Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3D сканер
Все о станках с ЧПУ > Design > Технологии
Страницы: 1, 2
Yuri_scan
3D сканер в паре с 3D-фрезерным станком - очень сильная пара.
При наличии такого оборудования можно изготавливать любую оснастку, поставить на поток изготовление лепнины и т.д..

Мешает этому то, что закупка подобного оборудования может обойтись очень дорого!
Например, забугорный 3d сканер у дистрибьютора Вам обойдется самое дешевое в 40K баксов..

Возможно, есть решение этой проблемы?
В Москве есть российская фирма (rangevision.com), которая занимается разработкой 3D сканеров достаточно давно..

Готов ответить на все ваши вопросы по данной технологии
Slavka J
ну вы батенька загнули "самое дешевое в 40K баксов.."
Деревенский
Ну мне кажется что сканер нужен когда модель есть а 3Д сделать проблемно.
Вы торгуете что ли ими?)))
Yuri_scan
Цитата(Деревенский @ 20.2.2009, 13:58) *
Ну мне кажется что сканер нужен когда модель есть а 3Д сделать проблемно.
Вы торгуете что ли ими?)))


Мы их разрабатываем и ищем тех, кому это интересно!
Например, у нас был клиент с Украины, который купил наш сканер.
У него был фрезерный станок. Он делал камины аля hand made для украинской верхушки..
Изначально он делал оформление (лепнина и т.п.) из пластилина, потом сканировал, а потом делал на станке!!
Деревенский
Цитата(Yuri_scan @ 20.2.2009, 15:04) *
Мы их разрабатываем и ищем тех, кому это интересно!
Например, у нас был клиент с Украины, который купил наш сканер.
У него был фрезерный станок. Он делал камины аля hand made для украинской верхушки..
Изначально он делал оформление (лепнина и т.п.) из пластилина, потом сканировал, а потом делал на станке!!

На сайте нет цен.
Yuri_scan
Цитата(Деревенский @ 20.2.2009, 15:12) *
На сайте нет цен.

Дело в том что все сканеры делаются "под заказ"
Цены варьируются в зависимости от оборудования (камер, проектора, доп. оборудования)
бюджетный вариант (но вполне боевой) - 7500 $
технология - структурированный подсвет. 500 000 точек за скан (1 минута)
Деревенский
Не думаю что здесь найдутся желающие приобрести это чудо.
Повторюсь что необходимость сканирования возникает если нет возможности скроить деталь в графике, или особо ленивые и богатые ЧПУ владельцы. Так это ещё и модель надобно иметь.
AlexSpb
Цитата
бюджетный вариант (но вполне боевой) - 7500 $

Что там таких денег может стоить?
Софт?
при этой технологии масса ограничений,точность низкая и результат как мне кажется сомнительный.
Положите пример вашего скана.
Но мое мнение что модель проще построить,а если это трудоемко,то просто заказать услугу сканирования профессиональным сканером типа коники-минольты.На стороне.
Кроме этого формат файла ограничивает манипуляции с ним.
Слабо представляю производство которому нужно что-то постоянно сканировать-резать.
bekor
такие сканеры можно изготовить и самому в домашних условиях
хотя там особо нечего изготовливать
нужен всего лиш камера плоский лазер
и софтина которую можно легко достать с нета

так что врядли у вас найдутся клиенты батенька ad.gif
хотя кто знает может найдется пару дураков ab.gif
Yuri_scan
Цитата(AlexSpb @ 21.2.2009, 13:16) *
Что там таких денег может стоить?
Софт?

2 чб камеры для машинного зрения, мультимедийный проектор, весь крепеж, штатив и т.п... + конечно софт.
для примера самая простая чб камера Basler - стоит 1500 $
Уверяю Вас ниже цену опускать некуда

Цитата(AlexSpb @ 21.2.2009, 13:16) *
при этой технологии масса ограничений,точность низкая и результат как мне кажется сомнительный.
Положите пример вашего скана.

вы смотрели примеры на сайте http:\\rangevision.com?

Цитата(AlexSpb @ 21.2.2009, 13:16) *
Но мое мнение что модель проще построить,а если это трудоемко,то просто заказать услугу сканирования профессиональным сканером типа коники-минольты.На стороне.

Коника-минолта, кстати, дает результат далеко не шикарный..


