Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как новичку разобраться в программах для чпу станков
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Grafolio
Мое почтение всем Уважаемым Гуру cnc-отрасли!
Вопрос собственно в следующем: с чего лучше всего начать изучение чпу-программ? Как я обнаружил - их великое множество, и каждая по своему хороша, но программ много - а голова, однако одна :) Где можно их скачать? И еще, в какой последовательности (что и за чем) надо изучать? Может быть есть где-нибудь уже соответствующий ресурс, набитый битков всякими хорошими и умными книжками о том, как ликвидировать полную безграмотность в области чпу-систем?
Заранее благодарю всех ответивших.
С уважением,
Евгений
Цитата(Grafolio)
Мое почтение всем Уважаемым Гуру cnc-отрасли!
Вопрос собственно в следующем: с чего лучше всего начать изучение чпу-программ? Как я обнаружил - их великое множество, и каждая по своему хороша, но программ много - а голова, однако одна :) Где можно их скачать? И еще, в какой последовательности (что и за чем) надо изучать? Может быть есть где-нибудь уже соответствующий ресурс, набитый битков всякими хорошими и умными книжками о том, как ликвидировать полную безграмотность в области чпу-систем?
Заранее благодарю всех ответивших.
С уважением,


Для старта рекомендую изучать ARTCam он и рисовать умеет и УП делать, и не очень много опций имеет что хорошо для обучения.

Для непосредственного управления станком рекомендую демо версию Mach2. Там все для любителей винды, все настройки доступны интуитивно.
Художник
Во первых, нужно понять, что такое "ЧПУ программы". Сначала чертёж или трёхмерная модель изделия проектируется в CAD программе ( Computer Aided Design), затем полученный проект обрабатывается в CAM программах (Computer Aided Manufacturing), в котрорых создаются управляющие программы (УП) для станков ЧПУ, Ещё существует куча доп. программ, например CAE-Computer Aided Engineering, ( далее УП загружаются в управляющие компьютеры, или стойки ЧПУ, имеющие собственное программное обеспечение управления станком.

CAD-CAMы это автоматизированные системы проектирования (САПР), их действительно много, у каждой своя ниша и свой рынок.
Существует например специализированный сайт http://sapr2000.ru , там есть информация по программам и ссылки на производителей софта. Недостатки и преимущества различных систем активно обсуждаются на форуме http://sapr2000.ru/invision/index.php? воспользуйтесь поиском по этому форуму, почерпнёте много полезной информации.
Grafolio
Спасибо ответившим: Евгению и Художнику
Теперь по порядку:
Евгению:
Цитата
Для старта рекомендую изучать ARTCam он и рисовать умеет и УП делать, и не очень много опций имеет что хорошо для обучения.
Для непосредственного управления станком рекомендую демо версию Mach2. Там все для любителей винды, все настройки доступны интуитивно.

Как я понял, на сегодняшний день ArtCam - одна из очень эффективных программ, но ее стоимость по-моему измеряется в нескольких кб американских рублей. Есть ли разумная альтернатива?
Mach2 уже скачан, но пока еще не установлен. Думаю в ближайшие дни попробую установить и поближе познакомиться.

Художнику:
Спасибо за ссылки. Посмотрю. Правда опять-таки сомневаюсь, что смогу скоро вникнуть в профессиональные диалоги спецов.
Вы ответили:
Цитата
Во первых, нужно понять, что такое "ЧПУ программы". Сначала чертёж или трёхмерная модель изделия проектируется в CAD программе ( Computer Aided Design), затем полученный проект обрабатывается в CAM программах (Computer Aided Manufacturing), в которых создаются управляющие программы (УП) для станков ЧПУ, Ещё существует куча доп. программ, например CAE-Computer Aided Engineering, ( далее УП загружаются в управляющие компьютеры, или стойки ЧПУ, имеющие собственное программное обеспечение управления станком.

Как много всего!!!
Но у меня всего один компьютер и приобретаемый в скором будущем cnc-станок, а Вы пишете об "...управляющих компьютерах или стойках ЧПУ..." . Т.е. мне надо будет обзавестись еще дополнительным "железом" или хватит одного компа?

И вопрос всем:
Смотрел тут некую программу под названием "Сударушка". Вот здесь:
http://sdr.ru/
Ваше мнение? Надо ли обзаводиться таким софтом? Есть ли разумная альтернатива?

Заранее благодарю всех ответивших.
С уважением,
Художник
Grafolio,

Не важно кому вопрос, просто мнение вслух:

Цитата(Grafolio)
Как я понял, на сегодняшний день ArtCam - одна из очень эффективных программ, но ее стоимость по-моему измеряется в нескольких кб американских рублей. Есть ли разумная альтернатива?
Ну из не очень эффективных, просто вот такая прога с недостатками, но и с достоинствами :)

Неплохая, но IMHO, далеко не лучшая даже для своих приложений.

