Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НУЖНО написать программу-простую для ЧПУ!, намоточный станок-маленький -хобби
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
bubl leg
Здравствуйте! НУжно написать программку несложную для станка с ЧПУ - намоточного -для намотки катушек трансформаторных...

сколько будет стоить написание программ для станка с чпу под windows- станок намоточный-для намотки катушек? Сразу поясню-что станок делается для целей хобби и потому цена имеет решающее значение…Поэтому хотелось бы понять- посильно ли мне оплатить услуги написания такой программы у Вас! Буду с нетерпением ждать Вашего ответа!

Задачи которые должна выполнять программа:
1. Задание числа витков катушки
2. Задание числа витков – после которых идет намотка в обратную сторону(податчик проволоки проходит до конца катушки и начинает движение в обратном направлении-укладывая слой поверх предыдущего)
3. реверс(смена изначального направления намотки)
4. задание шага намотки(реже мотать или гуще-виток к витку)
5. пауза в намотке (возможность остановки намотки в произвольном месте нажатием на кнопку)
6. при переходе на другое направление (см . пункт 2) –замедляется ведущий двигатель на процентов 60(тоже должно задаваться в программе) – чтобы при смене направления не произошел обрыв провода, замедление длится витка 3-4 –после чего включается обычная мощность
7. режим непрерывной или послойной намотки (после намотки N – витков происходит автоматическая остановка на паузу - чтобы оператор мог покрыть изоляцией предыдущий слой-после чего вручную «отжимается» пауза и наматывается следующий слой)
8. постоянная индикация крупными цифрами – текущего витка – который наматывается (или стоит на паузе) в данный момент
9. постоянная индикация крупными цифрами – текущего слоя – который наматывается (или стоит на паузе) в данный момент

Ну и конечно буду благодарен любой дельной мысли по поводу того-на каком контроллере строить и движке...
AlexSpb
ну,красота!!!
дело не в программе и индикации буквами,а в том что вы хотите.
У вас нет станка,как я понимаю,так чем управлять?
Программа для чего?
если вы только собираетесь что-то строить,так и представьте что там должно крутиться,как, и потом этим можно управлять.
ATLab
QUOTE (bubl leg @ 25.5.2009, 4:39) *
Здравствуйте! НУжно написать программку несложную для станка с ЧПУ ...

Если несложную, то отчего бы не написать самому?
А если сам не в состоянии, то как определил, что несложная?

Теперь, собственно, по теме.
1. Поискать готовое решение. Недавно на аудиофильском форуме мне попадалась целая ветка про намоточные станки (http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3715) . В основном аппаратные счетчики-податчики, на логике. Требуемого сервиса конечно нет, но и цена невелика.
Любая программа на заказ - неважно, для хобби или нет - стоит денег, и, возможно, немалых.
2. Без готового (или полуготового но живого) железа нет смысла затеваться с программой: ни попробовать ни отладить не на чем.
3. Можно, наверное, писать программу и под Win, но, imho, целесообразнее было бы сделать автономное управление - на микроконтроллере.
4. В первую очередь искать надо рядом с собой: трудно заочно отлаживать программу - без железа.

P.S. А вообще стоит ли ради 1-10 трансформаторов (для хобби) заморачиваться с таким станком?
bubl leg
вообще я много думал-и думаю стоит заморочиться:-)..чтобы уж получилось нечто действительно стоящее...
а возможно ли в качестве замены-чтобы не писать программу для намотчика- использовать ту же программу g- simple бесплатную- о которой говорилось тут на форуме - http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=207 ?
guhl
Цитата(bubl leg @ 24.5.2009, 23:39) *
Здравствуйте! НУжно написать программку несложную для станка с ЧПУ - намоточного -для намотки катушек трансформаторных...

сколько будет стоить написание программ для станка с чпу под windows- станок намоточный-для намотки катушек? Сразу поясню-что станок делается для целей хобби и потому цена имеет решающее значение…Поэтому хотелось бы понять- посильно ли мне оплатить услуги написания такой программы у Вас! Буду с нетерпением ждать Вашего ответа!

Задачи которые должна выполнять программа:
1. Задание числа витков катушки
2. Задание числа витков – после которых идет намотка в обратную сторону(податчик проволоки проходит до конца катушки и начинает движение в обратном направлении-укладывая слой поверх предыдущего)
3. реверс(смена изначального направления намотки)
4. задание шага намотки(реже мотать или гуще-виток к витку)
5. пауза в намотке (возможность остановки намотки в произвольном месте нажатием на кнопку)
6. при переходе на другое направление (см . пункт 2) –замедляется ведущий двигатель на процентов 60(тоже должно задаваться в программе) – чтобы при смене направления не произошел обрыв провода, замедление длится витка 3-4 –после чего включается обычная мощность
7. режим непрерывной или послойной намотки (после намотки N – витков происходит автоматическая остановка на паузу - чтобы оператор мог покрыть изоляцией предыдущий слой-после чего вручную «отжимается» пауза и наматывается следующий слой)
8. постоянная индикация крупными цифрами – текущего витка – который наматывается (или стоит на паузе) в данный момент
9. постоянная индикация крупными цифрами – текущего слоя – который наматывается (или стоит на паузе) в данный момент

Ну и конечно буду благодарен любой дельной мысли по поводу того-на каком контроллере строить и движке...



