Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите как оцифровать плоскую деталь на Маче
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
molegg
Есть сверлильный станок под Мачем (поле 2х2метра) все работает красиво если ездить по чертежу. А теперь пошли детали в виде буквы О, гнут их с точность +-2см, толщина металла 2мм. Стороны могуть быть не паралельны, и др. типа как в кинескопах (вогнутость/выпуклость боковых граней, трапецеидальное искажение).
Задача в следующем: просверлить по контуру на расстоянии 10мм+-1мм от внутренней грани с шагом3-5см. Вся эта рамка сверлится вместе с металлическим листом, а потом к нему приклепывается заклепками.
Поэтому есть вопросы:
1. Чем оцифровать (тип датчика)?
2. Как это затолкать в Мач?
И вообще реально ли это?





P.s. Готов оплатить консультации, если кто поможет реально ad.gif
kentawrik
Оцифровка датчиком будет медленной. Просто по определению.
Самый простой вариант фотографировать(соблюдая перпендикулярность), потом в векторный вид с помощью кореля, параллельный контур, вид линии задать прерывистый с шагом нужным Вам, а потом экспорт и работа, иначе край искать будете на такой заготовке (2*2 метра) час, а то и больше. Вы быстрее руками введете координаты если на расчерченой плоскости разместите. Но это исходя из представления что на такой площади каретка не маленькая и массивная.
Инструментов
а поставить базу относительно внутненнего контура и сверлить в 2 установки?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
т.е. поставили, отсверлили 2 стороны по фиксированной программе, перевернули на 180, и еще раз. чтоб не смещалось после первой сверловки пару заклепок вогнать. саму базу хоть на подъемной штанге сделать, чтоб сверху ставилась, но всегда в одном месте.
Окно для подводной лодки? :-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.