Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китайские шпиндели
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
Страницы: 1, 2
kulibin
Зддрасти. ab.gif Может кто имел дело со шпинделями :http://stores.ebay.de/linearmotionbearings.
Ваши соображения. Хочу прикупить 2.2kW+FWD. Цена вроде не плохая.
grum
Цитата(kulibin @ 7.2.2009, 3:22) *
Зддрасти. ab.gif Может кто имел дело со шпинделями :http://stores.ebay.de/linearmotionbearings.
Ваши соображения. Хочу прикупить 2.2kW+FWD. Цена вроде не плохая.

что-то не работает ссылочка
kulibin
Sory . Точка лишняя. http://stores.ebay.de/linearmotionbearings
grum
Цитата(kulibin @ 15.2.2009, 12:27) *
Sory . Точка лишняя. http://stores.ebay.de/linearmotionbearings

Я так понял китаец продает? Цены нормальные, даже низкие т.к. в прошлом году за такие шпиндели
производители просили по 400 с лишним долларов, правда и доллар стоил другие деньги. Как бы доставка всю выгоду не сожрала, если продавец в Китае. Италия же ближе smile.gif
sleep
Добрый день!
Вот тоже заинтересовался бесколлекторным шпинделем до 1кВт, где такие можно купит в России и какая на них сейчас цена? По каким критериям их вообще выбирать?
Консультировался с одной известной всем конторкой по поводу таких шпинделей - будут через несколько месяцев Китайские примерно по 20000руб.
AlexSpb
У меня нет претензий к китайским шпинделям с водяным охлаждением.
Тихие,точные,недорогие.
я не нашел кто в России продает,поэтому занимаемся сами.
Klon
Неплохие шпиндели. Советую брать который побольше. Двух киловатт конечно там нету, но вполне себе ничего, мелкий хлипковат, только гравировку и пластик милиметровый резать.

Кстати, инвертор берите с запасаом мощности, потому как горят как спички.
sleep
Цитата(AlexSpb @ 11.3.2009, 12:12) *
У меня нет претензий к китайским шпинделям с водяным охлаждением.
Тихие,точные,недорогие.
я не нашел кто в России продает,поэтому занимаемся сами.

Да все хвалят китайские, говорят работают даже тише ELTE и гораздо дешевле. Если не секрет - сколько стоят ваши шпиндели?
AlexSpb
0.85квт 430 долларей
sleep
Цитата(AlexSpb @ 11.3.2009, 17:04) *
0.85квт 430 долларей

Так примерно и говорят , от 400 баков.
А что входит в комплектацию в эти 430 долларей?
AlexSpb
Как что?
Станок,шпиндель,инвертор,пылесос,мармелад,шоколад.... ag.gif




Шпиндель,гайка и 1 цанга.
Как раз появился лишний 1.5 квт воздушного охлаждения.
Забирайте 450$.
sleep
Цитата(AlexSpb @ 11.3.2009, 22:38) *
Как что?
Станок,шпиндель,инвертор,пылесос,мармелад,шоколад.... ag.gif
Шпиндель,гайка и 1 цанга.
Как раз появился лишний 1.5 квт воздушного охлаждения.
Забирайте 450$.

Понятно, значит без инвертора. А сколько инвертор стоит?
По мощности я прикидывал до 1кВт (0.5-0.8), такого у Вас нет? Или у таких шпинделей мощность паспортная не верна, Креса вроде всем 500-800Вт хватает? Потому как нахожусь я далеко от Вас и в руках покрутить не могу - где мне почитать /посмотреть информацию по шпинделю?
Вообщем одни вопросы потому как даже таких не видел:
1 с воздушным охлаждением шумит сильнее чем с водяным
2 тип цанг, какая в комплекте, где брать дополнительные
3 размер, как его крепить, обороты, крутится то хоть в правильную сторону (бывают левые и правые).....
4 питание/частота , сколько фаз...
Я только начал интересоваться такими шпинделями, поэтому такая куча вопросов. Даже и не знаю, потерялся совсем
AlexSpb
Цитата
По мощности я прикидывал до 1кВт (0.5-0.8), такого у Вас нет? Или у таких шпинделей мощность паспортная не верна, Креса вроде всем 500-800Вт хватает? Потому как нахожусь я далеко от Вас и в руках покрутить не могу - где мне почитать /посмотреть информацию по шпинделю?
Вообщем одни вопросы потому как даже таких не видел:
1 с воздушным охлаждением шумит сильнее чем с водяным
2 тип цанг, какая в комплекте, где брать дополнительные
3 размер, как его крепить, обороты, крутится то хоть в правильную сторону (бывают левые и правые).....
4 питание/частота , сколько фаз...