Знаете какой лучший текстовый редактор? Ворд? А может Лексикон?

-нет, :) лучший тот, который отвечает твоим задачам, и к которому ПРИВЫК :) , например многие программеры до сих пор считают лучшим, и только его и юзают, - Нортон Эдит :)
Цитата(Grafolio)
стоимость по-моему измеряется в нескольких кб
На самом деле, КАМы не очень распространённые программки, соответственно тиражам, не самые дешёвые, а серъёзные КАМы стОят поболее иных серьёзных брэндовых станков - это десятки тысяч долларов США.

Так что 2-3 тыщи зелёных, это не недорого для хорошего КАМа.

Если Вы любитель, скорее всего сможете говорить либо о купленных легальных, дешёвых и несложных, так называемых "лёгких" САМах, либо неофициально, как неуважаемый и нелегальный пользователь, безо всяких прав, о ворованых (крякнутых, скомунижженых) версиях дорогого, и весьма непростого софта.
Цитата(Grafolio)
Как много всего!!!  
Но у меня всего один компьютер и приобретаемый в скором будущем cnc-станок, а Вы пишете об "...управляющих компьютерах или стойках ЧПУ..." . Т.е. мне надо будет обзавестись еще дополнительным "железом" или хватит одного компа?
Да ничего страшного нету!
Просто почитайте внимательно, вникните, а потом задавайте ХОРОШИЙ, правильный, не глупый вопрос, и вот увидите, Вас поддержат, и помогут.

Насчёт одного компа, он же рабочая станция КАМа, он же управляющий компьютер станка - стойка ЧПУ - контроллер управления станка.

Одновременно не получится.

Лучше использовать для управления станком отдельный контроллер (вариант под Мачь - отдельный компьютер) который во время работы станка не отвлекается ни какие другие задачи.

Если у Вас пока загрузка не большая, то, разработали на своём РС УП, в каком то САМе, а потом на этом же компе запустили программу на станок, но уже естественно комп не тревожите.
Цитата(Grafolio)
Смотрел тут некую программу под названием "Сударушка"... Ваше мнение?
Хорошая Российская прога. Кстати, скачайте, у них бесплатная версия визуализатора G кодов.

Несколько дубовато, но зато реально работает на любом железе.

Положа руку на сердце, сейчас конечно есть проги покруче, легальные цены с Сударушкой несопоставимы, но в условиях тотального воровства программ...
AlexSpb
Цитата
Лучше использовать для управления станком отдельный контроллер (вариант под Мачь - отдельный компьютер) который во время работы станка не отвлекается ни какие другие задачи.

Есть простое решение-поставьте две системы на комп, и в одной кам,а в другой управление станком. :roll:
Евгений
Цитата(Grafolio)
Как я понял, на сегодняшний день ArtCam - одна из очень эффективных программ, но ее стоимость по-моему измеряется в нескольких кб американских рублей.


Я бы не сказал что "на сегодняшний день ArtCam - одна из очень эффективных программ"

Все определяется задачами. У АртКама есть куча кривостей и недостатков. 3D мне там вообще не нравится, но для огромного количества задач программа подходит. В большинстве случаев я ей и пользуюсь. Кроме того вам ее рекомендую как программу очень дружественную к пользователю.
Евгений
Цитата(AlexSpb)
Есть простое решение-поставьте две системы на комп, и в одной кам,а в другой управление станком. :roll:


Именно так и надо поступать, если нет возможностей купить компьютерный парк. Нарисовал, сохранил, перезагруууууузился, фрезернул.
Дешево и сердито. Сам так делаю.
Grafolio
Спасибо за ответы.
Сходил вчера по ссылкам. Информации конечно много. Даже некоторая растерянность от ее обилия. #-o
Как Ваше мнение о SolidWorks. Есть ли смысл начинать с этого продукта? Или лучше в CorelDraw?...В 3D графике пока не силен, поэтому и вопрос.
И еще. На указанных ссылках обратил внимание, что в некоторых постах есть логические цепочки в освоении программ.
На сегодня представляю себе этот процесс так:
SolidWorks (или аналог)-АutoCad (или аналог) - G-коды ...
Правильно?... Или требуется несколько другой алгоритм?...

Художнику
Цитата
Несколько дубовато, но зато реально работает на любом железе.

А в чем ее некоторая "дубоватость"?...

