Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПО для КАМЕЯ
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
glorius
Предлагаю обсуждение, советы, обмен *.кам файлами.
urban
Цитата(glorius @ 28.3.2009, 21:36) *
Предлагаю обсуждение, советы, обмен *.кам файлами.




в прошлом году по осени прикупил станок (по. кам ) . знаний мало и составленых программ нимного
glorius
Во всяком случае понятно что для резки криволинейных деталей лучше воспользоватся циклом.
Пример: (для ДСП ламинат 18мм)
линия 0,0,10
линия -20,20,0
включить шпиндель
скорость 3
линия 0,0,-10
цикл 4
линия 0,0,-2.3,2 (углубление в материал идет с 2 скоростью)
линия 0,100,0
линия -100,0,0
линия 0,-100,0
линия 100,0,0
линия 0,0,-2.3,2 (в сумме получим глубину (2.3+2.3)*4цикла=18,4)
линия 0,100,0
линия -100,0,0
линия 0,-100,0
линия 100,0,0
конец цикла
линия 0,0,35
выключить шпиндель
скорость 7
в ноль
окончить

Конечно вместо квадрата можно поместить после окончить подпрограмму и в цикле её просто вызывать.
Если есть конвертер данила мастер и УП уф4 и не трудно прошу подкинуть мне на мэйл. Взамен могу предложить множество файлов рисунков. ad.gif
Чтоб не углубится в стол подкладываю кусочки двп, желательно под линией реза.
glorius
Вот УП для параболы, можно зеркало, можно рефлектор для антенны. Работать пазовой фрезой на 6мм. заготовка 400х400х40мм. разархивировать в папку "файлы" программы ЖДУ ФОТО РЕЗУЛЬТАТОВ
glorius
В архиве Управляюшая Программа для фрезерных трёх коордитнатных станков. Работает только под ДОС. Не знаю, може ещё на какой-то станок подойдет, кроме камеи.
glorius
для работы нужно разархивировать в C:\ чтоб на диске была папка semil. запускаем Boot3-5
m0reh0d
подскажите с чего начать обучение по программированию
есть станок а документов нет
glorius
Цитата(m0reh0d @ 3.6.2009, 12:23) *
подскажите с чего начать обучение по программированию
есть станок а документов нет
С понимания принципов выполнения комманд, понимания разницы между относительной и абсолютной величины. У меня где-то были отсканированая инструкция, надо поискать.
karpoa
Цитата(glorius @ 1.7.2009, 10:43) *
У меня где-то были отсканированая инструкция, надо поискать.

Выложите, пожалуйста здесь.
Спасибо.
glorius
Команды управляющей программы УФ3-5 отсканированные. В ДежаВю. К сожалению не получился один файл а каждая страница отдельно но если распечатать нет проблем так как там 7 страниц.
urban
Если есть конвертер данила мастер и УП уф4 и не трудно прошу подкинуть мне на мэйл.
glorius нашел нет данилу и уф4 или тебе скинуть (извени что с опозданием) плохо оперирую с интерн.
MaxiCNC
urban, а чего это у тебя email: glorius1981@mail.ru , а glorius ???
glorius
Цитата(urban @ 16.11.2009, 17:40) *
Если есть конвертер данила мастер и УП уф4 и не трудно прошу подкинуть мне на мэйл.
glorius нашел нет данилу и уф4 или тебе скинуть (извени что с опозданием) плохо оперирую с интерн.
Спасибо уже не нужно перешел на другую фирму там другой станок работает с G-кодом. Так что мне сейчас учить Арткам, G-код и Альфакам.
tpsega
Цитата(MaxiCNC @ 17.11.2009, 6:44) *
urban, а чего это у тебя email: glorius1981@mail.ru , а glorius ???