Цитата(bekor @ 23.2.2009, 23:32) *
такие сканеры можно изготовить и самому в домашних условиях
хотя там особо нечего изготовливать
нужен всего лиш камера плоский лазер
и софтина которую можно легко достать с нета

так что врядли у вас найдутся клиенты батенька ad.gif
хотя кто знает может найдется пару дураков ab.gif


Вы имеете ввиду DAVID-scanner?? А разве это произведение можно назвать 3D-сканером? Вы сами им пользовались?
То, что сканер можно собрать дома примерно тоже самое, что дома можно собрать машину или холодильник..
И в таком случае у FORD не будет клиентов!!
bekor
Не только DAVID-scaner
ест много таких проектов
я когдато баловался ими и как нестранно
с самой дешевой камерой и обычной указкой
можно было сканить предметы
правда качество получалось неочень высокое
но это только потомучто вопервых камера была веб камерой ab.gif
а плоский луч я получал указкой быстрым циклическим движением руки
со стороны в сторону biggrin.gif

У форда может небыть клиентов развечто изз кризиса
А собрать дома автомобиль и сканер
это разные веши
cat157
А тактильный сканер никто не пробовал?
Первое, что попалось...
http: //cnc-stanky.narod.ru/Scaner.htm
Деревенский
www.david-laserscanner.com
Может кто нибудь что то сказать по этой ссылке? Там вроде прогу можно скачать. В смысле кто пользовался ?
Yuri_scan
Цитата(Деревенский @ 6.5.2009, 13:11) *
www.david-laserscanner.com
Может кто нибудь что то сказать по этой ссылке? Там вроде прогу можно скачать. В смысле кто пользовался ?


Сразу скажу, Вас ждет МНОГО интересной работы smile.gif

Если за 2 года ничего не изменилось, то там Вы сможете скачать бесплатную прогу (годится только на попробовать)

После этого обязательно:

- Купите качественную черно-белую FireWire(USB2.0) камеру.
В России это может оказаться дороговато.. Или привезите в кармане из Европы.

- Хорошую указку, дающую тонкую полосу на объекте.
Не знаю нынешней ситуации на рынке указок. Но нужна профессиональная.

- Где-то раздобудьте две строго перпендикулярные плоскости!! Это на самом деле проблема (метрологическая).
На этом у DAVID-а строится вся методика, так что если ваши плоскости
будут не строго перпендикулярными - такими будут и построенные модели.
Это сильно проявится при сшивке отдельных сканов..
Если Вы хотите распечатать калибровочное поле на бумаге и поставить уголком (как предлагается на сайте) - то можете не пробовать.

Если Вы не можете выполнить ВСЕ пункты - не замарачивайтесь!
Говорю Вам, как специалист в этой области.

Мне известна тысяча случаев пробы david-сканера и ни одного случая его использования. Все-таки это больше игрушка

И еще.. Вам все-таки понадобился 3D-сканер? smile.gif
Деревенский
Ещё и сканер я непотяну, заказать у вас сканировку дороговато пока, я вам звонил.
Yuri_scan
Люди! Предлагаю обсудить ваши требования к цене 3D сканеров, окупаемости и т.д..

Допустим, технология скульптор - собственный сканер может быть реально дешевле и качественнее моделлера для определенных работ...


sculptorr
у моих хороших знакомых Устройство для 3D сканирования «Штрих1»
http://www.stankoagregat.ru/wood/cat_89/st_1381.php
стоимость точно не знаю , но в пределах 100тыс. руб.
Yuri_scan
Цитата(Деревенский @ 12.5.2009, 14:04) *
Ещё и сканер я непотяну, заказать у вас сканировку дороговато пока, я вам звонил.

Поймите, мы разработчики 3d сканеров и нам браться за услугу сканирования меньше чем за 3000 - проблематично.
sculptorr
Цитата(Yuri_scan @ 12.5.2009, 10:44) *
Люди! Предлагаю обсудить ваши требования к цене 3D сканеров, окупаемости и т.д..

Допустим, технология скульптор - собственный сканер может быть реально дешевле и качественнее моделлера для определенных работ...

