Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крупногабаритный станок
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Al-Dima
Здравствуйте. Никогда не сталкивался с конструированием станков, поэтому прошу совета у вас. Задача следующая - нужен станок для сверления листов ЛДСП, станок БЕЗ ЧПУ (пока). Примерные габариты ВШ:2000Х2750. Конструкция представляет собой раму, сверху и снизу рамы горизонтальные направляющие скольжения, по горизонтальным направляющим движутся две соединенные между собой вертикальные направляющие скольжения, по ним в свою очередь вверх / вниз перемещаеся каретка. На каретке закреплена дрель на упорах или (со временем) шпиндельный двигатель.
Длина горизонтальной направляющей - 2750мм
Длина вертикальной направляющей - 1700мм

Вопрос в следующем какие направляющие скольжения (горизонтальные и вертикальные) лучше выбрать: линейные, циллиндрические или циллиндрические на опоре, какого диаметра они должны быть, чтобы обеспечить максимальную точность. Как лучше сделать раму: из аллюминиевого профиля или можно вообще сварную из уголка? Допустимая погрешность при сверлении не более 0,3 - 0,5 мм. Спасибо!
AlexSpb
если делать,то сразу конструировать под чпу,иначе потом и привода не приделаете.
Для первого опыта размер явно великоват.
Направляющие о которых вы говорите не скольжения.
Выбор зависит от скорости,точности и бюджета.
Для ускорения изготовления я б выбрал рельсы.
Al-Dima
Сразу под ЧПУ конструировать смысла нет, т.к. вообще маловероятно, что ЧПУ в данном случае когда-то понадобится. Дело не в первом опыте - станок нужен для выполнения производственных задач, а не в качестве изделия для интереса. Если это не направляющие скольжения тогда какие это направляющие? Точность я указал - погрешность при сверлении не более 0,3 - 0,5 мм, бюджет конечно ограничен иначе я просто купил бы такой станок - хотелось бы уложиться в бюджет от 30т.р. до 50т.р., скорость определяется производительностью труда станочника.
Есть какие-то конкретные советы по типу направляющих, их сечению и т.д.?
AlexSpb
Я слабо представляю как вы на таком поле без приводов будете попадать в точки сверления.По линейкам?
Время попадания по ним человеком уже будет большим и затея бессмысленна.Тогда проще по шаблону.
И это будет изделие,которое больше для интереса.
При ширине 1700 мм без синхронизации сторон перемещение будет неточным,а синхронизация уже близка к приводу.
Направляющие я б взял рельсы с каретками качения например SBS и швп с большим шагом или ремень и привод поставил.
Удачи.
Al-Dima
Можно поподробнее, что такое синхронизация сторон и для чего она нужна? А циллиндрические направляющие подойдут в данном случае?
AlexSpb
Нет времени разжевывать все.
При той ширине и длине перемещений концы вашего "портала" будут перемещаться неодинаково,на это повлияет жесткость,точность и кривость конструкции,поэтому перемещение концов портала делают синхронным.Это может быть синхронизация рейки валом поперек,синхронизация швп или винтов с 2х сторон,синхронизация валом ремней..
Нужно "чутье" конструкции.
Посмотрите на разные конструкции станков и будет понятнее.
Евгений
Цитата(AlexSpb @ 21.5.2009, 9:46) *
Для первого опыта размер явно великоват.

Я лично знаю одного товарища который практически без опыта создания ЧПУ собрал большой станок и надо сказать не плохой ;-)
Евгений
Цитата(Al-Dima @ 21.5.2009, 11:13) *
Сразу под ЧПУ конструировать смысла нет, т.к. вообще маловероятно, что ЧПУ в данном случае когда-то понадобится.


Думаю что это ошибочно, видимо вы просто не представляете всего кайфа от робота для производственных задач.
Al-Dima
да представлять-то представляю конечно, просто сейчас есть конкретные объемы и конкретные задачи под эти объемы, и еще бюджет конкретный, а ЧПУ в данном случае будет дорогой неоправданной игрушкой (к большому сожалению конечно)

Цитата(Евгений @ 21.5.2009, 16:43) *
Думаю что это ошибочно, видимо вы просто не представляете всего кайфа от робота для производственных задач.

Al-Dima
Пожалуйста, посоветуйте конкретные типы направляющих, их параметров и если возможно материал для рамы (тут я больше склоняюсь к аллюминиевому профилю), а то пока ничего подходящего не удается услышать (не в обиду ab.gif )
Men
Цитата(Al-Dima @ 21.5.2009, 19:38) *
Пожалуйста, посоветуйте конкретные типы направляющих, их параметров и если возможно материал для рамы (тут я больше склоняюсь к аллюминиевому профилю), а то пока ничего подходящего не удается услышать (не в обиду ab.gif )

Для таких габаритов алюминивый профиль далеко не бюджетный вариант , делайте из швелера . Направляющие цилиндрические рельсы http://www.purelogic.ru/metal_rail_cyl.html
Al-Dima
Цитата(Men @ 21.5.2009, 21:49) *
Направляющие цилиндрические рельсы http://www.purelogic.ru/metal_rail_cyl.html


а какое оптимальное сечение направляющих подойдет? И еще, если для рамы швеллер, то как его лучше соединять для большей точности - разборное соединение или сварка?
Men
Цитата(Al-Dima @ 22.5.2009, 6:33) *
а какое оптимальное сечение направляющих подойдет? И еще, если для рамы швеллер, то как его лучше соединять для большей точности - разборное соединение или сварка?