Ну,не надо так не надо.
sleep
Цитата(AlexSpb @ 12.3.2009, 3:39) *
Ну,не надо так не надо.


Да почему у Вас такое представление, что Вам только голову марочат если задают вопросы? Я нацелен на бесколлекторник твердо. Поэтому хочу разобраться что и как. Для моего будущего станка 200х200х100 1,5кВт много или это норма? Как у опытного человека прошу совета.
Еслиб предложили на 0.7 - 1кВт (они и в диаметре поменьше , насколько я понял) ,я бы взл. Правда не могу определиться с водяным нужно брать или с воздушным охлаждением. Как там с шумом?

п.с. Я ждал, ждал пока сайт заработает в полную силу (говорили в январе) - и купил уже себе комплектующих на сороковник. Нацелен был брать у Вас.
AlexSpb
Мы не можем облагодетельствовать весь мир. ac.gif
Тот,кто готов купить шпиндель сам узнает цену на инвертор,он будет знать что частотный шпиндель 3х фазный,но инвертор может быть однофазным,он будет знать что крепят его хомутом,что цанги покупают отдельно,что водяной естественно шумит меньше,но у воздушного нет задачи перекачки жидкости через него.
здесь:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...&#entry7079
написано все что нужно знать покупателю.
Если нужен,то сами проявите активность,погуглите про шпиндели и еще и мне расскажете.
n_dodonov
Я тоже жду шпиндель, потом мы все будем ждать мнения о нем AlexSpb
KEYY
AlexSpb, так вы шпинделя продаёте?Или это был один?Если продаёте,то какие?Я имею ввиду китай.
AlexSpb
Мы их покупаем и комплектуем станки.
Если есть те,которые не нужны для наших нужд-продаем.
1.5 воздушного не нужен.
Sergey13
Очень шпиндель надо. Через ебей ни зазу не покупал. Если канал наладили, помогите шпинделечком с инвертером пож-та. smile.gif
liovra
Цитата(sleep @ 11.3.2009, 15:20) *
Так примерно и говорят , от 400 баков.
А что входит в комплектацию в эти 430 долларей?


Если что нужно в Китае по станкам, обращайтесь, по DHL в течении 5 дней у вас.

Как пример:

Шпиндель RH80DX-2.2/20 - 410USD
RH62DX-0.8/11 - 263USD

Инвертер: 3HP/2.2KW/Single phase220V - 102USD

Цанги:
ER20-d2/d4/d6/d8/d10/d12 - 4.4USD штука
ER11-d4/d6/d8 - 3.67USD штука

Вышлю параметры, если надо

office@liovra.com
savo
Ребят нужна помощь, засвистел подшипник в шпинделе , шпиндель такой как на картинке выше модель не знаю вроде 800 Вт шел вместе со станком ROXA, собственно вопрос как этот долбаный подшипник сменить, проблема в том что мне не разобрать шпиндель, походу там нужно выпрессовывать вал из подшипника но вот как ето сделать??
erico
Цитата(Klon @ 11.3.2009, 14:18) *
Неплохие шпиндели. Советую брать который побольше. Двух киловатт конечно там нету, но вполне себе ничего, мелкий хлипковат, только гравировку и пластик милиметровый резать.

Кстати, инвертор берите с запасаом мощности, потому как горят как спички.

А на 2.2 кв, какой нужно инвертер? китайский что то не хочется брать, на однофазную сеть есть только на 2.2 кв, но ведь это предел по мощьности, тогда нужно брать мощнее, но это ужу трехфазники, не знаю что и думать, трехфазной сети нет!
Alligator75
Цитата(erico @ 3.10.2009, 12:11) *
А на 2.2 кв, какой нужно инвертер? китайский что то не хочется брать, на однофазную сеть есть только на 2.2 кв, но ведь это предел по мощьности, тогда нужно брать мощнее, но это ужу трехфазники, не знаю что и думать, трехфазной сети нет!


