Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вакуумный стол
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
constantine
Часто для закрепления заготовки на рабочем поле станка используется вакуумный стол, вещь дорогая и часто не очень доступная.
пример
http://cgi.ebay.co.uk/Vacuum-Table-23-x-39...1QQcmdZViewItem

в тоже время возникает мысль, а не воспользоваться (хотя бы для удовлетворения любопытства простым макетом сделанным из допустим поликарбоната) (или любого другого сотового материала) который длинными макаронами выпускает экструдионная промышленность.

допустим:
берем поликарбонат вырезаем по размеру рабочей зоны, герметизируем края с открытыми сотами и просверлив в нескольких местах внутренние перегородки получаем базу для вакумного стола.

после этого остается либо покрыть его каким либо материалом (тонкая резина, МДФ, и пр.) и просверлить нужное количество отверстий образующих собственно присоски.

предвосхищая некоторые возражения хочу заметить
толщина стенки - 1,5мм верх/низ, перегородки 1мм шаг перегородок - 10мм, при наличии поля станка шириной 50см будем иметь 50 мм толщиной пластик для удержания поперечной стабильности.

Поликарбонат - материал доступный, обрабатывается легко.(для халявщиков можно найти обрезки у кровельщиков которые с этим материалом работают)

кстати по обработке резины - ее достаточно заморозить допустим той же углекислотой чтобы обрабатывать как пластик (пример - вместо охлаждающей жидкости шланг с углекислотой (от допустим пожарного огнетушителя или балона углекислотной сварки) направленный на место реза....
kentawrik
Я за использование вакуумного стола для станков сказать не могу, а вот для трафаретной печати сотовый поликарбонат не подходит. применяется алюминиевая или дюралевая плита причем толщина плиты в зоне всасывания обычно от 7 мм чтобы не прогибалось. есть вариант сделать плиту из оргстекла. так сказать трехслойную конструкцию... и очень сильно встает вопрос о прочистке от засорений. И смысл есть такой стол только на тонких или очень гибких или очень ровных материалов. Значит бумага, стекло, листовой пластик, жесть, стеклотекстолит держатся хорошо, фанера так себе, деревянные заготовки думаю будут не очень...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.