Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Робот-Аэрограф
Все о станках с ЧПУ > Design > Технологии
Деревенский
Картинки мелкие большене нашёл.Говорят печатает и на криволинейных поверхностях.Например на машине.
"Робот-аэрограф - это широкоформатный принтер с аэрографическим принципом печати, который, благодаря своим техническим возможностям, способен наносить фотореалистичные изображения на абсолютно любые по рельефу поверхности - кузов автомобиля, борт катера, тенты, стены, окна, мебель, бытовую технику.
Новая технология сделала аэрографию доступной практически каждому:
- до минимума сведена стоимость работ (благодаря отсутствию ручного труда на стадии нанесения), что особенно важно в случае "промышленных" масштабов.
- минимальны сроки выполнения работ (робот-аэрограф - быстродействующее устройство).

Основное ноу-хау технологии цифровой аэрографии - система отслеживания кривизны борта и химическая формула чернил, позволяющая наносить как суперстойкие, устойчивые к влаге, механическим повреждениям и UV-излучению рисунки, так и временные изображения (рисунок можно удалить в любое время специальным составом). Причем печатает робот по любому типу поверхности - металлу, дереву, пластикам, керамике, стеклу и даже бетону.
Робот-аэрограф - мощный инструмент для создания уникальных аэрографических работ:
аэрографии Вашего автомобиля с беспримерной точностью и фотореалистичностью
аэрографического рекламного покрытия транспортных средств
изготовления качественных и устойчивых к любым погодным условиям баннеров, растяжек и других видов наружной рекламы
создания сложных интерьеров - от ночных клубов, кафе до собственного уютного и индивидуального жилища
росписи мебели, окон и крупногабаритной бытовой техники
Деревенский
Ссылку нарыл ,там лучше видно
http://quadro4x4.com.ua/galerei/26.html
constantine
Цитата(Деревенский @ 9.2.2009, 22:29) *
Ссылку нарыл ,там лучше видно
http://quadro4x4.com.ua/galerei/26.html

некрасиво - это просто большой струйный принтер.
я видел интересную идею - где голова висела на двух тросах укрепленных в верхних углах рисуемой стены.
привод был на этих тросах (возможно зубчатых ремнях или цепях) - и голова соответственно могла попасть в любую точку картины

плюсы - отсутствие необходимости в жесткой раме теоретически неограниченное поле, и систему можно было закрепить непосредственно на плоскости рисования
(скажем где нибудь на высоте 9-ти этажного дома))))
Деревенский
Цитата(constantine @ 10.2.2009, 2:12) *
некрасиво - это просто большой струйный принтер.
я видел интересную идею - где голова висела на двух тросах укрепленных в верхних углах рисуемой стены.
привод был на этих тросах (возможно зубчатых ремнях или цепях) - и голова соответственно могла попасть в любую точку картины

плюсы - отсутствие необходимости в жесткой раме теоретически неограниченное поле, и систему можно было закрепить непосредственно на плоскости рисования
(скажем где нибудь на высоте 9-ти этажного дома))))


Ну я бы не сказал что это большой струйный принтер, коли есть система отслеживания кривизны борта.А то что вы видели на криволинейных деталях рисовало? Вообщето указанная на ссылке фирма считается единственой в мире выпускающее такое оборудование. Незабудте что это Аэрограф. И он при условии рамочной конструкции рисует на кривых поверхностях.
constantine
Цитата(Деревенский @ 9.2.2009, 23:20) *
Ну я бы не сказал что это большой струйный принтер, коли есть система отслеживания кривизны борта.А то что вы видели на криволинейных деталях рисовало? Вообщето указанная на ссылке фирма считается единственой в мире выпускающее такое оборудование. Незабудте что это Аэрограф. И он при условии рамочной конструкции рисует на кривых поверхностях.

а где красота и изящество решений?

это большой громоздкий паровоз головы у него стоят широкоформатного струйного принтера (это видно по тому как распечатан низ фотографии). а также это - стандартное решение.

отслеживание кривых поверхностей - фигня, нет большого ума поставить лазерный или ультразвуковой дальномер - и оцифровать поверхность с сеткой сантиметр...

И рисует он не по аэрографному

сейчас найду то - покажу вам
http://www.hektor.ch/Videos/
Вот Это - красиво :)
Вот статья на Русском
http://www.rol.ru/news/it/news/03/07/09_013.htm
ATLab
Цитата(constantine @ 10.2.2009, 6:07) *
а где красота и изящество решений?
...
отслеживание кривых поверхностей - фигня, нет большого ума поставить лазерный или ультразвуковой дальномер - и оцифровать поверхность с сеткой сантиметр...
А не надо ничего сложнее ролика, катящегося по поверхности. Или просто щупа. Зачем там какие-то хитрые датчики ставить?
Деревенский
Цитата(constantine @ 10.2.2009, 4:07) *
а где красота и изящество решений?

это большой громоздкий паровоз головы у него стоят широкоформатного струйного принтера (это видно по тому как распечатан низ фотографии). а также это - стандартное решение.