Никаких проблем:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
erico
Во круто, а я больше чем на 2.2 кв не находил smile.gif Наверное не там искал!
erico
Нашел цены только на 2.2 кв. Стоит это чудо техники 25 косарей. А на 3 кв. я даже и думать боюсь.
Alligator75
Цитата(erico @ 3.10.2009, 22:40) *
Нашел цены только на 2.2 кв. Стоит это чудо техники 25 косарей. А на 3 кв. я даже и думать боюсь.


А за бесплатно только птички поют biggrin.gif
2.2 кВт стоит в розницу 650 евро без лицевой панели. Вопрос не в том, сколько стоит, а для каких режимов эксплуатации предназначен Ваш шпиндель ...
Omron посмотри. Чуть дешевле должно быть
erico
Хороший ответ rolleyes.gif Шпиндель предназначен для деревообработки, в принципе для того чем большинство здесь и занимаются. Так как я тут помечен "техническим туристом" я знаю только то что инвертором можно поднять момент для поддержания оборотов, что остальное там напихано я не знаю так как не электронщик. Для чего такого особенного еще нужен такой инвертер? От такой накрученности растет только цена! А такие навороты может быть и не нужны вовсе. Может быть меня просветят в таких вопросов, я смотрю здесь в этих вопросах разбираются smile.gif
Alligator75
Цитата(erico @ 4.10.2009, 0:25) *
Хороший ответ rolleyes.gif Шпиндель предназначен для деревообработки, в принципе для того чем большинство здесь и занимаются. Так как я тут помечен "техническим туристом" я знаю только то что инвертором можно поднять момент для поддержания оборотов, что остальное там напихано я не знаю так как не электронщик. Для чего такого особенного еще нужен такой инвертер? От такой накрученности растет только цена! А такие навороты может быть и не нужны вовсе. Может быть меня просветят в таких вопросов, я смотрю здесь в этих вопросах разбираются smile.gif


Наиболее распространенное использование пч (преобразователя частоты) - изменение оборотов двигателей, с базовой частотой вращения 50-60 Гц. Это насосы, вентиляторы, приводы конвейеров и пр. Как правило, в этих применениях нет особой необходимости использовать пч с векторными законами регулирования. Рынок таких устройств достаточно обширен и цены относительно невысоки. Другое дело, использование пч в связке с высокочастотными моторами, в нашем случае 400 Гц. Тут не все так очевидно. Привожу цитату из личного сообщения :
"Здравствуйте!
Посоветовали мне обратиться к Вам. Есть у меня китайский шпиндель с вадяным охлаждением на 0.8кВт и инвертер от Веспер E2-8300-S1L - не могу добиться работы инвертора в векторном режиме. Не получается произвести автонастройку. Шпиндель можно запустить только если обмануть:
указав что раб напряжение шпинделя 175В (вместо 220В) или
указав на мощность 1,2кВт (вместо 0.8кВт)
и при этом работает шпиндель не стабильно. просто я его держу в руках и после 12тыс оборотов чувствуется как он дергается. Подсказки от фирмы Веспер пока мне не помогли."

И такая ситуация практически гарантирована при неквалифицированном выборе пч ! Ведь цена пч зависит не только от бренда, но и от его технических возможностей. В дешевых моделях, как правило, не реализованы функции векторного управления по току, а то и вовсе. В этом случае двигатель запустится, но в процессе обработки ни о каком поддержании момента речи не идет. А может и не запустится совсем - см. выше. Еще один фактор, влияющий на стоимость - надежность.

P.S.
Некоторые сами паяют ...
AlexSpb
Все не так кошмарно с веспером.Это аналог нормального частотника,похоже АВВ.
Но процесс подбора параметров может,иногда,занять достаточно времени.
Цитата
китайский что то не хочется брать

Так возьмите Шнайдер,АВВ,Омрон,КЕВ или т.п.
Alligator75
Цитата(AlexSpb @ 4.10.2009, 11:38) *
Все не так кошмарно с веспером.Это аналог нормального частотника,похоже АВВ.
Но процесс подбора параметров может,иногда,занять достаточно времени.

Так возьмите Шнайдер,АВВ,Омрон,КЕВ или т.п.