Есть готовое решение на частотниках
А для лампочек и кнопочек можно простой ПЛК добавить
AlexSpb
А чем управлять-то собрались?
Где железо? an.gif
bubl leg
ну я из осторожных соображений до сборки железа хотел узнать все подробности
AlexSpb
Без железа не о чем говорить.
От самой конструкции все и зависит.
А управлять можно чем угодно,хоть утюгом biggrin.gif ,лишь бы там привод стоял и интерфейс.
guhl
Цитата(bubl leg @ 25.5.2009, 9:41) *
ну я из осторожных соображений до сборки железа хотел узнать все подробности


Я считаю, что в таком станке вообще ЧПУ не нужно. Или Вам нужна интерполяция по каким-то осям?
bubl leg
насчет того что не нужно- не согласился бы...все параметры которые я назвал- можно конечно и "железно" контролировать -собрав схему...но я хотел бы пойти именно путем чпу.дюже простое устройство станка получается- пара движков, железка, прога...и никакх тебе счетчиков и т.д. редукторов..вобще ничего...
а из плюсов- возможности легкого варьирования широким диапазоном параметров!
guhl
Цитата(bubl leg @ 25.5.2009, 12:36) *
насчет того что не нужно- не согласился бы...все параметры которые я назвал- можно конечно и "железно" контролировать -собрав схему...но я хотел бы пойти именно путем чпу.дюже простое устройство станка получается- пара движков, железка, прога...и никакх тебе счетчиков и т.д. редукторов..вобще ничего...


Да я про это и говорю: два частотника без редукторов, и контроллер с панелью оператора. Задали количество витков и поехали. Частотники сами будут работать и менять скорость двигателя в зависимости от диаметра барабана и количества витков - в них это уже зашито. Причем и усилие намотки контролировать можно.
А ЧПУ - это избыточно. Тем более, что обычное ЧПУ вряд ли подойдет.
bubl leg
не пинайте сильно -а что такое частотник?:-)
guhl
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%...%B2%D0%BE%D0%B4

Там про насосы, но это частный случай.
bubl leg
просто насчет частотников у меня такое подозрение что это существенно удорожает конструкцию...сколько они могут стоить для маломощных шаговиков?
guhl
Цитата(bubl leg @ 25.5.2009, 13:47) *
просто насчет частотников у меня такое подозрение что это существенно удорожает конструкцию...сколько они могут стоить для маломощных шаговиков?


Для шаговиков он не подходит. И стоит не меньше 100 евро.
Поэтому Вас и спрашивали про смысл разработки станка.
bubl leg
ок...а дорогой этот частотник? он работает в паре с обычным -нешаговым двигателем я так понимаю?
guhl
Цитата(bubl leg @ 25.5.2009, 14:50) *
ок...а дорогой этот частотник? он работает в паре с обычным -нешаговым двигателем я так понимаю?


с асинхронным двигателем
bubl leg
а в целом мне вот интересно -насколько это дешевле может выйти по сравнению с тем же шаговиком?
Men
Цитата(bubl leg @ 25.5.2009, 16:27) *
а в целом мне вот интересно -насколько это дешевле может выйти по сравнению с тем же шаговиком?


Дешевле не выйдет , на шаговиках будет дешевле , на порядок точнее и функциональнее .
bubl leg
да вот и я про то же!
тут надо хрен знает что городить-а на шаговиках- взял 2 двигателя- с резьбой червячной на валу- линейных шаговых двигателя -насадил пару втулок и -ОБА-НА! :-).. и никаких редукторов и т.д.вообще по минимуму механ. часть хочу делать...и это реально как я понимаю если на шаговых делать
Men
Цитата(bubl leg @ 25.5.2009, 17:40) *
да вот и я про то же!
тут надо хрен знает что городить-а на шаговиках- взял 2 двигателя- с резьбой червячной на валу- линейных шаговых двигателя -насадил пару втулок и -ОБА-НА! :-).. и никаких редукторов и т.д.вообще по минимуму механ. часть хочу делать...и это реально как я понимаю если на шаговых делать

Конечно реально , а управлять можно тем же Мачем , только G - код подумать как написать , думаю надо использовать подпрограммы но не знай Мач их подерживает , но можно и без них , оспользовать какие то циклы типа сверления , но только что бы мотало а не сверлило . Да просто можно прогу написать в ручную , а потом просто менять цифры на разное количество витков . Там вам достаточно 2 координат , так что используйте токарный режим Мача .
arisov77
Вот здесь http://vri-cnc.narod.ru/trans/tran-st.htm конструкция, а здесь http://vri-cnc.narod.ru/trans/tran-pr.htm бесплатная программа.
bubl leg
оооо!! супер !!! вот спасибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.