Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Управлялка" для ШД-4М-У3
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
arisov77
Вот схемка простой «управлялки» для ШД-4М-У3. Делал, «на скорую руку», но всё работает.
Без ШИМ с резистивной форсировкой, целый шаг (без дробления), работа по Step/Dir и автономно от кнопок с трехступенчатым разгоном до максимальной скорости заданной внешним подстроечником (максимальная частота – около 1кГц). Приоритет от кнопок (планировалось для системы стабилизации высоты). Есть концевики ограничения хода, с выбором типа их контактной группы, при одновременном нажатии концевиков отключается питание от двигателя. Есть выбор отключения питания (через 1 сек.) или режим удержания.
Сигнал ”Step” по внешнему прерыванию (RA2/Int). Кнопки и концевики с «защитой от дребезга». «Исходник» на ассемблере, с комментариями, можно при желании взять за основу и приспособить для другого шаговика.
По схеме – отсутствие ШИМ может, конечно вызвать «кучу недовольств», но как написал выше всё делалось «по быстренькому» и для «ускорения» применил «балласты» из резисторов. Про драйвера с ШИМ уже много писалось, так что можно легко приспособить. Диоды VD1-VD3 для защиты МК от возможного пробоя выходного полевика. При экспериментах пробовал без них «напрямую», разницы в нагреве транзисторов (из-за уменьшения напряжения на З-И) не ощутил, но при случайном замыкании выхода «вылетел» полевик и соответствующий выход МК (как говориться - неприятности случаются в самый неподходящий момент ac.gif ). Все остальное, кроме этого выхода в МК работало. Пришлось убирать перемычки с диодов и заменить МК.
Диоды параллельно обмоткам ставил, но после этого крутящий момент заметно уменьшился, поэтому их убрал.
ПП двухсторонняя размером 93 х 48мм. Размер общего радиатора - около 100 кв.см.
В архиве исходник, печатка (Sprint Layout5), краткая инфа по ШД-4М-У3.
bekor
А какой крут. момент у этого двигла ?
рукой можноли остановить вал ?

если он силнее ШД5 то это гуд, и я поставлю ШД-4М-У3 вместо него ab.gif
arisov77
Цитата(bekor @ 2.2.2009, 0:34) *
А какой крут. момент у этого двигла ?
рукой можноли остановить вал ?
если он силнее ШД5 то это гуд, и я поставлю ШД-4М-У3 вместо него ab.gif

Паспортные данные выше, в архиве. Рукой - легко останавливается (за шестерёнку с приблизительным диаметром 15-20мм). Но возможно то, что движки на которых проверял старые (30лет) и магниты уже потеряли свои свойства. ШД5 у меня нет поэтому сравнить не могу.
ATLab
Цитата(arisov77 @ 2.2.2009, 2:21) *
... Диоды VD1-VD3 для защиты МК от возможного пробоя выходного полевика...
Новое слово в схемотехнике управления полевиком? ai.gif ai.gif

P.S. "Всяк по-своему веселится," - сказал черт, снял штаны и сел голой жопой в крапиву...
moonrock
с диодами прикольно придумано

to bekor
все-таки может вам применить редуктор? у всех этих движков маленький момент и большие доступные обороты, а делать момент на пределе возможностей... зачем?
либо напрячься и купить двухфазник с нужным моментом...
bekor
Цитата(moonrock @ 2.2.2009, 3:13) *
to bekor
все-таки может вам применить редуктор? у всех этих движков маленький момент и большие доступные обороты, а делать момент на пределе возможностей... зачем?
либо напрячься и купить двухфазник с нужным моментом...

Мдяааа.... наверно это верный вариант я тоже как то об этом думал
но я очень боюсь получить люфты после установки редукторов
хотя хорошая пара шестерней подойдет наверное smile.gif
arisov77
Цитата(ATLab @ 2.2.2009, 1:52) *
Новое слово в схемотехнике управления полевиком? ai.gif ai.gif
P.S. "Всяк по-своему веселится," - сказал черт, снял штаны и сел голой жопой в крапиву...

На вкус и на цвет товарища нет ag.gif . Можно для защиты поставить параллельно З-И стабилитрон на 5,1В.
clon
Цитата
при случайном замыкании выхода «вылетел» полевик и соответствующий выход МК...
Можно для защиты поставить параллельно З-И стабилитрон на 5,1В.

Похоже, вы собираетесь коротить полевики регулярно ag.gif
arisov77
Цитата(clon @ 2.2.2009, 16:43) *
Похоже, вы собираетесь коротить полевики регулярно ag.gif

Всегда стараюсь защить копеечными детальками в разы более дорогую, а тем более отпаивать-запаивать покрытую лаком ИМС в планарном корпусе нет никакого желания. А диоды поставил потому, что не было стабилитронов. Не ехать же за ними за 200км или ждать 2-3 недели - нет никакого резона.

У меня довольно большой опыт ремонта пром.оборудования и я прекрасно знаю, что на производстве всякое случается. И старая изоляция может потрескаться и мышки её могут погрысть и стружка может попасть и провода замкнуть "умные" электрики могут "как 2 пальца..." - за свою практику чё только не видел. ag.gif
Crystaly
arisov77 :
Цитата
Диоды параллельно обмоткам ставил

внутри транзисторов IRL3705N стоят диоды (стабилитроны) которые у вас в схеме не указаны, сделали ненужными диоды параллельно обмоткам и спасли ситуацию.

arisov77 :
Цитата
Но возможно то, что движки на которых проверял старые (30лет) и магниты уже потеряли свои свойства

в моторах ШД-4М вообще нет магнитов

Ну и в схеме еще несколько недостатков, я бы особо выделил такие:
1. плохое управление затвором транзисторов - затворы долго заряжаются, еще дольше разряжаются. Итог - низкая скорость (частота) шагов, повышенный нагрев транзисторов.
2. включение/выключение обмотки через один ключ. Итог - низкая скорость (частота) работы мотора, так как долго спадает ток в обмотке при выключении. (это "медленная" схема управления, бывает еще "быстрая" схема управления с двумя ключами на каждую обмотку)
vojislav
Hello everyone , privet
I have several motors шд 4м у3 but i dont have driver for them, i dont know russian langugage and i dont know is this sheme for driver ? Can you help me. Pozdrav iz srbije !
arisov77
Из-за участившихся просьб в личку (не понятно от куда такой интерес к ШД-4?) выкладываю снова архив SDH_4M.zip (который пропал из первого поста).
vojislav
Спасибо за это, но я не могу открыть файл. Только один может быть в формате PDF. Что это за другие файлы?
arisov77
Board.lay – печатная плата в программе Sprint Layout
SHD-4M.HEX – в папке SHD-4M – файл прошивки (для программатора) PIC16F676

SHD-4M.ASM – в папке SHD-4M – «исходник» (Source Code), скорее всего Вам этот файл, как и остальные «служебные» файлики не нужны.
vojislav
Спасибо за это, я делаю печатную плату в танго. пцб Так что я собираюсь сделать новое, легче легче для печати. спасибо большое !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.