И где бы обзавестись ArtCam? Никто не подскажет волшебную ссылку :D/

Заранее спасибо за ответы.
С уважением,
Евгений
Цитата(Grafolio)
Спасибо за ответы.
Сходил вчера по ссылкам. Информации конечно много. Даже некоторая растерянность от ее обилия.  #-o  
Как Ваше мнение о SolidWorks. Есть ли смысл начинать с этого продукта? Или лучше в CorelDraw?...В 3D графике пока не силен, поэтому и вопрос.  
И еще. На указанных ссылках обратил внимание, что в некоторых постах есть логические цепочки в освоении программ.
На сегодня представляю себе этот процесс так:
SolidWorks (или аналог)-АutoCad (или аналог) - G-коды ...
Правильно?... Или требуется несколько другой алгоритм?...

Художнику
Цитата
Несколько дубовато, но зато реально работает на любом железе.


А в чем ее некоторая "дубоватость"?...

И где бы обзавестись ArtCam? Никто не подскажет волшебную ссылку :D/

Заранее спасибо за ответы.
С уважением,


SolidWorks - сильная программа для твердотельного проектирования.
Сильнее и удобнее чем AutoCAD
Разумно применять для серьезных вещей и 3D проектирования.
К ней есть довесок SolidCam он умеет УП делать.
Ее нужно изучить, но начать советую с ArtCam по любому [-X
Grafolio
Евгений, в такой последовательности?...

...ArtCam - SolidWorks-SolidCam (УП) - G-коды - станок...

Пояснение к последовательности выше: - систематизирую сейчас, чтобы потом не ](*,) .
Кстати, насколько вообще может пригодится/не пригодится Corel ? Надо ли вообще им заморачиваться?...
Здесь на форуме в параллельной ветке нашел учебник по ArtCam'у. Надо будет почитать.
Так понимаю, что качнуть сей софт неоткуда? Даже в виде демки?...
Художник
Цитата(Grafolio)
Информации конечно много. Даже некоторая растерянность от ее обилия.
А Вы читайте, вникайте, думайте, через недекельки две - месяц спрашивайте.
Цитата(Grafolio)
Правильно?... Или требуется несколько другой алгоритм?...
Алгоритм - от задач.

Мы же не телепаты, что бы знать, что Вам нужно?

Солид и Автокад, это как бы совсем несколько разные штучки...

Вы изучайте САПР, вам же советы давали, подготовтесь, а уж потом спрашивайте.

Цитата(Grafolio)
А в чем ее некоторая "дубоватость"?...


Интерфейс под ДОС, надеюсь, дальше понятно...

Не всегда удобно для пользователя, но она реально работает, в отличии от виндузовых приложений, которые висят, с красивыми окошками :)

А программка Сударушка хорошая, хотя и дубовая, работает быстро и чётко.

Но сейчас это не очень ценится, сейчас понты дороже денег :)

Микро мякгий софт рулит, реклама форева, американ жвачка круто, и так далее. :D
Евгений
Цитата(Grafolio)
Евгений, в такой последовательности?...

...ArtCam - SolidWorks-SolidCam (УП) - G-коды - станок...

Пояснение к последовательности выше: - систематизирую сейчас, чтобы потом не   ](*,) .
Кстати, насколько вообще может пригодится/не пригодится Corel ? Надо ли вообще им заморачиваться?...
Здесь на форуме в параллельной ветке нашел учебник по ArtCam'у. Надо будет почитать.  
Так понимаю, что качнуть сей софт неоткуда? Даже в виде демки?...


Вы сами определите последовательость для себя когда поймете и попробуете процесс от начала и до конца.

Найдите ArcCam он вам и нарисовать и сгенеривровть УП (g коды) позволит. А потом уже сами решайте что вам нужно, хоть AutoCAD (иногда просто незаменимая программа) :D/
dima_tsyplov
Евгений
Цитата
3D мне там вообще не нравится

Что используете для 3D, на мой взгляд ArtCam посто и быстро. А что еще надо? Или я не прав?
Евгений
Цитата(dima_tsyplov)
Евгений
Цитата
3D мне там вообще не нравится

Что используете для 3D, на мой взгляд ArtCam посто и быстро. А что еще надо? Или я не прав?


Для 3D рекомендую SolidWorks + SolidCAD.
Не претендую на истину.

Как научитесь 2D в ArtCam то можно смело приступать к 3D и более серьезным программам
dima_tsyplov
Евгений
Я имел ввиду не создание 3D моделей(деталей), а их обработку.
Евгений
Цитата(dima_tsyplov)
Евгений
Я имел ввиду не создание 3D моделей(деталей), а их обработку.


Тоже саме SolidCAM
dima23595
Добрый вечер, в интернете много искал но толком того что мне нужно не нашёл, два вопроса:

1. Какие программы будут работать с (кнотроллер, драйвер) ТМ7+КТ972 ?

2. Какие программы будут работать с (кнотроллер, драйвер) L297+L298D ?

Если Вам не трудно то подскажите где можно прочитать о том как программа управляет драйвером и каким способом (теория), не сочтите за глупые вопросы, но я новичок немного сложно

С Уважением Дмитрий
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.