @ 23.8.2009, 23:17) *
вот потому мне и непонятно по каким тогда причинам уголь не может быть разрезан с помощью лазера. или это как-то связано с длинами волн, толи еще с чем-то, непонятно совсем.

полагаю что связанно с температурой плавления - 2500 градусов, плюс с слоистой структурой. я бы предположил сильное расщепление по краю реза, выделяющиеся газы должны довольно сильно распушать слоистую структуру.

другой момент - я полагаю скорость реза
даже если резаться будет но скорость ниже плинтуса - в этом случае может оказаться не рентабельным.
Himik
Вам верно говорили по поводу испарения материала при лазерной резке.
Плотность мощности у лазерного луча такова, что материал "испаряется" и удаляется продувочным газом (это если не вдаваться в подробности). А процесс сжигания - это процесс окисления кислородом.
Сегодня пообщался с одним человеком на эту тему, тот сказал, что теоретическим наш новый лазер (волоконный 750 ватт) возможно возьмёт 3 мм уголь, но при этом надо будет подбирать частоту импульсов (работа в импульсном, а не непрерывном режиме). У волоконного лазера больше шансов порезать уголь поскольку у него выше плотность мощности, чем у например СО2.
В причину, почему может не резать уголь не вникал, возможно слабо материал слабо поглощает ту длину волны, на которой работает лазер. Если будет время в дольнейшем - поинтересуюсь этим вопросом.
RDC
Цитата
Если будет время в дольнейшем - поинтересуюсь этим вопросом.

было бы хорошо. думаю многим будет интересно узнать подробности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.