Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 4-я ось вращения
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение > ArtCam
Страницы: 1, 2, 3
neorum69
Сегодня наконец-то собрал, подключил и пробовал 4-ю ось. Подключил вместо оси Х. Вот первая проба изделия Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
bekor
Отлично получилось!! молодец!
Я тоже собираюсь подключить 4-ю ось
Скажи пожалуйста каким софтом пользуешся
и если можно крупным планом фото механизма оси
neorum69
УП делал в Арткаме. Фото механики не делал, на словах так, двигатель шаговик заказал с китая т к станок китаец там же и движок взял, редуктор использовал от старого принтера с ЕС-ки Друг подогнал, да редуктор червячног типа с коэффициентом 1:66. Далее заказал вал на двух подшипниках и план шайбу вот и все. Вот похожий механизм из инета:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bekor
Как в Арткаме ?
А мне на этом форуме сказали что в Арткаме
четырехосевую УП несделаеш blink.gif
у вас какая версия Арткама ?
neorum69
Я же написал что использовал вместо оси Х ну вместо линейного перемещения стало вращение. вот и все. Далее включаешь воображение и ваяешь простой рельеф, потом поверяешь на функции сворачивания в меню рельефы. Если результат устраивает создаешь УП как в 3Д. Понятие 4-я ось я так думаю это просто ось вращения тк одна ось не нужна.
DSP1
Сколько времени делали канатик ?
neorum69
Время обработки 1.5 часа черновая 1.5 чистовая, но т. к. первая проба то подача медленая была можно быстрее.
bekor
А как выглядит модель этой штуки в виде рельефа ??
DSP1
Какова раб. подача ( напр. , Y ) при черновой и чистовой обработке
и мощность шпинделя ?
neorum69
Вот такНажмите для просмотра прикрепленного файла

Точно не скажу тк обрабатывали в ручном режиме установки скорости особо не смотрели, но гдето 600мм/мин, ставили по звуку. мощность шпинделя 1.5kw

Да еще обработка велась под 45 гр так что и по Y исразу крутилась
Деревенский
Молодец neorum69. дела значит двигаются. Спасибо что и на форумах успеваешь бывать)))
Если надумаешь козью ногу делать в Арткаме научи пожалуста )))
neorum69
Цитата(Деревенский @ 11.3.2009, 19:41) *
Если надумаешь козью ногу делать в Арткаме научи пожалуста )))


Спасибо за идею, точно попробую еще ногу борокко забабахать
Деревенский
Я тебе спасибо скажу если получится в Арткаме и меня дурака научиш.
Желательно с орнаментом, поскольку простую легче и быстрее на обыкновенном фрезере сделать. Сенькью ))
Baha
bekor

Меньше случай всякую ерунду. А лучше изучай Арткам! В арткаме можно и конусы сворачивать!
DSP1
А такая развертка не сделает УП изящней ?
Если нет концевиков .
neorum69
Цитата(DSP1 @ 12.3.2009, 7:53) *
А такая развертка не сделает УП изящней ?
Если нет концевиков .


Полностью согласен, но этоже первая проба, следующий раз я бы сделал именно так. Пока не попробуеш, не все понятно как это будет.
Деревенский
Цитата(neorum69 @ 12.3.2009, 17:03) *
Полностью согласен, но этоже первая проба, следующий раз я бы сделал именно так. Пока не попробуеш, не все понятно как это будет.
Деревенский
Цитата(neorum69 @ 12.3.2009, 17:03) *
Полностью согласен, но этоже первая проба, следующий раз я бы сделал именно так. Пока не попробуеш, не все понятно как это будет.
Евгений
Neorum69 все больше и больше вызывает уважение.
Собрал 4ую ось, придумал как приспособить АктКам для этого, придумал зачем это надо.
Молодец, так держать!
neorum69
Спасибо Евгений ---оправдам доверие
bekor
neorum69 Раскажи пожалуйста как ты крепил балванку
какой патрон стоит на редукторе
neorum69
Цитата(bekor @ 14.3.2009, 20:15) *
neorum69 Раскажи пожалуйста как ты крепил балванку
какой патрон стоит на редукторе


На редукторе стоит планшайба, съемная, круг из фанеры крепится к балванке, а фанера прикручена к планшайбе. Далее крепим планшайбу на вал и конус, вот и все.
Деревенский
neorum69
По логике если созданную 3д модель развернуть на плоскости , к примеру статую , можно применяя Арткам сваять модель на ЧПУ ?
Заманчиво.
Тогда и Баха прав....
neorum69
Цитата(Деревенский @ 15.3.2009, 13:34) *
neorum69
По логике если созданную 3д модель развернуть на плоскости , к примеру статую , можно применяя Арткам сваять модель на ЧПУ ?
Заманчиво.
Тогда и Баха прав....


