Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скорость и кривые.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Tehnoon
Всем привет.
Суть: есть к примеру рисунок восьмерка, т.е. два скругления и две прямые. На прямых скорость 1000 мм в минуту, а вот на полукругах, падает до 300 мм в минуту, хоть в програмке (G-код) кривая, это большое количество прямых линий. Каким образом "повороты" можно проходить быстрее? Для меня чертовски важно, чтобы общая скорость так сильно не плыла.
З.С. Софт - Арткам + EMC2
ukr-sasha
Спецы поправят если что, но по моему у Вас малый параметр ускорения моторов стоит, вот они и не успевают на малых отрезках разогнаться.
bekor
Цитата(Tehnoon @ 18.7.2009, 21:33) *
Для меня чертовски важно, чтобы общая скорость так сильно не плыла.


выжигание делаете ? smile.gif
Men
Цитата(Tehnoon @ 18.7.2009, 20:33) *
Всем привет.
Суть: есть к примеру рисунок восьмерка, т.е. два скругления и две прямые. На прямых скорость 1000 мм в минуту, а вот на полукругах, падает до 300 мм в минуту, хоть в програмке (G-код) кривая, это большое количество прямых линий. Каким образом "повороты" можно проходить быстрее? Для меня чертовски важно, чтобы общая скорость так сильно не плыла.
З.С. Софт - Арткам + EMC2


Вам нужно что бы Арткам задействовал круговую интерполяцию G02 и G03 , для этого переделайте постпроцесcор вот так :

Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
;
; Arc Section
;
FIRST_CW_ARC_MOVE = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius]"
;
Tehnoon
ukr-sasha, у меня мощные сервоприводы с редукторами, и кажется я из них и так максимум выжал.

bekor, не поверите - шью biggrin.gif . Одеяла 180см х 220см, и на скруглениях стежок получается очень мелкий. unsure.gif Я конечно могу исправить ситуацию, управлением скорости основного трехфазного привода(шевелит иглой), но мне нужно время шитья одного одеяла уменшить до 1-й минуты. Сейчас 2 минуты 40сек. У родной "почившей" стойки, это получалось за 1мин. 40 сек.

Men, огромное спасибо!
По результатам - отпишусь.
Tehnoon
Men, большущее спасибо!!! Отлично работает.
Men
Цитата(Tehnoon @ 21.7.2009, 20:47) *
Men, большущее спасибо!!! Отлично работает.


Да не за что , это мне АлексСПб подсказал , так что и ему спасибо .
Taras
Цитата(Men @ 18.7.2009, 21:18) *
Вам нужно что бы Арткам задействовал круговую интерполяцию G02 и G03 , для этого переделайте постпроцесcор вот так :

Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
;
; Arc Section
;
FIRST_CW_ARC_MOVE = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius]"
;


А можно как-то задействовать полярную(сферическу) интерполяцию? Кажется ее нет в природе для станков
Это для того чтобы станок мог в трех координатах перемещаться по дуге на большой скорости.
SergVZ
если не тяжело, где этот пост процессор найти что бы отредактировать? я вобще постпроцесора не разу не видел потому чем больше обьясните тем более большое спасибо скажу ab.gif
Tehnoon
Цитата(SergVZ @ 7.12.2009, 22:12) *
если не тяжело, где этот пост процессор найти что бы отредактировать? я вобще постпроцесора не разу не видел потому чем больше обьясните тем более большое спасибо скажу ab.gif

smile.gif Ну вот создали вы управляющую програмку в АртКаме, жмете кнопочку "сохранить уп", а там выбор - для какого станка сохраняете. Так вот список этих станков(пргорамм) и есть постпроцессоры. Ищите в той папке куда проинсталили АртКам, папочку с текстовыми файлами с такими же названиями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.