отслеживание кривых поверхностей - фигня, нет большого ума поставить лазерный или ультразвуковой дальномер - и оцифровать поверхность с сеткой сантиметр...

И рисует он не по аэрографному

сейчас найду то - покажу вам
http://www.hektor.ch/Videos/
Вот Это - красиво :)
Вот статья на Русском
http://www.rol.ru/news/it/news/03/07/09_013.htm


Да ну вас constantine... ag.gif Вам прям не угодиш... ak.gif То вам красота и изящество в животном мире не нравится ( я про павлиний хвост и рога ag.gif ) Теперь ,на кой ляд она сдесь то нужна?
Кстати станки тут у нас на фабрике стоят, тьму-тараканского года выпуска, Делали же раньше при царе горохе...шкивы все прямо резные. Формы обтекаемые,глаз радуют.
_ad
Это действительно 4-х цветный струйник с третьей координатой.
Заточен под имитацию аэрографии. Именно имитацию, дешевую и массовую.
Аэрография суть непростой творческий (и соответственно не технологичный) способ формирование изображения. Механизировать его на таком уровне восприятия неоправданно сложно.
Аналогия - многие виды резьбы. Изготовление рельефа (или объема) на многокоординатных станках возможна, но это именно имитация.

В 80-х годах прошлого века демонстрировались в качестве достижений робототехники манипуляторы с обыкновенным краскопультом, которые могли окрашивать детали сложных форм. "Программирование" осуществлял человек, держащий этот краскопульт в руках, а механическая рука отслеживала и запоминала его движения.
Используется ли сейчас - не интересовался.
constantine
Цитата(Деревенский @ 10.2.2009, 8:04) *
Да ну вас constantine... ag.gif Вам прям не угодиш... ak.gif То вам красота и изящество в животном мире не нравится ( я про павлиний хвост и рога ag.gif ) Теперь ,на кой ляд она сдесь то нужна?
Кстати станки тут у нас на фабрике стоят, тьму-тараканского года выпуска, Делали же раньше при царе горохе...шкивы все прямо резные. Формы обтекаемые,глаз радуют.

Это я все понимаю. - но принтер размером два на три метра - это не прикольно
вот пара веревочек (хотите жесткости - три четыре веревочки)
шаговики - и программа - интереснее.
потому что хотя бы двигать это все будет по аэрографски и рисовать линиями
опять же что мешает взять не веревочки - а зубчатые ремни...

а если задача аэрографию нанести - так пленка по любому проще!
да даже так, - берем принтер - струйный планшетный(или как их там называют) что на пленку печатает
перерабатываем слегка схему и ставим вместо вращения барабана - движение вверх и вниз.
от борта - ролики прижимные.
кривизну в одной плоскости он выведет
Деревенский
Ну не знаю.Я его (принтера) как самого так и его работы воочию не видел. Но коли делают такие значит есть на них спрос.Опять же развиватся эта технология будет.Да и спрос тоже. Понятно что ручная работа конечно дорогого стоит, я с этим не спорю.
Во всяком случае знаю что в мебели печать такого рода применяют.
Да кстати , там скоростью грозятся большой, и цена от 1000 р за квадрат.
cat157
Цитата(constantine @ 9.2.2009, 23:12) *
некрасиво - это просто большой струйный принтер.
я видел интересную идею - где голова висела на двух тросах укрепленных в верхних углах рисуемой стены.
привод был на этих тросах (возможно зубчатых ремнях или цепях) - и голова соответственно могла попасть в любую точку картины

плюсы - отсутствие необходимости в жесткой раме теоретически неограниченное поле, и систему можно было закрепить непосредственно на плоскости рисования
(скажем где нибудь на высоте 9-ти этажного дома))))


Это что ли?
http://www.hektor.ch/Work/Bergen+Tags/DSC01316.jpg/
Мартышка не хуже нарисует.
CINN
Цитата(cat157 @ 5.3.2009, 23:56) *
Это что ли?
http://www.hektor.ch/Work/Bergen+Tags/DSC01316.jpg/
Мартышка не хуже нарисует.

Судя по тому, в каком виде наши дома, это именно мартышки и рисуют... wink.gif
cncgraph
Привет всем..
Эту тему с перерывами пилю с середины 90-х....
Вот один из последних..
Рабочее поле2,8 х 6 м.
Пиксел - 3-:- 10 мм.
Цвет - смешиванием трех базовых.
Краска- аэрозоль.
Рабочая поверхность - стены домов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cncgraph
Мартышка не хуже нарисует.


Не надо про мартышек.. Я вот одну принял на работу, осью Х управляет:

www.youtube.com/watch?v=x4w5RvejqN0
ATLab
QUOTE (cncgraph @ 28.7.2009, 12:31) *
Не надо про мартышек.. Я вот одну принял на работу, осью Х управляет:
www.youtube.com/watch?v=x4w5RvejqN0

Молодец, здорово придумал! Повеселил!
cncgraph
Цитата(ATLab @ 29.7.2009, 14:57) *
Молодец, здорово придумал! Повеселил!

А что скажешь про видео от 24.07.2009 ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.