Баха прав однозначно, конус сделать проще простого, статую я так думаю тоже не прблемма, но как получится не знаю скоро попробую, вчера сделали наверщия на перила в форме церковных куполов сегментированых, как тыква, по спирали. Если кому интересно завтра фото выложу тут.
Деревенский
О.кей.Ждём. Меня тока стыки интересуют в статуэтках. На винте вроде полегче, их как таковых нет. Статую я в максе разверну наверно, в арткаме неполучается .Но это будет развёртка с краями по Y. Как это всё в реале будет при обработке.
Тыква по спирали наверно как один из куполов на храме Василия Блаженного?( Красная площадь)
neorum69
Цитата(Деревенский @ 15.3.2009, 17:16) *
Тыква по спирали наверно как один из куполов на храме Василия Блаженного?( Красная площадь)



Типа того. А статуэтку по грудь я уже развернул(вылетело из головы как называется) завтра попробую
neorum69
Вот как и обещал, что получилось. С бюстом косяк небольшой грудь в заготовку не вошла, завтра на другой исправим.
Евгений
Цитата(neorum69 @ 16.3.2009, 16:15) *
Вот как и обещал, что получилось. С бюстом косяк небольшой грудь в заготовку не вошла, завтра на другой исправим.

Да можно силиконом просто нарастить ag.gif
Деревенский
Цитата(neorum69 @ 16.3.2009, 16:15) *
Вот как и обещал, что получилось. С бюстом косяк небольшой грудь в заготовку не вошла, завтра на другой исправим.

Девочка в DXF изначально была? Вроде на титьках триагуаль...блин как Баха это выговаривал тока? ag.gif
Если не трудно покажи пожалуста модель -развёртку al.gif
Men
Цитата(neorum69 @ 16.3.2009, 16:15) *
Вот как и обещал, что получилось. С бюстом косяк небольшой грудь в заготовку не вошла, завтра на другой исправим.


Поздравляю , хорошо получилось .
neorum69
Пацаны у меня вместо селикона из шпакли уже лепят. Девочка была в 3DS, вот рзвертка.

ВО че творится отпрвлял а предидущее изображение пропало
Деревенский
neorum69
СПА-СИ-БО !! МО-ЛО-ДЕЦ!!
Девочка правда так ещё страшнее ai.gif Вам нужны высоко полигональные модельки , тогда вообще будет супер. af.gif Но это дело наживное. Главное проба и принцип удались.
neorum69
Использовал готовую модельку, размер примерно 5мм вот и получились полигоны большие, хотя на дереве почти не видно.
Деревенский
neorum69
Скажите вы в Арткаме модель развернули? Мучаюсь не могу сообразить как .
neorum69
Модель разворачивал в АрткамНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Не пойму это у меня только изображения пескакивают с каждым сообщением
Деревенский
Помоему у всех.
Применяете" модель для развёртывания" ? Подскажите ход если нетрудно.
Baha
AlexSpb, Евгений