Ну каких параметров ? Данных с таблички двигателя ??? Остальное шаманство для неподготовленного юзера превратится в кошмар, гемморой, головную боль blink.gif Будет произнесено много матерных слов и выражений biggrin.gif
AlexSpb
данных с таблички юзеру мало для настройки инвертора.
Закон регулирования,время разгона,торможения,мах- мин ток,и т.п.
Но эту настройку и должен проводить тот,кто разбирается.Осмысленно.
Автонастройка хрен прокатит.
Кроме этого,для ок результата можно обмануть некоторые параметры.
Олег! Ты ж в курсе всего этого,не поленись,распиши для народа что и как и на что влияет.
Alligator75
Цитата(AlexSpb @ 4.10.2009, 12:44) *
данных с таблички юзеру мало для настройки инвертора.
Закон регулирования,время разгона,торможения,мах- мин ток,и т.п.
Но эту настройку и должен проводить тот,кто разбирается.Осмысленно.
Автонастройка хрен прокатит.
Кроме этого,для ок результата можно обмануть некоторые параметры.
Олег! Ты ж в курсе всего этого,не поленись,распиши для народа что и как и на что влияет.


Позже. Пока вопрос стоит в подборе частотника. И хочется, чтобы человек не выбирал по принципу дорогой-дешевый.
erico
Спасибо огромное за Ваши ответы! Честно сказать выбор частотника для меня большая проблема, вчера рыл в инете на эту тему, просидел до 2-х ночи, описаний и возможностей просто море. Для меня простого юзера это темный лес. Но разобраться то хочется! Как я вычитал, есть частотники со скалярным управлением и векторным, для моей цели как я понял нужен с векторным управлением, это уже сужает круг поиска. Но остальное уже для меня мало понятно. Может быть Вы описали на какие характеристики стоит смотреть в первую очередь, может быть Вы знаете какие модели хорошо себя зарекомендовали ( в плане цена\надежность) ну и т.д. и т.п Я думаю это не только мне будет интересно. Так сказать небольшой ликбез на эту тему, думаю народ будет очень благодарен за грамотную подсказку! wink.gif
Alligator75
Цитата(erico @ 4.10.2009, 22:51) *
Спасибо огромное за Ваши ответы! Честно сказать выбор частотника для меня большая проблема, вчера рыл в инете на эту тему, просидел до 2-х ночи, описаний и возможностей просто море. Для меня простого юзера это темный лес. Но разобраться то хочется! Как я вычитал, есть частотники со скалярным управлением и векторным, для моей цели как я понял нужен с векторным управлением, это уже сужает круг поиска. Но остальное уже для меня мало понятно. Может быть Вы описали на какие характеристики стоит смотреть в первую очередь, может быть Вы знаете какие модели хорошо себя зарекомендовали ( в плане цена\надежность) ну и т.д. и т.п Я думаю это не только мне будет интересно. Так сказать небольшой ликбез на эту тему, думаю народ будет очень благодарен за грамотную подсказку! wink.gif


Гм .. ну на таких знаниях обычно люди деньги зарабатывают. Подсказать можно - что и где купить. В принципе, если правильно выбрано оборудование, настройка системы занимает всего несколько минут. Что касается марок, лично для меня остается приоритетным Schneider Elctric, остальное - Danfoss, Lenze, и пр. (веспер) остались в прошлом, и заниматься пиаром этих марок желания нет. По шнайдеру могу подсказать, благо эти частотники мы мучали вдоль и поперек, на всю жизнь впечатлений осталось ab.gif Чего не знаю я, могут ответить французы по запросу представительства компании.
erico
А сейчас куда не плюнь кругом деньги просят, даже бывает за подсказку как проехать до такой то улицы biggrin.gif Спасибо за ответы! Если решусь на шнайдер, тогда отпишусь.
Alligator75
Цитата(erico @ 5.10.2009, 0:15) *
А сейчас куда не плюнь кругом деньги просят, даже бывает за подсказку как проехать до такой то улицы biggrin.gif Спасибо за ответы! Если решусь на шнайдер, тогда отпишусь.


ok
erico
Да еще один вопрос, если шпиндель допустим на 2.2 квт . то нужно частотник выбирать мощнее чем сам шпиндель, или можно на ту же мощность?
Alligator75
Цитата(erico @ 5.10.2009, 0:28) *
Да еще один вопрос, если шпиндель допустим на 2.2 квт . то нужно частотник выбирать мощнее чем сам шпиндель, или можно на ту же мощность?