скульптор и он же моделер , имея свой сканер имеет преимущество и по цене 3д модели и по качеству )))
но - это относится ,только , к сложным моделям . чаще можно обойтись без лепки и сканирования .
Деревенский
Скульптор. Когда что то реставрируеш моделер не к чему.
Юрий Скан. Вот и фиг то что я не понимаю как производя такое оборудование предлагать услуги для вас проблематично??? Я допустим всегда считал, что тот кто делает станки как минимум должен уметь на них работать. Причём без проблем.
Скульптор+ сканер это роскош. Весьма редкая.
Деревенский
Цитата(cat157 @ 5.3.2009, 22:50) *
А тактильный сканер никто не пробовал?
Первое, что попалось...
http: //cnc-stanky.narod.ru/Scaner.htm

Я давал ребятам на сканировку модели на такой сканер. Говорят хреновато получается, показвывать даже не стали.
Правда у меня модели наверно сложные.
Кстати про Давида. Да тоже пробовали, в принципе я и не ожидал сногсшибательных результатов. То что получилось тока как заготовку можно использовать. Но такую я даже при своём убогом владении Арт камом смогу в нём сделать.
Yuri_scan
Вот кстати здесь:

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...post&p=7802
Модели на вид - результат сканирования, причем каким-то станком..
Или я ошибаюсь..
Деревенский
Нет это модели из под арт-кама
Yuri_scan
Цитата(Деревенский @ 12.5.2009, 17:41) *
Нет это модели из под арт-кама

Надо-же, а так похоже на 2.5D сканер - видимо это какая-то вытяжка из рисунка...

Давайте так:
я всеми руками за отеч. производство. Вы - его представители.
Вам нужен 3D-сканер и за сколько?

Деревенский Если Вам интересно, можем пообщаться более подробно.. Мы в Москве находимся
sculptorr
Цитата(Деревенский @ 12.5.2009, 11:17) *
... Когда что то реставрируеш моделер не к чему...

совершенно , согласен )))
djam
Извиняюсь за оффтоп, но вот что мне ответил китайский производитель сканеров по цене(конкретно) и характеристикам(видимо Батлер сперли)-
Dear mr.Konstantin,
Acknowledge received your inquiry with thanks. This is Ms jayce in Xindi Technololgy Co., Ltd.
The price of ouke 3d laser scanner is FOB USD 6000. The scanner is installed on cnc machines by cables. so the dimension of the scanning is depended by the working size of the cnc machine. The ouke 3d laser scanner is scanning by line, with cool laser beam. there are a set of software, a piece of data card, some cables with the package. the scanning range of it is depended on the working size of the cnc router. It is installed with the cnc router by cables. this scanner is with nearly 10 times in&nbs p;scanning speed and precision than others.
The mail function of the laser scanner:
The laser scanner speed is 4million bits/hour.
The mux. resolving rate is 0.03mm
and the file can be stored automatically, even in the case off pow off.
the scanner style is ASC file style , and copycad, surfacer(imageware)etc .software can be recognized the scanner have the function of form STL file , and STL file can be recognized by Artcam , surfacer(imageware)etc , CAD software.
The mail characterisitic of the laser scanner:
The laser bunch peneated through 0.05mm diameter light, and can meet your requiry of your precision and the precision of relief .
competible software
1. ASC 2.STL
the usually used CAD software Surfacer (Imageware) or CopyCAD etc can be recognized . including: UG(EDS)
The Copy CAD ArtCam of Delcam company
JDPaint of Beijing High Pricision engraving
The scanner can quickly , derectly , and clearly scan 3D object.
The configuration of the scanner :
one cameral with high precision
the machine set and a controller box
high speed image forming card
high speed PCI moving controller card
a code dog -equipment
a piece of the software
The instrument book

We will offer you a set of software with the 3d laser scanner. we don't have a manual for the machine, I will try to send u some video of the scanning process. If there is any question, please don't hesitate to contact with me. your early reply will be greatly appreciated.

kind regards,
jayce

Hello.
Interested Ouke 3D laser scanner, please give a price, to complete Delcam soft. Please me manual (english). I am in Russia, Novosibirsk.
Best regards,
mr.Konstantin.
Деревенский
Это к вопросу о сканировании и главным образом, к теме о создании моделей в Арткаме и продаже их. Это сканированные модельки с ручной лепки. Спасибо Якову, за работу. Всё оперативно и недорого.
AlexSpb
Ну,слава богу хоть нашли друг друга. smile.gif
Деревенский
Цитата(AlexSpb @ 17.5.2009, 18:34) *
Ну,слава богу хоть нашли друг друга. smile.gif

Хоть нашлись на другом форуме, но и вам спасибо. ad.gif Я думаю Яков здесь появится.
sculptorr
Цитата(Деревенский @ 17.5.2009, 15:46) *
Хоть нашлись на другом форуме, но и вам спасибо. ad.gif Я думаю Яков здесь появится.