ну чего, теперь я посмеюсь ! ag.gif

Деревенский,

изучайте Арткам, там есть импорт 3D модели для разворачивания..., подумайте для чего?
Деревенский
Baha
Приветствую.
Вот сижу и думаю.Создаю пустую модель-импорт -3д модель для развёртывания-окно с тем же названием-диаметр цилиндра поставил по нужной оси Y-создать новую модель- неразворачивает а свозит по обыкновению в 2.5Д. Что не так? В окне "вставка модели" нужно что то делать? Модель вставляю по центру, размеры пустой модели примерно такие же как и 3Д.
В системе координат окна развёртывания оставил всё по нулям, границы не обозначал.??? Что не так??
Однажды получилось давно но не придал значения подумал глюк.Щас никак...блин
neorum69
Цитата(Деревенский @ 16.3.2009, 17:34) *
Baha
Приветствую.
Вот сижу и думаю.Создаю пустую модель-импорт -3д модель для развёртывания-окно с тем же названием-диаметр цилиндра поставил по нужной оси Y-создать новую модель- неразворачивает а свозит по обыкновению в 2.5Д. Что не так? В окне "вставка модели" нужно что то делать? Модель вставляю по центру, размеры пустой модели примерно такие же как и 3Д.
В системе координат окна развёртывания оставил всё по нулям, границы не обозначал.??? Что не так??
Однажды получилось давно но не придал значения подумал глюк.Щас никак...блин

В окне вставки ничего не делай, можно размеры, углы подредактировать, нажать применить. Далее работай с левым окном помошника там все выбирай и в конце "создать новую", спросит схранить- не обязательно(это о начальной модели) и все должен выдать развертку
Евгений
Цитата(Baha @ 16.3.2009, 20:18) *
AlexSpb, Евгений

ну чего, теперь я посмеюсь ! ag.gif

Деревенский,

изучайте Арткам, там есть импорт 3D модели для разворачивания..., подумайте для чего?

Дык, никто не говорил что так низя, но это все равно не полноценное средство, а "глаз на жопу натяну".
(кстати так модель и выглядит в развернутом состоянии ag.gif ).

Если под рукой нет чего либо посильнее АртКама и модель можно развернуть на плоскость, то велком.
Если уважаемый Неорум удовлетворен таким функционалом, то и не вижу проблем у него для его задач.
Деревенский
Цитата(neorum69 @ 16.3.2009, 20:44) *
В окне вставки ничего не делай, можно размеры, углы подредактировать, нажать применить. Далее работай с левым окном помошника там все выбирай и в конце "создать новую", спросит схранить- не обязательно(это о начальной модели) и все должен выдать развертку

Спасиб, всё так и делаю...запроса тока нет Сохранить. Свозит как 2.5 д и всё тут. ak.gif Падла am.gif

Цитата(Евгений @ 16.3.2009, 20:54) *
Дык, никто не говорил что так низя, но это все равно не полноценное средство, а "глаз на жопу натяну".
(кстати так модель и выглядит в развернутом состоянии ag.gif ).

Если под рукой нет чего либо посильнее АртКама и модель можно развернуть на плоскость, то велком.
Если уважаемый Неорум удовлетворен таким функционалом, то и не вижу проблем у него для его задач.

Неполноценное вы имеете в виду что потом с рельефом будет сложно работать, и потом неизвестно что из этого выйдет? Я так понимаю для такого способа нужна готовая модель исключающая последующее редактирование доступными в Арткаме способами? Это если о тётьках, дядьках в 3Д.
Baha
Цитата(Евгений @ 16.3.2009, 20:54) *
Дык, никто не говорил что так низя, но это все равно не полноценное средство, а "глаз на жопу натяну".
(кстати так модель и выглядит в развернутом состоянии ag.gif ).

Если под рукой нет чего либо посильнее АртКама и модель можно развернуть на плоскость, то велком.
Если уважаемый Неорум удовлетворен таким функционалом, то и не вижу проблем у него для его задач.


Это полноценное и универсальное средство получения УП для 4-ой оси! УП можно получить в двух вариантах, для радиальной или линейной, результат один, другие программы не дают такую возможность.
neorum69
Цитата(Евгений @ 16.3.2009, 17:54) *
Дык, никто не говорил что так низя, но это все равно не полноценное средство, а "глаз на жопу натяну".
(кстати так модель и выглядит в развернутом состоянии ag.gif ).

Если под рукой нет чего либо посильнее АртКама и модель можно развернуть на плоскость, то велком.
Если уважаемый Неорум удовлетворен таким функционалом, то и не вижу проблем у него для его задач.