это цитата сообщения glorius из поста №3
tindrlink
у нас стоит станок камея, какой незнаю, шкаф под управлением UF-4, на него скидываю из арткама.
Тимму
Есть и Данила, и SML-01 к Робору и Камеям,и WinKam.Кому надо,обрасчайтесь
camodelkin
Всем Здрасте в связи с переходом на другую фирму встала проблемка там стоит станок КАМЕЯ древний как динозавр ))) видать один из первых разработок этой фирмы управляущая прога UF3I . комп на 98 винде страшная сила . Не знаю че с этим делать счастьем радует то что но хоть двигается а как туда рисунки запихать кроме тех что там есть понять не могу да и с Z осью не знаю что делать такое впечатление что заглубление фрезы нужно делать в ручную тоесь опускать ее после каждого прохода фрезы самому . как вы думаете можно ли его заставить работать без больших затрат на другой программе какой ни будь по новей ну про смену компа я конечно понимаю а вот железо на станке менять думаю нет смысла тогда проще сделать новый и более достойный
bort747
Цитата(camodelkin @ 13.10.2010, 21:35) *
Всем Здрасте в связи с переходом на другую фирму встала проблемка там стоит станок КАМЕЯ древний как динозавр ))) видать один из первых разработок этой фирмы управляущая прога UF3I . комп на 98 винде страшная сила . Не знаю че с этим делать счастьем радует то что но хоть двигается а как туда рисунки запихать кроме тех что там есть понять не могу да и с Z осью не знаю что делать такое впечатление что заглубление фрезы нужно делать в ручную тоесь опускать ее после каждого прохода фрезы самому . как вы думаете можно ли его заставить работать без больших затрат на другой программе какой ни будь по новей ну про смену компа я конечно понимаю а вот железо на станке менять думаю нет смысла тогда проще сделать новый и более достойный


Заставить его работать на другой программе, кроме UF-4(поновее), - весьма сомнительно. Но, и этого - более чем достаточно :)))))))

В программе можно задавать перемещение фрезы:
1. можно по линии в плоскости
2. можно по линии в пространстве
3. можно по дуге в плоскости
4. можно подуге в пространстве
5. в UF-4 можно перемещать по сплайну
6. можно создавать подпрограммы и вызывать их в нужной точке
7. можно организовывать циклы и повторять их заданное количество раз
9. можно осуществлять переходы (к сожалению, - толко безусловные)
10. можно осуществлять временную остановку программы (ПАУЗА), например для смены фрезы
11. можно просматривать траекторию движения фрезы (фактически - векторный рисунок)
12. можно пошагово просматривать траекторию с указанием координат (отслеживать где - что не так)

Можно много чего ещё, в двух словах не опишешь...))
Проще в режиме РЕДАКТОР нажать F1 там и почитать... или нажать Insert, тоже вполне внятно описано..:)))
В общем, это такой микро-Basic на русском (правда - сильно урезаный)


Сам работаю на UF-4, думал перейти на SML (он жеWinKam), но это надо менять шкаф управления...:(((((
да, и сыроват SML, нет отдельных функций (надеюсь - пока)

Запихивать рисунки можно из любой CAM системы, главное наваять постпроцессор...))))
Например, - CAM система - УП(.txk) - WinKam - UF-4 (как вариант, возможны другие варианты...)

Вот как-то так...
camodelkin
Спасибо значит мертвое это дело хотя UF-4 хоть под ХР работает это уже радует теперь дело за малым где взять UF-4 . прям не знаю зачем так было все усложнять не могли что-ли под кад файлы прогу разработать ac.gif
bort747
Цитата(camodelkin @ 18.11.2010, 23:36) *
Спасибо значит мертвое это дело хотя UF-4 хоть под ХР работает это уже радует теперь дело за малым где взять UF-4 . прям не знаю зачем так было все усложнять не могли что-ли под кад файлы прогу разработать ac.gif



Видимо, не правильно понял... UF-4 работает под DOS...))))))), на счет гиблого дела - вопрос философский, не знаю станков работающих сразу из CAD систем (минуя CAM). Можно, конечно, обсуждать его неказистый вид (станка), и разрешающую способность, но на счет ПО (на стойке) - ничего плохого сказать не могу..., удобнее и внятнее не встечал (пока). Даже более новые Семиловские станки с управлением из под Wind-ы не цепляют (не все реализовано из того что было в старых). Хотя, конечно, на вкус и на цвет..... Если нужна UF-4, - стучи, - вышлю...)))
андрей0509
Цитата(camodelkin @ 18.11.2010, 23:36) *
Спасибо значит мертвое это дело хотя UF-4 хоть под ХР работает это уже радует теперь дело за малым где взять UF-4 . прям не знаю зачем так было все усложнять не могли что-ли под кад файлы прогу разработать ac.gif

