Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обратная связь с винта
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
guhl
Добрый день
Я новичок в ПО для управления станками на базе ПК. Какое из этих ПО умеет снимать сигнал обратной связи с пульскодера, установленного на ходовом винте.
constantine
QUOTE (guhl @ 17.4.2009, 18:30) *
Добрый день
Я новичок в ПО для управления станками на базе ПК. Какое из этих ПО умеет снимать сигнал обратной связи с пульскодера, установленного на ходовом винте.

насколько я знаю = Мач
moonrock
угу. только скорее всего еще понадобится второй лпт порт
guhl
По-видимому должна быть какая-то отдельная плата. Она должна принимать А, В, Z и их инверсии от инкрементального пульскодера и общаться с МАЧем
arisov77
В Масн сигналы с энкодера служат только для отображения (индикации) перемещения. Переместился, посмотрел в окошках для энкодера насколько произошло это перемещение и при необходимости скопировал это значение на «текущее положение». Никакой обратной связи (ОС) в Масне больше нет, т.е. он не будет «выдавать» импульсы для компенсации рассогласования заданной и действительной позиций.
Где может пригодиться имеющаяся в Масне такая «псевдо» ОС – я не знаю.
guhl
В своем будущем станке я хочу использовать сервоприводы постоянного тока, поэтому и интересуюсь обратной связью с винта. В принципе есть вариант использовать цифровые DC приводы, у которых есть задание по позиции или возможность получения задания на аналоговым сигналом, а импульсным STEP/DIR. МАЧ умеет наверное работать только с импульсным заданием. Какую точность позиционирования он может обеспечить при этом. Считаем, что конструкция станка достаточно жесткая и приводы настроены грамотно.
Поделитесь опытом, кто может.
Tehnoon
А почему именно на винте?
Обычно в таких системах, энкодер ставится до редуктора(я кстати вместо энкодеров с успехом использовал шаговики smile.gif ). И задача отслеживать перемещение(вращение), возлагается на контроллер. Т.е. не нужно ничего выводидить дополнительно. Я использовал контроллеры S2010, очень доволен. Контроллер управляется сигналами Step/Dir. Настраивается через RS232. (32-битный настраиваемый ПИД). Виндовая програмка для настройки, позволяет настроить массу параметров, и сформировать графики переходных процессов.
arisov77
Цитата(guhl @ 18.4.2009, 11:30) *
МАЧ умеет наверное работать только с импульсным заданием. Какую точность позиционирования он может обеспечить при этом.

Если без всяких дополнительный плат и плагинов к Масн, то только по Step/Dir.
Точность позиционирования будет зависить только от Вашего сервопривода.
Сигналы с энкодера или как Вы пишете пульскодера "заводить" в Масн не надо. Они "пойдут" только в сервоконтроллер.
guhl
Обычно пульскодер ставится именно на винте (сам работаю с промышленными станками с ЧПУ). Установку датчика положения на валу двигателя видел только на одном фрезере. Причем редуктор видимо замороченный. С шаговиками работать не хочу. У меня уже есть две ШВП - шаговики если и потянут через редуктор, то скорость подач будет медленная.
arisov77
Цитата(guhl @ 18.4.2009, 12:21) *
Обычно пульскодер ставится именно на винте (сам работаю с промышленными станками с ЧПУ).

Вопрос о "обычности" очень спорный http://forum.rcdesign.ru/f41/thread40981-6.html#post1190393 . biggrin.gif
guhl
Цитата(arisov77 @ 18.4.2009, 11:16) *
Если без всяких дополнительный плат и плагинов к Масн, то только по Step/Dir.
Точность позиционирования будет зависить только от Вашего сервопривода.
Сигналы с энкодера или как Вы пишете пульскодера "заводить" в Масн не надо. Они "пойдут" только в сервоконтроллер.


Тогда получается нужно куда-то вводить поправочные коэффициенты учитывающие шаг винта и передаточное отношение ременной передачи. МАК умеет это делать? Иначе это в привод надо вводить
arisov77
Умеет, в закладке Config / Motor Tuning. Как узнать значения скорости, которая получиться с Вашим энкодером - я описывал в той же теме, ссылку на которую дал выше.
guhl
Цитата(arisov77 @ 18.4.2009, 13:36) *
Умеет, в закладке Config / Motor Tuning. Как узнать значения скорости, которая получиться с Вашим энкодером - я описывал в той же теме, ссылку на которую дал выше.


Спасибо за помощь.
Briz
QUOTE (Tehnoon @ 18.4.2009, 12:15) *
Я использовал контроллеры S2010, очень доволен. Контроллер управляется сигналами Step/Dir. Настраивается через RS232. (32-битный настраиваемый ПИД). Виндовая програмка для настройки, позволяет настроить массу параметров, и сформировать графики переходных процессов.

На упомянутый Вами контроллер нашел только эту ссылку http://int.com.ua/index.php?page=shop.prod...t&Itemid=48. Компания находится на Украине - Вы тоже оттуда? или в России где-то продают?
Также выбираю варианты сервоконтроллеров и двигателей. Из-за границы тащить накладно, учитываю меняющийся курс евро и $.
В комплекте с какими двигателем работаете (напряжения, токи, момент на валу, частота...)? Словом, Ваши впечатления, если не трудно.
Pavel
Вариант цап. стоит на пром. оборудовании, круглошлифовальный с чпу. при поломке нашу кровь пьет, устройство реализовано на логике 155, десяток плат, документация по виду как после атомной войны.
Система управляет приводом постояннго тока, который рулит шлифовальной бабкой, больших скоростей нет.
Датчик обратной связи ВЕ на 200.
Входные сигналы плюс имп. пути, минус имп. пути , сигналы син, кос, а либо в с датчика( кому как нравится называть).
на выходе данной схемы суммируется скоростной сигнал и сигнал ошибки , получается задание на привод.
при увеличении разрядов цап, добавлении пид звеньев можно как бы и использовать... но это уже совсем другая песня.
сам мач не умеет отрабатывать рассогласование. эта задача ложится на должным образом настроенные цап плюс привод.
Tehnoon
Briz, я действительно проживаю на Украине. И контроллеры купил у int.com.
Движки использую такие -
Это снятый блок - двигатель, редуктор и старый оптический энкодер... 20 импульсов, на оборот. blink.gif
Оценить габариты, можно по моему буцу.
Вот шильдик двигателя -
Питаю движки от импульсных БП S-150-24. Но и этого достаточно, стол руками не остановить, динамика устраивает. Может в итоге поставлю 48 вольтовые блоки питания, но не решил еще... Рабочих жалко. unsure.gif
По поводу софта, вот скрин менюшки с параметрами -
Вот графики -
И это только маленькая часть того что умеет контроллер.
В общем от контроллеров остались только положительные ощущения.
Хотя нет. Был момент - силовые разьемы пришлось заменить, не смог найти у себя ответные части.

З.С эта фирма, помимо своих разработок, представляет на Украине- PureLogic. Возможно и в обратном направлении они работают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.