Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: модернизация станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Ildar
Здравствуйте, всем!
Приобрел станок 6Р13Ф3 01 со стойкой Н33. Задался вопросом модернизации приводов и управления. Начали поступать предложения: "электропривод" : ">> Прошу Вас рассмотреть возможность использования двигателей
>> FL110STH99-5504A и блоков управления SMD-78 для них. Управление
>> осуществляется сигналами "направление" и "шаг", управляющиие программы
>> типа Mach 2 и подобные. Техническое описание во вложенных файлах. Цена
>> двигателя 8333 рубля, цена блока управления 8722 рубля. Все
>> перечисленное есть в наличии на складе в С.-Петербурге."
"Сервотехника" утверждает, что не существует ШД необходимой мощности и предлагает: "
Для модернизации Вашего станка можем предложить:

1. Двигатели ST 100LAN, мощностью 3,7 кВт, со встроенным энкодером 4096 имп / оборот (имеются на складе). Стоимость - 1248,9 $

2. Частотный электропривод KEB F5.12…(полностью расшифровывать не буду). Стоимость одного привода - 1053,75 Евро. Максимальный срок поставки - 2 недели с момента предоплаты.

3. Дроссель для электропривода (желателен для каждого) - 110,3 Евро.

4. Тормозной резистор - 68,1 Евро (тоже нужен для каждого привода).

5. Пульт программирования электропривода (можно приобрести один для всех) - 117,8 Евро.

6. УЧПУ "СорвоКон" - 50.000 руб., срок поставки - вторая половина сентября."
Есть еще предложение от PureLogic на ШД - PL86H113
Драйвера - PLD007
Контроллер PLC001, PLC4x.
Помогите разобраться пожалуйста.
В файле чертеж изделия которое буду изготавливать на станке. В данный момент изделие производят на VMC 1200.
За помощь в выборе (боюсь кого нибудь обидеть) предлагаю ШВП по оси Х от этого станка.
guhl
Стойка Н33 управляет шаговыми движками ШД5, которые через прецизионные гидроусилители вращают рабочие органы станка. К этой гидравлике должна идти высокопроизводительная гидростанция. Если гидростанция есть, а гидроусилителей нет, то могу предложить - у меня есть.
Мощные шаговики делает Fanuc, но цена не радостная.
К тому же к этому станку нужно иметь электроавтоматику.

У меня был такой 6Р13 со стойкой 2С42 и чешскими приводами.

Могу посоветовать купить какую-нибудь пустую 2С42 и набить ее современными платами, которые делает НПО "Контур". Будет отлично работать. Также эти ребята прошьют ЧПУ программой электроавтоматики для этой модели станка.
Привода можно купить Б/Ушные чешские (mezomatik) или болгарские (кемток) или советские (ЭПУ, ЭТУ) комплектные с ДПТ - их предлагают море. Или новые какие-нибудь, вот, например, ссылка http://www.semis.hit.bg/servo_bg.html
Должно выйти дешевле чем покупать КЕВ с двигателями.
AlexSpb
если там действительно гидравлика,то все проще по требованиям к приводам.
если гидравлики нет или не восстановить,то процесс станет творческим. rolleyes.gif
определитесь что там стоит.
кеб конечно дорог,плюс все остальное разорит.
пурелогик-не смешите.
Ildar
Спасибо за ответы.
Гидро привода скорее всего целы и маслостанция есть комплектная, но мне кажется это такой геморой, я конечно не специалист в этих вопросах, как я понял из Ваших ответов, чисто на ШД станок не перевести? может сущетвуют более мощные ШД? "Электропривод" предлагает FL 110, и упоминает усилие на штурвале привода стола
Men
Цитата(Ildar @ 29.7.2009, 22:11) *
может сущетвуют более мощные ШД?


