Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восстановление данных ЧПУ
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
rogi08
Добрый день, друзья.

Пока в ЧПУ нивичок.
Занимаюсь вопросами восстановления информациии с ЧПУ.

Как я понимаю, подсистема управления обрабатывает управляющую программу (на G и M коде), в результате получается профиль перемещения.
Затем подсистема управления, основываясь на профиле перемещения, посылает импульсы подсистеме управления приводом + подсистема обратной связи.

Вопрос можно ли после окончания работы станка восстановить из памяти профиль перемещения, или другую информацию о созданном изделии?
Например для станков Fanuc. Без разбора всего агригата, через стандартные интерфейсы.

Есть информация о том какая память в ЧПУ, и где конкретно может находиться исследуемая информация. Т.е. ROM RAM память, какая из них очищается при перезагрузке.

В описании по Fanuc приведен список манипуляций для "Очистки всей памяти" "Очистки программы", кто с ними встречался, действительно ли память очищается и какая ROM RAM?

Заранее большое спасибо.
guhl
Цитата(rogi08 @ 16.4.2009, 12:35) *
Добрый день, друзья.

Пока в ЧПУ нивичок.
Занимаюсь вопросами восстановления информациии с ЧПУ.

Как я понимаю, подсистема управления обрабатывает управляющую программу (на G и M коде), в результате получается профиль перемещения.
Затем подсистема управления, основываясь на профиле перемещения, посылает импульсы подсистеме управления приводом + подсистема обратной связи.

Вопрос можно ли после окончания работы станка восстановить из памяти профиль перемещения, или другую информацию о созданном изделии?
Например для станков Fanuc. Без разбора всего агригата, через стандартные интерфейсы.

Есть информация о том какая память в ЧПУ, и где конкретно может находиться исследуемая информация. Т.е. ROM RAM память, какая из них очищается при перезагрузке.

В описании по Fanuc приведен список манипуляций для "Очистки всей памяти" "Очистки программы", кто с ними встречался, действительно ли память очищается и какая ROM RAM?

Заранее большое спасибо.


У 10-й и 0-й версий такая информация в RAM (питание от батарей), у 11-й и 12-й на магнитных сердечниках. С другими не работал. А вообще вопрос несколько странный. Зачем тебе нужен этот профиль перемещений?
guhl
Забыл прибавить. Стойка одновременно рассчитывает несколько кадров программы наперед и оставлять все траектории в памяти нет никакого смысла, потому что каждый раз при отработке кадра она учитывает оффсеты на инструмент и на компенсацию шага винта.
Обычно под восстановлением данных с ЧПУ имеется в виду восстановление параметров, потерянных после вытаскивания батарей, например. Но параметры должны иметься в наличии либо на листе либо в текстовом формате на ПК. Помимо обычных параметров есть еще системные параметры.
Если надо могу скинуть процедуры для Фанука 10 и 0.
rogi08
guhl
спасибо за ответы.

Вопрос состоит том в чём.
На станке обрабатывается деталь, весь процесс обработки сохраняется в память.

Можно ли по только по содержимому памяти воспрозвести деталь.
Если можно, то как, предотвратить такую утечку информации о детали.


Для заказчика критично, чтобы подробности детали, её производства стали доступными. (бизнес, есть бизнес)

Я выделил различные варианты:

1. Если информация сохраняется в оперативную память,
то можно ли вовремя работы (окончания работы) снять копию оперативной памяти и восстановить деталь?
С другой стороны, для защиты от этого можно перезагружать ЧПУ для очистки RAM, по аналогии с обычными PC.
Очищается ли RAM память ЧПУ при перезагрузке?
Более того, у ЧПУ fanuc существуствуют штатные функции для очистки памяти, см предыдущий пост. Ман на русском могу выложить.
Действительно ли штатные функции очищают память?

2. Если информация сохраняется на жёсткий диск,
Какой тип жёсткого диска? : магнитный, flash.
Я не специалист в ЧПУ, мне кажется врятли текущая информация будет сохраняться на жёсткий диск, потому что эта память "медленее" чем RAM, плюс быстро выйдет из строя при постоянном обращении.

3. Если включена функция резервирования, то её проще отключить. Нет копии - нет проблем.
guhl
А какая стойка у заказчика?
Вообще насколько я понимаю информации о передвижениях осей не остается. Остается только управляющая программа (part program). Доступ к ней наверное можно запретить. Если надо могу уточнить у одного товарища - он с Фануком лет 20 работает.
В любом случае, даже если в RAM что и остается, то извлечь это сможет далеко не всякий специалист. И в любой мало-мальски сложной детали все решают допуски, а как их узнаешь из траектории перемещений? Там ведь поправки на инструмент учтены.
Заказчик хочет от оператора скрыть деталь?
rogi08
guhl
Большое спасибо за ответ.

Цитата(guhl @ 19.4.2009, 0:42) *
А какая стойка у заказчика?
Стойки пока нет. Предварительно известно, что будет fanuc, модель не знаю.