Яков , человек грамотный . Знает и плюсы и минусы разных подходов к делу из практики .
Yuri_scan
Люди, а кто-нибудь сталкивался с такой задачей?:
Есть: модель лепнины с 3d сканера в STL формате.
Нужно: получить комп. модель формообразующей для оснастки..

Я знаю 1 вариант:
STL-модель в Geomagic-е преобразуем в NURBS-поверхность, которую скармливаем SolidWorks-у, и в нем делаем нужную пресс-форму через булевы операции.
Проблема в том, что при таком процессе модель теряет детализацию (сглаживается)
MFS
QUOTE (Yuri_scan @ 5.6.2009, 15:28) *
Люди, а кто-нибудь сталкивался с такой задачей?:
Есть: модель лепнины с 3d сканера в STL формате.
Нужно: получить комп. модель формообразующей для оснастки..

Я знаю 1 вариант:
STL-модель в Geomagic-е преобразуем в NURBS-поверхность, которую скармливаем SolidWorks-у, и в нем делаем нужную пресс-форму через булевы операции.
Проблема в том, что при таком процессе модель теряет детализацию (сглаживается)
Можно провести такие операции и сеткой треугольников.
Митрич
Сразу скажу дальше первой страницы не читал, потому если кто этот тезис высказывали, то я с ним солидарен

для копирования нужен фрезер-копир без цифровой хренотени, в остальных случаях моделирование лучше и дешевле сканирования...
Митрич
Цитата(Yuri_scan @ 5.6.2009, 14:28) *
STL-модель в Geomagic-е преобразуем в NURBS-поверхность, которую скармливаем SolidWorks-у, и в нем делаем нужную пресс-форму через булевы операции.
Проблема в том, что при таком процессе модель теряет детализацию (сглаживается)


сколько я не пытался что-то сделать с готовой, но не годящейся по тем или иным причинам "хлам"-моделью всегда приходил к мысле, что проще переделать....
а опыт у меня не маленький лет 10 -12...
retaler
Если делать построение модели по готовому образцу, то очень бы помог 3д щуп, который бы просто показывал координату точки или еще лучше записывал бы ее в текстовый файл при нажатии какой нибуть клавиши.
Почему-то про такое устройство даже упоминания нету в местном инете, за бугром такое продается но стоит ооочень дорого.
я при построении пользуюсь станком- зажимаю пруток в шпиндель ( в качестве щупа), и в ручном режиме определяю координаты некоторых точек на модели для построения поверхности.
Получается немного проще чем вообще все с нуля строить или штангелем высоты замерять.
Кстати в solidworks можно сразу загнать stl- файл и уже по нему тянуть сплайны для поверхностей. Получится точнее, но при этом не менее 2гб оперативы нужно и видео512 не менее, иначе тормозить будет по зверски.
MFS
QUOTE (retaler @ 5.11.2009, 2:39) *
Если делать построение модели по готовому образцу, то очень бы помог 3д щуп, который бы просто показывал координату точки или еще лучше записывал бы ее в текстовый файл при нажатии какой нибуть клавиши.Почему-то про такое устройство даже упоминания нету в местном инете, за бугром такое продается но стоит ооочень дорого.
Не очень оно про рельефы художественные, такое устройство.
Продается и у нас тоже, стоит от 4....5К долларов (MircoScribe 3D ).
Yuri_scan
Цитата(Мит ич @ 3.11.2009, 22:04) *
сколько я не пытался что-то сделать с готовой, но не годящейся по тем или иным причинам "хлам"-моделью всегда приходил к мысле, что проще переделать....
а опыт у меня не маленький лет 10 -12...

Довольно распространенное мнение, и, надо сказать, понятное.
По этому поводу есть несколько вопросов:
Каким способом получались эти "хлам-модели"?
Какие средства Вы использовали для их обработки?
Митрич
Цитата(Yuri_scan @ 16.11.2009, 12:41) *
Довольно распространенное мнение, и, надо сказать, понятное.
По этому поводу есть несколько вопросов:
Каким способом получались эти "хлам-модели"?
Какие средства Вы использовали для их обработки?