Ф25 мм . Разборное .
AlexSpb
Цитата
Пожалуйста, посоветуйте конкретные типы направляющих, их параметров и если возможно материал для рамы (тут я больше склоняюсь к аллюминиевому профилю), а то пока ничего подходящего не удается услышать (не в обиду )

А что вы хотите услышать?
Вы конструктор,вам и решать.
Посмотрите на станок вертикального раскроя от Homag и попробуйте примерно так и сделать.
Al-Dima
Цитата(Men @ 22.5.2009, 10:50) *
Ф25 мм .


Не будет ли прогиба при таком диаметре направляющей?
Men
Цитата(Al-Dima @ 22.5.2009, 9:41) *
Не будет ли прогиба при таком диаметре направляющей?


Это рельса которая будет прикручена к швелеру , куда она прогнется ?
antonnn
Цитата(Al-Dima @ 21.5.2009, 11:46) *
Можно поподробнее, что такое синхронизация сторон и для чего она нужна? А циллиндрическ....

Чтобы не делать синхронизацию по Х (если станок без ЧПУ) я думаю что лучще с двух сторон стола по Х с шагом 250 мм сделать фиксаторы. А на поперечной балке сделать маленькую каретку с ходом по Х 250...300 мм. Это работать будет так:
1. Выставляем размер по У.
2. По ближайшему факсатору грубо выставляем размер по Х.
3. С помощью дополнительной каретки точно выставляем размер по Х.
4. Сверлим.
Al-Dima
Цитата(antonnn @ 28.5.2009, 9:55) *
Чтобы не делать синхронизацию по Х (если станок без ЧПУ) я думаю что лучще с двух сторон стола по Х с шагом 250 мм сделать фиксаторы. А на поперечной балке сделать маленькую каретку с ходом по Х 250...300 мм. Это работать будет так:
1. Выставляем размер по У.
2. По ближайшему факсатору грубо выставляем размер по Х.
3. С помощью дополнительной каретки точно выставляем размер по Х.
4. Сверлим.


что-то не совсем понял... т.е. вертикальная (поперечная) балка катается по оси Х по направляющим, по вертикальным направляющим этой балки вверх-вниз катается каретка, плюс каретка еще имеет свои собственные напрвляющие тоже по оси Х для точного выставления размера? И еще, действительно ли погрешность будет большой без такого рода ухищрений и доп. синхронизации, мне ведь не высокоточные детали фрезеровать, а сверлить ДСП с допуском 0,5мм.. ?
antonnn
Цитата(Al-Dima @ 28.5.2009, 9:31) *
что-то не совсем понял... т.е. вертикальная (поперечная) балка катается по оси Х по направляющим, по вертикальным направляющим этой балки вверх-вниз катается каретка, плюс каретка еще имеет свои собственные напрвляющие тоже по оси Х для точного выставления размера? И еще, действительно ли погрешность будет большой без такого рода ухищрений и доп. синхронизации, мне ведь не высокоточные детали фрезеровать, а сверлить ДСП с допуском 0,5мм.. ?

Да, сложно. Есть еще идея как можно сделать (см. фото http://img-fotki.yandex.ru/get/3603/tehnol...c_e4def09e_orig ). Подобную схему можно применить при создании станка с ЧПУ (особенно при небольшом размере стола).
Как написать инструкцию оператору:
1. В Арткаме делаем схематический чертеж конструкции (рис. 3) где поле обработки равно столу станка. Кружок с перекрестием внизу это центр радиуса поворотной балки.
2. Выбираем инструмент « Создание Полилинии» (рис. 3).
а. Наводим курсор на центр радиуса поворотной балки.
б. Клик левой кнопкой.
в. Наводим курсор на центр отверстия (без клика).
г. Записываем значения «Угол и Длинна».
3. Проделываем тоже для следующего отверстия (рис. 4).
Оператор по значению «Угол» поворачивает балку ориентируясь по шкале с градусами. После чего по значению «Длинна» ориентируясь на линейную шкалу устанавливает дрель над центром будущего отверстия. Сверлит.
priborist
Цитата(Al-Dima @ 20.5.2009, 9:20) *
Здравствуйте. Никогда не сталкивался с конструированием станков, поэтому прошу совета у вас. Задача следующая - нужен станок для сверления листов ЛДСП, станок БЕЗ ЧПУ (пока). Примерные габариты ВШ:2000Х2750. Конструкция представляет собой раму, сверху и снизу рамы горизонтальные направляющие скольжения, по горизонтальным направляющим движутся две соединенные между собой вертикальные направляющие скольжения, по ним в свою очередь вверх / вниз перемещаеся каретка. На каретке закреплена дрель на упорах или (со временем) шпиндельный двигатель.
Длина горизонтальной направляющей - 2750мм
Длина вертикальной направляющей - 1700мм