Вот тут поспорю, я как раз начинал в Мастеркаме и я не думаю что это слабая система, но для дерева она слишком наворочена чтобы ее использовать, я попробовал Арткам и по функционалу и стратегии она больше мне понравилась, простотой и возможностями. Вот я и выжимаю из нее все до чего дойду мозгами, и чем дальше иду тем больше нахожу возможностей и не думаю что это предел. Так что говорить о моей удовлетворености рановато, просто надо включать воображение и пространственное мышление и возможно из кубика сделать шарик........ Ввух, во как сказанул.

Деревенский. Ты не внимательно читал, всплывающее окошко вставки рельефа не трогай !!!!!!!!!!
Кстати с рельефом потом можноделать все что угодно и добавлять и отнимать и т д и т п
AlexSpb
Баха.
Потребности 4- х осевой обработки не ограничиваются скульптурой и твоими ручками от спиннингов.
Причем я никогда и не отрицал возможности такой обработки в арт каме.
Только она будет 3х осевой с переименованием 1 оси.
Просто она через жопу и молодец neorum69,который смог сделать.
Такая работа не позволяет даже точно узнать что получится.
Тебя на "Сухом" заслушаются и турбину по такой развертке сделают или блок циллиндров ag.gif
Не смеши.
Деревенский
neorum69
Да не трогаю я всплывающее окно. Не нажимаю там- вставить. Может с прогой чего.Свозит после создания в левом окне.
Baha
Цитата(AlexSpb @ 16.3.2009, 23:04) *
Тебя на "Сухом" заслушаются и турбину по такой развертке сделают или блок циллиндров ag.gif
Не смеши.


Смешно, Арткам не для этого! Но турбину сделать в Арткаме раз плюнуть, без развертки, если такой веселый додумайся сам! Раньше говорили что Арткам не умет 3D делать, а теперь он не умеет делать блок цилиндров. ag.gif ag.gif ag.gif
Дайте мне веревку с мылом, блин Арткам не умеет делать блок цилиндров для Сухого! ak.gif
neorum69
Цитата(Деревенский @ 16.3.2009, 21:41) *
neorum69
Да не трогаю я всплывающее окно. Не нажимаю там- вставить. Может с прогой чего.Свозит после создания в левом окне.



По колесам пинал, фары протирал, ну тогда не знаю........... Значит переустанови прогу. С лева кнопка есть (создать новую), значит после нажатия должна спросить старую сохранить или нет.
Евгений
Цитата(Baha @ 17.3.2009, 7:29) *
Смешно, Арткам не для этого!

Вот именно Баха, именно это мы тебе и пытаемся вдолбить уже месяцев 6.
А то что поверхность цилиндра развернуть на плоскость можно я не раз писал
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6315

Цитата(neorum69 @ 16.3.2009, 22:49) *
я попробовал Арткам и по функционалу и стратегии она больше мне понравилась, простотой и возможностями.

Абсолютно верно! Я всегда рекломендовал именно арткам для задач подобных тому что делает Неорум.

Цитата(neorum69 @ 17.3.2009, 8:13) *
По колесам пинал, фары протирал, ну тогда не знаю........... Значит переустанови прогу. С лева кнопка есть (создать новую), значит после нажатия должна спросить старую сохранить или нет.

Добавлю, "или на худой конец прокладку поменяй" ag.gif ag.gif ag.gif

Цитата(Деревенский @ 16.3.2009, 21:14) *
Спасиб, всё так и делаю...запроса тока нет Сохранить. Свозит как 2.5 д и всё тут. ak.gif Падла am.gif
Неполноценное вы имеете в виду что потом с рельефом будет сложно работать, и потом неизвестно что из этого выйдет? Я так понимаю для такого способа нужна готовая модель исключающая последующее редактирование доступными в Арткаме способами? Это если о тётьках, дядьках в 3Д.

Я имею ввиду что арткам рассматривает любую модель как рельеф.
Деревенский
Лучше бы чем попусту болтать выставляли на показ как neorum69
Хотя бы модели. А так трёп один.
Baha
Цитата(Евгений @ 17.3.2009, 10:26) *


Не правильно писал! Не нужны никакие градусы, не обязательно градусы.



Цитата(Деревенский @ 17.3.2009, 11:41) *
Лучше бы чем попусту болтать выставляли на показ как neorum69
Хотя бы модели. А так трёп один.


В том что делает Сергей, есть мое участие. А кому надо, Арткам открытая книга, научиться не сложно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.