Это общая ситуация, не привязанная к сканированию в целом...,
1. Все кто моделировал много и сложно знают, что конечная модель это вовсе не тоже самоё что модель с историей моделирования... и править ея зачастую дольше чем слепить аналог (если руки растут из нужного места)
2. конкретно облако точек обрабатывал в СолидВоркс, но с облаком, ситуация ещё хуже чем с готовой моделью... Всё равно оно годится только как болванка для полуавтоматического моделирования...
А на хрена мне напр. это промежуточное звено? wink.gif
Митрич
Потом, а что сканировать???

Деталь? - Категорически нельзя.

Какую-то не принципиальную художественную херню?
Ну так дайте 500 руб. студенту увлекающемуся 3Д
Вам же всё равно придётся иначе заплатить скульптору... rolleyes.gif

Область применения видится крайне узкой - сканирование исторических артефактов.....
На форум археологов ссылку дать?
Я серьёзно...
Yuri_scan
Цитата(Митрич @ 16.11.2009, 20:59) *
Конкретно облако точек обрабатывал в СолидВоркс, но с облаком, ситуация ещё хуже чем с готовой моделью... Всё равно оно годится только как болванка для полуавтоматического моделирования...
А на хрена мне напр. это промежуточное звено? wink.gif

А кроме SolidWorks?
Вы использовали CopyCad, Magic RP, Rapidform, Geomagic, CATIA?
Или Вы пытались впихнуть сканированные облака в софт, который для этого не предназначен, коими являются солидворкс, 3dmax?
Yuri_scan
Цитата(Митрич @ 16.11.2009, 21:32) *
Область применения видится крайне узкой - сканирование исторических артефактов.....

Я вам прямо сейчас могу перечислить множество реальных применений, и реальные преимущества.
- тюнинг автомобилей.
- производство миниатюрных копий реальных объектов (напр. сувениры)
- реставрация. Когда осталась половинка от какого-то объекта и нужно восстановить такую же вторую, но отзеркаленную.
- Пластическая хирургия. Зайдите на http://3d-form.ru, там наш сканер используется.
- Стоматология. Немцы-швейцарцы производят абсолютно реальный сканер, который покупают Российские клиники.
- думаю, пока хватит


Цитата(Митрич @ 16.11.2009, 21:32) *
На форум археологов ссылку дать?
Я серьёзно...

Давайте. + поясните, почему)
Митрич
Цитата(Yuri_scan @ 17.11.2009, 15:30) *
Я вам прямо сейчас могу перечислить множество реальных применений, и реальные преимущества.
- тюнинг автомобилей.
- производство миниатюрных копий реальных объектов (напр. сувениры)
- реставрация. Когда осталась половинка от какого-то объекта и нужно восстановить такую же вторую, но отзеркаленную.
- Пластическая хирургия. Зайдите на http://3d-form.ru, там наш сканер используется.
- Стоматология. Немцы-швейцарцы производят абсолютно реальный сканер, который покупают Российские клиники.
- думаю, пока хватит


Ну так это прекрасно!
Вы действительно знаете примеров областей применения 3Д-сканера, больше чем я смог бы придумать biggrin.gif
Ну так, в этих областях, повидимому, и надо продвигать данное оборудование....
А здесь оно сильно надо (учитывая цену)? ad.gif

ЗЫ:
Цитата
Или Вы пытались впихнуть сканированные облака в софт, который для этого не предназначен, коими являются солидворкс, 3dmax?

3dmax - не предназначен
SolidWorks - предназначен
Yuri_scan
Цитата(Митрич @ 17.11.2009, 17:11) *
Ну так это прекрасно!
Вы действительно знаете примеров областей применения 3Д-сканера, больше чем я смог бы придумать biggrin.gif
Ну так, в этих областях, повидимому, и надо продвигать данное оборудование....
А здесь оно сильно надо (учитывая цену)? ad.gif


