Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё о turbo cnc
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Sergey
Доброго времени суток!
Хотел бы знать всё о turbo cnc.
С благодарностью: Sergey milko49@mail.ru
Собрал станочек, контроллер на 3 оси, интерфейс, дальше дело стало.
Oblack
Я работаю в этой программе. шла в комплекте со станком фрезерным хоббийным. Простая и надежная, многие также хвалят. Глубоко в настройки не лез, но основные сам регулирую. Главное преимущество то что работает стабильно. Плохо что нет визуализации модели. При величине УП более 500000 строк, - последующие строки не отражаются, у меня во всяком случае. Бывало станок пахал по двое суток без остановки и возвращался точно в ноль. окружности долго ведет, например ведет станок прямую линию, потом переходит на окружность и скорость падает вдвое. Менял значение arc faktor - стало побыстрее но незначительно. Не то что бы даже бесит... При резке оргстекла например важна скорость перемещения инструмента, а если она мала (на окружностях) даже острая фреза начинает на себя стружку наплавлять и привет. Порываюсь время от времени перейти на мач, да что то народ пишет стабильности там нет.
Men
Цитата(Oblack @ 29.7.2009, 19:18) *
Я работаю в этой программе.


У меня почемуто на скорости свыше 1 Кгц сильно начинал падать момент и появился пропуск шагов а у вас ?
Oblack
Какой там 1 кгц. Изначально на станке стояли движки ДШИ 200-3-1, 200-2-3, так изготовитель поставил значение acceleration не то 500 не то 600 гц. Было медленно но абсолютно точно. Насколько помню он сказал все что свыше 700 кгц - эксперименты, поскольку начинаются пропуски шагов. Сейчас я поставил движки FL57H56, добавил конечно, но свыше 800 все равно они аж петь начинают, точности нет. Хотя если простые детали вырезать наверное и не заметно.
Men

Может кто подскажет как правильно наладить turbocnc что бы работать на скоростях более 1000 Кгц ?
AlexSpb
драйвера человеческие надо,а не турбо снс мучать.
Men
Цитата(AlexSpb @ 31.7.2009, 1:03) *
драйвера человеческие надо,а не турбо снс мучать.


Хотите сказать что с нормальными драйверами турбоснс будет работать на больших скоростях , и какие драйвера нормальные ?
Евгений
Цитата(Men @ 31.7.2009, 1:48) *
Хотите сказать что с нормальными драйверами турбоснс будет работать на больших скоростях , и какие драйвера нормальные ?

Будет работать нормально и быстро с нормальными драйверами.
Нормальный дравер, КАК ПРАВИЛО, производиться потоково, а не самостоятельно паяется по схемке скаченной в инете.
bekor
Цитата(Евгений @ 31.7.2009, 9:39) *
Нормальный дравер, КАК ПРАВИЛО, производиться потоково, а не самостоятельно паяется по схемке скаченной в инете.

Иногда Нормальный потоковый драйвер бывает хуже самодельного ab.gif
Men
Цитата(Евгений @ 31.7.2009, 8:39) *
Будет работать нормально и быстро с нормальными драйверами.
Нормальный дравер, КАК ПРАВИЛО, производиться потоково, а не самостоятельно паяется по схемке скаченной в инете.


Вот смотрите есть допустим какойто драйвер , в турбоснс он больше чем на 1000Гц не хочет нормально работать , потом этот же драйвер включаем к MACH и сразу этот плохой драйвер начинает без проблем работать вплоть до 45Кгц . На турбоснс свыше 1000 Гц начинает падать момент , появляется пропуск шагов а в MACH хоть на 1000 Гц хоть на 5000 Гц все четко , момент непадает , пропуска шагов нет . Значит может все таки дело не в драйвере а в ПО ?

Может надо как то правильно турбоснс настроить , может кто подскажет ?
AlexSpb
драйвер не "ловит" импульсы от порта.
может в маче длитель ность больше стоит и поэтому лучше.
а что у вас в драйвере стоит опторазвязка или напрямую только вам и ведомо.
+ и сам порт может по разному работать с турбо и мачем.
в нормальном драйвере эти вероятности нивелированы быстрой опторазвязкой,подтяжкой и т.п.
Men
Цитата(AlexSpb @ 31.7.2009, 10:02) *
драйвер не "ловит" импульсы от порта.
может в маче длитель ность больше стоит и поэтому лучше.
а что у вас в драйвере стоит опторазвязка или напрямую только вам и ведомо.
+ и сам порт может по разному работать с турбо и мачем.
в нормальном драйвере эти вероятности нивелированы быстрой опторазвязкой,подтяжкой и т.п.


Я вообще пробовал без опторазвязки , напрямую к L297 , в турбоснс что только не менял , не что непомогло . А у Вас все четко на больших скоростях работало в турбоснс ?
AlexSpb
если опторазвязка грамотно сделана,то она лучше чем без нее.
может амплитуды не хватает.
мен,это очевидные вещи,а для вас как новость.
Men
Цитата(AlexSpb @ 31.7.2009, 10:30) *
может амплитуды не хватает.