Цитата(guhl @ 19.4.2009, 0:42) *
Вообще насколько я понимаю информации о передвижениях осей не остается. Остается только управляющая программа (part program). Доступ к ней наверное можно запретить. Если надо могу уточнить у одного товарища - он с Фануком лет 20 работает.
Наверно, как раз управляющая программа (part program) мне и нужна.
Спроси, пожалуйста, у товарища, как получить доступ к этой программе во время работы, останова системы.
Можно ли это сделать без срыва пломб на ЧПУ, через стандартные интерфейсы?
Как эту программу можно чистить. Очищается ли RAM память fanuc при перезагрузке.


Цитата(guhl @ 19.4.2009, 0:42) *
В любом случае, даже если в RAM что и остается, то извлечь это сможет далеко не всякий специалист. И в любой мало-мальски сложной детали все решают допуски, а как их узнаешь из траектории перемещений? Там ведь поправки на инструмент учтены.
Тем менее, наверно, что можно узнавать.

Цитата(guhl @ 19.4.2009, 0:42) *
Заказчик хочет от оператора скрыть деталь?
Заказчик хочет скрыть деталь от специалиста, который будет иметь допуск к ЧПУ после изготовления детали. (оператору мы доверяем)
Т.е. второй оператор, который будет работать на машине, не должен получить информацию о детали первого оператора.
guhl
Сейчас посмотрел мануал на 0 серию. Там есть параметр который запрещает или разрешает редактирование программ, у которых номера расположены с такого-то по такой-то адрес. Но я еще проконсультируюсь в начале следующей недели у товарища.
А в принципе можно стирать программу после каждого использования и заливать ее вновь с ПК или DNC.
Если ее стер, то никто ее не увидит.
rogi08
Цитата(guhl @ 19.4.2009, 1:50) *
Сейчас посмотрел мануал на 0 серию. Там есть параметр который запрещает или разрешает редактирование программ, у которых номера расположены с такого-то по такой-то адрес.
guhl, пришли мне, пожалуйста, мануалы по fanuc, rogi_unkind@mail.ru.

Цитата(guhl @ 19.4.2009, 1:50) *
А в принципе можно стирать программу после каждого использования и заливать ее вновь с ПК или DNC.
Если ее стер, то никто ее не увидит.
Ещё вопрос, в какую память ЧПУ записывается программа, получается, что на жёсткий диск, а уже потом копируется в оперативную память и исполняется?
Предложенный тобой вариант перезаписи - перезапись информации на жёстком диске, так ?

Можно ли гарантировать надёжность стирания информации в ЧПУ?

Смотри, возможен ли такой вариант: после изготовления детали(выполнения основной программы), исполнять ещё несколько других программ, чтобы затереть основную программу?
Какой примерно объём оперативной памяти в ЧПУ fanuc ?

Буду ждать ответа от твоего товарища.
Заранее спасибо.
guhl
Программа записывается в энергозависимое ОЗУ. У тех Фануков, что у меня (до 1990 г.в.) нет жесткого диска или Flash, а память измеряется в метрах перфорированной ленты. У вас наверное будет либо 0i, либо 18, либо 21 - это современные стойки. Оператор восстановить прогу не сможет.
rogi08
Цитата(guhl @ 19.4.2009, 2:39) *
Программа записывается в энергозависимое ОЗУ. У тех Фануков, что у меня (до 1990 г.в.) нет жесткого диска или Flash, а память измеряется в метрах перфорированной ленты. У вас наверное будет либо 0i, либо 18, либо 21 - это современные стойки. Оператор восстановить прогу не сможет.

Очень ценная информация, спасибо.

А если не оператор, более серьёзный человек?
Разбирать ЧПУ нельзя, разрешено подключаться только через внешние интерфейсы.

Сколько примерно программ может содержать энергозависимое ОЗУ?
Существует же момент, после которого она начинает затирать старые программы в памяти.
guhl
Цитата(rogi08 @ 18.4.2009, 15:49) *
Очень ценная информация, спасибо.

А если не оператор, более серьёзный человек?
Разбирать ЧПУ нельзя, разрешено подключаться только через внешние интерфейсы.

Сколько примерно программ может содержать энергозависимое ОЗУ?
Существует же момент, после которого она начинает затирать старые программы в памяти.


На этот вопрос отвечу только на следующей неделе
Мануал на английском
rogi08
Цитата(guhl @ 19.4.2009, 2:52) *
На этот вопрос отвечу только на следующей неделе
Буду ждать ответа, заранее спасибо.

Цитата(guhl @ 19.4.2009, 2:52) *
Мануал на английском
Попробую по английски почитать, пришли, пожалуйста, на rogi_unkind@mail.ru или прикрепи, как удобнее.
Xentaur
Добрый день, позвольте свои пять копеек вставить.
Работал на современном токарном Funuc (серия 0i кажется). Перезагрузка и даже выключение питания не стирает программ из памяти, более того не стираются корректоры и позиция, не стираются некоторые переменные(программные, для счетчика деталей например) с номера ххх по ууу. Простого способа восстановить удаленную из памяти стойки программу не знаю, всегда заливали с картриджа, а на картридж с компа. Действительно есть защита от редактирования программ. жесткого диска нет, флеш нет, есть энегонезависимая память.