Вопрос в следующем какие направляющие скольжения (горизонтальные и вертикальные) лучше выбрать: линейные, циллиндрические или циллиндрические на опоре, какого диаметра они должны быть, чтобы обеспечить максимальную точность. Как лучше сделать раму: из аллюминиевого профиля или можно вообще сварную из уголка? Допустимая погрешность при сверлении не более 0,3 - 0,5 мм. Спасибо!



Тема жива или сдохла?
cat157
Мне идея подобного станка давно не даёт покоя.
Имеются в наличии халявные штоки диам. 30мм, длиной 1,5м (3 шт)
4 каретки на шар. потшипниках к ним. Дилина кареток 130 мм. И кноцевые опоры.
Хотелось бы собрать эдакий двухосевой резак, с ручным приводом biggrin.gif .
ДлИнны осей будут соответственно Х - 1500 и Y - 750мм.
На оси Y будет стоять фрезер. Станок планируется использовать для раскроя фрезой и тиражирования деталей из деревянных щитов, ну и канелюры всякие должно быть очень удобно резать. Для фиксации кареток в нужном положении, на валы думаю одевать хомуты (бронза, фторопласт), чтоб затягивались винтом с барашком (типа как конечные опоры штоков).
Про прогибы штоков при такой длине, я в курсе. Но для столярки, погрешность в 0.1мм допустима. Да и нагрузки не должны там быть сильные.
Всё это планирую разместить на сварной раме из проф. трубы.
Вопрос:
Будет ли такое "чудо" работать? Понимаю, что рельсы вместо штоков в этом случае, вне конкуренции, но задача стоит, собрать агрегат из имеющихся! железяк.
Собрать станок, особых проблем не вижу. Но с какими проблемами могу столкнуться во время эксплуатации?
Спасибо!
priborist
Цитата(cat157 @ 28.12.2009, 11:58) *
Мне идея подобного станка давно не даёт покоя.
Имеются в наличии халявные штоки диам. 30мм, длиной 1,5м (3 шт)
4 каретки на шар. потшипниках к ним. Дилина кареток 130 мм. И кноцевые опоры.
Хотелось бы собрать эдакий двухосевой резак, с ручным приводом biggrin.gif .
ДлИнны осей будут соответственно Х - 1500 и Y - 750мм.
На оси Y будет стоять фрезер. Станок планируется использовать для раскроя фрезой и тиражирования деталей из деревянных щитов, ну и канелюры всякие должно быть очень удобно резать. Для фиксации кареток в нужном положении, на валы думаю одевать хомуты (бронза, фторопласт), чтоб затягивались винтом с барашком (типа как конечные опоры штоков).
Про прогибы штоков при такой длине, я в курсе. Но для столярки, погрешность в 0.1мм допустима. Да и нагрузки не должны там быть сильные.
Всё это планирую разместить на сварной раме из проф. трубы.
Вопрос:
Будет ли такое "чудо" работать? Понимаю, что рельсы вместо штоков в этом случае, вне конкуренции, но задача стоит, собрать агрегат из имеющихся! железяк.
Собрать станок, особых проблем не вижу. Но с какими проблемами могу столкнуться во время эксплуатации?
Спасибо!


Собрать сие чудо нетрудно.
Жесткости направляющих может быть недостаточно.
Как результат работа на пониженных режимах
s020s
Цитата(priborist @ 27.12.2009, 18:03) *
Тема жива или сдохла?


В бюджет 30-50 тысяч уложиться не реально. Даже если рассматривать ту точность, что указали, то направляющие если не покупные, то будут строганные или фрезерованные на достаточно габаритном фрезерном станке. Вес станины, чтобы чисто вибрации сглаживала от сверления сверлом хотя бы 18, уже превысит 300 кг (с направляющими). Точность без ЧПУ достигать будете линейками (не возможно, на глаз десятка уходит легко, значит электронная линейка, опять же считать координаты, бесперспективное занятие, рабочий, который это может делать, уже 4-5 настоящего разряда (зацените зарплату)). Все настоящие же расчеты станка делать все равно по настоящему, принимая во внимание материал (вспоминаем сопромат), скорости мехобработки (сверления) и т.д. Если задача просто стояла бы сверления по разметке, то не парясь любой станочек на магнитной основе (от 10 тыс. рублей, до 23 мм сверлит обычными сверлами, корончатыми побольше диаметр) или же посадить проверенный радиально-сверлильный на рельсы (б/у за полтинник купить можно, правда повозиться немного с приведением в порядок, будете сверлить хоть 70 мм диаметра). Скорее задачу нужно переформулировать, нерешаемые задачи, - трата времени.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.