Может оно и так , надо с усилительным каскадом попробовать .
Евгений
Цитата(Men @ 31.7.2009, 10:41) *
Может оно и так , надо с усилительным каскадом попробовать .

Ага давайте доводить фиговый драйвер до ума и убьем на это вечность
Men
Цитата(Евгений @ 31.7.2009, 11:34) *
Ага давайте доводить фиговый драйвер до ума и убьем на это вечность


Да не вечность , всего то несколько часов .
Евгений
Цитата(Men @ 31.7.2009, 16:44) *
Да не вечность , всего то несколько часов .

Ну вот потом и расскажете как это так ловко получилось ;-)
Men
Цитата(Евгений @ 31.7.2009, 17:06) *
Ну вот потом и расскажете как это так ловко получилось ;-)

Или не получилось ak.gif .
Oblack
Мне один изготовитель драйверов посоветовал значение pulse width на 25 поставить, как раз речь шла о пропуске шагов на одной оси. А насчет скоростей вопрос к Гуру, насколько длинные УП вам приходилось обрабатывать в маче? Меня интересует можно ли быть уверенным что УП на пару миллионов строк Г кода будет отработана без погрешности, конечно без проблем с механикой и с "правильными драйверами". И ткнули бы носом в правильные драйвера наконец. Недавно один товарищ писал что из за нестабильности мача запорол партию деталей. Переходит на турбоснс. Стабильность прежде всего.
SergVZ
не то что я гуру но тут бы нужно посмотреть осцилографом что выдаёт турбоцнц на выход lpt. сразу будет видно плавает частота или нет. если импульсты стоят как вкопаные и одной длинный (ну или девиация около 30% в крайнем случае) то ПО всё делает правильно и просто проблемы с драйвером. в этом случае тоже стоит потыкать по плате драйвера посмотреть какой длинны и формы импульсы поступают на сам исполнительный(усилительный) драйвер. я например временно сделал на А3984 драйвера добился что бы контроллер подавал на него не искажённые импульсы и я бы сказал что у меня проблем с электроникой и скоростью нет (3М/мин на винте 16х4)
VLAS
Уважаемые специалисты, а какие явные признаки правильного драйвера, наличие в нем микроконтроллера? Такое впечатление что те кто разробатывал дравер типа 297/298 гараздо глупее здесь присудствующих.. wacko.gif
И второй вопрос ТУРБОСНС это легальная программа или почти!? wink.gif
А что касается потери момента то это связано с длительностью выходных импульсов... Не зря в Маче есть эта настройка! ad.gif
Marius
А ДОС можно поставить на Виндовс? в види симулятора какого-нить? А потом на этот дос уже поставить Турбо СНС?
Pointer
Это "убьёт" преимущество ДОС-а... стабильности точно не будет...да и с LPT портом дос иначе чем винь работает, а значит нет смысла...
Marius
Цитата(Pointer @ 25.3.2011, 15:41) *
Это "убьёт" преимущество ДОС-а... стабильности точно не будет...да и с LPT портом дос иначе чем винь работает, а значит нет смысла...


Понятно, просто одно слово ДОС меня вгоняет в голодные 90-е)
Лучше с МАЧ 3 попробую или ЕМС 2.

Кстати турбоСНС потянет более менее большую 3Д? кто-нить резал 3Д под Турбо?
CINN
Цитата(Marius @ 25.3.2011, 18:09) *
Кстати турбоСНС потянет более менее большую 3Д? кто-нить резал 3Д под Турбо?

Медленно и грустно, т.к. просмотра вперёд(look ahead) у него нет...
Если думаете и дальше заниматься CNC, то потратьтесь один раз на лицензию MACH3...
Marius
сделал загрузочную флешку под ДОС, запустил - работает, загрузил через ДОС турбо - работает

Но станок не ездит! никакой реакции! как им управлять начать?


В принципе - ХЕЛП! wacko.gif
dposm
Цитата(Marius @ 1.4.2011, 13:55) *
сделал загрузочную флешку под ДОС, запустил - работает, загрузил через ДОС турбо - работает

Но станок не ездит! никакой реакции! как им управлять начать?


В принципе - ХЕЛП! wacko.gif


Длительность импульса должна не быть "0"

Сколько ни пытался в ней работать - лажа, станок ездит как то не по-человечески и шумно.
Или мач или ЕМЦ
Marius
понятно, от Мача тоже не поехал.
Значичит сигнал не идет? Как проверить выход сигнала на ЛТП порт?
dposm
Цитата(Marius @ 1.4.2011, 18:34) *
понятно, от Мача тоже не поехал.
Значичит сигнал не идет? Как проверить выход сигнала на ЛТП порт?


Не зная Вашу схемотехнику, и как все подключено...
Тут много чего может быть.

1. Подключение к ЛПТ драйверов может быть не правильным. Неправильное подключение тоже может как то работать, но будут потери шагов, которые не сразу то определишь, лишь после 3 часов 3д обработки (проходили).
2. Настройки программы, пины активированы ли и правильно ли назначены, длительность импульса. Одна из самодельных плат управляться хотела только 0 уровнями.


