Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа на чпу
Все о станках с ЧПУ > Разное > Работа для станков с ЧПУ
Сергей Григорьев
Уважаемые форумчане! Помогите ! Помогите решить вопрос с расчетом цен на работу чпу.
Раньше сталкиваться не приходилось,кто и как оценивает работу,поделитесь информацией или ссылку где можно просвятиться на сей счет! С уважением начинающий!
sculptorr
время = деньги
и умножить всё на коофициент сложности .
Сергей Григорьев
Цитата(sculptorr @ 27.1.2009, 21:00) *
время = деньги
и умножить всё на коофициент сложности .


Спасибо!
Принцип понятен,но хотелось бы узнать хотябы примерные расценки 1 час = ? руб.
constantine
Цитата(Сергей Григорьев @ 29.1.2009, 14:22) *
Спасибо!
Принцип понятен,но хотелось бы узнать хотябы примерные расценки 1 час = ? руб.

у меня в англии - один час 250 рублей ag.gif
но это зависит от того кому зачем на каком станке и все такое.
больше чем 250 рублей/ч я наверное по совести за свой станок и не взял бы))))
Сергей Григорьев
Цитата(constantine @ 29.1.2009, 20:59) *
у меня в англии - один час 250 рублей ag.gif
но это зависит от того кому зачем на каком станке и все такое.
больше чем 250 рублей/ч я наверное по совести за свой станок и не взял бы))))

Спасибо!
Я так и предпологал!
Деревенский
Цитата(constantine @ 29.1.2009, 20:59) *
у меня в англии - один час 250 рублей ag.gif
но это зависит от того кому зачем на каком станке и все такое.
больше чем 250 рублей/ч я наверное по совести за свой станок и не взял бы))))


А какой смысл за такие деньги вообще заказы брать? Тем более в Англии. В России расценки от 500р
Художник
constantine,

7 долларов в час в Ирландии?

Вы меня почти удивляете. А меня удивить трудно. Я далеко не в Англии, за высококвалифицированную работу на ЧПУ брал и больше.

Лет дофига назад в США минимальная заработная плата составляла вроде 5 долларов в час.

Это типа землекоп, метельщик, мусорщик.

Сергей Григорьев,

Для оценки в ваших конкретных условиях всегда действует золотое правило – вычислите время, затраченное на работу, и прикиньте приемлемую зарплату, умножите – получится цена. Если есть аренда, платежи за электроэнергию, тепло и т.п., прибавляете.

Всё. Это минимум. Дальше заряжаете раза в два, по обстоятельствам в три (оглядываемся на конкурентов, цены у них узнайте) и смотрите на заказчика, если бровь дрогнула, снижаете цену, но не до минимума :)
Сергей Григорьев
Цитата(Художник @ 3.2.2009, 16:56) *
constantine,

7 долларов в час в Ирландии?

Вы меня почти удивляете. А меня удивить трудно. Я далеко не в Англии, за высококвалифицированную работу на ЧПУ брал и больше.

Лет дофига назад в США минимальная заработная плата составляла вроде 5 долларов в час.

Это типа землекоп, метельщик, мусорщик.

Сергей Григорьев,

Для оценки в ваших конкретных условиях всегда действует золотое правило – вычислите время, затраченное на работу, и прикиньте приемлемую зарплату, умножите – получится цена. Если есть аренда, платежи за электроэнергию, тепло и т.п., прибавляете.

Всё. Это минимум. Дальше заряжаете раза в два, по обстоятельствам в три (оглядываемся на конкурентов, цены у них узнайте) и смотрите на заказчика, если бровь дрогнула, снижаете цену, но не до минимума :)

Друзья !!!Огрмное спасибо всем кто откликнулся!!!!!В принйипе по цине все понятно!В скором времени выложу кое-какие работы.Я хоть и не спец, прошу не судить строго!С Уважением Сергей.
constantine
Цитата(Художник @ 3.2.2009, 13:56) *
constantine,

7 долларов в час в Ирландии?

Вы меня почти удивляете. А меня удивить трудно. Я далеко не в Англии, за высококвалифицированную работу на ЧПУ брал и больше.