Мне кажется такие движки должны справится http://www.purelogic.ru/PDF/SM/PL110H.pdf , там же проконсультируйтесь по приводам для них .
guhl
Цитата(Ildar @ 29.7.2009, 21:11) *
Спасибо за ответы.
Гидро привода скорее всего целы и маслостанция есть комплектная, но мне кажется это такой геморой, я конечно не специалист в этих вопросах, как я понял из Ваших ответов, чисто на ШД станок не перевести? может сущетвуют более мощные ШД? "Электропривод" предлагает FL 110, и упоминает усилие на штурвале привода стола


У станков с ЧПУ нет штурвалов. Они имеют в виду штурвал универсального станка, который (станок) хотят переделать.

Цитата(Men @ 29.7.2009, 21:39) *
Мне кажется такие движки должны справится http://www.purelogic.ru/PDF/SM/PL110H.pdf , там же проконсультируйтесь по приводам для них .


На станке 6Р13 по осям стоят двигатели 1500 об/мин, 17 Нм. А у этого шаговика при таком моменте скорость будет несколько оборотов в минуту.
Men
Цитата(guhl @ 30.7.2009, 11:05) *
На станке 6Р13 по осям стоят двигатели 1500 об/мин, 17 Нм. А у этого шаговика при таком моменте скорость будет несколько оборотов в минуту.


Зачем говорите неправду .
У этого шаговика ( при нормальном драйвере ) момент 24Hm будет сохранятся как минимум до 200 об в мин . А момент 15 Hm будет и на больших оборотах .

Конечно если нужна скорость , точность и надежность то надо ставить серво и нормальную стойку ( фанук какую нибудь ) , но это уже совсем другие деньги .
guhl
Цитата(Men @ 30.7.2009, 11:09) *
Зачем говорите неправду .
У этого шаговика ( при нормальном драйвере ) момент 24Hm будет сохранятся как минимум до 200 об в мин . А момент 15 Hm будет и на больших оборотах .

Конечно если нужна скорость , точность и надежность то надо ставить серво и нормальную стойку ( фанук какую нибудь ) , но это уже совсем другие деньги .


прошу прощения.
не умножил на 60 сек
но в любом случае 300 об/мин - это слезы. При шаге винта 5 мм получится скорость оси 60 мм/мин.
AlexSpb
1500мм,мин
Men
Цитата(AlexSpb @ 30.7.2009, 14:24) *
1500мм,мин

Вот именно , и если супер производительность не сильно важна а важно дешивизна переоснащения то в принципе на этих шаговиках и MACH может и будет нормально работать .
guhl
blink.gif
что-то я совсем видимо сдал
прошу прощения
позавчера день рождения, а вчера на работу пришел, а там три станка стоят и DNC глючит и паяльник не паяет
и сегодня еще пол-дня вожусь с ними
короче, солнечное затмение влияет на мир

в принципе если Ildara устроят эти скорости, то можно и шаговики, тем более, что привод по Махом импульсами управляется?
но там ведь электроавтоматика, датчики стоят, монтаж сделан и скорее всего шкаф управления стоит. как с ними быть?
а серводвигатели ДПТ достать не проблема, я думаю, что в 100 - 150$ уложиться можно
сервоприводы я бы купил на ебэе, тоже по 150 - 200$ получатся
ПЛК поставил бы, можно тоже б/у - 200$
и МАХ3
Ildar
Да не волнуйтесь Вы!
Вся электроавтоматика , шкафы, убиты "бережным " хранением. Да и рассчитывть на них не имело смысла, стойка при покупке уже была разукомплектована и модеонизации не могла быть подвергнута(замена перфолнты). Об этом я не ожалею. Механика станка в идеальном состоянии, просто стл "немного" шеркнули фрезами не один раз.( Кто был в Димитровграде на ДААЗе поймет, что такие станки там не в почете, все в ручную шлепают) Производительность станка не сильно волнует, как его бюджетность. Все больше склоняюсь из вего вышесказанного на ШД FL110 или на это предложение: "Стоимость двигателя GD110STH99-5504A - 250USD.
Стоимость драйвера М880 - 220USD.
Курс ЦБ РФ + 3% на день оплаты. "
z-max
Я занимался модернизацией этого станка и вполне успешно.
Базовый вариант станка:
Сисстема ЧПУ: "Контур 2ПТ/71" (это что-то очень похожее на вашу Н3.3.)
Приводы: ШД-5Д + гидроусилители (3.2кг/м) + гидростанция 7.5 КВт
Редукторы осей с п/отношением 0,24
ШВП с шагом 1/10
вся эелктроавтоматика станка была в хорошем состоянии и даже работала, однако проблем с её созданием или восстановлением никаких нет она предельно проста.