Проверить сигнал с лпт можно осциллографм или на худой конец светодиодом через 1 ком.
Marius
Спасибо. Залез уже в настройки ЛПТ через биос, вроде порт имеется, настройки стандартные. Для проверки ЛПТ даже нашел спец ПО, но больно уж мудренное, не стал глубоко соваться.

Для турбо мне настройки для этого станка уже выслали, должны работать...
Завтра попробую старый принтер подключить, проверю порт таким способом, может он вообще мертвый или отключен.
или блок сист другой подцепить?
Короче не знаток я таких проблем... буду рад любой подсказке

п.с.
И еще может быть загвоздка в том, что я сделал загрузочную флешку, а не с винчестера гружусь?
Marius
Вообщем только одна пока приятная новость, что порт ЛПТ работает.
Нашел древний матричный принтер, подключил через ЛПТ, поставил дрова - и 0 проблем. Печатает тут же, по первому запросу.
А то хотел уже системник менять...
dposm
Цитата(Marius @ 2.4.2011, 22:44) *
Вообщем только одна пока приятная новость, что порт ЛПТ работает.
Нашел древний матричный принтер, подключил через ЛПТ, поставил дрова - и 0 проблем. Печатает тут же, по первому запросу.
А то хотел уже системник менять...


Ну тогда только подключение и настройки мача...
Marius
Всем спасибо, станок поехал, причина была в отхождении контактов внутри блока...
Мач настроил
SergeyK
Доброго времени суток! Подскажите знатоки. Запустил TurboCNC под DOSом для ознакомления. Моторы крутятся. Не понятна функция "Set Native Units to Metric" для перехода на метрическую систему.После её выполнения в меню настройки осей в конце строчки "Scale" вместо "in" появляются "mm", а в основном меню, в строчках где отображаются положения по осям так и остались "in". В меню "Jog" в режиме Toggle Discrete тоже отображаются дюймы (in) и шаг происходит по дюймам. Также по Alt+G, в меню "Absolute position target" позиция также задаётся в дюймах. Как же перевести TurboCNC в метрическую систему полностью?
Oxford
Цитата(Евгений @ 31.7.2009, 11:39) *
Будет работать нормально и быстро с нормальными драйверами.
Нормальный дравер, КАК ПРАВИЛО, производиться потоково, а не самостоятельно паяется по схемке скаченной в инете.

Что такое "нормальный драйвер" в вашем понимании?
Oxford
Цитата(Oblack @ 31.7.2009, 23:29) *
Мне один изготовитель драйверов посоветовал значение pulse width на 25 поставить, как раз речь шла о пропуске шагов на одной оси. А насчет скоростей вопрос к Гуру, насколько длинные УП вам приходилось обрабатывать в маче? Меня интересует можно ли быть уверенным что УП на пару миллионов строк Г кода будет отработана без погрешности, конечно без проблем с механикой и с "правильными драйверами". И ткнули бы носом в правильные драйвера наконец. Недавно один товарищ писал что из за нестабильности мача запорол партию деталей. Переходит на турбоснс. Стабильность прежде всего.

TurboCNC стабильней потому что не под виндой. Оно и понятно.
Oxford
Цитата(CINN @ 25.3.2011, 22:23) *
Медленно и грустно, т.к. просмотра вперёд(look ahead) у него нет...
Если думаете и дальше заниматься CNC, то потратьтесь один раз на лицензию MACH3...

Лучше пусть купит в китае плату PCI и работает с NCStudio. Забудите о стабильности как страшный сон.
SergeyK
TurboCNC 4.1 скаченная с официального сайта оказалась глючная - не полностью переключается с дюймов на миллиметры. Зато в предыдущей версии TurboCNC 4.0, скаченой с того же сайта, всё в порядке с метрической системой. Странно. Может у кого то имеется правильная версия 4.1. Поделитесь. Она как то удобнее. Может кто нибудь поделится ещё и исходным кодом, не то чтобы денег жалко, сколько геморой с оплатой. Хочется меню в этой проге подправить, а то как то всё убого и не всегда понятно.
Oxford
Да устарел код в TurboCNC. Современный код он не обрабатывает. Старье.
SergeyK
На вкус и цвет товарища нет! Немного улучшить, перевести на русский язык и вполне пойдет в деревне в сарае станком управлять. На Пне 300МГц. получил на выходе LPT 42кГц. - очень неплохо. Придется покупать исходник. А что касается современного кода, то и старый для несложных задач пойдет. Не хочется дорогое оборудование в сарай или гараж без отопления тащить.
Kirilll
Цитата(Oxford @ 14.7.2011, 13:52) *
Лучше пусть купит в китае плату PCI и работает с NCStudio. Забудите о стабильности как страшный сон.

Точно,а к ней Practik вот здесь http://www.sprut.ru/company/press/?tab=60&lefttab=737
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.