Я работал на КАМЕЕ (мой первый и пока единственный опыт,так что сравнить не счем) и делал как ,мне кажется,неплохие вещи.Графику писал в RhinoCeros потом в SprutCAM задавал тех.процесс,пропускал через конвертор потом на дискету и вперёд.Если смогу чем-то помочь,пишите.(хотя сам далеко неасс в компътерных делах:wacko: . всё же столяр)
camodelkin
Цитата(андрей0509 @ 18.1.2011, 22:00) *
Я работал на КАМЕЕ (мой первый и пока единственный опыт,так что сравнить не счем) и делал как ,мне кажется,неплохие вещи.Графику писал в RhinoCeros потом в SprutCAM задавал тех.процесс,пропускал через конвертор потом на дискету и вперёд.Если смогу чем-то помочь,пишите.(хотя сам далеко неасс в компътерных делах:wacko: . всё же столяр)

Скажите а какой конвертер вы пользуете случаем не Данила мастер если да то не можете поделится
bort747
Цитата(camodelkin @ 27.1.2011, 23:13) *
Скажите а какой конвертер вы пользуете случаем не Данила мастер если да то не можете поделится



Под конвертером, андрей0509, видимо подразумевает программульку типа TxT2Kam...))) Те-же функции может выполнять и WinKam - транслировать УП полученную из CAM-системы (формат .txk) в формат понятный для UF-4 (.kam...)
Данила Мастер - это примитивная CAM - система, которая может напрямую строить траекторию движения фрезы по векторам (из формата .DXF - .KAM)
андрей0509
Цитата(bort747 @ 27.1.2011, 23:45) *
Под конвертером, андрей0509, видимо подразумевает программульку типа TxT2Kam...))) Те-же функции может выполнять и WinKam - транслировать УП полученную из CAM-системы (формат .txk) в формат понятный для UF-4 (.kam...)
Данила Мастер - это примитивная CAM - система, которая может напрямую строить траекторию движения фрезы по векторам (из формата .DXF - .KAM)

Ну примерно так я и предполагал )))... (Данила у них наверное в "комплекте" идёт).У нас он стоял,но я даже не заглядывал туда) Да,ещё раз огромное спасибо за помощь!!!Почти получилось))
m0reh0d
Прошу помощи, есть станок камея. Работает на uf3, шкаф zx spectrum (совместимый). Связывался с производителем но тот в свою очередь продинамил меня 2-а месяца и больше на письма не отвечает. Скиньте пожалуйста УП uf4 на rusopt@bk.ru буду очень благодарен smile.gif
10nuk
Цитата(Тимму @ 2.3.2010, 18:01) *
Есть и Данила, и SML-01 к Робору и Камеям,и WinKam.Кому надо,обрасчайтесь


Очень нужно и Данила и SML-01 и WinKam скинте на почту
avaksen
Доброго времени. Уважаемые форумчане нужна помощь!!! проблема не новая: приобрел станок токарный производства Семил 2002гв компа нет - сперли.(кому только понадобился???) надо восстановить все ПО которое может управлять этим дедушкой. У кого есть UF-4, TxT2Kam, и др что может пригодиться пришлите буду очень благодарен. И если можно описание процессов конвертации ( преобразования) файлов от Автокада до управляющей программы. не судите строго с таким станком столкнулся впервые ЧПУ никогда не было.
avaksen
Доброго времени. Уважаемые форумчане нужна помощь!!! проблема не новая: приобрел станок токарный производства Семил 2002гв компа нет - сперли.(кому только понадобился???) надо восстановить все ПО которое может управлять этим дедушкой. У кого есть UF-4, TxT2Kam, и др что может пригодиться пришлите буду очень благодарен. И если можно описание процессов конвертации ( преобразования) файлов от Автокада до управляющей программы. не судите строго с таким станком столкнулся впервые ЧПУ никогда не было
Marius
А почему к производителю не обратиться?
avaksen
Цитата(Marius @ 24.2.2012, 20:22) *
А почему к производителю не обратиться?

