Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материал отдельных узлов станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
ЭлектроЙо}|{ык
Здравствуйте!

ПРоектирую вот станочек, продумываю узел крепления направляющих. Думаю делать распил с торца и стяжку винтом.

Так вот, представльте себе - пластина из стали размерами 30х6 см, толщиной 1 см, с торца (с 6-ти сантиметровой стороны) идет распил к 15 мм отверстию, центр которого располагается на 2 см от края меньшей стороны пластины.


Дык вот в чем вопрос - реально ли будет такой кусок металла стянуть гайкой с винтом? Токаря обещают точность 0,1 мм, то есть максимум зазор в 0,1 мм будет, соответственно на такую величину и нужно стянуть.


Далее, я тут почитал форумы всяекие, в том числе и Ваш - понял - жесткость прежде всего.

Но жесткость понятие относительное, правильно? Если направляющая по Х длиной 300 мм, советуют брать толщиной не менее 15 мм. Ну а если у меня по карете Z ход будет всего 5 см+ 5 см парковка каретки - 10 см длина - можно ли взять потоньше - ну хоть 8 мм, например.


То же о пластинах - Размер пластин для крепления каретки Z у меня 6х10 см. Если толщина ее также будет 1 см, нельзя ли взять алюминий, деталь то короткая, прогиб будет в разы (по моему кратно 3 степени длины) меньше?


Для справки рабочее поле у меня 30х20 см, хочу фрезеровать бальзу и люминий.

Спасибо!
AlexSpb
Цитата
Дык вот в чем вопрос - реально ли будет такой кусок металла стянуть гайкой с винтом? Токаря обещают точность 0,1 мм, то есть максимум зазор в 0,1 мм будет, соответственно на такую величину и нужно стянуть.
Стянуть реально.
Цитата
Но жесткость понятие относительное, правильно?

Правильно,только относительно чего и где?
Многие конструкции вообще спасают только упругие деформации. wink.gif
Картинку хоть...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.