Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕМС2 - полноценное ЧПУ?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение > Linux CNC EMC2
guhl
Здравствуйте
Я новичок в самостанкостроении, но уже два года работаю по ремонту и обслуживанию станков с ЧПУ. Работаю в основном с FANUC 10T и 0T. Поэтому почитав описание на МАК3 ощутил разочарование. По-моему, МАК это какое-то подобие ЧПУ, как отражение в кривом зеркале. Я привык, что ЧПУ не может работать без обратной связи по положению и свободно настраивается при помощи параметров (если конечно есть их описание smile.gif ).
А тут почитал мануал на ЕМС2 буквально пол-часа и у меня сложилось впечатление, что это полноценная стойка ЧПУ. И очень порадовал встроенный ладдер - это круто! Правда с Линуксом у меня никак, но разберусь. ЕМС2 видимо очень классная штука.
Но как я понял народ настойчиво использует МАК3, почему?
Xentaur
Цитата(guhl @ 21.4.2009, 23:13) *
Здравствуйте
Я новичок в самостанкостроении, но уже два года работаю по ремонту и обслуживанию станков с ЧПУ. Работаю в основном с FANUC 10T и 0T. Поэтому почитав описание на МАК3 ощутил разочарование. По-моему, МАК это какое-то подобие ЧПУ, как отражение в кривом зеркале. Я привык, что ЧПУ не может работать без обратной связи по положению и свободно настраивается при помощи параметров (если конечно есть их описание smile.gif ).
А тут почитал мануал на ЕМС2 буквально пол-часа и у меня сложилось впечатление, что это полноценная стойка ЧПУ. И очень порадовал встроенный ладдер - это круто! Правда с Линуксом у меня никак, но разберусь. ЕМС2 видимо очень классная штука.
Но как я понял народ настойчиво использует МАК3, почему?


Про Виндовс знают все, а про Линукс?
Программа МАК3 вполне добротная и не дорогая (по слухам и описанию). ЕМС2 тоже хороша (по слухам, пробной установке и описанию).
Имею "счастье" пользоваться фирменным контролером ISEL MPK3 (хорошая игрушка) и программой СЧПУ РУХ4. В ней нет MDI, невозможно перейти в пошаговый режим после пуска, куча глюков при выполнении G кода (я умею программировать), нет условного останова, пропуска кадров, перед каждым запуском NC программы выезжает в программый ноль, ... Этот комплект немало стоил. Вот это разочарование. biggrin.gif Ни МАК ни ЕМС с этой платой не работают. ak.gif
Так что в случае ЧПУ на базе ПК указанные вами программы очень достойные и есть из чего выбрать.
По поводу отсутсвия обратной связи - не волнуйтесь, нормальный привод ШД обеспечивает заданную точность в пределах механических возможностей станка. Главный неизлечимый недостаток ШД - скорость и мощность сильно ограничена в сравнении с сервоприводами
guhl
Да уж не повезло
creolka
Цитата(Xentaur @ 21.4.2009, 23:38) *
Про Виндовс знают все, а про Линукс?
Программа МАК3 вполне добротная и не дорогая (по слухам и описанию). ЕМС2 тоже хороша (по слухам, пробной установке и описанию).
Имею "счастье" пользоваться фирменным контролером ISEL MPK3 (хорошая игрушка) и программой СЧПУ РУХ4. В ней нет MDI, невозможно перейти в пошаговый режим после пуска, куча глюков при выполнении G кода (я умею программировать), нет условного останова, пропуска кадров, перед каждым запуском NC программы выезжает в программый ноль, ... Этот комплект немало стоил. Вот это разочарование. biggrin.gif Ни МАК ни ЕМС с этой платой не работают.


Работают, у них есть переходник который позволяет управление STEP DIR.
Евгений
Цитата(guhl @ 21.4.2009, 23:13) *
А тут почитал мануал на ЕМС2 буквально пол-часа и у меня сложилось впечатление, что это полноценная стойка ЧПУ. И очень порадовал встроенный ладдер - это круто!

EMC2 включает в себя полноценную стойку и даже более ;).

Цитата(guhl @ 21.4.2009, 23:13) *
Правда с Линуксом у меня никак, но разберусь. ЕМС2 видимо очень классная штука.
Но как я понял народ настойчиво использует МАК3, почему?

Вы в своем вопросе написали ответ.


Мне ничего не известно об использовании популярных компьютеров Мак фирмы Apple в ЧПУ, однако хорошо знаком продукт mach (мач) ;-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.