Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПО для станков
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Сулейман
Ребята привествую Вас. Очень нужна Ваша помощ. Нужна хорошая простая в обращении доступная ПО для станков РОБОР и КАМЕЯ Ижевского НПО. И ещё. Что Вы знаете об этих станках . Охарактеризуйте их пожалуста по подробней.
Евгений
Цитата(Сулейман @ 25.3.2009, 7:44) *
Ребята привествую Вас. Очень нужна Ваша помощ. Нужна хорошая простая в обращении доступная ПО для станков РОБОР и КАМЕЯ Ижевского НПО. И ещё. Что Вы знаете об этих станках . Охарактеризуйте их пожалуста по подробней.

Софтина аля Mach?
AlexSpb
Это семил,у них вроде своя софтина.
Заменить наверное можно на мач,турбо снс,емс2
glorius
Могу предложить только уф 3-5 или демо версия уф 4 для Камеи. есть winkam для работы под ХР, с програмами для Робора не знаком и к сожалению их у меня нет. Обучение легкое, но очень долго создать сложный рисунок, если использовать старые програмы, с конвертером "Данила мастер" (из *.dfx в *.kam) не работал.
urban
Цитата(Сулейман @ 25.3.2009, 9:44) *
Ребята привествую Вас. Очень нужна Ваша помощ. Нужна хорошая простая в обращении доступная ПО для станков РОБОР и КАМЕЯ Ижевского НПО. И ещё. Что Вы знаете об этих станках . Охарактеризуйте их пожалуста по подробней.


работаю на таком нидавно есть прог. kam2rob для xp и управляющяя uf 2r все для робора но токарного самого нет только приставка
camodelkin
Цитата(AlexSpb @ 25.3.2009, 10:33) *
Это семил,у них вроде своя софтина.
Заменить наверное можно на мач,турбо снс,емс2

знаю у вас и руки и голова правельно работают вот вы говарите что могут подойти мач,турбо снс,емс2 а как это узнать предварительно чтоб чужого динозавра не убить до конца просто сталкнулся со станком 90х годов и как с ним боротся не знаю с арт мастером было проще rolleyes.gif
camodelkin
Цитата(AlexSpb @ 25.3.2009, 10:33) *
Это семил,у них вроде своя софтина.
Заменить наверное можно на мач,турбо снс,емс2

знаю у вас и руки и голова правельно работают вот вы говарите что могут подойти мач,турбо снс,емс2 а как это узнать предварительно чтоб чужого динозавра не убить до конца просто сталкнулся со станком 90х годов и как с ним боротся не знаю с арт мастером было проще rolleyes.gif
aalexx
Всем привет! По банкротству одного старого предприятия удалось разжиться станком 2001г/в производства СЕМИЛ.
Рабочее поле около 800х1800... примерно на глаз.

От производителя удалось добиться следующей информации:
переделке на современные (G-кодосовместимые) программы управления не подлежит, т.к.
"драйверы" ШД не STEP/DIR-управляемые.
То есть с их слов либо полностью менять всю электрическую часть (начиная с движков), либо жить с тем что есть.
Откровенно говоря, не готов им полностью поверить в этом, т.к. они уже очень настойчиво предлагали переделать
этот станок за 200 косарей...
Далее всё-таки они прислали WinKam v.0.2.1.89, Данила-мастер v.3.2, и охапку постпроцессоров (включая два Арткамовских).
С Арткамом (9 и 2008), точнее с этими постпроцессорами WinKAM дружить ни в какую не хочет - открывается полной галиматьёй!

Следующий этап - Данила-мастер. ВСЕ(прямые/кривые) импортируемые вектора воспринимает Сплайнами, и при расчете интерпритирует их командой ТТ-сплайн (в блоке с подпрограммами в конце).
Всё бы ничего, но станок (а точнее его программная часть UF 3-5) не воспринимает эти ТТ-сплайны совсем!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина...
Подозреваю следующее - станок 2001 г/в, а Данила-мастер v.3.2 2003-2004г/в (судя по окошку About), и более свежий Д-М тупо всё формирует уже под более свежие станки...
Идеальный вариант - всё-таки Арткам! Если в ходе героической битвы выяснится, что это недостижимо, то буду рад более старой версии Д-М (без ТТ-сплайнов).
Пробую - в окошке программы как ТТ-сплайны были так и есть. Вообще визуально ничего не происходит... Может я что-то не так делаю?
Видел в WinKam пункт меню Сервис. Там есть преобразование сплайнов в линии и наоборот... Но по логике вещей когда нажимаешь хоть какая-то "движуха" в окне программы (или в идеале в тексте УП) должна быть... А тут хоть занажимайся - ноль реакции.
Звонил в техподдержку, они сказали, что эта операция преобразования уместна для станков более свежих годов выпуска (этак с 2007-го)... хотя бредом редким отдаёт - программе-то совсем фиолетово до станка - она же УП формирует - должна и обязана по идее изменения какие-то вносить...
Присоветовали вектора разбить на элементарные дуги/линии и уже этот "компот" подсунуть ДМ, дескать может не будет он их в сплайны переводить...
Фиг. Всё так же. Те же яйца только в профиль ТТ-сплайны...
Данила-мастер нужен более ранних версий - тогда он не будет всё переводить в ТТ-сплайны.
Пошукайте пожалуйста по амбарам, может есть у кого сия программулина...

P.S. https://yadi.sk/d/S8fovqBHe5okZ - здесь для страждущих всё, что мне удалось разыскать по Семилу...
Содержимое архива:
Данила-мастер 3.2
WinKAm 0.2.1.89
Сканы старой системы команд
UF 3-5 установочная
Папка с постпроцессорами - два под арткам, повермил, альфакам и пр.
Небольшая инструкция по Д-М(ваял для себя чтобы не забыть)
Кое-какое описание с форумов натискал - собрал в один Word-ский файлик

P.S. К слову сказать... Вчера посидев часиков несколько со стойким желанием уйти от дискет и извращений с всякими коробочками их заменяющими сварганил загрузочную флэшку с UF 3-5.
В биосе ставим приоритеты загрузки такие - First boot device - USBHDD; Secondary boot device - HDD-0(винчестер с виндой).
Логика работы такая.
Если надо в винду УП-хи делать - грузимся без флэшки, - её вставляем уже в загруженной винде. Готовые УП сохраняем на флэшку в папку SEMIL/FILES.
Если надо фрезеровать - втыкаем флэшку в выключенный комп, грузимся и мы в UF 3-5... Готовая(ые) УП уже в привычной нам папке.
Вроде просто и со вкусом получилось. Если кому нужно будет - отпишу инструкцию или образ флэшки выложу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.