Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Косит Дуга, Горят Сопла
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
barracuda
Здравствуйте, работаю на ЧПУ плазме, источник BlueWeld 120/3 HF.
Когда ставлю сопло 1.1 или же 1.4 то при пробивке видно что как будто дугу "выплескивает", не выходит из сопла ровной тонкой струей, и через пробивок 5-10 становиться нормальной, но прорезав примерно 3-4 детали диаметром 250 дуга начинает косить конкретно, режу 10мм, и даже на 6мм металла происходит такое. Источник настраивается только на 2 режима: 60А и 120А. Пробовал на 120А, сопло сгорает чуть ли не моментально.
Управление - Mach3.
Сразу задам 2 вопрос по компрессору.
Макс. давление 10 бар
Объем ресивера
100 л
Не могу понятьникак, если плазма выключена, то на манометре показывает 8-8.5 атм, при резке держит 4 атм - это нормально? Или же он на выходе даже без источника потребления воздуха должен держать заданное давление?
Всем огромное спасибо.
Sergei2201
Давление при резке должно быть 5-5.5 бар. Напряжение какое? Возможно установлено низкое напряжение на дуге. По опыту резки, при 100 А напряжение должно быть около 140 вольт. Прибавляйте напряжение во время резки, пока не исчезнет не постоянный, шкворчащий звук, при резке.
barracuda
Цитата(Sergei2201 @ 3.5.2017, 13:29) *
Давление при резке должно быть 5-5.5 бар. Напряжение какое? Возможно установлено низкое напряжение на дуге. По опыту резки, при 100 А напряжение должно быть около 140 вольт. Прибавляйте напряжение во время резки, пока не исчезнет не постоянный, шкворчащий звук, при резке.

Я сейчас режу только на 60А, так как если переключу на 120А, электрод сгорает очень быстро.
Sergei2201
Возможно сопло не то. На такой ток нужно минимум 1.7. Сопло горит при низком давлении воздуха и когда воздух имеет примеси масла и воды.
barracuda
Цитата(Sergei2201 @ 7.5.2017, 15:01) *
Возможно сопло не то. На такой ток нужно минимум 1.7. Сопло горит при низком давлении воздуха и когда воздух имеет примеси масла и воды.

Когда воздух не расходуется, тоесть на простое плазмы, манометр показывает 6-8 атм, а как только идет подача (при резке), на манометре 4-4.5 атм, это нормально?
Sergei2201
Цитата(barracuda @ 8.5.2017, 16:59) *
Когда воздух не расходуется, то есть на простое плазмы, манометр показывает 6-8 атм, а как только идет подача (при резке), на манометре 4-4.5 атм, это нормально?

Это плохо. Возможно проходное сечение шлангов низкое. Давление не должно падать ниже 5.5 атм.
barracuda
Цитата(Sergei2201 @ 8.5.2017, 20:32) *
Это плохо. Возможно проходное сечение шлангов низкое. Давление не должно падать ниже 5.5 атм.

я могу накрутить регулятор на компрессоре до 5.5 атм, но при простое оно показывает 8 с лишним. Если так сказать то мне же важно давление при резке держало 5.5 атм, а не на простое?
на лицевой стороне источника написано 4.5-5атм.
На счет влаги и масло, то на входе в источник стоит стоковый влагоотделитель похожий на этотНажмите для просмотра прикрепленного файла
достаточно ли его? если нет, то какой бы вы посоветовали поставить
Sergei2201
Цитата(barracuda @ 8.5.2017, 21:12) *
я могу накрутить регулятор на компрессоре до 5.5 атм, но при простое оно показывает 8 с лишним. Если так сказать то мне же важно давление при резке держало 5.5 атм, а не на простое?
на лицевой стороне источника написано 4.5-5атм.
На счет влаги и масло, то на входе в источник стоит стоковый влагоотделитель похожий на этотНажмите для просмотра прикрепленного файла
достаточно ли его? если нет, то какой бы вы посоветовали поставить

Давление установите при резке, это будет правильным. А стоковый влагоотделитель будет работать эффективнее, если вы максимально понизите температуру сжатого воздуха. Для этого можно поставить в магистраль дополнительный объёмный ресивер (например, труба, вертикально стоящая, высотой 1.5 метра, вход в нижней части, выход в верхней части.) Можно пропустить воздух через радиатор отопления (например, старый алюминиевый радиатор с большой площадью рассеивания тепла), вход снизу, выход сверху. Можно просто сделать длинную магистраль (50 метров шланга висящие на стене) Чем холоднее сжатый воздух, тем проще из него удаляется влага стоковым влагоотделителем. При горячем воздухе он бесполезен.
barracuda
Цитата(Sergei2201 @ 9.5.2017, 9:49) *
Давление установите при резке, это будет правильным. А стоковый влагоотделитель будет работать эффективнее, если вы максимально понизите температуру сжатого воздуха. Для этого можно поставить в магистраль дополнительный объёмный ресивер (например, труба, вертикально стоящая, высотой 1.5 метра, вход в нижней части, выход в верхней части.) Можно пропустить воздух через радиатор отопления (например, старый алюминиевый радиатор с большой площадью рассеивания тепла), вход снизу, выход сверху. Можно просто сделать длинную магистраль (50 метров шланга висящие на стене) Чем холоднее сжатый воздух, тем проще из него удаляется влага стоковым влагоотделителем. При горячем воздухе он бесполезен.

спасибо большое. Завтра буду буду на работе, попробую
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.