Обратился, прислали данилу , какой то конвертер (может я что не понимаю, но он не переводит) и все сказали что на старое железо больше ничего нет.
Marius
Конвертор должен переводить прогу уже из-под Камеи.
Т.е. 1. Делаем файл в Даниле для КАМЕИ
2. Открываем конвертор и конвертируем Камеевский файл в Робор.
avaksen
это все понятно , но у меня нет UF-4!!!
Marius
1. УФ -4 не нужна. Зачем Вам файлы Камеевские открывать? Вам их надо просто конвертировать по факту.
2. Вообще можно попросить ВинКАМ - как приложение для Винды вместо УФ-4.
дедушка мороз
добрый день всем.имею камея 2002 с полем обработки 1800х600.заготовка-ламинированное мдф 8мм.необходимы готовые рабочие программы фрезеровки рисунков мдф накладок на стальные двери.размер заготовок 850х2000.несколько примероввзятых из интернета.
terekhin
Доброго времени суток!) Проблема не новая... Приобрел станок Камея, без всякой документации. кому не жалко скиньте пожалуйста на terekhin071@mail.ru все что есть по нему, очень нужен конвертор и ПОшка.. Заранее благодарен) Буду рад советам о эксплуатации и началу работы))
bort747
Цитата(terekhin @ 14.12.2012, 18:51) *
Доброго времени суток!) Проблема не новая... Приобрел станок Камея, без всякой документации. кому не жалко скиньте пожалуйста на terekhin071@mail.ru все что есть по нему, очень нужен конвертор и ПОшка.. Заранее благодарен) Буду рад советам о эксплуатации и началу работы))



На фото не понять какой станок...(((

Это фрезер или токарный?
Под чем работает? под WinKam или UF ?
terekhin
Цитата(bort747 @ 15.12.2012, 6:21) *
На фото не понять какой станок...(((

Это фрезер или токарный?
Под чем работает? под WinKam или UF ?


Фрезер работает под UF4)
bort747
Цитата(terekhin @ 15.12.2012, 12:54) *
Фрезер работает под UF4)


UF-4 и конвертер отправил в личку.
На счет остального - задавай вопросы...
cinnik
Здраствуйте! Не давно купили фрезеровочный станок Камея. Программы не работают. Если не сложно скиньте пожалуйста на zews1511@yandex.ru. Заранее благодарен!
андрей0509
[quote name='cinnik' date='15.1.2013, 16:27' post='34972']
Здраствуйте! Не давно купили фрезеровочный станок Камея. Программы не работают. Если не сложно скиньте пожалуйста на zews1511@yandex.ru. Заранее благодарен!
[/quote) Можно поконкретнее,что не работаек,какие программы,ваша последовательность действий?
cinnik
Не понятно как запускать повторный проход фрезой, но на большую глубину. Приходиться прописывать все проходы. стоит уф3.
андрей0509
Цитата(cinnik @ 15.1.2013, 20:05) *
Не понятно как запускать повторный проход фрезой, но на большую глубину. Приходиться прописывать все проходы. стоит уф3.

Вряд ли помогу.Мы работали иначе.В Рино делалась модель изделия,в Sprute ввод параметров и готовая уп на станок.Вы судя по всему вводите все вручную прямо на станке,не позавидуешь.Но могу предположить что скопировав этот блок программы и вставив его за предыдущем изменить в нём лишь глубину.
bort747
Цитата(cinnik @ 15.1.2013, 20:05) *
Не понятно как запускать повторный проход фрезой, но на большую глубину. Приходиться прописывать все проходы. стоит уф3.


Не понятна суть вопроса.
Вы обрабатываете 3D? Или просто по векторам? Что значит повторный проход? Вы хотите всю программу повторить на большей глубине или какую-то отдельную часть?
Пример в студию...

Вообще-то существуют команды "ПОДПРОГРАММА" и "ЦИКЛ" Задавайте через них... и будет достаточно прописать только один раз...
Kivim
Здравстуйте! Кто может поделиться "Данилой", SML-01 и Winkam?
Заранее благодарен!
akivim@mail.ru
prophet2106
Приветствую.Ребята,скиньте пожалуйста,если есть к уого данила-мастер
pacsfun@rambler.ru
zoro31
Люди у кого есть SML-01 скиньте пожалуйста очень надо oleni@mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.