Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по точности станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
ukr-sasha
Решил выполнить замеры по точности своего станка. И сразу возник вопрос.
По одной из осей каретку ставлю в одно из крайних положений, обнуляю координату. В торец каретки упираю индикатор. Далее даю команду отъехать на 1мм, затем еще на 1мм и т.д. до 10мм (рабочий ход индикатора). Получается такая картина - каждый последующий мм по показаниям индикатора не является 1мм, а около того, в пределах +/- 0,03мм. При этом всегда каретка возвращается в 0 (при перемещении каретки на всем поле, тоже возвращается в 0). Я так понимаю, что это симптомы неточного изготовления моего винта-трапеции? Или еще могут быть причины?
constantine
QUOTE (ukr-sasha @ 17.8.2009, 11:15) *
Решил выполнить замеры по точности своего станка. И сразу возник вопрос.
По одной из осей каретку ставлю в одно из крайних положений, обнуляю координату. В торец каретки упираю индикатор. Далее даю команду отъехать на 1мм, затем еще на 1мм и т.д. до 10мм (рабочий ход индикатора). Получается такая картина - каждый последующий мм по показаниям индикатора не является 1мм, а около того, в пределах +/- 0,03мм. При этом всегда каретка возвращается в 0 (при перемещении каретки на всем поле, тоже возвращается в 0). Я так понимаю, что это симптомы неточного изготовления моего винта-трапеции? Или еще могут быть причины?

по отьезду на 10 мм - на сколько реально едет?
на 9.7мм,
ukr-sasha
На сомом деле отводил каретку только до 9мм. Но суть от этого не меняется. Хотя индикатор у меня на полные 10мм работает, но из за разброса по каждому отрезку, не доводил до 10мм. По существу вопроса есть у Вас идеи?
constantine
QUOTE (ukr-sasha @ 17.8.2009, 14:35) *
На сомом деле отводил каретку только до 9мм. Но суть от этого не меняется. Хотя индикатор у меня на полные 10мм работает, но из за разброса по каждому отрезку, не доводил до 10мм. По существу вопроса есть у Вас идеи?

идеи три -
проблема в станке
проблема в индикаторе
проблема в креплении индикатора к станку и постановке эксперимента.
ukr-sasha
Пожалуй третий вариант можно исключить, индикатор крепиться на магнитной стойке, которая в свою очередь примагничивается к станине станка.
Второй вариант не исключен, но проверить его не могу.
А вариант первый , Вы что имеете ввиду?Какого рода проблему? Винты, или еще что то?
constantine
QUOTE (ukr-sasha @ 17.8.2009, 15:51) *
Пожалуй третий вариант можно исключить, индикатор крепиться на магнитной стойке, которая в свою очередь примагничивается к станине станка.
Второй вариант не исключен, но проверить его не могу.
А вариант первый , Вы что имеете ввиду?Какого рода проблему? Винты, или еще что то?

возможно.
может поплыть шаг - в зависимости от того какого качества и как сделан винт (нарезанный, катанный)
я бы попробовал двинуть на большее расстояние (100мм) и померять хотя бы цифровым штангенциркулем на сколько реально сдвинулась каретка.
на 10 мм сложно судить - могут быть люфты.

что за винт у вас?
фото станка/индикатора на нем закрепленного?
ukr-sasha
Винты катаная трапеция. Покупал готовые. Гайки капролоновые, вытачивали на заводе.
Штангельциркуль есть с ценой деления 0,02мм, но механический. Придумаю, как его закрепить и померяю.
Men
Цитата(ukr-sasha @ 17.8.2009, 21:12) *
Винты катаная трапеция. Покупал готовые.


А винты где покупали и кто их производитель ?
AlexSpb
Для начала проверьте люфт.
уприте индикатор,и переведя управление на пошаговое,например по 0.01 двигайте,убедитесь что стрелка отклоняется,потом назад,опять по 0.01и убедитесь что стрелка двигается.
величина "недвигания" и будет люфт.
А для определения точности мало 10мм.Чем больше расстояние,тем лучше.
В маче есть кнопка степ пер юнит и если вычислить не сможете,то воспользуйтесь ей.
Катаный винт обычно 6 кл и грешить на него не стоит.
ukr-sasha
Спасибо за советы, попробую - отпишусь.

Винты покупал в фирме "Рефит". Они судя по всему польские. Пишут, что класс 7.
Men
Цитата(ukr-sasha @ 17.8.2009, 14:15) *
Я так понимаю, что это симптомы неточного изготовления моего винта-трапеции? Или еще могут быть причины?


Скорее всего это результат биения винта .
Xentaur
Дело в индикаторе, он не меряет, а показывает. Поэтому и индикатор. У него большая погрешность. До 0.1 по паспорту для ИЧ-10.

Правильно было сделать так.
1. Закрепить индикатор и упереть его в стол до достижения какого либо значения на шкале (один оборот, например)
2. Отвести стол в сторону на 10мм и между индикатором и столом вставить мерную плитку 10мм. Смотрим на разницу показаний.
3. Повторить с другими мерными плитками.

P.S. "Лучше поздно, чем никогда"
ukr-sasha
Спасибо, но немного не понял. Принцип тот же вроде.
Xentaur
Смысл в том, что индикатор запросто на 10мм даст погрешность до 0.1мм включительно. А если применить концевую меру и переместить стол на её величину, то погрешность индикатора будет минимальной. Индикатор должен будет показывать тоже значение.
ukr-sasha
Понял, спасибо.
ukr-sasha
Всем добрый день.
Проблема решена. Проскальзывал вал движка в самодельной муфте. Переделал и все заработало. Позиционирование теперь можно выполнить с точностью 0,025 мм, точнее не позволяет определить имеющийся инструмент. Теперь бы люфт в 0,15мм победить. :-)
Xentaur
Это может быть не люфт, а упругая деформация элементов.
У меня в станке люфт (как зазор) не наблюдается, а вот от упругой деформации избавиться не могу (конструктивные особенности).
LEGUS
Здравствуйте. Работаю на BAZ-41 от HOMAG. Переодически происходит смещение нуля по осям. В чем может быть причина? И еще ,кто-нибудь подскажет, где и как прописывается торможение на радиусах? Заранее благодарен.
NEVZ
рассогласование датчика, ищите в этом направлении
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.