Касательно определений.
квалифицированная работа, это квалифицированный рабочий.
квалификация - это сертификаты, и дипломы по данной профессии (ничего этого у меня нет).

все остальное - называется умения и навыки. Когда резюме свое пишете - то знание Си++ это не в квалификацию, а в опыт работы, - если у вас нет соответствующего подтверждающего документа.

точность моего станка порядка 0,1мм в хорошую погоду без штормового предупреждения.
знания CAD CAM программ - на том же уровне, и снова без квалификаций.
Ну так и что я буду пальцы загибать, когда свой уровень профессионализма ни одним документом подтвердить не в состоянии.

Вот если бы я имел диплом на стенке, и клеил сертификат качества на выполненые изделия, и имел хотя бы пару десятков довольных клиентов, книгу отзыва, вебсат глобального срача - тогда я бы и брал по 20-25 фунтов за час работы на соответствующих станках.
Деревенский
Цитата(constantine @ 17.2.2009, 20:37) *
Касательно определений.
квалифицированная работа, это квалифицированный рабочий.
квалификация - это сертификаты, и дипломы по данной профессии (ничего этого у меня нет).

все остальное - называется умения и навыки. Когда резюме свое пишете - то знание Си++ это не в квалификацию, а в опыт работы, - если у вас нет соответствующего подтверждающего документа.

точность моего станка порядка 0,1мм в хорошую погоду без штормового предупреждения.
знания CAD CAM программ - на том же уровне, и снова без квалификаций.
Ну так и что я буду пальцы загибать, когда свой уровень профессионализма ни одним документом подтвердить не в состоянии.

Вот если бы я имел диплом на стенке, и клеил сертификат качества на выполненые изделия, и имел хотя бы пару десятков довольных клиентов, книгу отзыва, вебсат глобального срача - тогда я бы и брал по 20-25 фунтов за час работы на соответствующих станках.

Как у вас там всё сложно.И не гибко...То есть буква важнее всего.
Tehnoon
constantine , а кто у Вас там, основной заказчик ?
constantine
Цитата(Tehnoon @ 19.2.2009, 8:07) *
constantine , а кто у Вас там, основной заказчик ?

ебей,
я режу блоки для установки моторов из разделочных пластиковых досок ag.gif
между прочим довольно неплохо получается al.gif
вообще - надо расширять ассортимент да времени не хватает.
Pavel
Тут немного цены стоимость работ обсуждают.
http ://mir-cnc.ru/index.php?showforum=40]http://mir-cnc.ru/index.php?showforum=40
Деревенский
constantine
Чё забыл спросить то biggrin.gif
Короче для того что бы чем то занятся в Англии нужны обязательно корочки?
Ну допустим решил я занятся деревообработкой. Меня никто на профпригодность из гос учреждений не тестировал. И что ? Амба предпринимательству? ak.gif
constantine
Цитата(Деревенский @ 20.2.2009, 14:49) *
constantine
Чё забыл спросить то biggrin.gif
Короче для того что бы чем то занятся в Англии нужны обязательно корочки?
Ну допустим решил я занятся деревообработкой. Меня никто на профпригодность из гос учреждений не тестировал. И что ? Амба предпринимательству? ak.gif

заниматься вы можете чем угодно и как угодно, в этом плане свободы больше чем в России или на Украине, - вопрос в клиенте.

если какое-то учреждение соберется у вас что-то брать - то корочки ваши ему нужны, чтоб отчетностях написать почему они Вас выбрали а не фирму Дженерал Моторс.
Плюс ваша зарегистрированная фирма, которой она будет деньги переводить.

если же торговать на ебее - то никому ничего не надо - это барахолка.
но и цены соответствующие.