можно до 4-x типоразмеров вниз, на один вверх. все зависит от рабочей нагрузки. например, на моем домашнем станке стоит шпиндель 800 Вт, пч на 0,75. При фрезеровании алюминия нагрузка на пч (показывает на мониторе) 1-2% ! По дереву не работал на автоматах. Мощнее не надо. Мы использовали пч на несколько ступеней выше в задаче, связанной с энергоемкими переходными процессами. Там и тормозное сопротивление, и ПИД регуляторы каскадные ...
erico
Спасибо!
Alligator75
Сорри, чето ночью в голове перепуталось - на четыре ступени вниз и одну вверх можно выбирать мотор blink.gif

erico
Еще такой вопросик, правда не про китайские шпиндели rolleyes.gif До каких оборотов можно регулировать асинхронный двигатель, ну предположим на 1500 оборотов без вреда оному? Да, еще момент падает при уменьшении или увеличении оборотов, хотя что это я, можно же ПЧ момент держать?
Alligator75
Цитата(erico @ 2.11.2009, 0:25) *
Еще такой вопросик, правда не про китайские шпиндели rolleyes.gif До каких оборотов можно регулировать асинхронный двигатель, ну предположим на 1500 оборотов без вреда оному? Да, еще момент падает при уменьшении или увеличении оборотов, хотя что это я, можно же ПЧ момент держать?


Тут imho однозначного ответа нет, т.к. это зависит от многих моментов:
- двигатель двигателю рознь;
- класс изоляции? (должен быть не ниже F);
- надежность подшипников;
- динамическая нагрузка на вал двигателя при обработке;
- охлаждение.

В любом случае эксплуатация двигателя при не расчетных оборотах уже не есть гуд wink.gif
erico
Цитата(Alligator75 @ 2.11.2009, 1:00) *
Тут однозначного ответа нет, т.к.:
-

Как та я не понял что имелось в виду? Хоть какой то ответ должен же быть, допустим до 3000 об\мин. Или тут какие камни подводные?
Alligator75
еще один ньюанс придумал:
- балансировка ротора

а еще есть семейство механических характеристик конкретного двигателя
erico
Что то у меня мысли пошли путаться wacko.gif , что то слишком все сложно, хрен с ним с подшибниками, не до 6000 же ракскручивать! соответственно и балансировка не так важна! изоляция выдержит, динамические нагрузки в пределах расчетных, охлаждение обеспечим (я понимаю это при пониженных оборотах нужно) Ну как ? rolleyes.gif
Alligator75
Цитата(erico @ 2.11.2009, 0:54) *
Что то у меня мысли пошли путаться wacko.gif , что то слишком все сложно, хрен с ним с подшибниками, не до 6000 же ракскручивать! соответственно и балансировка не так важна! изоляция выдержит, динамические нагрузки в пределах расчетных, охлаждение обеспечим (я понимаю это при пониженных оборотах нужно) Ну как ? rolleyes.gif


При повышении частоты снижается кпд, в системах без обратной связи. wink.gif
Я б на всякий случай прикрепил к такому мотору термистор и в пч его, на всякий пожарный. А дальше - как пойдет!
Вопрос охлаждения актуален и на повышенных оборотах
erico
Ага, ясно, хоть что то прояснилось rolleyes.gif Спасибо.
chico63
Я где-то ,извиняюсь,не помню уже, давно это было, читал,что можно увеличивать частоту вращения обычного асинхронника тысяч до 6000 об/мин, но не более, так как обычно применяемые для таких двигателей подшипники ротора не рассчитаны на большие обороты - могут быстро выйти из строя - со всеми вытекающими последствиями, особенно на такой частоте вращения.Другие ньюансы не столь критичны,если конечно мотор НОРМАЛЬНО ИЗГОТОВЛЕН !
Да,я думаю,более конкретную информацию можно получить у продавцов инверторов и различного рода приводов к промоборудованию. Типа таких : http://www.privod.ru/#
erico
Да мне 6000 оборотов и не нужно и 3500 хватит. вопрос был с какой до какой частоты будет регулироваться двигатель, без всяких там рывков и прочее smile.gif Позвоню в контору, поинтересуюсь.
Alligator75
Цитата(erico @ 2.11.2009, 18:55) *
Да мне 6000 оборотов и не нужно и 3500 хватит. вопрос был с какой до какой частоты будет регулироваться двигатель, без всяких там рывков и прочее smile.gif Позвоню в контору, поинтересуюсь.


Вот про рывки и прочее можно поподробнее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.