Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тоже о коордианатах
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
У ий 33
Всем привет! Собрал станок для 2D гравировки на цилиндрических изделиях- стаканы, бокалы и др.Все комплектующие брал в PL. Ходовые винты трапецивидные с разрезной гайкой шаг 3мм. ПО. Mach3. Всё жужжит и крутится. Индикатором замерил люфты по оси Y 002мм. поле обработки 100 х200ммТакая точность меня устраивает.но вчера провели тест-нарезали две параллельные прямые по оси Х и стали их соединять перпендикулярными прямыми с шагом2 мм. т.е. такой забор на стакане.Параллельные прямые станок отработал точно замкнув в точку.Первую прямую по оси Y поставил точно в размер между линиями.а с каждой следующей стал смещаться вниз на величину замеренного люфта.Т.е. чезез 20 проходов "забор" заметно сместился .Пытался выбрать люфт подтягиванием гайки , но мотор сильно стал греться.( мотор 57 серии 76)Подскажите,как можно это вылечить . Пытались задать программно компенсацию по Y но это пока не помогло.
С уважением Юрий
AlexSpb
или подробно опишите конструкцию с фото или обратитесь в ПЛ,
У ий 33
Вечером выложу фото своего станка. Пока не удалось решить вопрос с компенсацией люфта, вернее компенсация проходит но в итоге всё равно идет смещение траектории как бы с суммированием .сегодня сделали 50 параллельных линий и один край этого"забора" СМЕСТИЛСЯ ВНИЗ НА 2-2,5ММ. И ещё при работе 2 осей одновременно моторы поют как бы мелодию может ли это быть cвязано с пропуском шагов?
constantine
QUOTE (У ий 33 @ 7.8.2009, 13:45) *
Вечером выложу фото своего станка. Пока не удалось решить вопрос с компенсацией люфта, вернее компенсация проходит но в итоге всё равно идет смещение траектории как бы с суммированием .сегодня сделали 50 параллельных линий и один край этого"забора" СМЕСТИЛСЯ ВНИЗ НА 2-2,5ММ. И ещё при работе 2 осей одновременно моторы поют как бы мелодию может ли это быть cвязано с пропуском шагов?

Та же проблема - пытаюсь решить,
предполагаю что сигнал дирекшн спадает медленнее чем нарастает либо наоборот - и при изменении направления движения машина делает один лишний шаг в одну сторону.
буду проверять двигая другой осью (у меня стоят китайские довольно медленные оптопары которые не позволяли пройти даже сигналу шаг (и были частично убраны).)

потом попробую убрать оптопару вообще - и подключиться напрямую (в моей технике так можно сделать потому что в тех драйверах что стоят на большом станке стоят оптопары внутри.)
к понедельнику скажу получилось ли поправить.
Men
Цитата(У ий 33 @ 3.8.2009, 21:53) *
с каждой следующей стал смещаться вниз на величину замеренного люфта.Т.е. чезез 20 проходов "забор" заметно сместился .


У Вас пропуск шагов , какие драйвера у Вас ?
И фото станка в студию .
У ий 33
Всем привет! Вот фото основных узлов моего станка. Станок чисто специализированный под обработку стекло изделий.Гравировка алмазными борами с подачей воды. Пока использовал китайские шпинделя. мощностью 150ВТ.
32000/об.мин. но пока режу при напряжении -120-130В поэтому режим у них щадящий. Ходовые винты 12 х3мм.
Все комплектующие брал в PL Контроллер их же PLC545
Men
Цитата(У ий 33 @ 7.8.2009, 20:21) *
Всем привет! Вот фото основных узлов моего станка. Станок чисто специализированный под обработку стекло изделий.Гравировка алмазными борами с подачей воды. Пока использовал китайские шпинделя. мощностью 150ВТ.
32000/об.мин. но пока режу при напряжении -120-130В поэтому режим у них щадящий. Ходовые винты 12 х3мм.
Все комплектующие брал в PL Контроллер их же PLC545


Судя по тому сколько у Вас там шпинделей и большой рычаг от направляющих до фрез ( происходит перекос и подтормаживание в направляющих ) , можно сделать предположение что не хватает момента у движка , ставьте движки 86 серии .
Александр
QUOTE (У ий 33 @ 7.8.2009, 20:21) *
Всем привет! Вот фото основных узлов моего станка. Станок чисто специализированный под обработку стекло изделий.Гравировка алмазными борами с подачей воды. Пока использовал китайские шпинделя. мощностью 150ВТ.
32000/об.мин. но пока режу при напряжении -120-130В поэтому режим у них щадящий. Ходовые винты 12 х3мм.
Все комплектующие брал в PL Контроллер их же PLC545

Любопытная конструкция. Сами придумали?
Oblack
ндяяяя.. глобально. непонятна только финансовая сторона , если у вас такие хорошие объемы заказов на стаканы почему не взять лазер? У меня на 12 ваттнике на такой стакан уйдет минут 10. Причем можно и растр гравирнуть. Всех расходов - электричество. А здесь... Но конструкция конечно супер.
У ий 33
Лазер это конечно здорово , но с этой технологией не знаком.У меня на"шестёрку " стаканов уходит 14 минут.
Oblack
Правильный лазер вообще сказка, я только диву даюсь какие вещи можно творить, если драйвер умный даж трехмерку мона выжигать. А насчет времени, так 12 вт это минимальная мощность можно взять 25, 35, и т. д. Они подороже стоят просто. Соответственно скорость гравировки увеличиться в разы. Есть нюансы конечно как в любом деле. Можно день потратить на приспособу что бы во вращалку за раз 2-3 стакана помещать. Вот на вскидку фото бокалов которые самому довелось гравировать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
leming
У меня тоже была подобная проблема (контроллер PLC002), появлялась накапливающаяся погрешность, на самодельном станке с деревянной станиной. Т.е. именно смещение как у вас на определенную величину в каждом проходе.
Перерыл весь инет ничего внятного не нашел. На одном из форумов подсказали сделать нормальную землю.
Все решилось заземлением экранов кабелей шаговиков и БП контроллера.

Хотя у вас он вроде железный и наверное заземлен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.