Модернизировал в 2 этапа
1:

избавляемся от устаревшей системы ЧПУ:
- выбрасываем всю верхнюю часть системы ЧПУ "контур" (всё что относится к интерполятору и фотосчитывающему устройству) оставляем блоки управления ШД и блоки питания
- на старых блоках управления ШД используется управление шаг+/шаг- (step+/-), изготавливаем прростую плату плату для перехода от step/dir к step+/-.
- ставим комп с MACH3 или подобным (лично мне, после многочисленных сравнений больше понравилась EMC2)
- добавляем пару релюх для пуска шпинделя и гидростанции а твкже подключаем концевики, и датчик оборотов шпинделя (для оборотной подачи), остальное оставляем прежнем.
Результат: удобство работы с системой ЧПУ совместимость с CAM модулями, приводы осей работают как работали без потери мощности, максимальная скорость перемещения осей около 2000 мм/мин.
однако шум и большая потребляемая мощность гидростанции сподвигли на дальнейшую модернизаю.

2:
система ЧПУ уже поменяли осталось дело за приводами подач.
как видно из базовых характеристик момент гидроусилителя был 3.2 кг/м поэтому наилучшей заменой на тот момент был двигатель FL110STH201-8004A (чуть мощнее чем тот, что вам предлагали) цена 13-14 круб. момент движка 2.7 кг/м, что вполне достаточно для обработки металла на низких подачах (проверенно!!!). Блок управление тот же что и вам предлагали SMD-78 вполне подходит. Блок питания приводов 90V DC сделал сам (после консультации с "электроприводом") из 3х фазного трансформатора выпрямителя и батареи конденсаторов на 10000 мкф все работает без глюков. Однако совем без проблем не обошлось: на низких подачах двигатели с большим моментом создают сильную вибрацию, а если в редукторах имются небольшие люфты то вообще хоть уши затыкай!!!. На качестве детали это не сказывается но рядом стоять при работе не очень приятно. Решением было максимальное устранение люфтов в редукторе и установка дробления шага на драйвере 1/16 для более плавного вращения ШД. После этого шум стал вполне терпимый а на больших подачах вообще как по маслу. Дробление шага на 16 привело к ограничению максимальной скорости 1200 мм/мин но особых требований по этому поводу не было поэтому все всех устроило.

мой вам совет если есть возможность избавтесь от редукторов на приводах подач и поставте двигатель напрямую (через муфту) на ШВП. Двигатели сейчас уже есть серии FL130 с моментом 5 кг/м, вам точно хватит. при этом вибраций не будет да и подачи будут побольше.

Удачи. если нужно могу выложить фотто или видео работы станка, а так же все схемы и файлы конфигурации для ЕМС.
AlexSpb
Цитата
на низких подачах двигатели с большим моментом создают сильную вибрацию, а если в редукторах имются небольшие люфты то вообще хоть уши затыкай!!!.

я и говорю поставьте ременный редуктор или хоть передачу 1/1,но ремень все эти глюки снимет.
Ildar
Z-MAX, огромное спасибо!!!
Единственный, конкретный и полный ответ! Я уже потерял всю надежду на профессиональный ответ! У меня все таки нет никакого опыта в эксплуатации подобного оборудования, а учиться на своих ошибках и без подсказок, довольно дорогое удовольствие. Конечно каждая фирма в которую я обращался нахваливает свои продвижения на рынке хая остальных, видимо и делиться информацией за так многие не хотят их понять можно-коммерция.
Еще раз спасибо!
Скоро займусь ревизией станка и постепенно закупать движки и т.д.( отпуск пробил финансовую брешь!) За любую информацию буду признателен!!!
Можно в личку i_gibadullin@rambler.ru
Men
Цитата(Ildar @ 9.8.2009, 10:11) *
Z-MAX, огромное спасибо!!!
Единственный, конкретный и полный ответ! Я уже потерял всю надежду на профессиональный ответ!