не совсем понимаю ваш вопрос, если речь идет о сохранности ноу-хау, то нужен целый комплекс мер безопасности. Проще стянуть программу с компа, подглядеть во время работы станка режимы и инструменты, заполучить техпроцех в бумажном/электронном виде, списать с картриджа. Человеческий фактор главный враг.
rogi08
Xentaur, спасибо за подробную информацию о памяти.
Цитата(Xentaur @ 20.4.2009, 2:47) *
Перезагрузка и даже выключение питания не стирает программ из памяти, более того не стираются корректоры и позиция, не стираются некоторые переменные(программные, для счетчика деталей например) с номера ххх по ууу.
А, если использовать штатные средства для очистки всей памяти, очистки только программ?
Или после работы, загружать заведомо ложные программы, ведь память конечна, рано или поздно первая загруженная программа затрётся всеми последующими.

Цитата(Xentaur @ 20.4.2009, 2:47) *
нужен целый комплекс мер безопасности.
Вы полностью правы, безопасность должна быть комплексной, я отвечаю за технический аспект.

Цитата(Xentaur @ 20.4.2009, 2:47) *
заполучить техпроцех
Что такое техпроцех ?
Цитата(Xentaur @ 20.4.2009, 2:47) *
всегда заливали с картриджа, а на картридж с компа. Действительно есть защита от редактирования программ. жесткого диска нет, флеш нет, есть энегонезависимая память.
картридж - аналог флешки для PC ?
Xentaur
техпроцех - очепятка конечно, техпроцес - подробное описание какими инструментами, на каких режимами и в какой последовательности делать деталь и т.п.

Цитата
А, если использовать штатные средства для очистки всей памяти, очистки только программ?
Или после работы, загружать заведомо ложные программы, ведь память конечна, рано или поздно первая загруженная программа затрётся всеми последующими.


врядли существует способ очистки всей памяти оператором станка. такая возможность должна быть у наладчика.
поищите руководства оператора и наладчика по соответствующей стойке, а лучше спросить у профи (мануалы приличные в объеме, можно долго искать)
редко кода вам понадобится более 10 программ в один день. записали, поработали, стерли программы.
С ложными программами осторожней - можно деталь, инструмент, станок сломать при ее запуске по ошибке оператора.
Когда память закончиться новая программа не запишеться.

Цитата
картридж - аналог флешки для PC ?


Да.

rogi08
Xentaur спасибо за ответ.
Цитата(Xentaur @ 20.4.2009, 9:52) *
Когда память закончиться новая программа не запишеться.
Т.е. прежде чем записать новую программу, необходимо очистить память от предыдущей?
Иначе новая программа не запишется в память, верно ?
clon
Цитата
Сколько примерно программ может содержать энергозависимое ОЗУ?

Изготовители обещают 10 лет
rogi08
Цитата(clon @ 20.4.2009, 20:47) *
Изготовители обещают 10 лет

Прекрасно, а какой объём энергонезависимой памяти, в Мб \ Кб ?
vlad0336
Цитата(rogi08 @ 20.4.2009, 11:13) *
Прекрасно, а какой объём энергонезависимой памяти, в Мб \ Кб ?

Я в кармане ношу 32 гигабайта
Xentaur
Цитата
Прекрасно, а какой объём энергонезависимой памяти, в Мб \ Кб ?

Как ни странно в пром стойках объемы смешные.
Для HAAS без модуля расширения - от 1 Мб; с модулем + 16Мб.
Для FUNUC и других гигантов аналогично.
Если программа больше то использовать DNC (часто не бесплатно).
Все опции расширений платные и ощутимо.(для HAAS 16Мб - 895 eur.)

rogi08
Цитата(Xentaur @ 21.4.2009, 13:27) *
от 1 Мб; с модулем + 16Мб
В этой же памяти (энергонезависимой) находится и программное обеспечение ЧПУ (ядро операционной системы), верно ?
Можно ли через стандартные интерфейсы, получить содержимое этой памяти(дамп), или её очистить ?
Xentaur
Цитата(rogi08 @ 21.4.2009, 7:16) *
В этой же памяти (энергонезависимой) находится и программное обеспечение ЧПУ (ядро операционной системы), верно ?
Можно ли через стандартные интерфейсы, получить содержимое этой памяти(дамп), или её очистить ?

Производители указывают объем памяти для программ пользователя. Архитектура стоек ЧПУ отличается от PC и друг от друга.
Операционная система у них своя собственная. В руководстве на FUNUC не встречал возможности переписать, стереть, копировать какую либо системную информацию, кроме параметров. Это не для операторов. Предпологаю наличие такой возможности для сервисных операций.
В параметрах ЧПУ можно найти интересную информацию о количестве запусков и др. поинтересуйтесь руководствами
например здесь руководство на русском FUNUC 0i
Получить сервис мануал без станка сложно, на русском ниразу не видел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.