Вот Деревенский, например, который в начале обсуждения не видел применения, в середине темы сканировал лепнину для реставрации..
А начал я эту тему, потому что 3d сканирование очень часто выполняется в паре с фрезеровкой.. В той же реставрации.
Хотя, ваша правда, интересующихся на этом форуме не очень много. В отличие от sapr2k rolleyes.gif
CINN
Цитата(Yuri_scan @ 17.11.2009, 19:23) *
Вот Деревенский, например, который в начале обсуждения не видел применения, в середине темы сканировал лепнину для реставрации..
А начал я эту тему, потому что 3d сканирование очень часто выполняется в паре с фрезеровкой.. В той же реставрации.
Хотя, ваша правда, интересующихся на этом форуме не очень много. В отличие от sapr2k rolleyes.gif

А сколько будет стоить, скажем, сканирование с шагом 10мм. такого объекта как Т4("сотка", в Монино стоит)?
И возможно ли это?
Yuri_scan
Цитата(CINN @ 19.11.2009, 3:41) *
А сколько будет стоить, скажем, сканирование с шагом 10мм. такого объекта как Т4("сотка", в Монино стоит)?
И возможно ли это?

А для каких задач Вам нужна такая модель, если не секрет? Если секрет - пишите в личку wink.gif
Вообще это сделать можно, если применять фотограмметрическую систему, но это дорогого стоит. Еще проще использовать лазерный дальномерный сканер типа Leica (не путать с ZScanner, совсем другой принцип работы).
А можно как-нибудь обойтись малой кровью.. зависит от задачи
dposm
Цитата(Митрич @ 16.11.2009, 22:32) *
Потом, а что сканировать???

Деталь? - Категорически нельзя.

Какую-то не принципиальную художественную херню?
Ну так дайте 500 руб. студенту увлекающемуся 3Д
Вам же всё равно придётся иначе заплатить скульптору... rolleyes.gif

Область применения видится крайне узкой - сканирование исторических артефактов.....
На форум археологов ссылку дать?
Я серьёзно...


+стопицот

Исключение составляют элемента кузова автомобиля, решетки радиатора, но тут нужна в основном геометрия и размеры.
Всё равно потом отрисовываешь в 3D, ориентируясь на скан.
retaler
Цитата(Yuri_scan @ 16.11.2009, 22:44) *
Или Вы пытались впихнуть сканированные облака в софт, который для этого не предназначен, коими являются солидворкс, 3dmax?


солидворкс - это очень даже та программа. Просто в разном софте разная кухня создания 3д,и тут уже кому что ближе.
Солид очень даже неплохо справляется с облаками точек вплане того, что все поверхности реконструируются-
не нужно создавать всю поверхность с высокой детальностью.
Достаточно создать несколько 3д сплайнов по контурам для постороения поверхности по сечениям или какой нибуть другой инструмент.
Тогда результат будеть превосходить оригинал по точности и его легко можно править, изменять кривизну, деформировать обьекты в целом.
Для простой обработки облаков точек (латание дыр, создание основы и прочее) достаточно применить GeoMagicStudio или
Mesh, с дальнейшим сохранением например в STL.
Shadowvoice
А вот такую систему не хотите обсудить?

Сам с ней не работал, но результаты видел - вполне рабочие. Конечно, без финишной обработки (сглаживания) в ArtCam не обойдтись, зато скорость сканирования впечатляет...

А 3Д щупы - сам имею такой и не скажу чтоб радовался, т.к. скорость сканирования удручает - порядка 5 сек на точку. Хотя это конечно зависит от кол-ва доступного машинного времени. ac.gif


По поводу DAVID-scanner: побаловался. Мои выводы - забудьте про лазеры мощности 3-5mW. Полностью мимо. Надо около 50mW. Про перпемдикулярность плоскостей - ИМХО не так уж страшен чёрт biggrin.gif .
А камера нужна хорошая - это факт.

К сожалению так руки и не доходят как следует разобратся с DAVID-scanner. Пока что мне эта система всё ещё кажется достойной моего времени, т.к. лазерную систему не могу себе позволить - слишком редко есть реальная надобность в ней.
dposm
Цитата(Shadowvoice @ 21.10.2010, 11:30) *
А вот такую систему не хотите обсудить?



Это тоже самое, что и штрих. В основе тот же лазерный измеритель расстояния + софт, который создает облако точек.

Измерители эти продаются отдельно, осталось только софт написать - руки не доходят.

Dizainer
Говно это 3D сканер...Брали работали модель 25 на 18 см. сканирует 8 часов и качество не очень приходиться дорабатывать модели
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.