Я Вам вообще то точно самое и советовал выше .
Ildar
Цитата(Men @ 9.8.2009, 16:46) *
Я Вам вообще то точно самое и советовал выше .

Men, извините, не хотел обидеть. Z-max подробно расписал, сомнений не осталось, я ведь упоминал, что в этой области не очень у меня знаний.
Ildar
Здравствуйте, уважаемые!
Если можно продолжу тему.
Почти добил в последний месяц свой станок( 6Р13 ф3). Установил шаговики подобные FL 130 (взял в Китае), драйвера там же. Все работает и слушается. Возникла одна проблема-шпиндель. Хочу поднять обороты хотя бы до 4 тысяч, выбросил коробку, скинул голову, установил асинхронник 3 тысячный, через шкив подал на шпиндель, раскрутился нормально(4600 оборотов), но эсть одно но. Подшипники оказались поношенными, да еще и
"усовершенствованный" упорными подшипниками, попытка подобрать зазор приводит к перегреву. Мануал отсутствует, весь инет перелопатил нашел только рисунок шпиндельной головки (из которого убедился, что подшипники "немного" не те)
Прошу помосчи в установлении фамилии подшипников. Не хочу пока в Чине брать шпиндель, пока не убежусь в полной работоспособности(немного дороговато за 100 тыр)
Спасибо за ранее, фото процесса инсталяции приводов выложу позже.
-aike-
Мы тоже будем модернизировать 6Р13Ф3. Но у нас изначально стояли польские движки постоянного тока (осевые). Я их все заменяю на
HA-075-HM-13-15.0-030 макс сокрость об/мин 3000 длительный момент Нм15,0 макс момент Нм 45,0 Мощность кВ 4,50 по оси X,Y и
HA-075-HM-18-22.0-020-Z макс сокрость об/мин 2000 длительный момент 22,0 макс момент 66,0 Мощность 4,60 тормоз есть по оси Z.
Все это берется у http://www.bsystem.ru/products/55.php. В качестве главного двигателя - АИР-11Квт и частотник Веспер на 15Квт.
ЧПУ как всегда EMC2 (www.linuxcnc.org). Запуск в эксплуатацию - июль - август. Все узлы отдельно и в сборе проверены, получается не бесплатно, но надежно.
Ildar
Решил брать все В Китае. Всё равно все товары от туда. Только на шаговиках съэкономил около 40 тыр. (очень дорогая пересылка, а так бы до 80 дошло.) Думаете Бсистем изготавливает движки и драйвера? Все берется в Китае(только Пурелоджик на пример тщательно затирает производителей и маркировку), а так всве на Алибабе, Главное смотреть репутацию и желательно оплата Пай Пал
Milk
Ildar Где брали в Китае? Ссылочку бы...
Ildar
Цитата(Milk @ 26.3.2011, 9:29) *
Ildar Где брали в Китае? Ссылочку бы...

Не знаю, как админы отреагируют: http://www.wantmotor.com/ эта контора упоминалась где то на форуме, я хотел с ними сработать, в скайпе с девочкой общался, очень понятливая и по пересылке и таможне. Но получилось с другой конторой. Хоть убей пол дня искал название конторы знаю имя в скайпе "chinajingbo". А вообще на сайте http://www.alibaba.com/. Там все!!!. Обрати внимание на "Gold Supplier" сколько лет работы на сайте, там же найдешь рейтинг. Лучше всего оплата Пай Пал, будет защита от кидалова, а также "Escrow" это на подобие того, что они бабки не получат, пока Вы товар не получите.
Сейчас выбираю частотник, на любое их предложение высылаю ответы конкурентов. Хотелось бы ТЕКО купить, но у них ценник 900 баксов с достакой в Россию за 7,5 кВт
Ildar
Нашел: http://www.aliexpress.com/fm-store/203867/...e-products.html.
Да обязательно надо долбить их, что бы подешевле искали способ доставки. Мне три движка и драйверы отправляли на три разных адреса, что бы избежать растоможки.( Вес одной посылки менее 30 кг, стоимость по моему 1000 долларов)
radik2020
Здравстуйте. Тоже приобрел 6р13ф3 есть пару вопросов к Ильдару.
1. Как показали себя шаговые двигатели хватает кр. момента? Есть-ли пропуски шагов?
2. Какая максимальная скорость перемещения?
Ildar
Цитата(radik2020 @ 30.6.2011, 21:05) *
Здравстуйте. Тоже приобрел 6р13ф3 есть пару вопросов к Ильдару.
1. Как показали себя шаговые двигатели хватает кр. момента? Есть-ли пропуски шагов?
2. Какая максимальная скорость перемещения?