насчет деревообработки - что вы имеете в виду?
Деревенский
Вы оговорились что у вас диплом на стене не висит что несиртифицированы на управление ЧПУ.
Я этого не понял.На кой ляд вашему клиенту и моему моя сертификация? Ему продукт надо получить качественный.
Насчёт деревообработки. Если кто либо несертифицированый специалист он не имеет право организовать мастерскую в Англии?
А вопрос свободы спорен.Смотря что.Ну это фиг с ним, не по теме.
constantine
Цитата(Деревенский @ 20.2.2009, 16:42) *
Вы оговорились что у вас диплом на стене не висит что несиртифицированы на управление ЧПУ.
Я этого не понял.На кой ляд вашему клиенту и моему моя сертификация? Ему продукт надо получить качественный.
Насчёт деревообработки. Если кто либо несертифицированый специалист он не имеет право организовать мастерскую в Англии?
А вопрос свободы спорен.Смотря что.Ну это фиг с ним, не по теме.


если кто-то несертифицированный специалист - он не имеет права организовать мастерскую потенциально опасную для окружающих пожаром, шумовым или пылевым засорением эфира и выпускающую потенциально опасную мебель заказчикам.

если ваших заказчиков удовлетворяет цена качество и материалы которые вы используете, и если они от вас не потребуют сертификатов - то никаких проблем - продавайте, но как частное лицо.

даже будучи частным предпринимателем - и занимаясь строительством к примером - вы должны следовать определенным нормам и правилам. И наплевать каким самородком краснодеревщиком вы являетесь
если на клиента упадет ваш шкапчик и размозжит ему голофу - судить вас будут и всех собак спустят...
если вы в шкапчике проводку сделаете - без сертификата электрика, и ее закоротит и пожар случится - на кого как вы думаете упадут все камни?

если же вы по нормальному организовываете производство - и не хотите проблем от соседей и государства - то вы получаете соответствующие сертификаты, проходите комиссии и прочее.

это - касается деревообработки.

касательно станков - я имею станок с точностью 0,1мм.
сделать солид модель радиатора - мне потребовалось 4 часа.
если я начну спрашивать цену ту же что человек имеющий машину с 0,01мм точностью и которому для этого радиатора потребуется 1 час и который потом даст гарантию что этот радиатор не поведет от температурных расширений, = то никто моими услугами не воспользуется.

Когда клиент придет к тому дяде - он покажет свой диплом, и пару десятков фирм с которыми он работает и производит детали.

Когда клиент придет ко мне - что покажу ему я?
Опять же достали зазнавшиеся неучи самородки, что нихрена не сделав - уже заламывают ЦЕНУ - не хочу уподобляться...
Деревенский
Мы живём в разных системах. Вам там виднее. af.gif
Несиртифицированый государством специалист не есть тождество " потенциально опасен"
Знания не есть мудрость.
constantine
Цитата(Деревенский @ 20.2.2009, 17:58) *
Мы живём в разных системах. Вам там виднее. af.gif
Несиртифицированый государством специалист не есть тождество " потенциально опасен"
Знания не есть мудрость.

В системе не столь коррумпированной как в России, - сертификат есть гарантия качества.
В России такое не проходит, потому как сертификат кто угодно купит.

Знания и Мудрость - вещи бесценные (в смысле бесплатные).
Сертификат, Опыт и Рекомендации кого-то кто с вами работал - вещь более надежная и осязаемая.

Тут очень развита система рекомендаций, и рекомендательных писем.
Т.е. человек не может перейти с работы на работу - без рекомендательного письма, и если в письме написано что все гуд - а человек - кака, это компроментирует как работника, так и рекомендателя.
Работник - оказывается вне игры, и может идти работать продавцом в магазин......

то же касается и рекомендаций клиентов - кому были оказаны услуги.
и если там стоит - университет, европейское космическое агенство и прочий фарш - гуд, значит еще какому нибудь агенству можно связываться.
а если там вася пупкин, за ножку от стула - то это не есть гуд, и связываться будут васи пупкины - пока таких не наберется 10 - и не соизволит связаться университет.

