Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с LPT
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
svsv
Проблема старая защитить LPT компа.Тема много раз поднимавшаяся в инете но приемлемого решения так и не нашёл.т.з-получить развязку порта без оптики что то типа ADum 1402 но с возможностъю конфигурации соответствующих линий (вход выход)без заметных искажений импульсов длительностью около 2мкс.тоесть такой себе удлинитель порта на все случаи жизни под любую переферию.
Какие будут мнения?
clon
Если контроллер нормальный, то защищать ЛПТ нет нужды, тем более что комп старый.
svsv
В том то и дело что комп не старый и используется другой переферией а касательно драйверов тоже не ясно хотел использовать А3986 так AlexSpb говорит что 50% выходят из строя безпречинно....
clon
если поставите 100Е резисторы последовательно на все используемые пины порта, то спалить что-то в компе будет проблематично.
AlexSpb
Цитата
В том то и дело что комп не старый и используется другой переферией а касательно драйверов тоже не ясно хотел использовать А3986 так AlexSpb говорит что 50% выходят из строя безпречинно....

Тишкина жизнь!!!
Да,у меня,но при моем напряжении и моей плате было 50% выхода из стороя.
Что вы там сделаете может будет более удачным.
И к защите порта какое это имеет отношение если он опторазвязан?!
svsv
Цитата(AlexSpb @ 4.5.2009, 19:13) *
Тишкина жизнь!!!
Да,у меня,но при моем напряжении и моей плате было 50% выхода из стороя.
Что вы там сделаете может будет более удачным.
И к защите порта какое это имеет отношение если он опторазвязан?!

Извените ни коем образом не хотел Вас задеть.К защите порта-никакого так к слову пришло.
dima23595
Хочу собрать плату опторазвязки, какую именно схему посоветуете, и если возможность развязать и общую землю, между контролером и LPT через ту же оптопару???

Что вообще посоветуете...
dima23595
http://robozone.su/cnc-home/28-interfejjsn...azvjazkojj.html

Здесь для чего используются 10,11,12,13, 15,16,17 пины от LPT?

http://robozone.su/cnc-home/56-interfejsna...-porta-lpt.html

1) с функией Charge Pump (Это что за функция?)

2)с поддержкой сигналов STEP, DIR, ENABLE первые два ясно, а вот ENABLE что за функция ( дословно переводится как я понимаю включено)

3)датчики (LIMIT, HOME, E-STOP) примерно понимаю... если не трудно может разъясните конкретно.

4) высокоскоростной выход для управления скоростью шпинделя (PWM) задаются обороты в проге на шпиндель правильно?(это тоже выход импульсов задающих программой на шпиндель, как генератор сигналов да??
alx
Цитата(svsv @ 4.5.2009, 16:25) *
Проблема старая защитить LPT компа.Тема много раз поднимавшаяся в инете но приемлемого решения так и не нашёл.т.з-получить развязку порта без оптики что то типа ADum 1402 но с возможностъю конфигурации соответствующих линий (вход выход)без заметных искажений импульсов длительностью около 2мкс.тоесть такой себе удлинитель порта на все случаи жизни под любую переферию.
Какие будут мнения?

Доброе время суток!

а мнение будет такое: делал контроллер и драйверы по схеме (взял тут Схема контроллера и драйверов) подключал к LPT без всякой развязки. Принтеры и сканеры подключаются к порту так же без развязки. ни чего не горит. Все достаточно надежно работает.
Вывод - если правильно все делать - в развязке нет необходимости. А вот когда приходилось управлять оборудованием 230V - тогда конечно оптопара но не между LPT и контроллером, а между контроллером и симистором.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.