Здравствуйте!
1. Шаговики нормально себя зарекомендовали, но при скоростях 700 мм мин(на холостом ходу) появляются пропуски, остановился на 500, можно конечно ускорениями попробовать поварьировать, но мне этого достаточно. У меня не силовой рез (мелкие фрезы и сверла 2-3.2мм) то есть рабочие скорости 100-300 мм мин
2. Ну уже написал при 700мм появляются пропуски
Опыта у меня с гулькин нос, поэтому может, где то и ошибаюсь. Я выбросил коробку и сделал прямую передачу на шпиндель. Раскручиваю до 5 тыс, но вой стоит неимоверный и греются подшипники(хотя и не критично). Хочу произвести обработку подшипников РВСом(раньше так назывался состав, обещают снять проблему, пока не выписал Кентурновский шпиндель на 8 тыс оборотов( на это надо 50 тыр) с конусом №40.
Может было бы побольше денех взял бы в Китае сервоприводы и стойку. Все очень дешево, но доставка сног сшибательная(шаговики с драйверами всего 35 тыс).
Да, Радик нет ли у тебя винта оси Z? поменялся бы на Х овую. Когда переделывал привод шпинделя не правильно собрал, ща шариков не хватает, а размера такого нет(2,95мм).
Эсли смогу скачать с телефона фотки прикреплю файлы
radik2020
Цитата(Ildar @ 1.7.2011, 20:54) *
Здравствуйте!
1. Шаговики нормально себя зарекомендовали, но при скоростях 700 мм мин(на холостом ходу) появляются пропуски, остановился на 500, можно конечно ускорениями попробовать поварьировать, но мне этого достаточно. У меня не силовой рез (мелкие фрезы и сверла 2-3.2мм) то есть рабочие скорости 100-300 мм мин
2. Ну уже написал при 700мм появляются пропуски
Опыта у меня с гулькин нос, поэтому может, где то и ошибаюсь. Я выбросил коробку и сделал прямую передачу на шпиндель. Раскручиваю до 5 тыс, но вой стоит неимоверный и греются подшипники(хотя и не критично). Хочу произвести обработку подшипников РВСом(раньше так назывался состав, обещают снять проблему, пока не выписал Кентурновский шпиндель на 8 тыс оборотов( на это надо 50 тыр) с конусом №40.
Может было бы побольше денех взял бы в Китае сервоприводы и стойку. Все очень дешево, но доставка сног сшибательная(шаговики с драйверами всего 35 тыс).
Да, Радик нет ли у тебя винта оси Z? поменялся бы на Х овую. Когда переделывал привод шпинделя не правильно собрал, ща шариков не хватает, а размера такого нет(2,95мм).
Эсли смогу скачать с телефона фотки прикреплю файлы

Здравствуйте!
Нет к сожалению винта нет.
Так я и предпологал не хватает крутящего момента у шаговиков не имеет смысла их ставить. Мне приходилось работать на "ГФ" даже там скоростей не хватало(максимальная скорость перемещения 1000мм мин). С шпинделем я бы не советовал
экспериментировать он на 2000 об. нам постоянно пил кровь. Очень часто горел подшипник роликовый. Там очень хитрая система натяга подшипника. И потом там такая масса шпинделя и подшипник не будет выдерживать таких скоростей. Лучше изначально поставить электрошпиндель вместо штатного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.