На самом деле система достаточно разумная и логичная
Деревенский
А у нас тут дипломы важны только при устройстве на большую фабрику.Допуск к станкам и т.д.
О разумности некоторых положений согласен. Но у нас всё развалили.
На небольшие фирмачках твой диплом по барабану, надо что бы умел делать то что требуется. А рекомендации на хорошую работу конечно нужны.Скажем так ,на денежную если тебя не порекомендуют просто так фиг устроишся. По крайней мере там где я кручусь.
tehnodrev
Цитата(Художник @ 3.2.2009, 17:56) *
Для оценки в ваших конкретных условиях всегда действует золотое правило – вычислите время, затраченное на работу, и прикиньте приемлемую зарплату, умножите – получится цена. Если есть аренда, платежи за электроэнергию, тепло и т.п., прибавляете.
Всё. Это минимум. Дальше заряжаете раза в два, по обстоятельствам в три (оглядываемся на конкурентов, цены у них узнайте) и смотрите на заказчика, если бровь дрогнула, снижаете цену, но не до минимума :)

Совершенно согласен.
dager0584
ушли немного от темы.. кажется считать стоимость по формуле время деньги не совсем правильно.. ведь можно детальку 50*50 вырезать за 5 секунд можно за двадцать.. заказчик же не дурак че он переплачивать будет.. считать наверно лучше в погонных метрах фрезеровки а время ты хоть за пол дня эту детальку режь...тем более ArtCam показывает скока метров пробежала фреза..
369852
Вставлю свои три копейки. Сделал следующим образом:
1. Плоский раскрой по вектору (пластики/ДВП/пенопласт/акрил/композит) - цена за погонный метр зависит от толщины и вида материала. Например ПВХ 2-4 мм столько-то, 5-7 мм столько-то, 8-10 мм столько-то. Составил табличку/прайс, лежит в мастерской, раздаю желающим. Все прозрачно и чел почти всегда может сам посчитать сколько обойдется порезать тот или иной материал, исходя из периметра реза, что экономит кучу времени. Для работы с рекламщиками самое то.
2. Изготовление кассет из композита для навесных фасадов - определился с примерной стоимостью резки за 1 квадратный метр исходного материала, ибо строители считают квадратами - им так проще. Плюс отдельная цена на загибку-склепку + отдельная цена за отрисовку разверток кассет. Минус подобного подхода - из листа композита может быть две кассеты, а может десять. И тут не вина строителей, они часто сами не знают точно сколько и каких кассет им надо. Плюс - можно быстро посчитать стоимость выполнения заказа, а разговор собсно с этого и начинается.
3. Отдельной графой гравировка двуслойного пластика - исходя из площади гравировки в кв. дециметрах и пофиг че там - сложный узор или " made in Vasja Pupkin".
4. Рельефы. Ввиду малочисленности данной группы заказов как такового прайса нет, все индивидуально и определяется по результатам торгов с клиентом :"Дуся, я человек измученный нарзаном!.. smile.gif "
5. Нестандартные вещи. Друзьям часто делаю за пиво, особенно если материал лежит в отходах/достался даром ab.gif

Если материал покупаю я, а не заказчик прибавляю N % на материал.
Technolog
В самом деле, зказчик не должен оплачивать по времени изготовления заказа например в том случае, если исполнитель не достаточно компетентен и дольше выполняет задание из-за недостатка опыта, или аккуратности, или еще каких качеств своих или качеств оборудования. Тут я согласен. По идее в нормальных местах наоборот платят за скорое исполнение заказа (естественно при сохранении качества).
Однако хочу обратить внимание на тот факт, что отношения в России сложились торгашеские. Т.е. оплата по принципу "Пипл хавает" или чтобы понятнее "сколько смогут платить, столько пусть и платят". Т.е. складывается имеено та ситуация, когда исполнитель называет цену и смотрит на бровки клиента, на его настроение и оценивает: можно ли с него содрать еще? А если клиенту еще и пойти больше некуда или он не может передвигаться до следующей мастерской, то ободрать его как липку...
Так что у нас все нормалек: пришел работяга на рынок, там челноки его раскрутили по-торгашески, пошел он на работу и тоже стал учиться раскручивать... Так сказать "лошить". И так же поступили все граждане, кто мог хоть как-то крутиться: врачи, инспектора... Так и сложился наш нынешний менталитет и правила - торгашеские. По ним и живем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.